Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Не показывают. Не знаю, почему. Стоит, разрушается... Все места, куда лазят увлеченные urbex- не публичные, а покинутые и разрушающиеся. Потмо еще покажу парочку- ахнете.

Сегодня у нас была мобильная СТО по имени Вэнсэн/ Vincent. Ветеринар, остеопат, акупунктурщик, фитотерапевт, дантист, садльфиттер, коваль/расчищальщик, нутриционист. Потратил лет 15, чтобы все это изучить. С пользой. Вылечивает то, что другим специалистам не под силу.
Некоторых лошадок чинили, фоткала я только моих.

IMG_2422.jpg



IMG_2427.jpg



IMG_2437.jpg



IMG_2439.jpg



IMG_2442.jpg



IMG_2453.jpg



IMG_2471.jpg



IMG_2473.jpg
 
Размышления о грамотной селекции, как следствие беседы с остеопатом сегодня при осмотре одной из лошадей. Блокировка и смещение поясничных позвонков спровоцировали колики. Над причиной колик все ломали голову пару недель, сегодня остеопат при пальпации нашел аномалии позвонков и спросил: колики были уже? Ему никто не говорил про колики и вообще причину для осмотра. Надо отметить, что колики у нас на конюшне - редчайший случай, за те 6 лет, что мы тут, было 5 случаев, и только один раз пришлось вызывать ветеринара.
А смещение позвонков произошло при заездке. Хоть лошади уже 4 года, но она все еще очень перестроенная, с длинной спиной и поясницей. Видимо, такой и останется. Остеопат сказал, что этот недостаток экстерьера - вечная предрасположенность к травмам позвоночника с различными последствиями. Колики - одно из них. Поэтому да - себе дороже покупать такую лошадь. Хороший экстерьер может и дороже в покупке, зато гораздо дешевле в содержании.
 
Последнее редактирование:
У ветеринара-остеопата такое довольное лицо на всех фото, где он прислушивается к лошадиным организмам!
Я читаю на нём (на лице) мысль: "Здоровых нет! Есть недообследованные!".
@Ourman, Наташа - а какого типа были колики у лошади с проблемной спиной? Запор (завал), понос (бурная перистальтика), ещё какие-то?
 
Полностью согласна! Но, к сожалению, если не «профи» понимаешь, когда обычно уже «попал».
Сейчас полно легкодоступных источников по экстерьеру лошади. Плюс обычно осуществляется visite d'achat -ветчек ветеринарный. Никто не мешает потенциальному покупателю самообразовываться в любых вопросах от экстерьера до кормления. Никто не мешает найти грамотного конного ветеринара. Никто не мешает замучить вопросами других специалистов. Семь раз отмерь - один раз отрежь. С 1 января 2022 г уже невозможно будет вернуть лошадь продавцу при обнаружении несоответствия своим желаниям. Отменили эту статью процесса купли-продажи лошадей, во Франции, следом за другими странами ЕС. Поэтому теперь, купив лошадь и обнаружив постфактум какие то неполадки, или что "ну не нравится", придется только ее продавать заново, или мучиться всю оставшуюся жизнь. Ну или на корм кошкам/собакам и в удобрения. Ибо лошади в Англии только что законодательно выведены из забоя на мясо людям. Следом быстренько подсуетится Евросоюз. Как следствие уже пошло сокращение количества племхозяйств и увеличение стоимости молодняка.

У ветеринара-остеопата такое довольное лицо на всех фото, где он прислушивается к лошадиным организмам!
Я читаю на нём (на лице) мысль: "Здоровых нет! Есть недообследованные!".
@Ourman, Наташа - а какого типа были колики у лошади с проблемной спиной? Запор (завал), понос (бурная перистальтика), ещё какие-то?
да я просто не стала выкладывать фотографии с другим выражением лица. Всякое в работе бывает. Иногда гримасы.
Здоровые - есть! У нас же молодняк, примерно из 5 осмотренных остеопат одну штуку вычеркивает из списка, как не полежащую лечению :) потому что лечить нечего. А вот чем старше - тем грустнее. Иногда приезжают такие, что приходится вложить много усилий для приведения в порядок.
Не было ни завала, ни поноса. Это были колики, связанные с печеночным спазмом. Лошадь испытывала боль, копала, валялась, крутилась по деннику. Это были колики, сходные по природе с люмбаго или невралгией, чтобы было понятнее ( хоть и не совсем правильное обьяснение). У лошади ( любого живого существа) есть очевидная связь между позвонками и внутренними органами. То есть на каждый позвонок завязан орган или его часть. Фасциями, нервными окончаниями, кровоснабжением, мускулами и тд. Все взаимосвязано в организме. Поэтому при аномалиях в позвоночнике отдача идет внутрь. И обратно бывает тоже. И весь путь между ними тоже оказывается аномальным. Работа остеопата заключается в том, чтобы отыскать изначальную причину и восстановить нормальное функционирование всей цепочки от первичного повреждения до последствий.
Если кому интересно, вот краткая таблица, от какого позвонка зависит какой орган у человека.

inervatsiya.jpg

Объяснение тут

Про лошадей есть целые диссертации и курсы в остео школах. Простой картинки и перечисления зависимостей я не нашла.
 
А что правили Вашим лошадям и кепкой порядок стоимости этого удовольствия?
 
Ну или на корм кошкам/собакам и в удобрения. Ибо лошади в Англии только что законодательно выведены из забоя на мясо людям.
Т.е. в принципе забивать можно, но людям есть нельзя? А кто проверяет, кто именно съел мясо? И прямо за поедание конины как-то по закону наказывают? Жесть какая-то. А колбасу из чего делают?
 
А что правили Вашим лошадям и кепкой порядок стоимости этого удовольствия?
У Аслана остаточные явления head shaking , остеопат убирал цепочку напряжений, правил С0-С1 и крестец, пару поясничных позвонков, улучшал работу печени. У Опушгуна остеопат снимал блок холка-шея (плохо сгибался налево и жрал трензель/закусывал с левой стороны), правил крестец, убирал пощелкивание левого скакательного, улучшал работу почек и напряжение мускулов левой стороны корпуса, правил кровоснабжение левой стороны (обнаружил что левые копыта холоднее правых). Перепроверил зубы и седла, уточнил рацион и минерально-витаминные добавки, дал совет по использованию травок для печени и почек. Стоимость сеанса 160 евро за 1 лошадь.

Т.е. в принципе забивать можно, но людям есть нельзя? А кто проверяет, кто именно съел мясо? И прямо за поедание конины как-то по закону наказывают? Жесть какая-то. А колбасу из чего делают?
Забивать можно, но не для потребления людьми. Я забыла уточнить, что это касается лошадей скакового, бегового и спортивного использования. Мясные породы, как тяжеловозы и пони, остаются в процессе. Проверяют чипы и паспорта при покупке животного для забоя. У нас тут давно чипируются ВСЕ абсолютно. Проверяют не кто сьел, а откуда мясо и по какому потоку производства оно пойдет. Наказывают не за поедание конины, а запрещают использовать определенное сырье для производства человеческих продуктов питания. Колбасу делают из тяжей и поней, разводимых специально на мясо. Такое разделение идет в той же теме, что и разделение статусов сельскохозяйственных животных и животных-компаньонов.
 
У нас запрещен подобный забой скота. Любое животное, предназначенное в пищу ( для домашнего собственного потребления) , должно быть отвезено на бойню. Оттуда туша может быть забрана домой.
 
Как здорово, когда смотрят и лечат весь организм как целое! А изменения после остеопат заметны в обычной жизни лошадей или только при работе?
 
Модное нынче слово "холистический" подход к лечению. Хотя по русски можно сказать "целостный".
Изменения заметны в зависимости от того, какую именно проблему лечили. Есть проблемы, заметные только в работе : несимметричное сгибание, грызня трензеля, запинается, выдирает голову и бегает оленем, кривой галоп, не поднимается в галоп в одну сторону, и тд. Есть проблемы повседневной жизни: кривое стачивание зубов, плохо жует (от сбоя в сочленении между нижней челюстью и черепом, всадник грубо сработал руками и сбил трензелем), неполадки в работе внутренних органов, хромота, деформация копыт (как следствие проблем тазовой области) и тд. Есть проблемы, влияющие на все аспекты жизни. Например, смещение крестца: лошадь криво ходит, плохо ангажирует задние конечности, плохо дает ноги на раскрючковку, не берет трензель и не идет вниз-вперед.
Изменения заметны или сразу, или, как правило, через 2-3 недели. И опять же - зависит от таланта/компетенции/чувствительности/квалификации остеопата. Как и любого специалиста... есть ковали-рукожопы, есть ветеринары-коновалы...есть и остеопаты-ветрогоны.
 
Последнее редактирование:
Работа остеопата заключается в том, чтобы отыскать изначальную причину и восстановить нормальное функционирование всей цепочки от первичного повреждения до последствий.
А проблему с позвонками, которую он нашёл (которая провоцирует печёночную колику), реально убрать или это пожизненный гемор?
У нас запрещен подобный забой скота. Любое животное, предназначенное в пищу ( для домашнего собственного потребления) , должно быть отвезено на бойню. Оттуда туша может быть забрана домой.
У нас теоретически также. А на практике...
 
И дома кто-то внимательно следит за тем, кто именно ее ест? А как поступают в случаях, когда забой экстренный, т.е. надо срочно и на месте?
а зачем дома следить? если туша проверена на бойне на предмет соответствия требованиям к потреблению людьми, то потом всем фиолетово, будешь ты сам есть такое мясо или скормишь собакам. У нас, понимаешь ли, любому животному вписываются в паспорт или специальнй реестр (крс и тп) все иньекции и лекарства, представляющие опасность при поедании мяса и молока от этого эживотного, имеющие срок выведения из организма, с указанием дат и доз. Кроме того, на бойне проверяют внутренности и ткани на предмет глистов, например. Там вообще все сложно, я не вдавалась в детали. Вобщем, если тушу с бойни выдали обратно, то это в 99.99 проц случаев гарантия, что можно есть человеку. А если мясо не соответствует требованиям ( не прошел срок выведения лекарств, каких до добавок, ветеринар засвидетельствовал необходимость забоя по болезни и тд) то туша с бойни уже никуда не уедет, а будет использована по другому назначению.
Экстренный забой смотря по какой причине. Например, если ногу сломало животное, то хозяин может сам пристрелить, но в любом случае он должен вызвать машину для вывоза на бойню. Забой по болезни - это все таки ветеринар вызывается. В этом случае туша может и не на бойню уехать, а в другое гм место на переработку.
А проблему с позвонками, которую он нашёл (которая провоцирует печёночную колику), реально убрать или это пожизненный гемор?
Если эта проблема обусловлена недостатками экстерьера, то ее не убрать, но можно научиться жить, не провоцируя или минимизируя последствия. Правильная работа, легкий всадник, грамотно подобранное седло. И это да - пожизненный гемор, ибо те огрехи в работе или подборе амуниции, что лошадь с хорошим экстерьером "пропустит мимо ушей" или "простит" , лошадь с дефектом отзовется болезнью. Ибо где тонко - там и рвется. Особенно это ярко проявляется с ногами у коней, как все в курсе. Потом - с длинной спиной и поясницей. Я, вобщем, все больше понимаю профессиональных всадников, не любящих ахалтекинцев.
Ну надо же, это объясняет мой гастрит
тут надо понять, где курица, а где яйцо. В обратную сторону тоже могло сработать.
 
Наверное я не так выразилась…Конечно сейчас есть уйма информации и зачастую даже в свободном доступе. (Надо правда ещё уметь её находить и фильтровать :)) Но нельзя быть экспертом во всём. Например меня абсолютно не интересовали те стороны конской жизни, которые от меня никак не зависили: кормление, ковка, ветеринария… для этого всего существовали специалисты. и только с появлением своей лошади я поняла, что важно понимать самой как минимум базу и что специалист специалисту рознь…
Опять таки, пока не столкнёшься: я искренне была уверена, что ветчек необходим для лошади «вложения капитала» или «спортивной надежды». Но для знакомой лошади «за три копейки» покупаемой « за ушки, глазки и характер» без амбиций потому что хуже уже быть не может… оказывается может. И конечно тогда, когда разобрались с известными проблемами и казалось что всё только начинается.
Наверное просто у меня сейчас пик депрессии и разочарования. Вот вернусь, начну расшагивать , посмотрим какие перспективы и может скажу наоборот, что всё ерунда и зато я теперь знаю где стелить соломку.
Но вот вет (профи) сразу сказал, где будет искать и нашёл именно там, хоть я его и пыталась сбить с толку:) (ну правда не только там и по факту оказалось, что больше чем он думал)
 
но в любом случае он должен вызвать машину для вывоза на бойню.
Вот точно, помню пони лежавшего закрытом деннике несколько дней во время ковидного карантина (что-то там эта служба не очень работала). Денник был крайний, но в двух от моего…
 
нельзя быть экспертом во всём.
Нельзя. Но нужно "выстрадать" своих специалистов ( тренера, вета, дантиста, коваля/триммера, остеопата...) , которым в итоге можно будет доверять. Путь этот порой долгий , дорогостоящий и нервный, ибо приходится подвергать сомнению и проверке все, что тебе говорит человек, именуемый специалистом.

b0ZDxpnXlM0.jpg


Опять таки, пока не столкнёшься: я искренне была уверена, что ветчек необходим для лошади «вложения капитала» или «спортивной надежды». Но для знакомой лошади «за три копейки» покупаемой « за ушки, глазки и характер» без амбиций потому что хуже уже быть не может… оказывается может.
Вет чек нужен в любом случае, за исключением когда ты знаешь все болячки лошади и готов принять на себя обязательства и затраты. Для хоббика ветчек ооочень нужен, ибо скрытые/невыявленные проблемы потом влетят в копеечку.
У нас 80 процентов продающихся лошадей - это хобби класс, для всадников -любителей, которые никогда не будут прыгать выше 115. Это с натяжкой спорт, любительский, нагрузки невелики. И тем не менее, ветчек делается моими мужиками перед покупкой или тем как взять в работу, и потом новый потенциальный владелец обязательно со своим ветеринаром опять проверяет. И это при стоимости лошадей от 2500 до 20 000.
Наверное просто у меня сейчас пик депрессии и разочарования. Вот вернусь, начну расшагивать , посмотрим какие перспективы и может скажу наоборот, что всё ерунда и зато я теперь знаю где стелить соломку.
хаха. Могу тебя разочаровать, что с этими гадами конями как только ты узнаешь про то место, куда стелить соломку, они тебе тут же придумают новое развлечение. "Путь твой долог и тернист, полон развилок и препятствий, дорогой коневладелец"

7-2.jpg

Вот точно, помню пони лежавшего закрытом деннике несколько дней во время ковидного карантина (что-то там эта служба не очень работала). Денник был крайний, но в двух от моего…
Это они, ваши клубные руководители, вообще обнаглели. Лошади прекрасно чувствуют смерть сородича, нельзя было категорически оставлять труп в конюшне. Могли бы ...ть вывезти на край территории, под тент...
 
Сверху