берейторские курсы

Доброе(хотя и позднее/раннее)время суток!
Вот,сижу себе в ночной смене,скукота,зимний сезон начался...Дай,думаю,напишу тоже про всех этих берейторов...2-3 месяца-это кайф полный.Не надо годами ж...мозолить,ездить,учиться,чтоб лошадей дальше успешно учить...Bereiter дословно с немецкого-подготавливающий(в этом смысле и всадник),bereiten-готовить(что-то к чему-то),не жратву.Но чего-то я не понимаю(да и долго на ногах уже),чего ж сможет тот берейтор подготовить,если он за 2-3 месяца этому научится?И раньше(если вообще)ездил,то на изначальных азах,а то и коняк только из кина да книжек знает?А тренер?На кой,блин,годами учиться,если можно такой курс закончить,да с"коркой",да денег идти зарабатывать?Для разнообразия приведу пример:
У нас тут на берейторов обучают где-то 3 года.Вступительных экзамен:теория-от"сколько позвонков на шее у лошади,дыхание в минуту до знания наизусть турнирных правил.Практика:работать коника на корде,выездка по классу "L",маршрутик проехать до 100см чисто,без"парковки",обносов,роняния палок и т.д.Так ж и инструктор.Для справки:Инструктор намного ниже тренера,где-то для учебной группы и"novice"класса.По окончании экзамен посложнее.Или можно(если умеешь хорошо ездить,т.к.полных чайников не берут)кинуться в профессиональную конюшню,где тренер сам до сложных классов выступает.Тоже 3 года,включая выгребание навоза,отшагивание коняк,выезды на турниры(также международные)в качестве"молодца на все руки".Тот же госэкзамен.Но этот вариант для особо упрямых,на все недостатки такой жизни плюющих,которые хотят действительно стать полными profi.Многие не выдерживают,но те,которые выживают,ездить умеют.Без вопросов.
Так,к тренерам.Тем надо 1)или берейтора/инструктора иметь,или уже очень продвинуто на соревнованиях выступать.Экзамен вступительный:теория см,выше,плюс некоторые познания в судейском геморрое.Практика:Езда с менками ног,приниманиями(все аллюры)прибавки,пр.Не меньше чем 63%.Маршрут 130см,не более 8ш.о.Это на тренера общего спектра.Специализирующимся ставят 140,а пингвинам(выездюкам)типа"на вшивость проверяют"-где-то 100см,тоже прыгать надо.Обучают 2 года,не только по КС,но и анатомия человека,первая помощь(впрочем,везде)социально-педагогическая,финансовая и маркетинговая заморочка.И по окончании госэкзамен.Есть ещё возможность стать тренером,закончив этот геморрой частично(педаг.+соц.+маркетинг и т.д.)если кто особо продвинутый,член "А"-Кадера.Т.е.имеет квалификацию на участие в международных соревнованиях(а туда надо ещё "доехать").Наша Венская школа(отношения к КС не имеет!)готовит берейторов для себя.Набор хуже,чем в школу стюардесс.НО:берут только мужичков,опред.роста,веса и желательно по знакомству.Престиж,поэтому спрос большой.Хотя они не особенно-то и зарабатывают.А берейторы ихние многие подрабатывают в клубах по-чёрному,за большие(О!Венская ж школа!)бабки.И прежде чем там действительно не берейтора учить начинают,сидят эти начинающие берейторы по полгода,а то и больше,на корде.Для посадки,которая у них,отдаю должное,полный звездец.Аж глаз радуется.После такой дрючки на корде им пофигу,на белой,жирной липицианской сардельке сидеть или на последнем осле,от рыси которого последние пломбы из зубов вылетают.
Ну ладно,пойду я себе кофе в вены залью,чтоб до конца смены продержаться...
 
Не, Foreign Guest... Зачем напрягаться? :roll: Это они там что-то недодумали, в Венской школе.... На корде трястись....Вот в Рапсодии -ты хоть совсем не сиди на лошади, одна фигня - и обедом накормят, и корочку дадут...Круто! :mrgreen:
 
Foreing Guest!
Вот это впечатляет!
Интересно, а в России есть что-то подобное? Или как у нас набираются опыта нынешние тренера, берейторы и инструкторы?

Инструкторы в лице помогающих конюшенных девочек не рассматриваются :D
 
Pumka, вообще-то у нас есть спортивный институт. И учатся там 5 лет (если тоже на систему 4+2 не перешли :) ) Насколько мне известно, это единственное учебное заведение в Москве, готовящее квалифицированных тренеров.
 
Hallo!
А я тоже хочу обед+корочку(хлеба).
Думаю,в этом институте тренеров готовят-опять же надо вступительный экзамен(всё-таки ВУЗ)и,наверное,продвинутые навыки в КС.Без оных на тренера не научишся.
А ещё у нас многие спортсмены,которые соревнование ездят-хоть хлебом не корми,при наличии желания и возможности тоже ""под тренера косят".Если спрос,конечно есть.Я тоже "косю",но это полный геморрой.Зависит от сообразительности и старания ученика.2 у меня нормальные,а вот одна...Её точно папа и мама по спецзаказу сделали.Настоящий антиталант.Но,блин,на...Олимпиаду хочет!А я ведро валерьянки хочу,когда её типа,тренирую.Но человек я очень спокойный,непробиваемый,стою,объясняю то же самое по 125 раз за занятие...Аж во рту пылится.Двое тренеров из нашего клуба радуются,что она у них больше не ездит.Понимаю.Тоже охота оттделаться,да никак пока.
Вот я и думаю,это надо так долго и муторно на тренера учится,да потом пару-тройку таких учеников-сердечный инфаркт в 30 лет обеспечен....
Но это уже другая тема.
 
:) Луночка, ты только не обижайся, я наверное тупая зануда, НО етсь большое НО. за год, проведенный с МС по выездке у меня сложилось определенное мышление. тупое замечание- а как курсы по ля-ля и практикак по УКОЛАМ помогут стать берейтором, т.е человеком, который не то что сам идеально ездит, но и умеет идеально подготовить совершенно сырую молодую лошадь???????? :shock: я может туплю, но не понимаю! честно. и ещё. по-моему то, что ты смогла описать- это не курсы БЕРЕЙТОРОВ УЖ ТОЧНО! раз там не важен ка кразряд, так и подготовленность всадника. ИМХО, для берейтора не надо хорошо сидеть в седле! нужно иДЕАЛЬНО СИДЕТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ ЛОШАДЬ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ!!!! и это одно из самых важных качеств! :wink: или я лох такой, ИМХО. :roll: и ещё. по-моему это уже курсы ухаживателей, ну так коноводов типа, или уж типа помошников. но БЕРЕЙТОРОВ??????????
а курсы-дробь тренеров...хм..ну тренер это тоже близко к берейтору. Может он лошадь не должен уметь идеально научить, но сидеть и чувствовать он тоже должен елси не идеально, то близко к тому, а вот если это такой "тренер", как конюшенные девочки, всем известные, то это уже не тренер, а очередная, сорри ху%ня! :wink: или я все-таки ничерта не понимаю....но вот сложилось у меня об этизх профессиях тупое мнение- что я их уважаю безумно не за просто так..или я лох, И.А лох (что уж точно не так, ИМХО) и можно вот так за 3-4 месяца стать тренером дробь берейтором??? ну это, ИМХО.....
зы, ты только не обижайся, просто объясните, кто-нить, мне, лоху, что все что дума. бред и теперь за нексолько месяцев можно берейтором и тренером стать.... :roll:
 
Нда... ну и я тренировала летом. Как раз как "конюшенная девочка". Мне кажется, когда у тренера три человека в манеже (один - на разминке, другой прыгает, третий по стеночке трясется), то можно попросить ученика из рязрядя "младших" подготовить новичка. Стати, породы, седловка, части седла и уздечки (на лошади и на кронштейне :wink:), сбор уздечки из кучки ремешков и трензеля, посадка в седло, средства управления лошадью, как держать повод, шаг и рысь на корде, зарядка, как должна выглядеть приличная посадка - для всего этого и я сгожусь... :oops: Но ничего, кроме ликбеза. А то научим... :?

А насчет профессионального! Ну поразительно просто... берейтор за 3 месяца - это мощно. А вот я раз в жизни 50 прыгнула - мне тоже можно? А подруга моя ездит полевым галопом - ей тоже можно? Я еще одна моя подруга умеет делать вольт на рыси - ей тоже можно? А еще одна моя подруга строевой без стремян умеет. А еще одна умеет шенкель на месте держать. А еще одна умеет на лошадь садится. А еще одна знает, где у лошадь голова, а где хвост. И им всем можно? Странно... :? Это долгое дело... :roll:
 
Гы-гы, Иринк,Искрух, пошли тоже что ли брейторами/тренерами станем? Представляешь, выхожу такая крутая я и встаю рядом с О.Н. и какому-то чайнику умные команды балакаю....Мечта! Действительно, чей-то народ надрывается и всю жизнь кладет, чтоб тренерром стать? Дураки какие-то, а надо то было просто 300 зеленых выложить и три месяца обеды покушать! Интересно, конечно!
 
:lol: :lol: :lol: Ленок- во-во! супер жизнь. :lol: :lol: :lol: :lol: а я-то лох с МС пообсчалась, думаю-думаю, а теперь можно за несколько сот зеленых за пару месяцев на берейтора выучиться. кайф! :lol: :lol: :lol:
 
Хотелось бы услышать отзывы о курсах в Рапсодии, получить более свежую информацию. Где еще можно получить корочки?
 
Это сделало тему курсов для берейторов неактуальной?
Мне бы тоже хотелось услышать-есть ли где то в Мск или МО подобное
 
Вот по поводу последнего! На сайте не нашла условий поступления и обучения именно на курсах (после 11 классов).
 
Сверху