Буденовцы. Какие они?

ой, у меня полу будега... девушка, хотя нет, Мадам, с большой буквы!!! только 5 лет стукнуло. я оооооооооочень довольна. но на контакт идет не скаждым.
Вот например хозяка предидущей конюшни пулей вылетала из ее бокса, оказалась что сама виновата. и ее бходила стороной.

А вообщето Очень ласковая девушка. Всегда и обо всем можно договориться с ней. например наш с ней коронный номер я из седла по спине сползаю назад, еду дальше вниз, по попе и встаю на землю, обняв попу. к слову, при приближении не желательной персоны(по ее мнению) задняя нога зависает в поднятом состоянии. а вообще при мне ни-ни. знаеш у нас тут будеги в диковинку, так все кто с ней пообщался говорят "Кобыла с мозгами" или же как однажды услышала - "нееее, я б такую себе НИКОГДА б не приобрел. Она для меня слишком умная"
Если честно то я с ней не могу договорится если только меня долго небыло - обижается... а так золотая! очень рекомендую.

Если нужет ДРУГ и ПАРТНЕР - БУДЕГА!!!
 
У нас в учебке есть чистопородный буденновец, жеребец. Пофигист и лентяй :)
 
У меня чистопородный будильник. Классный. резвый, ноги - железные. Тьфу тьфу тьфу. Много кто пытался оторвать - не смогли. Очень лЮблю своего золотого мальчика.вообще это моя любимая порода. плохое -они обычно безголовые. увиде поле - значит скакать, увидел барьер -значит прыгать будь то семиметровый овраг или двух метровый забор... :lol:
 
У меня будеха. Мерин. Уже 16 лет, а выглядит лет на 10.

Здоровье отличное. Как его ни убивали, всегда оставлял резерв здоровья. И на момент, когда стал моим - тьфу-тьфу...

Есть пуля в голове. Когда прыгал, не каждый мог с ним справиться, нужен был сильный всадник. И сейчас иногда подрывается (тогда главное сохранять спокойствие, и он успокаивается), но теперь все реже. Я НЕ сильный всадник. Но благодаря терпению и ласке нашего коновода (в первую очередь) и моего успокоился, и если ему не показывать препятствия ведет себя отлично.
ОЧЕНЬ контактный и обаятельный. Характер "на лицо": сначала меня никак не воспринимал, терпел. В работе и в быту, так сказать, издевался и устраивал проверки. Сейчас стали хорошими друзьями, появилось доверие и как следствие стал более старательным и терпеливым в работе.
В общем судя по Беруше: чем с ним терпеливее, мягче и усерднее, тем он отдатливее, добрее и внимательнее...

Ну, и как все: ТАКОЙ РЫЖИЙ!!! с добрыми и очень умными глазами, не подлый.
 
я оооочень хочу будешку и меня все отговаривают почему-то... вот скажите, если я куплю трехлетку вот такую
http://www.horsetrade.ru/horse/3561
он мне голову оторвет?

помоему он очень хорош....или я влюбилась... :oops:
 
по м не, так классный, а ежели еще и с доставкой... а если не секрет его цена? спрашиваю просто интереса для. ответить если хочеш можеш в личку...
 
4 т. зеленых
смущает что клема не видно, может фотка перевернута...
 
У нас на конюшне был будеша. Здоровяк,умничка, очень харрактерный и умный конь. Здоровье так и да железное. Пришел из большого спорта без единой травмы. Дожил до 27 лет (поработав еще и прокате, правда крайне гуманном) и тихо уснул. Все его очень любили.... С тех пор мечтаю о будешке. Думала даже свою чекуху будешей покрыть. Кстати,а что кто думает по поводу таких смесей?
 
Мое мнение (хотя не профессиональное, а основанное на наблюдениях и рассказах про Беруна от лиц давно его знающих) будеха, а тем более трехлетняя, требует сразу опытного всадника, т.к. животное это очень эмоциональное. Именно НЕ ЗЛОЙ, а эмоциональный, живой и подрывной. Нужно быть крайне уверенным всадником, или хотя бы, если всадник не очень сильный, не бояться того, что вдруг поскачет :) очень быстро.

В остальном, повторюсь, очень отдатлив, честный и добряк :)
(Это я опять на Беруна переключилась :) )

И еще не терпист заискивания, начинает хамить, чувствуя твою слабость. Приемлет только товарищеские отношения, на равных. Эдакий рубаха-парень.
 
Asja, я летом работала с двухлеткой полбудеги, полчеки. могу сказать одно более спокойного и уравновешенного двухлетки не было (ну разве что кроме одного текинца). при работе внимательный. если что-то происходило не срывался с места, а замирал подо мной и напрягался, мол, ну что скажешь? стоит этого боятся или как? классный коник. но подозреваю, что это исключение. хотя про него мне рассказали, что его увезли из конезавода на ипподром и там он сейчас самый страшный конь, на всех кидается и все его боятся. жалко коника, мое здоровое двухлетнее чудовище...
а вообще от будех я в восторге. Сейчас буду диплом даже по ним писать. летом проходила практику в Буденновском конезаводе, пообщалась с ними, порода супер, с индивидуальностью и работоспособная. настоящая русская порода!
 
Был у меня Будёновец. Обидчевый. но отходчивый. Пришёл трёхлеткой с завода, из табуна. Здоровья -крепкого, золотой.рыжий. три ножки в носочках. Пал к сожалению. Не моя вина. Тот, кто загубил давно в земле лежит...
 
Мне, наверное, с будехами не очень везло:
Первый - злой, нервный, горячий, но очень красивый. Очень сильно цапнул мою подружку (усмотрел в ней препятствие на пути к кобыле), после чего его кастрировали.
Второй - очень красивый жеребец, караковый (что несколько необычно), но не отличался высокими спортивными качетствами, зато отличался неуравновешенной психикой.
Третья - полутракенка-полубудеха. Невысокая, худенькая кобылка, золотистая. Отличалась классными прыжками (для меня: в пределах метра, но энергично, точно и удобно, я получала колоссальное удовольльствие, никогда больше такого не было), но могла закапризничать и обнести(закидок не было). Неплохо знала выездку. К сожалению, в тот период, когда я отсутствовала какое-то время, с ней что-то случилось (по словам тренера, она стала кидаться, не давала седлаться, а тем более садиться), и ее куда-то продали. Очень жаль, мы с ней нашли общий язык.
Четвертый - золотистый жеребец, знала я его мало, но когда он прыгал, то толкался четырьмя (!!!) ногами. Ни в жизнь бы не поверила, если б своими глазами не видела. Но его также продали, очень жаловался на ногу.
 
Мой берейтор занимается со многими клиентскими будильниками, причем она сама же их для них и выбирала. Один уже подготовлен по программе Малого приза.
Она работает их уже довольно много времени и утверждает, что тракен/ганновер в выездке надежней, спокойней...

У нее свои лошади, один получ/к, один ганновер - она говорит, все с ними намного проще. Но эти породы дороже. Не то, что будни хуже, но с ними нужно дольше работать. Кроме этого, она говорит, что сейчас в буденновцах слишком много чистой крови (ч/к), поэтому они стали довольно впечатлительными. Это (кровность) выражается кстати в том числе в магометовых пятнах - в нашей конюшне на всех будильниках можно найти хоть одно такое пятнышко (избыток чистой крови).

И еще, думаю, интересно будет, многие варианты рыжей масти будильников не смотрятся в выездке, т.к. лошадь банально сливается с грунтом. И судьи часто недооценивают будней, даже обладающих хорошими движениями. А выходит темный здоровый ганновер - судьи сразу во все глаза на него. Но это все касается только выездки, про конкур ничего не знаю, кроме феномена Рыцаря.
 
Мне очень нравятся буденовцы, а особенно дончаки. У дончаков "тараканов" меньше и психика железная. И считаю, что несправедливо забывают про эти прекрассные, наши русские породы, отдавая предпочтение немцам.
Могу скозать, что это очень душевные, смелые, крепкие и отзывчивые лошади, правда хотят индивидуального подгода. Главное, чтоб такая лошадь вас уважала.
 
Знаете, когда я первый раз посмотрела "Райдерс Тур" и увидела там Фо Плеже (могу ошибаться с написанием, как и с произношением), я думала что увидела будегу и была очень удивлена, что Варнавский назвал его ганновером, сказав при этом что он вылитый будега, т.к. он, даже на мой непретенциозный взгляд, отражал все качества буденовской породы. Меня этот вопрос заинтересовал. Путем логических размышлений, а также изучая различные материалы (вплоть до энциклопедий вооружения различных армий), я пришла к выводу (это мое личное мнение), что все эти ганноверы и голштинцы - не что иное как смешивание местных пород с нашими, которых там оставляли завоеватели - наши с вами соотечественники, потому что так как мы воевали с немцами, с ними не воевал никто другой. Не хочу при этом никого обижать. Просто у русских всегда это было, есть и будет - не ценить то что имеешь, в частности, есть у тебя хорошие лошади в кавалерии, они измучены и изранены в походах, ну и оставь ты их там где они тебе стали не нужны, чтобы не тащить назад. На родине ведь еще много осталось. Во время ВОВ многих лошадей, которых не могли эвакуировать, пристреливали, но это тех которые были на территории Советского Союза, а тех которые уже были в Германии, просто оставляли. Мне рассказывали, но без фактов, что и порода французский сель появилась, благодаря нашим - пришли, завоевали, коней оставили, сами кто ассимилировался, кто с армией ушел, а также нашим чиновникам от конного спорта, которые племенных жеребцов и кобыл продавали задешево за границу. А впоследствие нам наших же лошадей пытались и в итоге продают втридорога все кому не лень, только выдавая их уже за другие породы. Еще раз повторюсь, никого не хочу обидеть, просто наболело в душе. Тут была на Эквиросе, видела будег и тех же ганноверов. Ганноверы то мелковаты по сравнению с буденновцами, а я читала что должно быть наоборот.
Извините, но это в чем-то крик души, куда делось наше племенное хозяйство и где наши производители и люди которые должны их растить, воспитывать и т.д.?
 
А вообще будеги, дончаки и вообще наши русские породы самые классные, правда каждая смотря для чего.
 
Россия - Родина слонов :yes!: ! А также ганноверов. И французских селей. Завезенных во Францию великим русским полководцем Семеном Михайловием Буденым во время войны 1812-го года. Правда измельчали чуток, за двести-то лет на скудных кормах :( . А прыгают они так здорво, потому что привыкли канавы на российских дорогах перескакивать.

Фирма, не обижайтесь пожалуйста , просто правде смешно стало :lol:. На самом деле очень приятно, что вы над всем этим думаете, но все не совсем так. Да, аргамаки там наверное есть в крови, чуть-чуть теков возможно приплыло... но буденовцы тут не при чем чем :lol:. И там и там - некоторое количество "чистой крови", вот и вся "схожесть".
 
Lisa я ни в коей мере не считаю себя генетиком и в частности знатоком пород лошадей. Я сравниваю, анализирую. Я не заявляю априори, что мое мнение верное и что указанные мной породы произошли именно так как я сказала выше. Но то что такие факты имели место быть в истории, это я знаю.
К сожалению, это тоже факт не требующий доказательств, что почему то хорошие лошади попадают, в большинстве случаев к, скажем так, не очень хорошим хозяевам, которые, во-первых, не знают что с ними делать, а во-вторых, при первых же возникших трудностях продают. И далеко не нашим, т.к. запрашивают такие деньги, которых у наших просто нет.
 
Фирма написал(а):
К сожалению, это тоже факт не требующий доказательств, что почему то хорошие лошади попадают, в большинстве случаев к, скажем так, не очень хорошим хозяевам, которые, во-первых, не знают что с ними делать, а во-вторых, при первых же возникших трудностях продают. И далеко не нашим, т.к. запрашивают такие деньги, которых у наших просто нет.
А можно узнать, в чем именно заключаестя "нехорошесть" хозяев? Если только в том, что продают, запрашивая большие деньги - так и слава Богу, лошадь будет в хороших условиях (обычно чем дороже платят, тем лучший ожидается уход и условия). А если эти деньги кто-то дает, значит лошадь здорова и находится в хорошей форме, что тоже противоречит утверждению о "нехорошести" хозяев. А уж куда именно она при этом "территориально" попадет - разве это так важно?

До недавнего времени вывозимых из Советского Союза лошадей стерилизовали, дабы врагу не досталось. Результат - почти полное отсутсвие "рекламы" русских пород за границей и постепенное закисание русского спортивного конезаводства (которое в условиях современного "открытого" мира не может существовать в рамках одной отдельно взятой страны, а нуждается в постоянном взаимообмене). Теперь наконец-то стали продавать лошадей на Запад, появился шанс восстановления конезаводства... ну и хорошо :).
 
Не знаю, кто там из них от кого произошел, но я эти наглые, рыжие, ушастые морды :twisted: ... просто обожаю :lol: .

И, кстати, буденновцы очень даже хорошо прыгают. Примеры - конь Рыцарь - буденновец. И из жизни - наш тренер работает с будешками и весьма ими доволен (мы - тоже). Я думаю, что если бы у нас в России не ленились заниматься селлекцией, тренингом и не жалели бы денег на корма и содержание - давно бы была замечательная конкурная порода и не нужно было бы ничего нового выдумывать 8) .
 
Сверху