Чайники - украшение любой конюшни

Paranoja написал(а):
Н969РВ написал(а):
Случай из далекого прошлого, рассказнного мне пожилой дамой-конницей:
Первое-второе занятие, почистили лошадь (раньше дети все делали сами). Тренер говорит: принеси строевое седло на, допустим, Маньку, уздечку и пр.
Девочка пошла в амуничник, растерялась - откуда ей знать-то какое седло строевое. Возвращается уточнить, а у тренера время поджимает, все уже поседлались. Так, раз пришла без седла, значит без него и поедешь. Что? На лошадь не забраться, значит будешь работать в поводу. Смена рысью - девочка бегом рядом с лошадью. И так все занятие. Так после этого случая она уже ни разу не путала седла и на неоседланную лошадь научилась залетать с места. Ведь не захочешь каждое заняите рядом бегать. Вот такие раньше были нравы.
+1 к такому подходу. ИМХО это один из самых эффективных способов воспитания, чтобы дети учились быть собранными, внимательными, с первого раза понимать указания (если она не представляет как выглядит строевое седло, надо этот вопрос сразу же задать, а не тратить попусту время свое и чужое), к тому же в конце концов остаются только те, кто действительно хочет заниматься ВЕ, а не кататься на лошадке от нечего делать.

Подход-то хорош, но не в случае, когда ученик не может лошадь в галоп поднять (а хлыст использовать не считает нужным в случае, когда сам виноват), и в наказание все оставшееся занятие водит в руках.. как можно научиться подъемам в галоп, если все время в поводу водить?
 
Я описала случай из конной секции советских времен. Тогда не было понятия "просто покататься". Тогда дети приходили заниматься в секции, и детей было больше, чем должно было быть. При таком подходе "слабые" отсеивались. Тогда нужно было не .. щелкать, а слушать и внимать. И ситуация эта - наказание именно за невнимательность. А в ситуации с галопом человек может и не научится поднимать лошадь в галоп, но зато крепко подумает в следующий раз, прежде чем отказаться от хлыста.
Раньше слово тренера было закон. Это сейчас мы вольны выбирать себе тренеров, арендовать понравившуюся лошадь. А раньше один тренер и лошадь та, которую дадут, а не которую хочется.
 
Paranoja написал(а):
И как воспитать спортсмена, не будучи строгим, а порой и жестким?
Ну разве что спортсмена воспитать :wink: А что, если клиент совершенно не хочет, чтобы из него воспитывали спортсмена? А хочет, чтобы его научили приятно и безопасно отдыхать верхом? Почему бы не отнестись к нему вежливо, внимательно и заботливо?
 
Н969РВ написал(а):
Случай из далекого прошлого, рассказнного мне пожилой дамой-конницей:
Первое-второе занятие, почистили лошадь (раньше дети все делали сами). Тренер говорит: принеси строевое седло на, допустим, Маньку, уздечку и пр.
Девочка пошла в амуничник, растерялась - откуда ей знать-то какое седло строевое. Возвращается уточнить, а у тренера время поджимает, все уже поседлались. Так, раз пришла без седла, значит без него и поедешь. Что? На лошадь не забраться, значит будешь работать в поводу. Смена рысью - девочка бегом рядом с лошадью. И так все занятие. Так после этого случая она уже ни разу не путала седла и на неоседланную лошадь научилась залетать с места. Ведь не захочешь каждое заняите рядом бегать. Вот такие раньше были нравы.
не были, они и сейчас присутствуют. Несколько лет назад, в подобной группе начальной подготовки нас за провинность так же заставляли бегать с лошадью в поводу , утопая в опиле.
 
А мне такой подход нравится. Если, конечно, человек заниматься пришел, научиться,а не просто получить удовольствие.Ибо, побегавши рядом, когда другие скачут верхом - начинает работать МОЗГ! Во всяком случае, у меня.
p.s. Ни в коем случае не считаю, что получать удовольствие от езды и не напрягаться особо - это плохо :lol:
 
Не знаю подходит ли к теме, но порадовало:

Обсуждаются колики у лошади, кто-то говорит про свеклу обнаруженную в кормушку, реплика одной девушки "не думаю что питание этому виной, лошади же тоже живые, и у них может и голова болеть и животик..
хотя все может быть"

где-то здесь должна быть логика :?
 
gavroche одно дело люди, приезжающие развеяться на свои кровные верхом на лошадке по выходным, другое - дети, пришедшие заниматься с перспективой в спорт, ну или даже не в спорт, а которым просто хочется научиться хорошо ездить. Это ж совершенно разные категории, вы ж понимаете ;) даже смешно представить, как тренер говорит клиенту проката "так-с, залезть не можем-с? ну тогда побегайте рядом, авось через 10 минут сможете" :lol:
 
А дети занимаются не за свои кровные, за родительские, поэтому их можно и матом (рассказывали случаи про тренеров в Бице)
 
Случайно нарыла эту темку)). Повеселила от души :D

...Было это несколько лет назад в славном городе Б. Именитый певец того города задумал снять клип на свою песню. Там что то было про офицеров, женщин и коней..И нужен был ему для съемок конь. Картинка должна была быть такая: берег озера, по кромке воды на жеребце скачет офицер при параде. Лошадь для съемок предполагалась обязательно серая в яблоках и ,непременно, жеребец. Договорился с хозяйкой конюшни,что обеспечит она ему серую в яблоках, но только кобылу. Т.к.,единственный на тот момент, жеребец на конюшне был гнедым и ооооочень активным :mrgreen: ...Но именитый товарищ уперся . Нет, говорит, хочу именно жеребца(на масть уже было наплевать). Честно пытаемя объяснить,что не справится он с этим конем.(надо заметить,что певец этот имел небольшой опыт ВЕ, но не для этого коника). Безполезно. :evil: ..Решили выяснить,почему именно жеребец??. Ответ просто сразил. Почти дословно: "Так все же офицеры ездили только на жеребцах, надо ,чтоб было достоверно".. Полдня мы потратили потом на то,чтобы его убедить,что не будет видно в кадре,на ком он едет. Не верил. Пока не сели на лошадь и не проскакали вдоль дороги. Только тогда он убедился,что на скачущей лошади,да еще и вдалеке ,не видно причиндалов)))..Клип все таки был снят. Роль офицерского жеребца с блеском исполнила серая в яблоках кобыла-рысачка :)
 
Сверху