болезни крови лошадей

blekket

Новичок
кто знает о болезни крови лошадей. переливание крови. группы крови у лошадей. помогите пожалуйста!!!
 
Что бы сделать переливание крови нужно:

найти несколько (5-6 голов) лошадей-доноров. Идеалом считается мерин 6-10 лет, гнедой, рысак. Лошади с такими параметрами наиболее часто подходят больным коням.

Делается обычный ззабор крови у всех лошадей и больного

Отвозится в лабораторию, где делается тест на совместимость

По результатам теста - забираете и переливаете. Больше 5 литров за раз - опасно, и всего можно перелить литров 10-12 кажется, но под очень строгим контролем вета.

Кровь забирается в мешки (мы забирали в гемокорд) через обычный катетер и систему, а вот "обратный" залив сложнее относительно системы. Рассказать не поолучится, нужно показывать.

Вы в Москве, Области? Все это лучше делать с ветом, конечно если ситуация не патовая... И с лошадью что - крововпотеря? Отчего?
 
спасибо за ответ!!!
а возможно ли самой сделать тест на совместимость и определить группу крови?? и что лучше добавлять в кровь чтоб она не свернулась? и как на клетки крови влияет заморозка?
у меня лошади, они доноры крови, я на заводе работаю и самое распространенное заболевание это анемии. я хотела попробовать переливание.
 
от анемии переливание крови не спасет,переливания помогают только при единовременной кровепотере,иногда при сильных токсических состояниях,а так смысла нет
посмотрите в окрестных вет магазинах антианемийные препараты для поросят,их сейчас много,там в составе препараты железа и витамины,я думаю они и лошадкам подойдут,а так можно поколоть Гаммавит или Аминовит (одно и то же),ну и плюс весна-у многих людей-то анемия,но скоро лето,солнце,свежая травка...
 
Сверху