Боимся полиэтилена. Что делать?

На счет команды "убей его" это здорово, а если лошадь войдет во вкус? То при каждом виде пакета лошадь будет не шугаться а наоборот кидаться на него. Вот смеха будет!
 
Если "забывает" о том, что не боится, то я бы повесила беспокоющую его вещь везде: в деннике, в леваде, и сначала познакомила его с ней, довела до состояния " не боится" и оставила гулять с ней на весь день, каждый день :), периодически перевешивая эту вещь в новый угол :)
 
Пакет висит прямо напротив денника - игнор. Когда гуляет с пакетом в леваде - он его жует и грызет, или просто не обращает внимания.
Потому что оно просто лежит на земле, ну, максимум на ветру колышется... А просить конюха, чтобы с пакетом в руках бегал во время прогулки в леваде как-то нехорошо... Особенно, если учесть, что гуляют они почти целый день :roll: .
 
То есть он боится пакета, только когда тот дотрагивается до него?
Тогда в деннике повесить пакет так, чтобы каждый раз когда конь возле кормкушки, он до пакета вынужденно дотрагивался, только сначала вместе познакомиться с этим, чтобы он сам не запаниковал :). Мы так приучали к бутылке над ушами :), повесили над кормушкой, зашли, познакомились, первый раз Кабир, когда ел и поднимал голову, беспокоился, а сейчас иногда спокойно стоит положив себе бытылку между ушей :)
 
Нет, он не боится пакета, когда до него дотрагивается. Он боится, когда пакет шуршит по ветру, ползает по земле... Приучается он довольно быстро - минут за десять-пятнадцать. Однако если через некоторое время снова показать пакет - истерика, будто он его первый раз в жизни видит. При этом команду "дотронься" все равно выполняет.

Стационарно лежащий\висящий пакет страшны первые несколько минут - потом привыкание и игнор.
 
А заканчиваете вы на том, что он полностью расслабился, занимается своими делами и не обращает внимания на пакет, или на том, что он просто дает дотрагиваться, шелестеть и т.д.?

В любом случае можно применить метод массовой атаки :). Посвещаем этому день, а лучше два :). Вышли с пакетом леваду, начали приставать по полной программе, по всякому шелестеть, просить засунуть голову в него, привязать к кончику бича и устроить пропеллер и т.д. Ждем пока ребенку это настолько надоест, что он вообще перестанет обращать внимание на пакет, будет спокойно кушать или расслабленно стоять. Уходим минут на 5, опять возвращаемся и проделываем все сначала, уходим минут на 6, опять повторяем, постепенно увеличиваем время отсутствия, НО если когда мы возвращаемся он начинает беспокоиться по поводу пакета, то сокращаем время отсутствия в леваде с пакетом, и так постепенно за день, два, задалбываем лошадь до такой степени, что ему становится все равно, где там пакет и что он делает :).
 
Да, я заканчиваю на полном расслаблении.

Я пробовала. На следующий день ситуация повторяется снова :( . Именно это меня и пугает, то, что лошадь в течении двух (или уже трех?) недель не может привыкнуть к пакету. Просто с таким упорством я не сталкивалась никогда. Вот на таком мы обычно заканчиваем :) .
c1bbf13dcdad.jpg


А через десять минут все начинается снова. Может быть, в меньшей степени, но всеже... Теже безумные глаза, удирание, дрожь всем телом... И приручается опять быстро. Но как-то не запоминает совсем. С пакетом мы уже просто живем. Я вхожу к лошади с пакетом и ухожу от лошади с пакетом. Но если пакет убрать, а потом показать - клиника.
 
Ребята...
А может, на какое-то время нафиг отстать с кулечками? Я вот помню по своему - его клинит редко, но если уж клинит - туши свет. А потом - он может забыть о том, что это было стремно.
 
Хел, я тоже к этому склоняюсь. Если в воскресенье Сарочка до нас доедет, я ей Мася покажу, пусть диагноз поставит. И отстану на пару недель :) .
 
Сверху