Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Это примерно то, что на фото ведь?
Нет, на фото наоборот, мне видится, что нога почти прямая, вы стоите и наклонились вперед. А надо как бы присесть. Максимально попытаться центры тяжести совместить, всадника и лошади. Типо так.
Screenshot_20200709-183241_Google.jpg
 
Последнее редактирование:
А на хаке прыгать не вариант? Если он контакт с железом не терпит? Тем более, что на корпус-ногу хорошо реагирует?
 
но качественно баскюлирующие лошади не все возвращаются назад сами...

то есть вот эту штуку с шеей у него можно охарактеризовать как баскюлирование?

Но по хорошему согласна с теми кто писал, что надо потихоньку приучать терпеть повод.

Про повод, мне кажется, мы все немного разное понимаем ) И мне очень сложно словить ту грань, за которой мы опять скатимся к его отказу от прыжков.
Мне с первого совета здесь про повод сразу вспомнился один из наших тренеров, который заставлял заходить на низкий барьер, садясь назад, не отдавая руку (желательно еще на шпрунте, ага) - чтобы конь через этот крестик делал не темп галопа, а выпрыгивал вверх. Объяснял тренер это тем, что лошадь должна уметь терпеть повод. Очень результативный тренер, кстати. Нам не подошел.

у меня Фантик очень долго "теряла" первый темп после преземления, тк очень сильно ныряла вниз-вперед...

Вот, у нас есть эта проблема. Но она вылезает не в системе, а с одиночными. На данном этапе у нас система - вообще самое простое. Но мы ставим, конечно, первый барьер пониже. А вот с одиночными идет ощутимый провал на приземлении. И если по связке еще относительно ничего (там как-то я собираюсь и успеваю), то вот просто с одиночными... (

Сидеть там можно, будучи готовой к таким прыжкам и успевая за лошадью. Чувствуя, что она предлагает и следуя за ней.

Собственно, мы опять пришли к той дилемме, которая меня преследует )))
раскладывать себя можно на стабильно прыгающей лошади. Второе, сколько заходов нужно сделать, чтобы отработать посадку на упражнении?
Ну и третье ) я на этой лошади готова к любым прыжкам и любой его идее - потому что я очень боюсь с него падать ))) и под "сидеть" я имею в виду не "как вообще с этого не грохнуться", а "как правильно себя там разложить".

Нет, на фото наоборот, мне видится, что нога почти прямая, вы стоите и наклонились вперед. А надо как бы присесть. Максимально попытаться центры тяжести совместить, всадника и лошади. Типо так.

спасибо!
даже при взгляде на фото у меня возникает ощущение, что мне так себя там не разложить - надо будет попробовать )

А на хаке прыгать не вариант? Если он контакт с железом не терпит? Тем более, что на корпус-ногу хорошо реагирует?

привет! хаку давно не пробовали - надо будет нацепить. Первый раз, когда я его в нее впихнула (хосподи, славабогу, что не села сразу!), он бегал по манежу и пытался ногами (вот как собака намордник) снять "ЭТО" с морды ))) Ему было 5.
второй раз (ему было уже 7) он воспринял "это" как плотный недоуздок, с которым "хочу работаю, не хочу - ну, типа тоже куда-то бегу, но жирафом"
третий раз (уже ближе к 9) он вздохнул и сообщил, что если я хочу ездить на хакаморе, я могу, ему не жалко.

контакт с железом он терпит, в смысле мы сейчас вообще очень сильно продвинулись в том, что у нас этот контакт есть! Не бетонный угол в руках и чугунный мост в повод, не пустой повод, а этот самый мистический контакт :))) И иногда даже получаются такие прыжки, когда мы зашли в контакте, в контакте прыгнули и в контакте отошли от барьера. Это вообще вау-вау. И именно потому, что я не хочу этот контакт рушить, я не хочу его в таких прыжках, где он решает опустить шею, вместо того, чтобы отдать ему руку и сама там как-то не упасть, зафиксировать поводом, не дав провалиться.
Блин, криво формулирую... )
 
И про вчера. Я бы сказала, что мы достигли "точки сингулярности", что бы это ни значило )
Прыгали клавишка - клавишка - темп - брусья. Я косячила, Бюша злился, бесился, но выручал. Мог бы говорить, орал бы "Дууууура!" Я зачем-то один раз подсказала ему хлыстом по плечу (естественно, словили палку), один раз даже закинулась (сама, блин, отвернула лошадь от барьера в этот темп между клавишами и брусьями). Но вот что странно - даже после моей закидки - он все равно второй раз зашел. И еще зашел. Раньше при малейшей мысли с моей стороны - он сразу валил нафиг с барьера.
Вчера наконец-то в нашей паре умнее была лошадь :) Я прям слышу, как он сегодня дружкам в поле рассказывает, мол, "вчера эта начала закидываться, но ничего, я все равно ее туда затащил!"

Вот, вытащила скрин со вчера. Что скажете тут про посадку? Мне видится, что пятку надо больше вниз (ее из-за стойки не видно, но я-то знаю...) и поясницу хочется больше прогнуть - но на данном уровне жизни моей спины это вроде максимум.
Что радует: я смотрю вперед, а не под ноги лошади, и задница не над передней лукой.
13_07.jpg


А, и главное, что меня радует в этом скрине - он летит )))
 
По мне - так посадка гораздо лучше. Тут вы вместе летите.
Косячить в рядах - это надо обладать талантом :)) а почему отвернули то перед брусьями?
 
Косячить в рядах - это надо обладать талантом :)) а почему отвернули то перед брусьями?

ну, у нас талант ) когда-то, в стародавние времена мы умудрялись вынести весь ряд в ноль (с учетом того, что попадали на первую палку), а еще в прошлом году он мог в середине ряда неожиданно выпрыгнуть в бок через откос.

Моя закидка - по другой стенке стоял небольшой крестик, изначально задача была зайти на крестик, потом в ряд. Мы зашли на крестик, он прыгнул достаточно широко, я взяла его к себе, чтобы вписаться в поворот, получилось, что слишком взяла - поэтому поворот прошли на очень коротком галопе, потом я зачем-то еще взяла к себе, поэтому в клавиши вошли совсем коротко, он отработал две клавиши, очень четко - дальше мне надо было сесть на этот темп, поверить ему и выдвинуть, а я почему-то решила, что не получится, хотя он четко шел на барьер и, думаю, даже если я просто просиди, сам бы разобрался, но я ему не поверила... Он очень обиделся.
Это какой-то таракан в голове сидит. Я лично видела, как он легко с рыси брусья 130 прыгал на корде, даже видео выкладывала, уж эту-то высоту он явно бы прыгнул, но почему-то мне кажется, что он не прыгнет.
 
Не, ты скажи ) я люблю критику )
я ж тупень! я в этом не понимаю ни-че-го)) у меня у самой вечные эксперименты и поиски истины)) а так мне тоже ни раз говорили: ну ты же там сидишь, не падаешь, лошадке не сильно мешаешь, чего тебе ещё надо?
 
Отрезала видео с этим прыжком. На видео видно, что он туда летит. И я недорабатываю на клавишах.
Собственно, очередной вопрос "поиска истины" к обсуждению. Я понимаю, что он летит. В прошлый этап таких полетов у нас был тренер, который требовал, чтобы мы не летели, чуть ли не с шага заходили, чтобы я держала, сидела сзади, не давала лететь и т.д. В итоге мы пришли к тому, что Бю опять не захотел прыгать, пошли обносы.
Тренер вроде как был прав, потому что Бю реально не успевает работать на такой скорости, ведь так?
 
Я не конкурист. С другой стороны, я знаю, что ряды надо ставить удобно и исходя из задачи. Поэтому, если есть задача прыгать коротко, я бы заходила с рыси, с кавалетти там. Клала бы палку в этот темп, чтоб он имел ориентир. Клавиш, наверное, побольше бы ставила - штуки 4, и разновысотные еще. С другой стороны, мне кажется, что скорость на видео вполне нормальная, просто стоит узко ?‍♀️
 
я видела такое упражнение на контроль полётов:
крестик, 2-3 галопа переход в шаг, подъём в галоп, 2-3 темпа и крестик.
или:
крестик с галопа, 2-3 темпа, переход в рысь, 3-4 палки на рысь, подъем в галоп, 2-3 темпа, крестик.
 
С другой стороны, мне кажется, что скорость на видео вполне нормальная, просто стоит узко ?‍♀️

я не исключаю, что может стоять узко ) мы ж сами ставим, а из меня мерильщик еще тот. Гарсону, например, стояло, я бы сказала, чуть широковато. Мы с Дашей прыгаем вдвоем, я ставлю исходя из среднего.
Но если скорость кажется нормальной, то, может, я зря переживаю...
Мне вчера показалось, что клавиши я поставила ему узко, а между клавишами и барьером чуть широковато - вот чисто визуально. А по ощущениям прыжка хотелось заднюю палку брусьем отодвинуть дальше.

Клала бы палку в этот темп, чтоб он имел ориентир.

Мы так делали, но с барьером пониже. Мне почему-то кажется, что если положить палку, я ограничу ему пространство для маневра, если что-то пойдет не так или расстояние будет не то.

Мне сверху не всегда понятно, как лучше поставить... вот в один из прошлых разов мы прыгали с подсказкой, мне показалось узко, я попросила Дашу отодвинуть, и так несколько раз, в итоге додвигала до того, что конь сам за меня подумал и перетемповался перед барьером...

я видела такое упражнение на контроль полётов:

Ага, знаю, тоже даже два тренера нам его предлагали. С Бюшиком мне оно тоже не понравилось (хотя с Оскаром тогда это было самое то) - я несколько лет убила на то, чтобы при виде барьера он ровно шел на него, а не оттормаживался, то есть по принципу "вижу барьер - прыгаю барьер".
Он не тащит на барьер (хотя мне со стороны сказали, что кажется, будто он заводится) - скорее это я его "горячу". Горячу я его потому, что мне кажется, что если я не буду его двигать, он замрет и никуда не прыгнет. Обычно на вопрос: как вы думаете, сколько по высоте может прыгать эта лошадь? - я получаю ответ вроде "ну... 90 то вроде как дооооолжен", наверное, мне не хватает какого-то авторитетного мнения, мол, эта лошадь легко может отпрыгать гран-при!
Вот про Гарсона мне когда-то сказали, мол, чего я парюсь, эта лошадь вообще без потолка по высоте - и я как-то глубоко в душе в это поверила, и конь поверил - и мы легко прыгали свой метр, и Даша сейчас прыгает. А про Бюшика мне всегда говорили наоборот, вот это "продай-урода-купи-лошадь" сидит где-то глубоко внутри. Я понимаю, что это из разряда психоанализа и "к психиатру", конечно. Наверное, поэтому мы все еще и ищем какого-то сферического тренера в вакууме, что я все жду, что приедет кто-то и скажет, что я все эти годы страдаю фигней, что эта лошадь способна на многое и вообще вот-вот на олимпиаду поедет - и я как-то выдохну и буду радостно скакать свои 60 см дома :)
это как с двухлитровым турбированным самолетом с чипованным движком - я-то знаю, что он может летать, но мне достаточно спокойненько ехать из точки А в точку Б )))
 
я все жду, что приедет кто-то и скажет, что я все эти годы страдаю фигней, что эта лошадь способна на многое и вообще вот-вот на олимпиаду поедет - и я как-то выдохну и буду радостно скакать свои 60 см дома :)
давай я приеду и скажу тебе это? а?
но ведь не поможет. нужен кто-то, чьё мнение для тебя будет авторитетом.
кстати, а вообще существует такой человек, мнению которого ты поверишь? (даже если он будет говорить тебе: продай урода, купи лошадь) какой у него должен быть уровень, опыт?
 
А вы в метрах то, или в шагах, мерите же, когда ставите? Или?..

в шагометрах ))) я меряю своим широооким шагом, который близок к метру. Если такими шагами положить кавалетти на галоп, то будет четко под Бюшика - на это и опираюсь. Если в ряду последний барьер начинаем поднимать (поднимаем мы обычно по дырке), то смотрю по лошади, могу еще отодвинуть барьер.
Вообще я исхожу из сферического "три метра" с поправкой на то, что это "мои метры" и лошадь у меня с коротким темпом.
При этом лежащие палки ему на галоп на 3 метра будут чуть широко, 2,80 - идеально, а вот с прыжками наоборот, он в темп 3 метра, например, не влезает.

давай я приеду и скажу тебе это? а?
но ведь не поможет. нужен кто-то, чьё мнение для тебя будет авторитетом.
кстати, а вообще существует такой человек, мнению которого ты поверишь? (даже если он будет говорить тебе: продай урода, купи лошадь) какой у него должен быть уровень, опыт?

ты приезжай, давно ж собиралась! )
а вообще хороший вопрос про авторитет. Если мне скажет даже ну очень авторитетный человек про "продай урода" - это мнение за истину я не засчитаю )
не знаю... ясно дело, если вдруг приедет Бербаум, посмотрит и скажет про "нашу олимпиаду" - да, безусловно, тут я сразу поверю )
(ремарка в сторону: мне как-то в универе препод по психологии сказала в ответ на мои какие-то сомнения и страхи: "Ты чего переживаешь? Ты ж умная, ты выкрутишься!" - и это стало моим девизом по жизни, я реально поверила, что я умная и я выкручусь - и это работает).
Если говорить о доступном нам уровне, то:
а) это должен быть либо тренер, который перестанет рассказывать про "почему не..." и косяки, а покажет, куда мы можем прийти. То есть его план что нам делать совпадет с тем, как я это вижу (а я же, будем объективны, в целом понимаю направление, в котором нужно двигаться, мне не хватает нюансов)
или
б) это должен быть всадник, с нуля подготовивший свою лошадь (не купивший готовую или купивший берейтора), а еще лучше - подготовивший свою обычную (не импортно-привозную за много лямов) лошадь до турнирного уровня... (но, думаю, приезд к нам Бербаума вероятнее)
 
При этом лежащие палки ему на галоп на 3 метра будут чуть широко, 2,80 - идеально, а вот с прыжками наоборот, он в темп 3 метра, например, не влезает.
Ну так палки 2.8 - это на такой прям тихий галоп, а 3 на прыжки - это на клавиши, на систему или проезд это уже маловато, даже учитывая, что у вас крытый манеж.
 
Ну так палки 2.8 - это на такой прям тихий галоп

Не, это у него бодрый галоп такой...
а в остальном, пожалуй, да.

Но вот тут, например, еще меньше предлагают расстояние:
exercise2.jpg


Но мы рассматриваем вариант только с 1 и 2 из этой схемы, и крестик у нас 30 см, оксер тоже пониже, наверное...

Мне пока психологически комфортен следующий вид ряда, поправьте, если я не права в расстояниях, пожалуйста:
палка - крестик (под крестиками я имею в виду крестовинки см 30-40) - палка - крестик - палка - брусья
между палками и крестиками расстояние 3 метра, а вот сколько между последним крестиком и брусьями? Если брусья:
а) 80 по дальней палке
б) 90 см
и далее +10 см?
и нужно ли раздвигать расстояние при повышении высоты?
цель я бы сформулировала как "снять психологический дискомфорт от высоты и "а если лошадь не долетит"
 
Но вот тут, например, еще меньше предлагают расстояние:
Ну тут все логично. Заход тут с рыси, значит инерции мало-мало, он толкается больше вверх и приземляется близко, потом к оксеру тоже надо поближе подойти, поэтому 5.5. Вот если бы там был с галопа заход, то это уже 6.5 минимум было. Дальше он, офигевший от этих брусьев, начинает потихоньку раскатываться на вертикаль и в конце уже совершенно нормальный 1 темп.
В вашем ряду я бы положила первые два расстояния 3, следующие 3.3 и перед брусьями 6.5. Но это я про коня в вакууме - 3 это короткий темп, и после стольких коротких пихать его на брусья нечестно. Расстояния при повышении раздвигать теоретически надо, но по факту - надо смотреть, как лошадь справляется.
Но еще раз повторюсь, это все мои теоретические познания :)) когда я прыгала, так глубоко не копали, а тренировала я последние годы в специфических условиях и невысоко. Это я по выездке могу онлайн подсказать, а с прыжками стремно. Сходите на какой нить семинар по конкуру или курс-дизайну, там реально можно многие вопросы прояснить.
 
Сверху