Чайники - украшение любой конюшни

Я исхожу из предположения, что если папа имеет привычку ходить с дочкой на ее тренировки, то он примерно ориентируется, каков ее уровень и имеет возможность сравнить степень дочкиной подготовленности с другими всадниками.
 
Вот вы смеетесь. А мне было 12 лет, когда меня папа привел в Урожай. Мы оба очень боялись, что мне в первый раз достанется какая-нибудь кляча :lol: , и папа не моргнув глазом заявил, что девочка хорошо ездит и имеет разряд :shock: Слава Богу, что был свободен только возрастной Апорт, и то после 2 смен. Максимум, который я смогла из него выжать, был шаг, при этом он меня старательно увозил в сторону лужи и сидевшие на трибуне люди начинали кричать мне, чтобы я увела его в сторону, а то он ляжет в лужу! За полчаса езды (шага) я не получила ни единого совета по управлению лошадью или посадке. Зато на моем 2м занятии я села и в смене сразу поехала без всяких проблем облегченной рысью, а потом и галопом (ну понятно, об управлении речь не шла). За 2 месяца занятий, кроме команд о смене направления или аллюров, я не услышала от тренера ни одного слова. Как чистить - никто не объяснил, щетки прокату перепадали не всегда, чаще смахивала ладошкой и седлала как есть. Правда, один раз инструктор накричала на меня, увидев на лошадином заду опилки. Сокорос (Урожай), 1991 год.
 
Видимо, взрослые и впрямь недооценивают опасность. Моя мама, уж такая всегда наседка, оберегала меня от всего. А вот что касается лошадей, когда приходили с ней (мне лет 9-11) покататься в какой либо КСК (регулярно заниматься не было возможности), я всегда настраивала маму - мол, говорить буду я, ты молчи, если что, я умею ездить хорошо и т.п. Это для того, чтоб дали не клячу, и чтоб разрешили управлять самой. Мама молчала как партизан. Сейчас ни я ни она не в силах объяснить, почему.
Не далее, как сегодня, случай: прихожу на конюшню. Новенькая девочка из секции чистит лошадь (делает это первый раз в жизни). Прохожу мимо, здороваюсь - ноль реакции, девочка демонстративно начищает кобылу. Думаю, может все таки не услышала, здороваюсь повторно - молчание. Ну, я человек не гордый, прошла мимо и забыла. Спустя какое-то время, ко мне подходит эта девочка и говорит: извини мол, но я вот тут читала, что настоящие профи, когда занимаются с лошадью, ни на что не отвлекаются, и даже здороваются только после окончания тренировки. Я долго смеялась. Вот так вот буквально человек воспринял чьи-то слова.
 
Ursulaw написал(а):
Я исхожу из предположения, что если папа имеет привычку ходить с дочкой на ее тренировки, то он примерно ориентируется, каков ее уровень и имеет возможность сравнить степень дочкиной подготовленности с другими всадниками.
Совершенно не обязательно даже для продвинутой дочки. А для начинающей - и подавно. Просто из тех соображений, что у папы не было времени составить представление о ВЕ.
 
Вы считаете, что когда девочке всю тренировку пытаются объяснить, как поставить лошадь на стенку, в то время как другие без труда это делают, сторонний наблюдатель ничего не поймет?

Впрочем, здесь для споров не место, лично я заканчиваю флуд, а вы - как хотите.
 
сторонний наблюдатель может подумать, что его дочке дали очень ретивую лошадку или, что его дочурке разрешили ездить не за всеми хвостиком, а самостоятельно. ) Да он вообще может, что угодно подумать и понять по-своему. Кто-то скажет, луна не в том созвездии, другие, что это, скорее всего, буйный не объезженный жеребец (на кобылу) и т.д.
Девочка-то чайник, а что о папе-то говорить. Мои до сих пор не отличают стремена от оголовья.
 
Вспомнилось мое боевое прошлое))) Это был мой сознательный второй раз. Собираемся в поля. Я уже верхом, остальные садятся) Тут мой конек решил, что как-то ехать он сегодня не в настроении. Проход в конюшню был кем-то загорожен, и он решил пройти через манеж. А манеж у нас закрывается, как гараж (сверху такая "дверь" опускается), а в тот раз закрыт был наполовину (т.е. "дверь" опущена наполовину), лошадь нагнув голову проходит. Лошадь-то проходит, а я-то на ней нет! Остановить, повернуть не могу, пригнуться тоже, слишком низко. В общем это "дверью" меня смело с седла и я шмякнулась об бетон. Причем, все было медленно, как в кино))) Да, я люблю эффектно падать)))
 
Луня написал(а):
Лошадь-то проходит, а я-то на ней нет! В общем это "дверью" меня смело с седла
Вспомнил подходящую фотографию одного ЧВ в Тверской области. :)
moonie_fall_2.jpg
 
В первый раз села на лошадь я в прокате на нашем ипподроме. Девочки, которые там так сказать вели прокат, на самом деле только помогали сесть-слезть с лошади и во время самой смены периодически вещали «смена рысь, смена шаг, смена галоп» и т.п. Как же перевести лошадку из шага в рысь, а уж тем более в галоп, сказано не было… ну и о занятии новичков на корде речь тоже не шла – все в одной смене, лошадок 5-7 было
Мне конечно на тот момент не было известно, как все должно происходить, но сам факт, что я сижу на лошадке, доставлял массу положительных впечатлений и эмоций!
Так вот, на слова этих девочек «смена, рысь» все, кто как умел, пытался перевести лошадку в рысь.. те кто поопытнее, вовсю рысили по кругу… а те, кто совсем чайники (и я в том числе) пытались лошадку словами уговорить «ну поехали рысью, ну ПОЖАЛУЙСТА!» )))
Лошади же быстро просекали, кто на них сидит – сбивались в центр круга и благополучно отставали там всю смену под тихие, робкие просьбы всадников сдвинуться с места «Первенец, ну пошли пошагаем, видишь все шагают, а мы? Ну пошлииииииии…»
До сих пор вспоминаю эти уговоры с улыбкой ))
 
caramel написал(а):
«Первенец, ну пошли пошагаем, видишь все шагают, а мы? Ну пошлииииииии…»
До сих пор вспоминаю эти уговоры с улыбкой ))
Первенец вообще любит постоять или в лучшем случае побродить)) Там же в основном хитрые старички) А ездить приходят в основном новички, вот они и проверяют)
 
Гы))))))))))))) я сама была веселейшим чайником, особенно когда милая лошадка решила поваляться на песочке плаца. У нас на цирке в одном и том же месте совмещены и левада, и плац. И я, тогда еще совсем щеглуха, я не то что ездить, рулить не умела. И вот это чудо, помесь орловца с владимирским тяжем, решило поваляться. Как я вывернулась - не помню. Ногу он мне таки отдавил. А тренер подошел, неспешно поднял лошадь, повернулся ко мне и выдал: Опять чайник. Высылать надо было, высылать!!!

А это уже из моей тренерской практики:
Приходит нечто, причем по записи мне показалось, что это девочка. По стилю похоже на ЭМО!!!!!!!!!!!! Челочка, кедики, джинсики - типа-колготочки, размалеванная, голос если не девчачий, то явно педерастический (модераторы, обратите внимание - это медицинский термин). Я в тихом шоке. Естественно, отправляю чистить Сонета, лошадка не просто адекватная, всегда всех терпит, хоть сено в задницу засовывай - будет стоять и улыбаться. Через минуты две Это возвращается и спрашивает:
- А железкой уши тоже чистить? - и это после фразы, что оно всю жизнь возле лошади прожило, все знает, все умеет. Хорошо, что к Хомяку не отправила, не поверила. Влетаю в стойло, начинаю объяснять, что, зачем и как. Оно на меня смотрит с таким видом, будто я на китайском говорю. Отправляю за седлом. Это чудо притаскивает из амуничника мне хомут, вальтрап и скаковое седло. Я не выдержала, спросила:
-А другого седла нету?
- Нет, я только на таких ездил! - заметьте, оно ЕЗДИЛ. Мысленно жалею о том, что не имею права отказывать клиенту, ведь владельцем конюшни не являюсь. :?
Естественно, седло одели прогулочное, на просьбу принести уздечку, это притаскивает угадайте что? Недоуздок? Ага, как же! Это притащил мартингал и отстегнутый, ржавый, ломаный трензель. Я в тот день еще часа три валерьянку пила.
Кое-как выехали на плац, - я опускаю многие подробности.
Тут оно мне заявляет, что его можно отпустить, т.к. ездить оно умеет с детства. Ладно, я в принципе и держать не собиралась. Не признаю тренировки на корде. Поехал оно. Знаете же лошадок-самовозов? Но это умудрилось даже нашего удава на ножках довести до белого каления. Мало того, что объяснить этому Эмо, как правильно ставить ноги мне удалось только через минут пятнадцать, так оно еще и повод элементарно держать не умело. Попытки, причем самовольные, выслать лошадь на рысь и галоп, слава богу, лошадью практически не исполнялись, т.к. Сонет великолепно знал, что школа - это школа, но если я сказала "Рысь-нельзя", то на рысь его разогнать было нереально. Так это еще и упасть умудрился! А какая причина? Сонет наклонил голову, чтобы ножку почесать. :roll:
 
Frei, я бы к Вам не пошла заниматься.
Оно, ЭМО.. сразу к/ф "Гараж" вспоминается: "Нет, ярлыки прикреплять, это мы обезьянам не отдадим".
А Ваша методика обучения (ИМХО) кажется мне весьма спорной. Если уж Вы из-за такой обычной вещи, как "чайник" пили валерьянку. Неужто к Вам приходят сплошные КМС ездить?

Мальчик, скорее всего, ездил где-то в походе. Вот и не нашел похожей амуниции.
 
А мне вот любопытно: вы так запросто отправляете незнакомого человека в амуничник? Мало кто там может прийти - а украдут чего? Да и лошадь чистить одному я бы не доверила. И не отпустила бы, пока не удостоверилась, что умения соответствуют заявленным.
А так, посмеялась от души :lol: Отчасти потому, что к нам тоже порой приезжают такие вот Эмо. Правда, к большому сожалению, из навыки уже отточены в прокатных конюшнях со всеми оттуда вытекающими.
 
Сверху