AlisyaUK

Новичок
Понятное дело, что конюшня это не самое чистое место. Но как вы относитесь к тому, что в денниках постоянно пыль клубом от пыльного сена и пудровых опилок, а грязь и пыль с прохода конюхи заметают в денник к лошадям?! Неужели нельзя собрать в совок всю эту грязь с проходного двора, а не заметать к лошадям?
Лошади бедные которые стоят там уже не первый год все еле дышат, у всех отдышка и сопли. Ужас как жалко. Попали туда по вынужденным обстоятельствам стоим в Новосибирской обл., у меня молодой спортивный жеребчик, переезжать пока некуда. Шок, переживаю теперь. Больше ничего не сказать. По конюшням мигрируем уже не первый год, но такого ещё не видела.
 
Если сено и опилки пыльные их нужно обрызгивать с шланга водой. Также обрызгивается проход, мусор сметается к центру полосой и подбирается лопатой в тачку, которую вывозят. Раз в неделю влажным веником обметаются стенки, решетки и прочее недвижимое оборудование. Это по правилам. Вообще, пня начкону, это его компетенция.
 
Все, что вы перечислили, абсолютно не нормально!
Опилки не должны быть пылью. Стружка была бы лучше.
Сено надо нормальное заказывать. А текущее пыльное проливать как следует перед дачей.
 
Надо попробовать поговорить с руководством и другими постояльцами в спокойной обстановки, обсудить проблему. Возможно вас услышат и эта тема найдет отклик у руководства. Тогда будет проще попросить конюхов, объяснив им как это лучше делать и почему.
Я работала в подобной конюшни, где по их мнению все было идеально, а на мой взгляд грязища кругом. Мне понадобилось пол года, чтобы все изменить. Хочу сказать, что получилось. )
 
Конюхи делают так, как им удобно. В связи с их дефицитом руководство часто встает на их сторону, даже если постоялец прав.
Но может владелец просто не в курсе. Поэтому надо с ним поговорить, мотивируя учебником Зоогигиена. Там все подробно написано. Если владелец посмотрит на вас, как на идиота, то воспитывать конюхов бесполезно. Если нет, воспитает сам, а вам останется только следить, чтобы старые привычки не возвращались. Но будьте готовы, что вас невзлюбят. Что касается здоровья лошади, то не владельцу клуба их лечить и часто это самое последнее о чем думают(
 
Самый "атас", это когда конюхи обметают мётлами всякую пыль наверху.
Например, у нас в ипподромовских конюшнях перегородки между денниками каменные, лежит там на них сверху пыль и никому не мешает. А как начнут её сметать! Прямо пыльная буря в конюшне.
Остаётся молиться, чтобы у конюхов каждый раз от такого случался приступ удушья, но увы...
А наверху-то откуда пыль берётся?
Полы подметают так, что пыль взлетает под потолок.
 
Понятное дело, что конюшня это не самое чистое место. Но как вы относитесь к тому, что в денниках постоянно пыль клубом от пыльного сена и пудровых опилок, а грязь и пыль с прохода конюхи заметают в денник к лошадям?! Неужели нельзя собрать в совок всю эту грязь с проходного двора, а не заметать к лошадям?
Лошади бедные которые стоят там уже не первый год все еле дышат, у всех отдышка и сопли. Ужас как жалко. Попали туда по вынужденным обстоятельствам стоим в Новосибирской обл., у меня молодой спортивный жеребчик, переезжать пока некуда. Шок, переживаю теперь. Больше ничего не сказать. По конюшням мигрируем уже не первый год, но такого ещё не видела.
надо искать адекватный постой и быстро. или будет не с кем.
 
Самый "атас", это когда конюхи обметают мётлами всякую пыль наверху.
Например, у нас в ипподромовских конюшнях перегородки между денниками каменные, лежит там на них сверху пыль и никому не мешает. А как начнут её сметать! Прямо пыльная буря в конюшне.
Остаётся молиться, чтобы у конюхов каждый раз от такого случался приступ удушья, но увы...
А наверху-то откуда пыль берётся?
Полы подметают так, что пыль взлетает под потолок.
Берется шланг и все обрызгивается, только потом сметается. Наши кони сами лезли под шланг, подставляли морды и попы. Конюх еще вставал некоторым толстунам на крупы и махал веником)
 
Понятное дело, что конюшня это не самое чистое место. Но как вы относитесь к тому, что в денниках постоянно пыль клубом от пыльного сена и пудровых опилок, а грязь и пыль с прохода конюхи заметают в денник к лошадям?!
Конюшня - это чистое место. Пыли в денниках быть не должно. Проходы заметаются в телеги с навозом и вывозятся вместе с ним.
И лучше вообще не убирать денник в присутствии лошади. У нас обычно днем убирают, когда лошади все на улице. Если кого-то отработали и поставили в денник отстаиваться, то конюх может пропустить его денник при уборке и подождать, пока снова выкинут в леваду
 
Сверху