Ценообразование на б.п. Есть ли разумный потолок?

JulkaPulka

Новичок
Здравствуйте, дорогие форумчане :)
Решила создать такого рода тему, в среде людей значительно опытнее меня, чтобы наконец разобраться в вопросе.
Я занимаюсь верховой ездой два года как. Более менее научившись сидеть в седле так, чтобы не причинять вред лошади, я пришла к мысли, что созрела для приобретения своей личной. Хотелось бы пройти свой конный путь с практически самого начала рука о копыто, так сказать, с личной лошадкой. Просматривая много контента на лошадиную тему я натыкаюсь периодически на объявления о продаже всяких разных коней. И меня несколько смущает вопрос ценообразования на б.п. Подруга прислала мне видео с предложенным к покупке 2хлетним жеребчиком за 550т.р. Меня это порядком смутило, вроде как за такие деньги можно купить неплохо заезженную под верх взрослую лошадь. Или кого-то породистого) Я понимаю, что хозяин барин и может поставить цену хоть в восемь нолей. Но где та самая грань адекватности, за которой я должна вспомнить пословицу про двух дураков? Какая сумма на какие категории бп считается оправданной?
Грубо говоря, незаезженная лошадь – от и до. Заезженная базово молодая– от и до, и т.д. И на какие вещи стоит обращать внимание при покупке? Или такого усредненного показателя просто нет и абсолютно нормально предлагать перекупленного жеребенка с бойни за миллион, и никто косо не посмотрит?)
Я просто хочу понять и услышать мнение людей, которые, возможно, занимаются продажей (или имели опыт покупки) беспородных лошадок.
Всем заранее спасибо, мне правда очень интересно послушать разбирающихся людей! :)
 
Какая сумма на какие категории бп считается оправданной?
Оправданная кем?
Покупателем?
Если он готов купить лошадь на названную цену-значит, им оправдана цена.

Или такого усредненного показателя просто нет и абсолютно нормально предлагать перекупленного жеребенка с бойни за миллион, и никто косо не посмотрит?)
Абсолютно личное дело продавца назначать цену.
Купят или нет, другой вопрос.
 
Оправданная кем?
Покупателем?
Если он готов купить лошадь на названную цену-значит, им оправдана цена.


Абсолютно личное дело продавца назначать цену.
Купят или нет, другой вопрос.
Я абсолютно точно не отрицаю возможность покупки и продажи лошадь по абсолютно любой цене, как я уже выше писала, на рынке два дурака). Это дело не моё. Я хочу понять для себя, какой ценовой диапазон, в среднем существует на беспородных лошадей (в рамках адекватности) и какие факторы существенно могут повлиять на цену У собак, например, внутри практически любой породы, присутствует свой порог и потолок) Как дела обстоят в конном мире?
 
Зависит от многих факторов, начиная от масти, возраста, умений лошади .
Заканчивая ростом и весом.
От 50 до 500 навскидку.
Спасибо) Это уже более понятно и предметно для меня. Мне тоже кажется, что от 300 до 500 уже нужно иметь какие-то требования к лошади, помимо масти. Как минимум, заездку.
 
Тут еще момент, что значит беспородная:)
Незаезженный тракено-рысак будет стоить дороже чем плод любви кобылы возившей бричку и арабского жеребца. Многие (не все, конечно) породистые карачаи и кабардинцы стоят бюджетно (от 80 до 200 к) , если их не брать с завода (кстати в заводах их выезжают так, что некоторые становятся "под сильных всадников".)
Незаезженную лошадь лучше брать с завода, но я не знаю существуют ли заводы БП. В крайнем случае, из табуна. Купив незаезженную с рук, можно нарваться на "незаездившуюся", и с этим будут проблемы. Ну и с 2 годами опыта езды все равно, скорее всего, придется нанимать берейтора - расход, который быстренько сожрет все сэкономленное при покупке.

Что касается заезженных лошадей, то надо смотреть, что они умеют. Если хотя бы рулится, цена сразу возрастет. Ну, а если может сделать вольт, или, не приведи Господь, прыгнуть крестовинку, то сами понимаете!!! Никогда не видела, чтобы масть влияла не цену, за исключением разных необычных мастей вроде паломино или пегих, но может быть, ошибаюсь. По-моему, вполне приличного хоббика можно найти за 150-300 к, а можно и дешевле, сейчас такое дело, что многие продают лошадей.
 
Последнее редактирование:
Понятие "беспородный" может относиться к очень разным лошадям. Как минимум от махровейших бпэх до спортивных помесей верхового фенотипа с неясным происхождением. И критерий заездки тоже не обязательно плюс, могли так "заездить" что долго придется разгребать. И в регионах культурно- табунного коневодства себестоимость как правило ниже, да и вообще вдалеке от мегаполисов другие критерии оценки и полезности лошади. Из плюсов- возможна случайная покупка по цене мяса стоящего хоббика. Из минусов- кони плодятся самосевом все со всеми, и result maybe various... А какие вы преследуете цели, и критерии выбора животного? Можете сформулировать ?
 
Тут еще момент, что значит беспородная:)
Незаезженный тракено-рысак будет стоить дороже чем плод любви кобылы возившей бричку и арабского жеребца. Породистые карачаи и кабардинцы стоят бюджетно (от 80 до 200 к) , если их не брать с завода (кстати в заводах их выезжают так, что некоторые становятся "под сильных всадников".)
Незаезженную лошадь лучше брать с завода, но я не знаю если ли заводы БП. В крайнем случае из табуна. Купив незаезженную с рук, можно нарваться на "незаездившуюся", и с этим будут проблемы. Ну и с 2 годами опыта езды все равно, скорее всего, придется нанимать берейтора - расход который быстренько сожрет все сэкономленное.

Что касается заезженных лошадей то надо смотреть, что они умеют. Если хотя бы рулится, цена сразу возрастет. Ну а если может сделать вольт, или, не приведи Господь, прыгнуть крестовинку, то сами понимаете!!! Никогда не видела, чтобы масть влияла не цену, за исключением разных необычных мастей вроде паломино или пегих, но может быть, ошибаюсь. По моему вполне приличного хоббика можно найти за 150-300 к, а можно и дешевле, сейчас такое дело, что многие продают лошадей.
Спасибо за ответ) Для себя я решила брать лошадь исключительно заезженную под верх и без приколов) Постараюсь, по крайней мере.
Под бп я подразумеваю тех самых, махровых, происхождение которых либо неизвестно, либо от таких же бп.
Судя по всему, жеребенок бп без заездки с происхождением "убежал от колбасы" должен стоить в пределах 100т.р., примерно.
А лошадка под попу новичка, умеющая повернуть голову и прыгнуть, когда попросят, до 500т.р.
Надеюсь, как-то так
 
Блин, при подсчёте суммарных расходов от отъёма до заездки могут получиться очень разные цифры в зависимости от условий и региона. Посоветовал бы Крым и Краснодарский край, Ставрополье. И не спешите сорить деньгами. И даже не знаю, что лучше- малознакомый опытный в виде посредника или лично тестировать грабли...
 
Понятие "беспородный" может относиться к очень разным лошадям. Как минимум от махровейших бпэх до спортивных помесей верхового фенотипа с неясным происхождением. И критерий заездки тоже не обязательно плюс, могли так "заездить" что долго придется разгребать. И в регионах культурно- табунного коневодства себестоимость как правило ниже, да и вообще вдалеке от мегаполисов другие критерии оценки и полезности лошади. Из плюсов- возможна случайная покупка по цене мяса стоящего хоббика. Из минусов- кони плодятся самосевом все со всеми, и result maybe various... А какие вы преследуете цели, и критерии выбора животного? Можете сформулировать ?
Спасибо за ответ!) Мои критерии примерно такие же, как и у любого новичка - спокойная лошадь, не страдающая хронью, знающая седло, позволяющая производить с собой базовые манипуляции и имеющая крепкую спину (я все ещё учусь). Рассматриваю варианты до 600 т.р.
Мне предложили несколько вариантов бпшек, но все они без заездки. Вот меня этот момент и смутил, мне показалось, что ценник слегка завышен). Под бп я понимаю лошадь с мутным происхождением и иногда не менее мутным прошлым. Когда родители либо неизвестны, либо тоже бп.
 
600- для новичка на конном рынке серьезная сумма, будьте осторожны, желающих помочь вам ее потратить будет множество, с нулевой ответственностью за результат. Судя по критерию " спокойная молодая лошадка" вы не слишком уверенный всадник, а лошадь вы покупаете на долго, в некотором смысле на вырост. Подумайте, в какую сторону хотите расти.
 
Для себя я решила брать лошадь исключительно заезженную под верх и без приколов)
Тогда Вы должны понимать, что это самый популярный запрос у будущих хобби-владельцев и цена такой лошади, заезженной, здоровой и адекватной будет максимальная или близка к максимальной.

У хобби-лошадей нет такой привязки цены к породе, как у собак. Главное качество верховой лошади для покататься/любительский спорт - возраст, навыки, здоровье и адекватность. Я думаю неплохо подъезженная бпшка среднего возраста, упитанная, содержащаяся в порядке, без проблем по здоровью и без приколов, может и миллион стоить. Почему бы и нет.
 
а лошадь вы покупаете на долго, в некотором смысле на вырост. Подумайте, в какую сторону хотите расти.
Поддержу, вспоминая, как у меня самой менялись критерии лошадей с опытом.

Но, кстати, не стоит смотреть только на бп. У нас на конюшне стоял очень милый арабский мерин, продали его весьма недорого, хотя проблем с головой и здоровьем не было. Возил пару раз в неделю хозяйку и не жужжал, в остальное время гулял в мини-табуне.
еплохо подъезженная бпшка среднего возраста, упитанная, содержащаяся в порядке, без проблем по здоровью и без приколов, может и миллион стоить. Почему бы и нет.
Может-то оно может, но кто ж ее за миллион возьмет. Вернее так: смотря где она будет стоять и кто будет продавать.
 
Тогда Вы должны понимать, что это самый популярный запрос у будущих хобби-владельцев и цена такой лошади, заезженной, здоровой и адекватной будет максимальная или близка к максимальной.

У хобби-лошадей нет такой привязки цены к породе, как у собак. Главное качество верховой лошади для покататься/любительский спорт - возраст, навыки, здоровье и адекватность. Я думаю неплохо подъезженная бпшка среднего возраста, упитанная, содержащаяся в порядке, без проблем по здоровью и без приколов, может и миллион стоить. Почему бы и нет.
Спасибо за ответ :)
Ну, за миллион эта лошадь должна быть идеально заезженна, да и к тому же небесной красоты)) Судя по тому, что многие тут пишут, ценник в два раза выше среднего должен быть реально оправдан.
Возможно это тот самый жеребенок, которого мне прислала подруга, за 550 т.р без заездки 😁 Я тогда лучше породистую поищу, бп мне не по карману, эх.
 
Вспомнилось. Дело было в 2017
В наши лапки угодил пятилетний арабо- голштинский мерин, который из закрывшейся провинциальной спортивной секции попал к пастухам, а они поставили убийцу на мясной откорм, ибо не справлялись и летали прям с порога. После 6 месяцев у колхозников лошадь забивался в угол, не давал одеть уздечку и мелко дрожал...Трёх месяцев практически хватило вернуть коня обратно , приманить кукуху в гнездо так сказать. Правда пришлось вернуть и нормальное железо, и седло по спине, а из ласт сделать снова копыта, но это детали. Получился вполне годный хоббик, под уверенную мягкую руку, не под новичков конечно, слишком деликатные настройки. Обошёлся он в мясную цену плюс дорога. И в вашем случае услуги берейтора. Хотя там про расслабляться в первый год речи не было. Это скорее про лотерею ценообразования. Знакомая месяц назад отбилась от подарка ей 5-летнего Карачая, по принципу- "мы не тянем, а у вас и так целая конюшнях- берите". Люди, далёкие от лошадей выкупили его с бойни, и искали постоянные руки. Но перечисленные варианты для желающих приключений.
 
600- для новичка на конном рынке серьезная сумма, будьте осторожны, желающих помочь вам ее потратить будет множество, с нулевой ответственностью за результат. Судя по критерию " спокойная молодая лошадка" вы не слишком уверенный всадник, а лошадь вы покупаете на долго, в некотором смысле на вырост. Подумайте, в какую сторону хотите расти.
Да, действительно, беру на вырост) В мою сферу конных интересов входят исключительно покатушки по степной местности и приятное общение с адекватным животным, высокие спортивные материи меня не привлекают. В перспективе переезд в пригород вместе с коняшкой)
 
Поддержу, вспоминая, как у меня самой менялись критерии лошадей с опытом.

Но, кстати, не стоит смотреть только на бп. У нас на конюшне стоял очень милый арабский мерин, продали его весьма недорого, хотя проблем с головой и здоровьем не было. Возил пару раз в неделю хозяйку и не жужжал, в остальное время гулял в мини-табуне.

Может-то оно может, но кто ж ее за миллион возьмет. Вернее так: смотря где она будет стоять и кто будет продавать.
Спасибо за ответ <3
У меня просто было стойкое ощущение, что бп - более бюджетный вариант, как раз для среднего новичка, не особо понимающего, что ему нужно от лошади, кроме покладистости. Но бывают бп дороже арабов, как выяснилось )
Наверное если дело так пойдёт и мне начнут попадаться дикие мясные кони, но с голубыми глазами, за миллион - я лучше правда на породистых посматривать буду)
 
Вернее так: смотря где она будет стоять и кто будет продавать.
Вот именно. Лошадь из деревни/с гор от частника или с самого бюджетного постоя будет дешевле, чем бпшка из элитного КСК.

Другое дело, что сейчас даже недорогое содержание лошади в МСК и Спб обходится в 30-40 тыс. в месяц, и эти расходы не зависят от того молодая она не заезженная или уже опытная и готова хоть в лес, хоть в поле под новичком. И не зависят от наличия паспорта у лошади.

И что такое получается цена жеребенка в 100 тыс? 2-3 месяца простого содержания?
А 300-400 тыс. это сумма которую лошадка проест за год на эконом постое (с ограничениями по ковке/ветеринарии/тренингу).
 
Возможно это тот самый жеребенок, которого мне прислала подруга, за 550 т.р без заездки
А можно фото или ссылку на объявление? Прямо заинтересовало, что там за не заезженная б/п за 550)
По мне не больше 300 за 2 летку без породы.
 
Сверху