Бюджетное основание на рабочей площадке.

Ирина790404

Участник
Доброго дня!
Подскажите, по вашему опыту бюджетное основание в манеж.
Спасибо большое.
 
Смотря какой грунт в финале Вы хотите положить.
И на бетон кладут грунты, и не глину. Подготовка будет разная просто.
 
Поле, снимаем плодородный слой земли. Щебень сейчас как чугунный мост(
Знаю знакомые клали бой ( битый кирпич и прочее)укатывали дальше асфальтовая крошка, укатывали и потом кварцевый песок и геотекстить.
 
Поле, снимаем плодородный слой земли. Щебень сейчас как чугунный мост(
Знаю знакомые клали бой ( битый кирпич и прочее)укатывали дальше асфальтовая крошка, укатывали и потом кварцевый песок и геотекстить.
Как планируется отделять слой дренажа от песка?
 
Вот хотела узнать опыт других как бюджетнее.
Знакомые кроме битого кирпича и асфальтовой крошки ничем не отделяли, второй год скачут все отлично
 
По асфальтовой крошке можно проконсультироваться в кск эквилэнд, они так делали.
Кмк здесь вопрос в том, что у вас за грунт, если он стабильный, то будет ок.
А если это глина на болоте, которую выпучивает каждый год, то возможны варианты.
Битый кирпич вместо щебня обычно годный вариант сам по себе, но надо учитывать п.1))
 
Снизу вверх: геотекстиль, щебень доломитовый, гетекстиль, отсев 5см, песок 10-12см. Боронить неглубоко. Можно добавить фибру, но это уже небюджетник вариант тогда. Почвы суглинок, 10 лет пользую, ни разу ещё песок не довозили. Навоз убирать. Сено на песок не давать.
 
Не выбивается из песка?
Нет, он более тяжелый и влажный. Плюс отсев такой «самовыравнивающийся» материал. Просто нежелательно боронить глубоко. Мои и в шпринте на таком грунте прыгали, да там где отталкивались-после просто заравниваешь и всё. Песок получается чуть более плотный с учётом что какая-то часть перемешивается. Но мой манеж эксплуатировался в разных режимах- и как Левада для 4х лошадей (30х50м) и как манеж. Сейчас только как манеж.
 
4D9FC891-ED40-47B3-9A92-32569E2EAD48.jpeg
 
Чуть пылит, но я его не проливаю, лужи уходят очень быстро.
П.с. На фото момент в процессе похвалы☺️
 
Полиэфирный или микс (полипропилен ~40% и полиэфир~60%). Какой предпочтительнее?
 
Сверху