Боюсь лошадей. Можно вылечить?

Правило ТБ: не подходить сзади.
А совсем не находиться?!
А как на него надеть рысачью сбрую? Я имею в виду - заправить подхвостник.
Как эту сбрую снять? Соответственно - поднять хвост, вынуть подхвостник?
Как мыть под хвостом?!
Да и сам хвост.
А скакат.суставы проверять - нет ли ссадин? Мазать их чем-нибудь, если надо?
Поэтому, получив с двух задних в качалке, теперь побаиваюсь ездить в качалке, а под хвостом мОю регулярно и "драконище" спокойно это позволяет. Главное - чтобы он при этом ел, ну и сохранять контакт с крупом, обходя, подхожу-то сбоку, как положено.
 
В юности нифига не боялась, вот вспоминаю -ужас чего творили;)Cейчас ровно наоборот -всего боюсь(((Про в поле верхом даже речи быть не может, так на плацу поболтаюсь и то очень иногда,и после берейтора,а хочется как раньше ... ведь ездили с подругой в любую погоду, по пол дня где то шатались ,по лесам- маршруты какие то выискивали...Сейчас боюсь всего:mad: ездить, что оторвется, убежит, ноги переломает, сама переломаюсь, кошмар в общем и конь из-за моих страхов нервничает -100% .Были мысли продать, для нас сверхскоростного и уж не по рысачьи бздящего коника и купить чего нибудь побронебойнее .Но не могу (((во первых- люблю эту скотину ,да и жалко коня ,лучше чем у меня ему не будет нигде.Во вторых душит жаба ...конь офигительно способный ,очень хорошего происхождения, со 100% здоровьем , брали его с завода двухлеткой....Борюсь с собой .Пока результаты так себе...Друг-берейтор наше всё)))
 
Господи, вот прочитала тему и стала не так стыдно за свои страхи. Что не одна я такая. Я тоже в детстве, новичком ничего не боялась, карьером по полям, прыжки...сейчас у меня паника,у нас появилась собственная лошадь, взяли 2 годкой,безумное мое счестье и любовь. Страха не было даже когда заезжали, ну волнение конечно было, но не паника. Сейчас же у меня как третий глаз открылась паника, я даже еду к ней как с тяжелым сердцем.Хотя всегда когда она балует, она делает это без желания высадить, а просто радуется:мягкие пендели, даже если испугается то все мягко. Несколько раз меня разносила, от испуга.
А в целом все всегда отлично, спокойно работаем и в поле и на плацу. Но я боюсь...боюсь упасть или того, что разнесет.Сейчас не можем работать на плацу, т.к. его весь развезло, приходится работать в поле. Очень боюсь на ней прыгать, потому что в принципе после сильных падений боюсь прыгать больше 1 шинки лежащей,боюсь что лошадь либо прыгнет "вертолетом" и я перелечу, либо стопарнется. Кобыла моя это чувствует, поэтому подо мной прыгает очень неохотно,а лошадь молодая,боюсь запороть, поэтому отказалась на ней прыгать,прыгает мама.
Борюсь со страхом постоянно, давлю его,пытаюсь иногда прыгать, рысить в поле больше. В общем, радует,что я не одна такая трусишка и что мы все боримся с этим ужасом, мешающим нормально общаться с животиной:oops:
 
Такая же история. Раньше и и прыгала, и на молодых ездила, ну, иногда с опаской, но все под контролем.
Несколько месяцев на молодом будильнике, с которым возникли проблемы - как отрезало. Не хочу даже ехать в конюшню, про посадку в седло вообще молчу. Хожу на фитнесс, рада до соплей, что не надо верхом лезть. ))
 
Забавно. А я перестала бояться после травмы. Точнее боюсь, когда лошадь замыкается. Почти до истерики. Но именно эта истерика здорово помогает таки выпихнуть вперед.
Верхом на новой лошади не сразу чувствую себя комфортно, но если все мирно, то расслабляюсь.
Вот на дракона уже не полезу, хотя в подростковом возрасте на ком только не ездила.
 
О, принимайте в клуб. Никогда не боялась, катаюсь на глыжах, прыгала с парашютом, занималась каратэ, в общем, проблем со страхом не испытывала. Ну точнее, были панические атаки, как проявление депрессии, но уже давно и это из другой оперы. Полторы недели назад вылетела с коня и получила сотряс. И такой нехороший меня теперь пробирает страх перед посадкой в седло... Мерзенький и гаденький. Надеюсь вылечить его сменой лошади (тот, кто меня высадил у меня в аренде - был), теперь сяду только на спокойную лошадку для новичков.
 
Полторы недели назад вылетела с коня и получила сотряс. И такой нехороший меня теперь пробирает страх перед посадкой в седло...
Это потому что сразу после падения не села, оно так всегда.
Я сколько летала, потом сразу садилась - и ничего. А когда прошлой весной связки порвала и отправилась далее не в седло, а в травмпункт - потом тоже страшно было. Первые раз десять через страх себя в седло заталкивала, отдавая себе отчёт в его иррациональности, потом - прошло.
 
Это потому что сразу после падения не села, оно так всегда.
Не всегда.
Я сразу после одного весьма болезненного падения села. Без толку. Галопом я все-равно училась ездить с нуля, т.к. зажималась на подъеме в полной истерике. (бича до сих пор боюсь после того падения, хлыста, что характерно нет...) Тогда был только сильный ушиб.
А вот после падения с травмой я никак не могла сесть обратно - нога была сломана, меня в скорую-то погрузили с некоторым матом, какая тут лошадь. И страх перед галопом как отрезало. И обратно в седло (ну не совсем в седло, на голую лошадиную спину) я села чуть раньше, чем отказалась от костылей.
 
Соглашусь, что сесть после падения - это не гарантия отсутствия страха потом. Более-менее работает этот приём только с детьми. Да ещё и не после каждого падения всё таки сесть можно. Если есть подозрение на серьёзное сотрясение или перелом, то о посадке на лошадь думать будешь в последнюю очередь.
 
Согласна с Эйшей и Чарли. Тут все не так просто. Засунув всадника обратно в седло сразу после падения, можно как избавить его от страха, так и усугубить ситуацию. Падение может означать, что лошадь сегодня в таком настроении, что всаднику не по силам с ней справиться и вместо уверенности в своих силах он может наоборот еще раз убедиться в своей беспомощности. Или сам всадник в результате падения настолько деморализован, что оказывается прямо сейчас не в состоянии адекватно ехать даже на спокойной лошади. Его трясет и колбасит - куда ему в седло? Успокоится - тогда посмотрим.
Если падение не случайно, типа ветром сдуло или всадник равновесие на ровном месте потерял, а лошадь действительно что-то такое сделала чтобы избавиться от человека, я, пока человек приходит в себя, предпочитаю подсесть сама. Даже не столько "вправить лошади мозги", а наглядно показать, что с этим "чудовищем" вполне можно справиться, что это в человеческих силах. До определенной степени помогает.
 
Вот соглашусь - "вправить мозги" в случае, если лошадь потеряла всадника из-за недозволенных действий очень помогает.
И если после падения всадник садится уже не на монстра, который только что от него избавился, а на присмиревшую и милую лошадку - это может иметь смысл.
Посадка после падения должна добавить уверенности, а не лишить ее напрочь.
 
А у меня вот страх перед выездами в поля. Вернее, это даже не страх, а неуверенность в себе.
Причем езжу в полях относительно недолго, до этого времени 5 лет не вылезала из манежа, максимум - плац 20х60 летом.
Когда была в манеже, очень хотелось хоть раз попасть в поля, мечта маленькой девочки, скакать по полу карьером, все такое. А как реально попала в поле, сразу же зажалась и все. Испугалась пространства, "отсутствия стенок", "как это лошадь может скакать не только вдоль стеночки".
Слава богу, лошади были нормальные, не козлили-не свечили. К полям меня приучали плавно. Но вот из-за этой моей неуверенности и скованности они все равно нервничали, несколько раз подхватывали. Самый яркий случай, наверное, был, когда ездила в поле с тренером, была на кобыле очень чуткой. Она эту неуверенность просекла в два счета. Галоп начали делать и я сжалась по привычке, она и рванула, причем очень мощно. Остановила ее очень не сразу, сначала выбирала себе место для падения, потом поняла, что не падаю. Вроде справилась с ней, все нормально. После этого случая ездила в поля на других лошадях, с ними не было проблем.
А вот этой весной опять выехали, всю зиму торчали в крытом помещении. И все, меня сковало дико, опять как первый раз. Может, это перерыв большой сказался в поездках в поле, может что. Может потому то лошадь предыдущий день стояли.. Но подорвались подо мной все лошади, даже самый гипер-дико-спокойные.
Как вот с этим бороться? Самое ужасное, что я понимаю, что от этой моей неуверенности они и рвутся, если бы была спокойна как удав, они тоже бы не шелохнулись. И сделать ничего не могу с собой, жмусь и все, даже на самых спокойных лошадях.
Может, ту еще сыграло роль, что до последнего вот этого выезда кони стояли. Плюс они тоже еще неогрунтованные после зимы, первый выезд в поля был и у нас, и у них.
Но тем не менее, я точно знаю, что эти шараханья от меня идут, несмотря на все это.
 
Ездите в поля на надежных, регулярно работающих лошадях. Моя кобыла раньше тоже летала от любого шороха. А вот как начали регулярно и активно работать - в полях на выходных ее не впечатлила ни птичка, ни стая лающих бегущих на нас собак... ничего. Она даже не дернулась (в отличии от скукожившейся меня :D )
 
пообщайтесь с Таней Троф - модератор здесь... она - супер.. вылечила меня от моих страхов
 
Конечно можно) Главное разрушить этот "барьер", который мешает) Попробуйте сначала больше времени проводить с лошадьми, в левадах с ними гулять, кормить морковкой(сахарком или т.п.). Поймите., что если Вы будете бояться лошадей, когда находитесь с ними-они это чувствуют, и им от этого даже веселее) Когда Вы будете уверенно чувствовать себя на земле с лошадьми-уже приступайте к тому, чтобы садиться верхом. На 1 этапе пусть какой-нибудь человек держит лошадь за повод(на корде,за узду), а вы садитесь верхом. Просто сядьте и все, внушите себе, что когда лошадь держут-она безопаснее). Когда сядете-погладьте лошадь, поговорите с ней. Привыкайте, посидите так минут 10-15. Повторяйте это ежедневно. Когда Вы будете уверенны, что лошадь-друг, то понемногу начинайте шагать(сначала под уздцы, потом на корде, потом пусть Вас понемногу отпускают), далее рысь тоже самое, и пока Вы не начнете уверенно себя чувствовать, не получите кайф, и не разрушите этот "барьер" советую не переходить к галопу) Ну, и все равно проводите больше времени с лошадьми. И главное,чтобы этот "барьер" не вернулся) надеюсь помогла)
 
Хочется оспорить это утверждение - насчёт взаимного доверия.
Лошадка может кинуться на человека как раз потому, что полностью ему доверяет - уверена, что ей за это ничего не будет. Или же это жеребец, которого "переклинило" и ему всё равно, что будет.
А в отношении человека и его недоверия к лошади: страх - из-за незнания границ, до которых можно доверять именно этой лошади.
На 100% доверять нельзя, но надо уметь считывать сигналы опасности и знать, что делать в этом случае.
Надо быть уверенным в себе, что не растеряешься и отреагируешь адекватно ситуации, правильно и быстро.
А откуда это знать? Только опыт и опыт, а к опыту - внутренняя уверенность, т.е. доверие к себе.
 
Ну, это одна из сторон доверия.
Так-то мы понимаем "доверие" = этот человек защитит, я за ним пойду в огонь и в воду и т.д., т.е. в положительном смысле.
 
Pers144,
выберете себе лошадь, на которой Вам поспокойнее и регулярно ездите в поля на ней. Сами выбирайте маршрут и скорость, займите себе и лошади мозг, разговаривайте с лошадкой (да хоть сами с собой). Сами выбирайте где будете скакать , где шагать, где погнете лошадку. Если лошадь бодрится и Вы боитесь, то вариантов особых нет, т.к. скорей всего она будет подрывать, а Вы будете зажиматься. Только работать над собой и пытаться доверять лошади, не дергать ее свое нервозностью. Обычно сразу занимаю голову веселящейся лошадке и себя заодно - осмотреть все окрестности, на сколько возможно, дорогу, препятствия на пути, раздражители. Выбираем маршрут и дальше уже бодрой рысью долго. Если грунт неудобный и лошадь просится в галоп, то поднимаю в галоп, но требую скорость соблюдать. И работаем. Лошадь быстро успокаивается, т.к. понимает, что всаднику нифига не страшно быстро ехать, если что; всадник остановит в случае непотребства; и работы и так хватает, чего веселится зря.....Опять же на постоянной лошади уже команды голосовые отработаны, лошадь понимает, что нужно делать. У нас например есть вариант, когда грунт неусточивый: команда "внимательнее", отдаю повод, на рыси или в полупосадку или в седло плотно - и лошадь сама выбирает скорость рыси и положение головы. Я ей не мешаю, даже если в спокойный галоп поднимется. Потом подбираю повод, хвалю и дальше работаем. И все спокойны.
Вам, мне кажется, нужен опыт именно регулярной полевой езды, чтобы не бояться. Причем ехать полагаясь на себя, а не на помощь кого-то еще.
 
Сверху