Беззерновые корма

Тоже три жмыха с той же люцерной... :rolleyes:

У Дарвина 75 р/кг, у Benatu - 135...
А из чего состоят Маршталл и паво беззерновые?)) трава разная и льняной жмых или семена льна)
То, что предагает Дарвин, я мешаю себе сама причем не за 75р, а в два раза дешевле)
Бенату стоят как Маршталл,а по факту тот же Дикий Медведь.
Не знаю пока, не пробовала толком. Пробники классные, ни разу не Дикий Медведь вообще, мне мюсли больше для успокоения душеньки, потому что у меня синдром бабки, и чтобы лошадь подкормки ела, а то, сволочь, зажралась и даже то, что нейтральное по вкусу и запаху, со жмыхами и травой не ест((
 
А Кавалор исчез с Российского рынка? Одно время у них покупала беззерновые мюсли, когда кобыла после колик был
Кавалор вроде не исчез, но мюслей этих у них я не нашла( Мне знакомая тоже их советовала
А из чего состоят Маршталл и паво беззерновые?)) трава разная и льняной жмых или семена льна)
Маршталл и Паво - уже витаминизированы в основном и плюс можно быть уверенной и в качестве сырья, и что там в реальности будет то, что и заявлено в составе( я все-таки надеюсь что косяки с предыдущими поставками - это была разовая акция) , а вот с нашими многокомпонентными кормами увы такой уверенности нет, да и качество сырья опять же - на совести производителя. никто лошадиные корма в РФ не проверяет. Когда как в европе с кормами для животных все-таки все строже.
Вообще читая составы кормов некоторых наших производителей (если вообще он указан:confused:), мне иногда кажется что люди в принципе не понимают, что и для чего они делают - например корм указанный как "для лошадей склонных к ламиниту" с дофига зерна в составе.
Что там будет с Бенату - покажет время.
 
Последнее редактирование:
А из чего состоят Маршталл и паво беззерновые?)) трава разная и льняной жмых или семена льна)
То, что предагает Дарвин, я мешаю себе сама причем не за 75р, а в два раза дешевле)

Не знаю пока, не пробовала толком. Пробники классные, ни разу не Дикий Медведь вообще, мне мюсли больше для успокоения душеньки, потому что у меня синдром бабки, и чтобы лошадь подкормки ела, а то, сволочь, зажралась и даже то, что нейтральное по вкусу и запаху, со жмыхами и травой не ест((
Для успокоения душеньки тогда нужно будет еще подкормку витаминно-минеральную добавить, потому что в этих кормах премикса нет. Практически все (которые представлены в анализе) несбалансированы по кальцию-фосфору, из чего я заключаю, что и по остальным минералам тоже, просто их нет в стандартном анализе.

Удивило огромное количество белка в большей части кормов и огромное же количество калорий. Так что экономичные корма, да - не только дешевле мешок, но и норма существенно меньше должна быть ;)
 
Последнее редактирование:
например корм указанный как "для лошадей склонных к ламиниту" с дофига зерна в составе.
Увы, так не только у наших, но меня такие составы тоже очень радуют. Недавно долго смеялась с Прайм Хорса и его главного разработчика-зоотехника, который ВООБЩЕ ничего, похоже, не понимает и когда начинают задавать вопросы, начинает паниковать и путаться, неся вообще полную чушь))
Для успокоения душеньки тогда нужно будет еще подкормку витаминно-минеральную добавить, потому что в этих кормах премикса нет.
Балансеры и подкормки витаминные есть весь год, кроме лета, когда трава, но тогда и концентратов, в общем, особо нет.
 
Пробовала новые гранулы от Гаятри. https://www.instagram.com/p/CLqutuNLnv8/?utm_source=ig_web_copy_link
Кобыле понравилось, хотя ооочень привередливая. В принципе, даже поднабрала на нем вес за полмесяца. Собираюсь перейти полностью на беззерновые.
Единственное, сейчас на пробу попросила заменить ВТМ и оболочки сои на люцерну - жду пробный мешок)

У серпа есть беззерновые гранулы №9 с люцерной, но в Гаятри соль и премикс, поэтому пока едим их.

Пробовали sensation free от маршталл, моя жрать не стала - конюха забрали "в чай заваривать" ))) уж ооочень ароматно пахнут
А подскажите чем зерновые отличаются от беззерновых по действию. Почему некоторым коням нужны беззерновые
 
А подскажите чем зерновые отличаются от беззерновых по действию. Почему некоторым коням нужны беззерновые
Зерно содержит много крахмала. При некоторых проблемах здоровья (кушинг, язва, ламинит, метаболический синдром итд) крахмал опасен
 
А подскажите чем зерновые отличаются от беззерновых по действию. Почему некоторым коням нужны беззерновые
По сути, нужно ответить на вопрос - зачем лошади зерно? Зерно- это прежде всего легкоусваиваемая энергия, углеводы. Смысл в зерновых есть, если лошади требуется максимум энергии, но даже при этом многие лошади лучше воспринимают диету с повышенным содержанием жиров (жмыхи/жомы/ просто масла в корм).
Избыток зерна/углеводов в диете ведёт к ламиниту и метаболическому синдрому.
Сейчас заказываю своим зверям смеси на основе люцерны, потому что это идеальный источник белка, и жмыхов/жомов, чтобы отбалансировать избыток кальция в люцерне и добавить калорий.
 
Только надо не забывать предупреждать, что переход лошадей, привыкших к зерну, на полностью беззерновую диету должен быть очень постепенным! Чтобы микрофлора жкт успела перестроиться и не выдавала газы и понос на новый рацион.
 
Избыток зерна/углеводов в диете ведёт к ламиниту и метаболическому синдрому.
Ну, не обязательно. Скажем так: может привести. Так же как не все люди, которые едят много конфет и пирожных, заканчивают диабетом. Лишним весом - да, что само по себе не здорово и не здорОво. И, эта... клетчатка - это тоже углевод. Так что, скорее, не избыток углеводов, а избыток крахмала.

Переход лошадей, привыкших к зерну, на полностью беззерновую диету должен быть очень постепенным! Чтобы микрофлора жкт успела перестроиться и не выдавала газы и понос на новый рацион.
Ну вообще, переход с любого на любой корм должен быть постепенным. Даже с одного вида сена на другое. Или с овса на ячмень, к примеру. Микрофлоре нужно около 20 дней, чтобы полностью приспособиться к новой пище.

А подскажите чем зерновые отличаются от беззерновых по действию. Почему некоторым коням нужны беззерновые
Зерно (любое) для лошади - это как мучные изделия для человека. Большинство людей переносят нормально, если употребляют в меру. Кому-то - совсем нельзя. Кто-то ест как не в себя, и ни грамма не прибавляет. В целом, если лошадь не несет нагрузку, или нагрузка легкая, зерно ей не нужно. Хотя небольшое количество большинству лошадей не повредит.
 
С зерна на без зерно лучше несколько месяцев переводить.
Думаю, это сильно зависит от лошади и от старого и нового рациона. Если лошадь травмировалась и встала, то ее на «беззерно» за 1 день переводят - убирают концентраты и все.
 
Думаю, это сильно зависит от лошади и от старого и нового рациона. Если лошадь травмировалась и встала, то ее на «беззерно» за 1 день переводят - убирают концентраты и все.
Убрать не проблема. Проблема ввести новое, не устраивая дополнительные сложности.
 
Почему некоторым коням нужны беззерновые

Лошадь без работы - можно скармливать только сено вволю и без зерна :


Но рабочая/хобби лошадь (легкая работа) - это уже увеличение нагрузки и другой рацион :

 
Только надо не забывать предупреждать, что переход лошадей, привыкших к зерну, на полностью беззерновую диету должен быть очень постепенным! Чтобы микрофлора жкт успела перестроиться и не выдавала газы и понос на новый рацион.
Жаль, поздно прочитала :( у меня такой перевод занял практически полгода. До этого все рекомендации ветов убрать зерно на протяжении нескольких лет заканчивались тем, что я вынужденно возвращала лошади прежний рацион с зерном - потому что конь резко отказывался от еды и хирел. Никто из ветов про постепенный переход, к сожалению, не говорил, сама я почему-то не догадалась 🤷‍♀️

В итоге в плюс сыграла и травма, из-за которой конь был снят с нагрузки - и концентраты урезаны до минимума.
 
До скачка цен брала Динавена Fib&Fib очень понравился,но сильно подскачил в цене. Сейчас едим дикий медведь Фитнес структур, пока все устратвает
 
Сверху