Чайник, живущий в Ирландии. С нуля на лошадь в сорок один...

Итак, я живу на Зелёном острове. А конкретно в графстве Лимерик. Живу с 2006 года, приехал из России с женой Ирой и маленьким сыном Гришей. Теперь Грише 13 и он уже в старшей школе (тут их две - младшая и старшая, переход в 12). И есть ещё его брат Федя, ему 7, он родился в Ирландии и учится в младшей школе. Мы все уже граждане Ирландии, причём Федя таковым родился.

Ирландия - это красивейшие холмы, некоторые из которых тут зовут горами, хотя это конечно не Эльбрус... но ведь красиво же реально! Это вкусное пиво и сыр. Это полнейший пофигизм, в среднем доброжелательный, хотя всякое бывает. Это реальная народная музыка в сельских кабаках.

Если более в топик, Ирландия - это третье в ЕС количество лошадей на душу населения - после Бельгии и Румынии, причём я так подозреваю, что в Румынии "играют" цыгане. Это официальная родина четырёх пород лошадей - ирландской упряжной, коннемарского пони, керрийского болотного пони и ирландского коба, он же тинкер. Только не вздумайте называть последнего тинкером в Ирландии - тут это название местного народа вроде цыган, причём название оскорбительное, а официально они "трэвеллерс" ("путешественники"). Они-то его и вывели, родимого... и хотя этих лошадей и их помесей вокруг ОЧЕНЬ много, почему-то "национальными породами" считаются только остальные три.

Ещё многие считают Ирландию родиной чистокровки. Особенно тщательно её таковой считают, когда кроют чекушечным жеребцом ирландскую упряжную кобылу. Результат называется "ирландская спортивная лошадь", устаревшее название "ирландский гунтер", а понтовое вновейшие времена - "ирландская традиционная лошадь" (в отличие от тех гунтеров, к которым подмешивают ещё теплокровок, кажется бельгийских). Говорят, гунтер - отличная лошадь в конкуре и не только. Я не спортсмен, в спортсмены не стремлюсь и потому особо не заморачивался, хотя однажды посидеть на гунтере случилось, милейшая кобыла.

Упомянутые ранее местные цыгане-трэвеллерс в последнее время всё-таки всё больше селятся в домах, а не фургонах. И один такой клан от меня через поле. Про них ходят всякие страшные слухи, но лично меня и нашу семью, хотя мы из России и всё такое, они не трогали - и даже пару раз позволили покормить лошадей морковкой. Вот хожу с собакой гулять (у меня мелкий пёсик) и вижу - ОНИ. Стоят. Пасутся. Тронуть без разрешения страшно, потому что если те ребята обидятся... А они стоят. Кстати, в седле я их хозяев ни разу не видел - лошадей заезжают в тележки и качалки.

Вот они. Сорри что плохая фотка - я не полез на поле. Причём лошади на привязи, а не за оградой.

image.png


Я давно как-то лениво облизывался на лошадиную тему. Но вот всё не цеплялся. Даже когда моя бывшая девушка (ещё в России, ещё в студенчестве) ненадолго зависла в конюшне - почему-то не напал на эту тему, может как раз потому, что она уже была бывшая. (Она в теме не задержалась, а потом весьма всерьёз и надолго стала байкером). Конечно, что-то думал после Невзорова - но разобравшись примерно, где он врёт, отложил и дальше.

Дожали меня две вещи - вот эти вот постоянно дразнящие лошадки (мы в этом посёлке четвёртый год) и, внезапно, аниме Uma Musume Pretty Derby с очень продуманной хуманизацией... японских скаковых чекушек. И весной этого (2018) года я понял, что я хочу на лошадь. Попробовать и посмотреть.

А тут как раз случилась командировка в славный город Брно в Чехии. Там всё мило и дёшево. Спросил коллег, где тут есть, дали три места, позвонил... В общем, попал я вот сюда http://www.ranchurezavestudanky.cz/

И вот он я на самом первом коне в самый первый раз.

image.png


Зовут его Жемличка. Он мерин породы хафлингер. Очень милый, очень заботливый. Меня пробило на поговорить с конём (по-русски, я чешского всё равно не знаю - девочки там более-менее могли в английский, но не лошади же). Жемличка поворачивал ко мне уши и очень бережно и послушно меня возил шагом, хотя в шенкелях я абсолютно путался.

Через неделю я пришёл второй раз, но менее удачно. Посадили на коня по имени Риго породы гуцул. (Во мне под 90 кг, я потом узнал, что гуцулы - пони, так что это вообще странно как-то?.. Или им можно? Хафлингеры тоже невысокие, но им можно точно.) Он просто отказывался слушаться, и, кажется, объяснил с самого начала почему, повернув голову и выразительно ткнув мордой мне в ногу. Разок он шёл медленно и прямо, даже когда поводом ему голову чуть не под прямым углом свернуло. Девушки говорили, что его надо на каждом шагу шенкелем толкать - то правым, то левым - и ритм я так и не смог понять. Фотку не сделали, но всех коней этого клуба можно увидеть тут. http://www.ranchurezavestudanky.cz/nasi-kone

Вернулся я из Чехии и поехал в отпуск к маме в Москву. Там с детьми тоже пошёл на лошадей - в КСК Прованс на Новоясеневской http://kskprovans.ru/ . Там всё куда серьёзнее (и дороже), чем в Брно. Разговоры с конём из седла там не одобрили. Конь Граф был очень спокойный, честно ходил шагом и слушался повода беспрекословно. (Я всё хотел либеральничать - мне тренер постоянно подсказывала набрать повод, который я всё норовил приотпустить; а когда конь пошёл чесаться мордой о стену, мне-то казалось, что пусть почешется - но тренер сказала остановить... в общем права конечно была она и у коня появилась тенденция идти близковато к стене манежа, иногда чирка ямоей ногой по стене. Приходилось подтягивать внутренний повод).

Я под конец попросил попробовать рысь, "просто попробовать, даже если это против правил, я ж тут всего на раз" - мне ответили "если поднимешь, а поднимать, толкая ногами". Шенкеля у меня ни-ка-кущие, к сожалению, а про пятки я не знал... в общем, Граф пошёл широким шагом, а в рысь подниматься отказался. И я теперь его даже понимаю. Ну кому хочется получать чайником по спине?

Потом я уехал обратно в Ирландию. И понял, что несмотря на технические неудачи - мне очень хочется продолжать. И стал искать, что и как здесь.

Об этом в следующем посте. Особенно если тут хоть какие-то читатели появятся :)
 
Последнее редактирование:
Михаил, вэлкам! Очень интересно, как у Вас сложится конный путь! Конечно, надо продолжать, с 1-2 раза мало что получается, но со временем будет получаться лучше и лучше! А тем более в Ирландии ухх! как разгуляться можно верхом! :))
 
Спасибо за поддержку!

Итак, я вернулся в Ирландию и стал искать, где бы и как бы продолжить. На дворе был разгар лета. Уроки были мало где, зато много где были "треки" - то есть прогулки в полях в группе с инструкторами. Сразу стало ясно, что верховая езда тут есть развлечение достаточно дорогое - несколько дороже, чем в Москве, и в среднем в два раза дороже, чем в Брно. Но сначала я решил пробовать, а уж потм разбираться, что там делать регулярно (и для кого).

Для начала мы стали ходить с дражайшею супругою (логистику отпуска я тут расписывать не буду). И первым пошли в Clarina Equestrian Centre, который с нами совсем рядом. https://www.facebook.com/Clarina-Equestrian-centre-664181023666499/

Там мы попали именно на урок. Вводная группа для новичков и туристов. Всё серьёзно и академично, начали с небольшой лекции, откуда я и узнал, что в Ирландии (точнее, наверное, сначала в Англии) у лошадей четыре аллюра (тогда как в России, вроде бы, у тех же самых лошадей аллюра всего три). Walk (шаг), trot (рысь), canter (манежный галоп? кентер?), gallop (собственно галоп). По ирландскому/английскому мнению, между кентером и галопом есть чёткая разница - в кентере две ноги (одна из задних и одна из передних, как я понял) ударяют по земле вместе, в галопе - одна за другой. В русскоязычных источниках всё иначе и понятие "трехтактный галоп", хотя вроде звучит похоже, не соотносится с "кентером". Я несколько запутался, но это не столь важно, поскольку я пока не умею ни то, ни другое... Но если объяснят, буду рад :)

Сам урок прошёл аккуратно и чётко. Именно там я оказался на кобыле ирландскоо гунтера. Милая кобыла. Но из-за очень немалой цены, аж 35 евро за часовой урок в группе взрослому и 25 за него же ребёнку, я в это место больше идти не захотел. А когда недавно позвонил - оказалось, что на детские группы запись в лист ожидания, во взрослых группах мест нет и не будет, только частные уроки за 60 евро в час. Вот настолько оно популярно тут у небедных людей.

Я на той самой кобыле. Прошу прощения, я забыл её имя.
image.png


Насчёт "небедных людей"... Где-то в это время я решил выяснить, как оно - завести тут лошадь. Понятно, что я к этому с места вряд ли готов, но от того, что я узнаю, какие есть лошади и как их содержат, ни одна лошадь не пострадает.

Именно тогда я разобрался в местных породах, которые уже описал выше. Разумеется, под меня ни о каких пони речи идти не может. Кобы бывают большие, но вообще - привет ирландской упряжной, сказали мне на ирландском форуме. И я хотел было поездить по выставкам пообщаться с этими породами - но потом успешно поездил на них и без выставок, это будет чуть ниже. И ещё понял, что облом мне с лошадкой.

Купить её можно не зверски дорого. Коб без особой породности может и в пару тысяч евро вписаться (даже большой), ирландская упряжная - тысяч так в пять, всё это заезженные, выше - это уже напрыганные/выездковые/в общем спортивные, мне неинтересно.

Куда хуже с содержанием. Full livery (постой с кормами и полным обслуживанием) - от 100 евро в неделю и выше. Можно дешевле half livery или DIY livery, но это ездить к лошадке каждый день (DIY - два раза в день), а прямо рядом со мной, чтобы это было реально, заведений и нет. Точнее, есть одно. Но оно чайнику даже цену не сказало. Оно под ипподромом, контингент соответствующий. А кататься два раза в день по полчаса в одну сторону - перелёт. В теории можно лужайку в аренду искать, в ценах я не разобрался пока, но ведь жалко же лошадь одну ставить, а на собственный табун у меня уже точно денег не будет. Ладно, пока проехали. Вот поучусь побольше, пообщаюсь, начну понимать что как, может, способы будут яснее...

По постсоветским меркам мне бы смотреть на частичную аренду. Но её, как и полной аренды, здесь пока не обнаружено (глухо упоминается на сайте одного клуба в двух часах езды от меня). Вместо этого есть понятие horse share - когда не клуб, а частный владелец лошади заключает с тобой договор, что ты вносишь какие-то деньги и/или делаешь какую-то работу, и получаешь право на такое-то пользование лошадью.

Всё это сложно и пока непонятно. Но, может быть, станет понятнее. А параллельно с выяснениями я продолжал целиться в конные места - и в следующие два попал на треки. То есть прогулки верхом. Я честно предупреждал, что чайник и притом тяжёлый.

На первую из них поехали с супругою. Место - Ballyhoura Horse Trekking: http://www.ballyhourahorsetrekking.ie/ https://www.facebook.com/Ballyhoura-Horse-Trekking-1742366702716775/?fref=ts . Ехать от меня сорок минут, что по местным меркам довольно далеко. Недорого, с двоих вроде 60 евро взяли за час прогулки (реально мы там дольше пробыли, час только именно гуляли).

Глухая деревня. И очень деревенская расслабленная атмосфера. Мы подписали где положено, сколько-то подождали (тут народ неспешный, и чем дальше от города тем неспешнее) - и нам вывели коней.

Кобылу, которую дали мне, зовут Бет. Это огромная - 170 см в холке - мощная лошадь. Я спросил про породу - ирландская упряжная, ответил мне хозяин. О, сказал я, я про них читал, очень интересно! Ну вот ты и на ней, ответил хозяин.

И ирландская упряжная показала мне, что её не просто так хвалят. Замечательная весёлая кобыла, готовая очень много дать и как бы дразнящая чайника - "я-то дам, а ты взять можешь?". В рысь - по лёгкому прикосновению, особенно когда есть за кем идти, вот только я рысь не тянул. Пошли шагом, причём она всё норовила пойти быстрее и обогнать инструктора, которая ехала передо мной (меня поставили в середине смены, но за одной из инструкторов). Приходилось набирать повод.

Вот путаюсь уже в русском языке. В английском для такой лошади есть слова willing и forward, а как по-русски?

Маршрут пролегал по красивейшим местам в холмах, которые называются Ballyhoura Mountains.

Ехать на Бет было восторгом. Даже когда случился некоторый инцидент... В общем, сначала я сказал инструктору, за которой ехал - какая, мол, замечательная лошадь, легко в рысь, если я её чуть попрошу, она же и в кентер пойдёт. Конечно пойдёт, сказала инструктор. Ну, известно, чем иногда кончаются такие разговоры.

Через минут 5-7 после этого смена стала разворачиваться. А за мной была кобыла, на которой сидела моя супруга; за ней ехал хозяин на своей кобыле, замыкая смену. Так вот - кобыла супруги развернулась довольно странно, оказавшись передо мной.

Обгоняй, сказал хозяин, держа ту кобылу под уздцы. А Бет обгонять отказывалась, хотя там было где пройти. Выяснилось, что та кобыла доминантная и Бет её обгонять боится.

Пятками! сказал хозяин. Я дал пятками раз, другой. Бет обогнала и пошла рысью, догонять смену. Я попробовал приподниматься на рысь, прочитав об этом в интернетах. Приподнялся в седле не в такт.

Лошадь решила, что я приготовился. И пошла в галоп. Ну то есть в кентер, по местным меркам. Догонять смену!

Я потерял стремя. Из нагрудного кармана вылетела бутылка с водой и шлёпнулась на землю. Я потихоньку начал думать, как именно падать аккуратнее, но на то, чтобы натянуть поводья, меня хватило. И тут лошадь догнала смену и спокойно перешла в шаг.

Я понял, однако, что права была лошадь. И дальше с радостью на ней ехал.

Кстати, на лесных тропинках она хотела хватать ветки. Я сначала не давал, но уж больно классная кобыла. Предложил ей хватать, но только чтобы с темпа не сбиваться. Она довольно быстро поняла правила игры - то есть, если она хватает на ходу, то я даже радуюсь, а если она останавливается или опускает голову, я набираю повод. И стала по этим правилам играть. Разок, тяпнув ветку и чуть приотстав, она за несколько секунд нагнала смену очень быстрым, очень комфортным шагом, как будто она теннесийка или исландка какая - хотел бы я знать, как её в такое пускать нарочно, но она этого, может, и сама не знает.

Вернулись. Я ещё попросился на несколько кругов по плацу, пока все слезают. Она сначала не поняла, чего я её от смены тащу, норовила к осталным вернуться, но с третьего раза пошла чётко и даже чутку рыси мне подарила. Мне стыдно стало на такую лошадь по-дурацки шлёпаться :( и я понял, что rising trot (по-русски "строевой рыси") надо учиться срочно. А потом, понимаешь, мышцы заперло, не смог нормально слезть, вынимал ногу через голову лошади... Но остался от неё в полнейшем восторге. Почти что влюбился в эту кобылу.

Она ещё появится в этой истории. А вот фото именно с того дня.

6-GTthJwzOOOzRG3H1F5w9tvf3cHlEJBZxBMHaoHJxHEiCgN2St7HVRu4c6-9kSPbCcX_AE2-n5qj_QwaCFirhbmCaf83k2zmkii6rSlsg8J9MLOZbSwF4tOZxDM1OR_ssyvG-cIcmy6mwHAa-9wY_FHQvZZdI4twRM9dyGfmOBbP6b57iBwz6ocK5uiBWRSrstMJuYphPR477CFweTodxEcy1ZjkAkUI-NFVDyByizSOruc-kj0OBBGCKhuJPfkH5ggc8ay2OhyUTvmNbazBKKk_wfuZJ5cqlvSl-TWhRWsZ0grESsab8r-5kXmoCt6qJeNgHNPE6hHXL-4TjYwwTCZaFNV3AJg9boUXqp4spnSc_gazajjsAIiL8rkFVR9rUs4R4XMvwWRm7gAmRZYZSmQc29Mr-dWUMwjWekYCyFhKWx3urj-NRGoKwOw_TiwpFjNYGLaqIsldK2dXKx56jiUcuvVH9qgk9GikjIJREVz6ywuT4sIFqukoolRLc7D4SoN2V-Rql34RBSeO8roxen0P1_-PIK0EsDrlPoJKLoa-9LVkEe_3udxs02uhaqUgE9fOMXxEj2YGatTvwYCebx6yt04MzAwCmJle8UPwNWD5C4cw7gv4ty-2PDCkd8=w715-h1271-no


Да, морковка, разумеется, была при себе и этот раз, и все следующие. И, разумеется, лошадям после прогулки она досталась. Вот только супруга не была в таком восторге - её лошадь на шагу была очень медленная, а при попытке подогнать сразу поднималась в рысь. Спина потом у супруги болела :( уж не знаю, не болела ли спина и у лошади тоже.

Это был ещё июль. А следующие два раза, августовские, были без супруги.

Сначала был Boskill Equestrian Centre http://www.limerickhorseriding.com/ Здесь тоже был трек. Столь красивых мест там нет, и они это компенсировали "приключениями" на пересечённой местности. Подъёмы, спуски, проход под низкими ветками. Водопой лошадей в мелкой речке (ну или широком ручье) прямо под всадниками. В отличие от предыдущего места, тут инструкторы шли с нами пешком.

К сожалению, впечатление было основательно испорчено неудачным для меня седлом. Ещё и стремена коротко поставили (я сам виноват, неверно оценил, попросил укоротить - забыа, что сижу на лошади помельче, чем в прошлый раз). В середине маршрута попросил удлинить стремена, их удлинили, но всё равно к концу ноги болели.

Вот фото оттуда. Порода кобылы - ирландский коб, то есть та самая лошадь местных цыган (возможно, не особо чистопородная, к ним тут кого только не подмешивают).

image.png


Может, кстати, знающим людям видно, что всё-таки за фигня у меня с этим седлом?

А потом я снова попросился в Ballyhoura Horse Trekking, желая и поучиться строевой рыси, и ещё раз увидеть Бет. Приехав в назначенное время (еле успел), я обнаружил... полное отсутствие кого-либо?! Минут 15 искал. Чуть не свали. А потом выяснилось, что у них там есть спрятанный за конюшней плац, про который я не знал. И хозяин там какую-то девушку учил прыгать и не уследил за временем. Я уже говорил, что в Ирландии полно пофигизма и народ неспешный, да? :)

Однако Бет мне не дали. У неё подкова отвалилась и коваль ещё не приходил. Дали мне мерина той же ирландской упряжной породы, но не столь здоровенного. Зовут его Дизель. В тот день фото не делали, но вот его фотка с сайта.

Diesel-165x300.jpg


Больше в тот момент никого не было и хозяин повёл меня по другим дорогам, периодически поднимаясь в рысь - Дизель послушно следовал за аллюром хозяйской кобылы - и подсказывая мне, как облегчаться. Но снова произошёл инцидент.

Мы выехали на асфальтовую дорогу. Хозяин на своей кобыле переди, я на Дизеле за ним. Чуть отъехали от ворот. И тут навстречу большой грузовик. Хозяин ему рукой сигналит - остановись, пропусти. Грузовик его игнорирует и едет, собираясь проехать мимо нас.

Дизель подо мной разворачивается и галопом (ну то есть всё-таки кентером) дует обратно к воротам.

На этот раз я успел среагировать (благо был предупреждён разворотом). Упёрся в стремена. Натянул поводья. Конь вбежал в ворота и остановился. Уж не знаю - благодаря поводьям, или он просто ретировался в безопасное место и счёл задачу решённой. На этот раз я по меньшей мере не собрался с коня свалиться, хотя немного растрясло. Ну и я потом прочёл, что натягивание поводьев на галопе чревато свечкой. Но мне потом хозяин объяснил, что у него воспитанные школьные лошади, которые не свечкуют.

Когда потом мы пошли по просёлкам в горы, разок пропускали автомобиль, отойдя в уголок, за которым начинался крутой склон наверх. И конь снова стал подом ной разворачиваться. Я снова упёрся в стремена... а он повернулся к вкусной травке на склоне перед нами. Которую тут же и схарчил :) И вообще, как только я ослаблял поводья - конь демонстративно начинал пастись. Мол, не сачкуй там наверху!

Ну, кое-как я начал не так сильно шлёпаться с подъёма на рыси. Вернулись. Я дал Дизелю морковку и попробовал его обнять (с Бет это проходило). Обнять Дизель не дал, а вместо этого уткнулся мне в грудь и стал чесать о неё лоб. Было очень приятно обоим сторонам.

Но я всё-таки хотел увидеть Бет. Спросил, нельзя ли ей дать оставшуюся морковку. Иди вон в то большое поле с травой, сказал хозяин. (Кажется, по-русски это называется левадой? Но оно было реально БОЛЬШОЕ). Перелезь, мол, аккуратно через электрический забор (по-русски вроде "электропастух") и иди ищи лошадей, она смая большая, не ошибёшься.

Пошёл. Перелез. Чапал по полю кажется минут десять - сначала не увидел никого кроме одной серой лошади, но они оказались за углом. Нашёл среди пасущихся коней Бет. Дал морковку, она схрумкала. И обнял. А она положила мне голову на плечо.

Без железа, без недоуздка. Просто большая лошадь, которая "в чистом поле" дала себя обнять и положила голову. И обдала меня каким-то необыкновенным благостным спокойствием.

А через неделю супруга с детьми вернулась, начались заботы начала учебного года и на некоторое время стало не до лошадей, но всё-таки эта история продолжилась...
 
Последнее редактирование:
Вот поучусь побольше, пообщаюсь, начну понимать что как, может, способы будут яснее...
И цены ниже.. Для чайников всегда все дорого. В конном мире к сожалению так, не все карты выкладываются на показ. Нужно повариться в этом деле, что бы смекнуть что где и по чем?

Мы с мужем тоже в "возрасте" начинали с лошадьми. Терпение и труд как говориться..)
 
Очень интересно :) Я почти не видела местных лошадей (в основном, издали, на пастбищах), когда была там. Про керрийского болотного пони даже не слышала!
Вообще, Ирландия мне очень запала в душу. Местный ландшафт, в том числе :) На фото гора Benbulben.
x_441a0d57.jpg
 
Подпишусь на дневник. В России ездила на 2х ирландских спортивных (одного арендовала продолжительное время), очень хорошее впечатление произвели своим позитивным характером и желанием выручать. Будет здорово, если про лошадей будете писать!
 
Большое спасибо за комментарии!

Про лошадей буду писать, уж сколько знаю. Пока что что-то знаю я про двух конкретных лошадей. Эту Бет (про неё ещё будет) и "партизанского" пони, про которого впереди.

Что касаеся туризма и керрийского болотного пони. Кто приезжает в Ирландию посмотреть - рекомендую автобусные экскурсии по Ring of Kerry. (Оно есть даже прямо из Дублина, хотя по-моему столько ехать за день умотаешься и лучше посетить город Килларни - Killarney - и ехать оттуда).

Это красивейшие места. Практически полуостров на острове, дорога идёт вдоль океана, там скалы, там водопады, там чего только нет. И автобус останавливается в туристских точках, где вы, кроме еды-питья, найдёте старинные домики, штуки вроде демонстрации работы кузнеца, а также (особенно если специально уточнить чтобы экскурсия это прихватила) местных животных. То есть ирландских волкодавов и керрийских болотных пони. Размера эти животные примерно одинакового, только первые - собаки, а вторые - лошади.

Эти пони жили себе в небольших количествах на дальних фермах в графстве Керри (Kerry) и таскали телеги с торфом с болот. В восьмидесятые до кого-то дошло, что это же своя местная порода. Их собрали и зарегистрировали. Теперь они есть. По генетическим тестам они НЕ родственники коннемары (и они её куда меньше размерами, коннемара относится к пони, по-моему, несколько условно).
 
Последнее редактирование:
Итак, предыдущий пост я закончил на том, что супруга и дети вернулись из России. И стало не лошадей, потому что начался учебный год.

Но одна лошадь, однако, в этой истории всё равно появилась.

Надо же и погулять, как только появляется хоть немного времени. Тем более погода пока хорошая, а потом ожидается осень и дожди. Сначала проходим по центральной улице посёлка, тут стоит два старых, уже непригодных для жилья дома (и несколько вполне жилых). На непригодных для жидья домах, а точнее на досках, которыми забиты их окна, несколько лет назад нарисовали композиции.

image.png


image.png


А дальше - выйти из центра поёлка, пройти церковь (католическую) - и можно попасть на "боковую" дорогу. На ней стоят довольно богатые дома (сильно богаче и дороже нашего) на больших участках, вперемежку с полями-пастбищами, но сама-то дорога вполне открыта.

На пастбищах в осноном пасутся коровы. Но есть и лошади. Так, недалеко от дома хозяина паба пасутся его лошади -шетландский пони, пони побольше (кажется, уэльс) и три чекушные кобылы. Кобылы эти племенные (хотя одна уже старовата, 22 года, и просто на пенсии, заодно она среди них доминантная).


А потом можно пройти дальше. Дорога заканчивается запертыми воротами. А слева от неё не очень большое, с гектар по-моему, огороженное поле с травой. И в нём всегда стоит ОН. Примерно 120 см в холке.

image.png


Раз уж там пони, мы стали брать с собой на прогулки морковку. А пони, в свою очередь, стал нас узнавать. Тихо (или громко) ржёт, шагом (а то и рысью) подходит к участку ограды, который граничит с дорогой и не отделён от неё кустами. Не все лошади такие - упомянутым чекушкам я предлагал морковь от ограды, но они не соизволили подойти. А вот пони подошёл. И понемногу началось - мы приходим, он подходит, мы подкармливаем и гладим. С детьми он очень мило общается, позволяет погладить, а когда моркови уже нет - радостно берёт даже простую траву.

image.png


image.png


Поняшья и дитячья и вообще всехняя радость. Вот только это несколько партизанщина получилась - хозяин-то у пони где? И позволит ли он?.. Я стал спрашивать. Хозяин паба (и чекушек) сказал, что вроде в соседней деревне хозяин, километрах в пяти. Пони не работается, не вывозится, но каждое утро приезжает работник (не сам хозяин) его проверять (и убирать навоз и менять воду).

Эта история с пони потом ещё продолжится. А пока что, прогулялись мы так несколько раз, а ближе к середине сентября появилось и время на лошадок. И я захотел попробовать заниматься всё там же, где классная лошадь Бет - в Ballyhoura Horse Trekking. Но проблема - сорок минут езды, тянем только в выходной. Однако всё ж равно не кажую неделю - каждую-то по деньгам не потянем... Ладно, созвонился с ними. Выходные у них занятые, да и хозяин на мобиле ловится с трудом. Но всё ж нашли время и поехали - я и дети.

И словили кучу кайфа. Нас учили строевой рыси, причём мне, к большой моей радости, снова выдали Бет. Которой я дал морковку прям на входе, хотя вообще положено только после занятий, но я ж соскучился :)

Гоняли нас по кругу на плацу, то одного, то другого, то вместе. Гриша, старший сын (13 лет), сидел на Спаркл - той же кобыле, которая досталась супруге в прошлый раз. Но ему было нормально, она медленно шагает, но нас учили рыси, а на случай, когда она не поднималась, ему дали стик. А Феде (7 лет) достался классный рыжий поник Честер, который нравится абсолютно всем. Включая Бет, которая с большим удовольствием пускалась рысью без шенкеля, уткнувшись ему в хвост. Чем давала мне лишний круг трениновки подъёмов в седле.

Правда, Бет по-прежнему не хотела обгонять Спаркл. А ещё иногда Бет задерживалась, замедлялась в шаг.Я даже понял, почему. Это было на подходе к воротам, за воротами стояла маленькая девочка, на неё лошадь и смотрела. Наверное, знакомая девочка. Но девочке было не до Бет, она ждала, пока освободится плац - девочке купили пони и привезли оного пони в коневозе, позаниматься.

Плац от нас освободили досрочно - повели нас снова в поля, точнее предгорья, осваивать навыки рыси. Опять хвост в хвост, как в тот раз, только с периодической рысью. И тут выяснилось, что Бет хорошо запомнила, какая игра мне нравится.

Въехали на ту же дорожку с кустами, сначала шагом. Я думал, она схватит ветку. а она не схватила. Она выждала момент, пока мы погли устойчивой рысью. И вот тогда, не теряя темпа, схватила и сжевала ветку. Ага, на рыси. (Уже потом и на шагу стала.)

Очень точно вычислила, как произвести впечатление именно на меня. А ведь почти два месяца прошло.

На этот раз инцидентов со мной не произошло, мелкий инцидент вышел с Федей. Гриша шёл за Федей и чуть подогнал Спаркл, попробовав начать обгонять (без команды, блин) - рысь у Спаркл быстрая. На это Честер, не желая дать обогнать, поднялся в кентер. Это всё увидели и тут же тормознули инструкторы - я не успел разобраться, что происходит, мне потом сказали. Но Федя остался в полном восторге и хочет в кентер ещё.

А ещё мне наконец-таки удалось правильно слезть с лошади. Ну как "правильно" - не одном красивым движением, как на видео. Бросить стремена, потом лечь на гриву и уже потом закидывать назад правую ногу и перекинуть через лошадь и заднюю луку седла. Но хотя бы самому. (А также залезать на лошадь с земли, а не подставки, оказалось даже легко. Тем более что в том клубе на лошадях шейные ремни, за ремень можно держаться).

После занятий пообщались с лошадьми. Вот тут Бет сразу после того, как я с неё слез и она вышла с плаца. (коневоз не её, это того пони привезли).
image.png


Затем я дал ей ещё морковку и мы несколько минут наслаждались обществом друг друга :)

image.png


Затем пришли следующие клиенты, мужчина и женщина - на прогулку в поля. "Кто из вас, значит, опытный всадник?" спросил их хозяин. "Я" ответила женщина. И тогда мужчину посадили на Бет. Вот такая это лошадь. Спокойная и весёлая одновременно. Хотел бы я себе такую лошадь, но это пока что не более чем мечты.

А "детских" лошадей не увели и дети ещё с ними пообщались. Вот Гриша и Спаркл.

image.png


Я, кстати, потом тоже Спаркл погладил. Говорю ей с некоторой иронией - "ты, значит, доминантная кобыла?". Лошадь посмотрела на меня, как мне кажется, с покорностью и некоторой обидой одновременно. "Ну я же людей слушаюсь, чего ты пристаёшь..."

А вот Федя и Честер. От Честера Федя был в восторге, несмотря на тенденцию Честера в полях (а то и на плацу) останавливаться попастись (Гриша, шедший следом, в такой ситуации по совету инструкторов подгонял стиком).

image.png


Федя показал себя очень внимательным. За некоторое время до этой фотки он обратил моё внимание на то, что Честер держит заднюю ногу поднятой (точнее "на носке"). Я подумал было, что это готовность лягаться. Но Федя указал на непонятный отросток от подковы, который я не заметил. Я позвал тренера. И тренер вынула палку, застрявшую в копыте. Именно благодаря Феде! И вообще у него очень хорошо стало получаться.

За часовой урок на троих мы заплатили 70 евро и думали вернуться через две-три недели, но... пока не вернулись. С одной стороны, уж очень сложно туда оказалось записаться - выходные перегружены, а в рабочие нам не успеть, далеко. С другой стороны, я не уверен, что мы там многому именно _учимся_ - а вот удовольствия получаем много, это да. И какие же там классные лошади! Но пока что, хотя мне и хтелось бы снова увидеть Бет, мы пошли заниматься в другое место, о котором будет уже в следующем посте. (А с третьей стороны, Грише хоть и понравилось, но не до восторга, и у него много школьных и спортивных дел. Так что пока учимся я и Федя).

Ещё я спросил в том же месте на тему попробовать почистить-поседлать. Отказали пока что, "там увидим". Лошади живут, кроме как зимой, не в денниках, а в леваде. А в Ирландии живущих в леваде лошадей вообще не чистят, кроме как перед седловкой. Седлают перед первым занятием дня, а дальше конвейер. Так что никакого вам ухода за лошадью, никакого шанса постичь секретную премудрость отбивания денников, а про работу с лошадью в руках и вовсе мы не слышали. Забегая вперёд - решение кажется найдено, причём благодаря проконям.ру, но найдено совсем недавно.

А пока что у нас время - сентябрь 2018 года, ближе к концу...
 
Последнее редактирование:
Принимайте в читатели:) Просто какой-то невероятно очаровательный дневник, с таким трепетом описываете ваши прогулки и лошадок. Очень интересно!
 
Ох, берегитесь, Михаил! Запали Вы на Бет :)) Именно так и появляются незапланированные лошади в хозяйстве :)))
Вообще, как-то грустно у вас там с конюшнями... я думала, что Ирландия - такая конная страна, и конюшни там на любой вкус на каждом углу :))

Что касается постоя - наверное идеальный вариант (лично для меня) был бы в вашем же поселке найти какого-нибудь коневладельца, который возьмет к себе на постой вашу лошадь. Типа хозяина поня или хозяина паба :)) Или даже поселить свою лошадь дома, а пошерить только пастбище и дневной присмотр/уборку. Утром перед работой привели коня на пастбище, вечером - забрали. На самом деле если всего одна лошадь, то многие владельцы хотели бы найти ей компанию, потому что лошадям в одиночку плохо.
Но это, конечно, не сейчас, а когда появятся некоторые навыки и ВЕ, и ухода за лошадью.

У меня знакомая недавно ездила на конную охоту в Ирландию. В восторге.

Что касается пол-аренды, то в России, кмк бОльшая часть - это аренда у частников, а не в клубе. Это удобно, когда по разным причинам не можешь иметь полностью собственную лошадь. Только тут надо понимать, что искать нужно не только подходящую лошадь, но и подходящего владельца, чтобы не было никаких конфликтов из серии "ты не так на моей лошади ездишь".
 
Около дома держать лошадь негде. Ни днём, ни ночью. У меня, если по русским стандартам, то ли полдома, то ли таунхаус, участок - сотки так примерно три. И места нет, и закон запрещает в таких местах держать лошадей.

Конюшен вообще несколько больше, просто они не для чайников. У меня тут ипподром недалеко, около него есть конюшня, там даже интенсивные курсы есть, но не для моего уровня - я спрашивал, а они сказали что у них лошади спортивные и для начинающих не подходящие. И постой у них есть, но они мне и цену говорить не стали. Ещё одна, кажется, есть в 10 минутах езды, если фейсбуку верить - но вообще без уроков - надо как-нибудь позвонить и попробовать узнать, что там.

Да, наверное, когда я подучусь и тренер сможет за меня поручиться, можно будет говорить с хозяином паба или хозяином поня. Тогда будет поле рядышком - ходи да ухаживай. Правда, зато тут рядом леса-то нет, выезжать покататься придётся либо сначала на коневозе, либо сначала километров 5-7 по асфальтовым дорогам с машинами (хотя и не шоссе). Ну или запрячь :) Я на самом деле хотел бы запрягать и править научиться тоже, ну да не всё сразу.

И вообще пока это мечты. Сколь-либо скоро - мне б того пони в "частичную аренду", только без зверских цен конечно. Но заплатил бы за коваля, ему давно пора копыта посмотреть. Если спина у него в порядке и если он заезженный, так посадил бы дитёнка, когда тот ещё подучится (по той же леваде поездить). И в любом случае - погонял бы на корде, поучились бы на этом все - я, понь, ребёнок. НХ, не НХ - не столь важно, главное договориться. Впрочем, про пони ещё скоро будет. Забегая вперёд, я не удержался и чуууть-чуть его "подрессировал", а он, собственно, и непротив.

Что касается Бет - запасть-то запал, но так они мне её и отдали :) Лошадке лет примерно десять (я спрашивал) и она активно используется в прокате.

А завтра Федя, надеюсь, попадёт на ВЕ! И надеюсь за выходные дописать дневник до текущего момента.
 
Пробегала мимо, забежала почитать.
Много не скажу, но прочла все залпом.
Побольше бы таких светлых энтузиастов, как вы.
Море удачи и дачу у моря, как говорится, буду ждать новых историй!
 
Сверху