Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

С одной стороны - надо идти учиться сразу после школы, потому что потом это делать становится труднее, привыкаешь к расслабленной жизни, что ли... А с другой, я после школы мало соображала, на кого именно хочу пойти учиться, может и полезно было бы понаблюдать за жизнью, попробовать разное. НО это когда есть возможность и желание пробовать, а просто дома сидеть страдать "ничегонеделанием" - смысла нет - уж лучше учиться хоть чему-то, тем более, что первые 2 курса института все равно еще "общеобразовательные", в основном.
Там были соответствующие вводные. Пацан был из тех как раз, которые не напрягаются нигде. Ни дома, ни в школе.
И после 18 ненапряжных лет заявить матери, которая пашет как конь, что он еще годик "отдохнет".
Не было у нее никакого желания еще год содержать созерцателя. (в армию ему по некоторым причинам не грозило).
Можно отлично работать на какой-нибудь примитивной работе типа курьера и думать, хочешь ли ты так всю жизнь или надо как-то стремиться выше.
Он, кстати, долго работал так, кем придется. Учиться сообразил пойти в 26. Зато сам.
 
Я не за избалованность, а за разумное грамотное воспитание, с нормальным психологическим микроклиматом в семье в первую очередь. У нас в России таких семей очень мало, а чаще именно крайности ((
Вот вы что-то тоже всех под одну гребенку. Семьи с крайностями - это ваш опыт и опыт общения с вашим кругом знакомых.
У меня среди друзей и знакомых преобладают семьи с нормальным психологическим микроклиматом, без крайностей.
С не особо благоприятной атмосферой в семье знаю буквально пару человек из разных поколений.
 
Понимаешь, тут разница в исходных условиях :) Честно, если бы кто-то за меня это делал - да пофиг мне было бы, где он там грязную тарелку оставил ))) главное - что не я потом буду это разгребать.
Все мои примеры идут от того, что мои ресурсы - ограничены 🤷‍♀️ Да, я без проблем могу мыть за ним посуду,
Разница в исходных условиях только в том, что на предмет уборки за собой и общей, самообслуживания и тп у меня пунктик и все озадачены этим с рождения. Не всем нравится, конечно, и вот тут я иногда жалею, что не могу использовать твой прием)))
Это официальная концепция. Нельзя же в обосновании написать: "наши перваки тупые - и нужно как-то их водить строем, чтобы они не потерялись"
Официальная типа как раз адаптация, но зря ты так про них. Мне наши дети (школьный выпуск, первый курс) очень нравятся: они страшно умные и талантливые и творческие и в целом замечательные😍 но это опять-таки может быть разница восприятия!)
А когда говорят про следующие поколения, что они не такие (не умные, не самостоятельные и мы были лучше во всех смыслах) это как-то по-пенсионерки уже звучит))))

А вот скажи еще про ребёнка- у вас есть какой-то общий досуг? Понятно, что кони-зумба-йога и тп это все мимо, но вот что-то , когда вы проводите время вместе и для удовольствия?
 
Вот вы что-то тоже всех под одну гребенку. Семьи с крайностями - это ваш опыт и опыт общения с вашим кругом знакомых.
У меня среди друзей и знакомых преобладают семьи с нормальным психологическим микроклиматом, без крайностей.
С не особо благоприятной атмосферой в семье знаю буквально пару человек из разных поколений.
Ну нет, я как раз четко указал, что пишу не про свое окружение, а про Россию в целом, в которой достаточное количество народа, как раз не в СПБ и МСК, живет достаточно посредственно и ни о каких тонкостях психологического воспитания даже не задумывается и сухая статистика - более 60% семей в России бьет детей.
Если говорить лично про окружение, то тут смотря что считать "нормальным психоклиматом". Я знаю только одну неблагополучную семью, остальные вполне в норме - любят, обеспечивают, не издеваются, воспитывают, как могут. НО правильный психоклимат есть в лучшем случае только у пары из этих семей, в остальных так или иначе есть перекосы - где то у мамы обиды на ушедшего отца, где то отчим со спорными вмешательствами, где то родители пашут или просто заняты своей жизнью и им не до совместного времени с ребенком, а ребенку этого не хватает, где то давят своими амбициями детей, а где-то просто не поддерживают в начинаниях, ну всякие особенности, заметные тому, кто хочет видеть. Поэтому если мы говорим именно о здоровом психоклимате, а не просто варианте "нормы", то это реально редкая вещь.
 
@Aleneonok, ну, у меня знакомые не только из Москвы и Питера, много откуда есть. И у всех все нормально в семьях. Исключения, кстати, из Москвы и Питера.
А правильный это с вашей точки зрения или с чьей? Вы тут прям идеальных людей с идеальными семьями хотите, а это невозможно в принципе, потому что, например, тоже внимание родителей, что одному достаточно, другому крайне мало, а третьему избыточно.
И каждый взрослый найдёт при желании к чему придраться в своем детстве, потому что ребенок всегда другая личность с другими потребностями, чем родители.
 
Официальная типа как раз адаптация, но зря ты так про них. Мне наши дети (школьный выпуск, первый курс) очень нравятся: они страшно умные и талантливые и творческие и в целом замечательные😍 но это опять-таки может быть разница восприятия!)
А когда говорят про следующие поколения, что они не такие (не умные, не самостоятельные и мы были лучше во всех смыслах) это как-то по-пенсионерки уже звучит))))
Я не отрицаю, что они могут быть талантливыми и творческими :) но это не мешает им быть неприспособленными к жизни.

А вот скажи еще про ребёнка- у вас есть какой-то общий досуг? Понятно, что кони-зумба-йога и тп это все мимо, но вот что-то , когда вы проводите время вместе и для удовольствия?
С этим сложно. Я регулярно спрашиваю, мол, что будем делать на выходных? Куда он хочет сходить/поехать? Чем заняться? Угадай, какой ответ :)
Из совместного, что ему интересно - можем посмотреть какой-нибудь фильм и обсудить - это ему интересно.
Насильно на какие-то мероприятия я его не тащу уже несколько лет.
Вообще он хочет исключительно гулять с друзьями. Вот договорились - утром смотрю электронный дневник, если там нет двоек за неделю - идет гулять. Если есть - спрашиваю его по тем предметам, где двойки - отвечает - идет. Не отвечает - учит - отвечает - и идет. Выглядит уверенным, что все по учебе ок - утром посмотрим.
 
С этим сложно. Я регулярно спрашиваю, мол, что будем делать на выходных? Куда он хочет сходить/поехать? Чем заняться? Угадай, какой ответ :)

Вообще он хочет исключительно гулять с друзьями.
Ну вот тут я опять скатываюсь к мнению, что ему не хватает мужского обшества. Даже мне всегда было интереснее тусить с дедом и папой, чеи с мамой и бабушкой. С дедом мы чинили крышу, косили сено, ездили зимой в санях по деревне, с папой ездили в экспедиции на лодке и ночевали в палатке, причём это был не совместный досуг, а обычные дела, но которые и рядом не стояли с уборкой и мытьём посуды .
 
То что делали умели и любили мы (я сейчас имею ввиду то что было цать лет назад), и то что любят нынешние дети это две такие огромные разницы...
Какие чинить крышу и ездить на лодке... Там сложно и мокро... Лучше и проще не делать ничего.
Думаю уж Маша то точно сможет, если что, организовать досуг.
 
А сколько вашему ребёнку лет?
12, как и чудо-лошади

Ну вот тут я опять скатываюсь к мнению, что ему не хватает мужского обшества
Вы знаете, мне его тоже не хватает 🤣
Один дедушка не проводит с ребенком время - ну, он и со мной не проводил. Второй дедушка проводит - но он к нему не тянется. На этом мужское общество закончилось.
Собственно, это и было одной из причин выбора кадетского класса - там есть офицер-наставник. И тут большой респект школе - все офицеры - это действительно такие классические правильные офицеры, с представлениями о чести, достоинстве, долге...

Думаю уж Маша то точно сможет, если что, организовать досуг.
Не, Маша не может. Я могу запилить какой-нибудь проект, сделать месячную работу за полдня, с нуля выстроить любую систему - но не детский досуг.

____________
А теперь про учебу, которая моя.
Нет, меня оттуда пока не выгнали. Тем более я теперь умная - я стараюсь задавать свои вопросы преподавателю один на один (ну, почти получается) и максимально мило.
Что я могу сказать в целом? Всё очень увлекательно и интересно. Какие-то вещи прям позволили мне заново посмотреть на мир.

Неприятно поразили меня две вещи.
1. То, что в том числе на жертве лежит вина за изнасилование. И шире - вообще за насилие.
В моем идеально-иллюзорном мире что бы ты ни делал (словами / видом / жестами, в общем, без физического контакта) - второй человек никоим образом не имеет права применять к тебе физическое воздействие.
Да хоть ты тридцать раз призывно полуголая ночью по парку ходи в чулках в сеточку - потенциальный маньяк может призывно тебе поразмахивать своими частями тела - но не трогать.
Да, я в курсе, что это так не работает :( что люди почему-то могут дать в морду за слова...

2. У препода спросили, по каким критериям определять хорошего психолога-психотерапевта. Ответ был гениален - пробуйте, ищите того, кто подойдет именно вам. Зашибись. То есть это не профессионал должен искать подход к клиенту, а клиент должен искать профи под себя. Тьфу. За свои же бабки.
 
Чудо-лошадь официально вырос.
Я тут погоняла его на корде на троке. И решила отшагать верхом. Прошлый раз, напомню, кто не в курсе, я сделала точно так же. И поехала на 6 недель полулежать в гипсе 🤦‍♀️
Так вот, я села - и мы шагали. Совсем взрослый стал. Экспириенс я повторила и в следующий раз. Когда лезла - неудачно оттолкнулась ногой от табуретки - и она стала падать под лошадь. 6 недель гипса призывно напомнили о себе - а что чудушка? Чудушка лишь вздохнул...
Такой прекрасный стал! Ему теперь очень нравится, когда он идет по проходу, находить пустые ведра из-под еды - пихать в них нос и вылизывать остатки. И это та лошадь, которая раньше на цыпочках по проходу пробиралась мимо стоящих чужих ведер - потому что они страшные! А теперь он пихает туда морду - роняет на себя всю башенку из ведер, громыхает ими - и не истерит!

Купила ему еще попон.

Думаю, как видоизменить свой график - из-за учебы уже два дня не была у коня. Работы такой вал, что я даже думать об этом не хочу. Но я вообще перестала рефлексировать - очень помогает.

Поменяла колеса. Для меня смена резины - это каждый раз такой сложный психологический квест.
Кстати, если вдруг вам понадобится кого прикопать, и чтоб свидетелей не было - вызывайте меня с колесами. Это шикарно работающий прием. Вот выхожу я во двор - и с крылечка оглядываю территорию. Двор, как обычно, полон. Я возвращаюсь в прихожую и беру первое колесо - выхожу - двор стремительно пустеет. 🤦‍♀️ Мне вот адски важно, чтобы хоть раз в жизни кто-то подошел ко мне и сказал: девушка, давайте я вам помогу? - и взял бы это чертово колесо!

С машиной я уже стала как с лошадью - сам себе ветеринар. Пригнала красного - говорю мастеру: колеса там, бла-бла, а еще подвесочку гляньте. Жалобы? Да, на фиговой дороге гремит подвеска. Ну, это, скорее всего, тепловой экран разболтался. И что оказалось? Он самый, конечно же.

Внезапно поняла, что ребенок мой тоже вырос. Колеса заносил мне уже он. А еще я его попросила траву мне из машины помочь донести (никому корень алтея и ромашка не нужны? 🤦‍♀️) - говорю, давай вдвоем дотащим, мне не поднять. Ага, сообщило дитятко, взяло из багажника мешок и легкой походкой понесло к дому. Дождалась!

В нем, конечно, тоже уживаются две личности. Один прям такой молодец - осознанный, рассудительный, по-мужски снисходительный. Второй же - вот это какая-то акцентуация лезет, не могу зацепить - какая.

Пока писала - ну вот опять :( у меня летом горячая вода из бойлера - с сезоном отопления дают из котельной. Я переключила с бойлера на обычную воду (давно уже переключила!). Пошел мыться - вода из крана шла холодная (надо пропустить!) - а он решил, что это потому, что бойлер выключен - и врубил его в сеть. Естественно, не открыв никаких кранов. В итоге в ванной микропотоп - и я не уверена, что бойлер не прогорел изнутри. Вот что за человек? Я же дома была! Неужели не спросить?! И так каждый раз - он принимает какие-то дикие решения и их реализовывает.
 
А я согласна с обоими пунктами.

По второму. Дело не в том или не совсем в том что "профессионал" не должен искать подход а в том что клиент должен выбрать себе того с кем ему комфортно. Вот про что это, мне кажется. Профессионал может быть каким угодно профессионалом но если его манера разговора/подход к занятию/голос, в конце концов и даже запах!!! вызывает дискомфорт то будет беда.
Например, есть тренер который ведёт занятие "сюсю, котики, взяли палочки и пошли в водичку, Машенька, как твоя собачка поживает? ", а есть тренер который ведёт занятие жёстко, чётко и отстраненно. Они оба научат одинаково, но тот кто зайдёт одному не зайдёт другому. А тренер не может это изменить.
Я ходила на тренировки летом прошлым по ВЕ, и там в параллель с нами тренировала другой тренер. У меня просто забрало падало от её голоса и от количества слов в минуту. Она, может, отличный тренер, может суперский, может гениальный..но я бы не смогла с ней тренироваться потому что звук её голоса создавал у меня в голове беспрерывный бессмысленный шум.

Про первое. Тоже есть мнение но не стану а то опять начнётся)
 
Вы знаете, мне его тоже не хватает 🤣
В случае разгерметизации наденьте кислородную маску сначала на СЕБЯ, а потом на ребёнка)))))

Прям эта фраза заиграла новыми красками))
 
Не, мы, конечно, можем углубиться в психоанализ моей личной жизни 🤣
но если коротенько - то вариант "плохонький, но свой" мне не нужен - то есть я не могу быть с человеком только чтобы он был, невзирая на всю ту кипу моих представлений о том, каким должен быть мужчина... А вот такому "идеальному", с моей точки зрения, мужчине - я сама не соответствую. Пока. Поэтому он в моей жизни еще и не появился 🤷‍♀️ Но я работаю над собой - не чтобы соответствовать, а чтобы я саму себя стала устраивать.
 
Ответ был гениален - пробуйте, ищите того, кто подойдет именно вам. Зашибись. То есть это не профессионал должен искать подход к клиенту, а клиент должен искать профи под себя
Ну ты же тренеров перебираешь, пока не находишь «своего»? Чем психологи хуже)))
Тьфу. За свои же бабки
Это кстати чисто такой русский подход) человек, который готов оказать тебе какую-то услугу, обладает ровно таким же капиталом - в виде своих умений, навыков, времени наконец) поэтому позиция «я плачу, значит я прав» много где в мире вообще не встретит понимания😉
Я же дома была! Неужели не спросить?! И так каждый раз - он принимает какие-то дикие решения и их реализовывает
Ахаха а потом ты жалуешься что первокурсники к жизни неприспособленны))) это нормально, даже круто) ну не просчитал немного, бывает)

но если коротенько - то вариант "плохонький, но свой" мне не нужен
На фиг, на фиг))) и даже неплохонький - еще сто раз подумать, а надо ли, чтобы кто-то вмешался в твое стройное существование😂
 
но если коротенько - то вариант "плохонький, но свой" мне не нужен - то есть я не могу быть с человеком только чтобы он был
А я чо? Я ничо! Просто понравилась игра слов: вам с ребёнком обоим не хватает мужского внимания, но как по разному это выражается)))
 
Ну ты же тренеров перебираешь, пока не находишь «своего»? Чем психологи хуже)))
Так меня и с тренерами эта ситуация не устраивает.
То есть можно перебирать среди профессионалов, чей тембр голоса и внешний вид тебе понравится. Но проблема-то кроется в том, что, не будучи сам профи и в теме, ты профессионала от дилетанта и "гуру" отличить не можешь. И тратишь время, деньги (а с лошадью - еще и здоровье лошади, ага) - на человека, который ведет тебя в тупик.
Отсутствует жесткая система стандартизации и сертификации. Нет критериев оценивания.

Я немного не про то, но в том же ключе. Вычитывала тут сборничек. 250 статей, более 300 авторов - лингвисты, филологи, преподаватели русского языка и литературы. Так вот, такого количества ошибок, такого обилия стилистических огрех я не встречала даже у медиков (но медикам можно, ладно). И эти люди учат детей!

Это кстати чисто такой русский подход) человек, который готов оказать тебе какую-то услугу, обладает ровно таким же капиталом - в виде своих умений, навыков, времени наконец) поэтому позиция «я плачу, значит я прав» много где в мире вообще не встретит понимания😉
Нет, не так. Я плачу - значит я за свои деньги хочу получить заявленную услугу / товар.

Ахаха а потом ты жалуешься что первокурсники к жизни неприспособленны))) это нормально, даже круто) ну не просчитал немного, бывает)
Нет, это ненормально. Нормально - не знаешь - спроси.
 
Поменяла колеса. Для меня смена резины - это каждый раз такой сложный психологический квест.
Есть прекрасная штука: сезонное хранение колес, стоит копейки, экономит время, нервы и место на балконе/в гараже. А еще на многих шиномонтажах для тех, чьи колеса у них хранятся, отдельная очередь.
 
Есть прекрасная штука: сезонное хранение колес, стоит копейки, экономит время, нервы и место на балконе/в гараже. А еще на многих шиномонтажах для тех, чьи колеса у них хранятся, отдельная очередь.
Мне колеса в прихожей не мешают :) у меня одно время в этой же прихожей жила даже промышленная печатная машина - нормально так вписалась 🤣
Дело-то в другом! Вот был у меня норм шиномонтаж - и что, в прошлую переобувку мне достался мальчик-стажер, который забыл снять старые грузики - и, как итог, руль било. Я потом только на третьей шиномонтажке полностью проблему убрала. Поеду я туда еще раз менять колеса? Упаси боже! А если бы я им уже колеса сдала? Что, ехать - забирать обратно? Умножь свой геморрой на два!

Суть не в тяжести колес, не в очередях (я последний раз в очереди на шиномотаж стояла лет эдак много назад - и, вы меня извините, никого не хочу обидеть, но те, кто в сезон стоит в очередях - ну, либо мало ума, либо много времени 🤷‍♀️ ), а в самом факте - я не хочу это делать. Я хочу, чтоб кто-то пришел, оттеснил меня плечиком, сказал "Ща!" - и пригнал мне машину уже на сезонных тапках. И чтоб нормально пригнал. Чтоб получше поставили вперед, чтоб балансировку проверили, чтоб промазали хорошо, чтоб в пакетики сложили и т.д.
 
Я хочу, чтоб кто-то пришел, оттеснил меня плечиком, сказал "Ща!" - и пригнал мне машину уже на сезонных тапках. И чтоб нормально пригнал. Чтоб получше поставили вперед, чтоб балансировку проверили, чтоб промазали хорошо, чтоб в пакетики сложили и т.д.
Услуга "муж на час"?))

А гарантий, что кто-то проследит, чтобы вот всё от и до было без косяков не даст никто. Хоть за шиномонтажника замуж выходи)) но нет гарантий, что он не налажает в каком-нибудь другом мужском вопросе)) и вообще...
А вдруг твоим принцем окажется поэт? Или например хирург?
 
Сверху