Чёрный бесик

Kat (kashaz)

Новичок
Здрасьте
Начинать ездить в 25 - тут конечно гордиться нечем, но так как по образованию я филолог, и соответсвенно графоман от природы, решила описать свои попытки заняться конным спортом. Это первая проба борьбы с компьютером. Если все сделаю правильно, то продолжу :oops:
Где-то полгода назад я случайно узнала о существовании конного клуба и решила попытаться воплотить в жизнь свою детскую мечту.
Итак, на сегодняшний день:
количевство тренировок в неделю - 2 по часу
количевство падений (и тортов :) ) - 3
любимый конь - украинец Гравий (Гришка)
достижений - ну-у-у... пока особых нет
самый большой позор - вопрос "а что, галопом лошадь может с разной скоростью бежать?"

В субботу я буду в первый раз ездить галопом сама, а не на корде. А фишка в том, что у нас нет крытого манежа и ездим мы все время "на улице". Вчера выпал снег и судя по прогнозам так и будет лежать.

Хотелось бы знать к чему мне морально готовится? На снегу оно как?
 
мгм.

количеВство?.. мэм, вы же филолог? ,-)
удачи с лошадями.
 
Угу, филолог. Только со специализацией в укринском и польском языках, а вот с правильным русским уже проблемы, так как правописание со школы никто не проверял, а официальный язык у нас украинский :roll:

Вот недавно напрмер долго искала какое-то слово в словаре и не могла найти, а оказалось что оно пишется через букву ё, а я искала на ьо :oops:

Ну, может и ездить научусь, и орфографию вспомню!
 
Удачи!Я тоже в свои 25(О ужас!)стала заниматься ВЕ.У меня только положительные эмоции.Хотя если вспомнить первые недели,то я была просто в шоке,что мне надо все делать самой :D
Помню первый раз почистила я Прайда,зад ессно кое-как :oops: Опилки большие с хвоста сняла,маленькие не решилась :oops: Стою, думаю как лучше седло на спину бросить,чтобы оно на другую сторону не улетело :oops: :oops: :oops:
Сейчас я не то,что седло на спиночку нежно кладу,я у него под пузом прохожу :D :!:
Пишите про ваши отношения,для меня очень будет интересно :) Возможно кое в чем я узнАю себя :) Может совет смогу дать,у меня еще все воспоминания свежИ :)
 
А лошадь подкована зимними подковами?Тогда особо бояться нечего.Мне не совсем понятно,Вы только через 6 месяцев будете без корды ездить?Я через неделю ездила сама,тренер стояла рядом.Причем у моего рысака галоп не манежный :? Там только держись,ветер в ушах свистит так,как на байке мчишься :D
 
Спасибо всем за участие!

Какими подковами он подкован я спрошу, до сегоднешнего дня я даже не знала что поковы бывают разные 8)

Езжу я сама, но учусь долго, так как могу заниматься только на выходных. И месяца два каждый раз был как в первый :shock: А галоп последнее время откладывался, так как два месяца были сплошные дожди, вся земля перерыта и спотыкались мы даже на шаге, а вокруг одна сплошная лужа!
Так что я сильно побаивалась слететь.

Но теперь меня это не страшит, к тому же рысью без стремян и облегченной без стремян я вроде держусь неплохо, так что буду пробовать.
 
Три дня был морозец, в пятницу потеплело. Конечно же, всё начало таять. Подковы оказались обычные, не зимние. Поэтому ездили мы в субботу так: мокрый тяжёлый снег налипает на подковы, Гришка крадётся на цыпочках, стараясь наступить как можно осторожнее. Потом смёрзшыйся снег отваливается, нога подворачивается и мы ныряем вниз. Почувствовав, что наступать удобнее, Гришка резко прибавляет скорость, и я чувствую как конь из-под меня "уезжает". Этот цикл повторяется каждые 5 минут :shock:

Попытка поехать облегчённой рысью без стремян закончилась полным провалом: скорость лошадь меняла на каждом шагу, поэтому уже через пол круга я отбила себе все места и поняла что сегодня не самый удачный для таких упражнений день. Зато оказалось, что не облегчаться при постоянной смене скорости удобнее, чем облегчаться. Чувствую себя более готовой к неожиданным сменам ландшафта и настроения лошади :?

Отшагиваемся после этого адреналина. Только я расслабилась, а тут птица прямо из-под копыт вылетает... Но я не упала! И даже быстренько пособирала руки (я их в таких ситуациях раскидываю в стороны и вверх, никак не могу на месте удержать).
Так что слезла я с Гриши мокрая, но гордая собой

Завела, расседлала, повытерала пучком сена. И попросила тренера дать мне какую-нибудь лошадь почистить. Я рассёдлывать умею, а седлать и чистить только в теории. Передо мной на Гришке ездит парень, так он седлает, а я рассёдлываю. Вот такое разделение обязанностей.
"Повезло" спокойной кобылке Изауре, именно её я пыталась почистить под чутким руководством наблюдателей. Вроде нормально получилось, но к хвосту я пока похожу осторожно сбоку, поэтому на 100 процентов его почистить вроде не удалось.

Решив, что полученные навыки сразу надо закреплять, я предложила свои услуги в чистке другого коня. Как раз собирались чистить Серого и я решила помочь :oops: Мне предложили попробовать в другой раз, а сейчас просто посмотреть. Оказывается Рысак Транзит (в народе Серый), самая смирная лошадка на конюшне, на которой катают детишек, очень не любит когда его чистят и превращается в настоящую фурию. Уши прижаты, ногами лягается. Ну, не столько бьёт, сколько пугает. Пожалуй, я сначала потренируюсь на ком-нибудь ещё, а Серого почищу несколько позже :shock:
 
Первое, работа по не очень глубокому снегу(чуть выше бабки) заставляет лошарика выше задирать плечики, следовательно это будет отражаться и на тебе. Как? :roll: ...Ну, скажем, необычно будет сидеть. :wink:
Второе, относительно чистки, да не боитесь вы своих лошадей. Я своему спокойно хвост разбираю, стоя сзади. И ничего, у него даже мыслей нехороших нет. Просто, "сделать что-то нехорошее" мне, он боится.Но не потому что я его била за что-то, а потому что понимает, если строго говорю, значит надо слушаться. И еще разбирайте хвост, стоя сбоку, даж ближе к колену, если боитесь. Берите его маленькими прядями, по 2-3 волоска,вычищайте опилки и распутывайте хвост. А если хотите, чтобы эффект дольше держался и позволяют средства, купите специальный кондицонер для хвоста.
 
Plavunia написал(а):
относительно чистки, да не боитесь вы своих лошадей. Я своему спокойно хвост разбираю, стоя сзади.
Я у Грома не только сзади стою, я еще под ним лазаю (особенно, когда ноги растираю после езды), обхожу сзади и при этом принимаю в другую сторону, подхожу в любой момент сзади, даже когда он меня и не ждет и т.п. Но может это исключение :?
 
Нет, Троф, эт не исключение. Я со своим почти также. Был такой случай, он у меня кода на развязках стоит, ногами передними машет
(под седлом бы так, гад! :wink: ), обхожу я его спереди, а он меня не замечает и по мне задевает, знаешь как испугался, потом ходил за мной-извинялся, мордой тыкался. Хотя к другим людям...ну, скажем не так внимателен. Заденет нечаянно, ну и фиг с ними.
 
Кондиционер для хвоста - это звучит красиво. Будем искать :?

Продолжаем разговор...
В воскресенье всё потаяло и мы ездим как всегда по грязи. Спокойненько так ездим, стараемся не упираться в стермена и не загонять их под каблуки. Не упираться получается, с не загонять - пока не очень. Говорят, надо ступнями двигать, так чтобы придерживать стемена на одном месте. Как двигать - это пока для меня загадка. Буду пробовать дальше.

Шагаем себе. И вдруг Гришка резко отпрыгивает в сторону. ...Татку, шо то було?.. Опять прямо из-под копыт птица вылетела. Ну это же надо, второй день подряд, и как только прячутся что их не видно совсем. Вопрос со стороны конюшни: "Что, куропатка?" Ну, не знаю, куропатка или там ворона, мне в тот момент всё равно было. Да и не туда совсем я смотрела...

Может, всё же куропатка? Надо будет привести свою собаку поохитьтся. Она русский спаниель, правда, на охоте в жизни не была, но инстинкты ещё никто не отменял :) А ещё, говорят, в поле зайцев много, но меня туда пока не выпускают.

Отъездила, кормлю лошадок капустой. Пришёл новенький парень поездить, выводят в проход для него коня чистить. Кидаюсь через всю конюшню: "Давайте я Изразца почищу". Ну, чисть, гы-гы... Тренер рассказывает зрителям как она раньше на базе принимала в своей группе зачёты по читске коня. Типа с каждой стороны должно быть 40 следов от скербка, следы каждый свои огораживал и когда в конюшне подметали защищал грудью чтобы не дай бог не подмели.
Ну вот чищу я (строгим голосом: "уши прижимать не надо, ты с прижатыми ушами совсем не красивый, и ногу поставь как было, на трёх же стоять не удобно..."), а группа поддержки комментирует: "Давай, давай, тебе с этой стороны ещё только 38 следов осталось" 8)

В общем, всячески пооящряют. Что мне нравиться в клубе, так это дружеская атмосфера :p
 
По поводу стремян...Знаешь, опять же, если позволяют средства можно купить скошенные резиночки для стремян, а еще, останови лошадь, расслабься, сядь глубже в седло, колени на место, на носочик стремя, пяточку чуть вниз, не оттягивай ее сильно. Сидишь...запоминаешь... запомнила? Не меняя положения ноги двигай шагом, думай о стремени. Вот видишь, все получается.
Такая же проблема отпала, когда я стала доверять коню, и купила глубокие стремена.
 
Что-то я не понимаю :roll: Галопа еще не было,а рысь без стремян была?А кто потом коника работает после рыси или галоп необязателен?Извиняюсь за примитивные вопросы,но интересно как вы работаете лошадь.
Я например:шагаю,рысь,потом шаг,опять рысь,шаг и в конце галоп.Отшагиваю как завершение работы.Может мне пересмотреть наши занятия,ведь езда без стремян у меня началась недавно.По вашим дневникам вы хорошо держитесь на рыси без стремян,а галопом лошадь не работаете...
 
Без стремян я держусь хорошо, но недолго :lol:

А вообще без стремян меня учили ездить с самого начала, практически с первых тренировок (на корде естественно). Аргументировали тем, что вначале лучше вообще без стремян ездить, чтобы научиться держаться коленями, и не рассчитывать на стремена. И что детей в спортшколе заставляют месяца два ездить тоглько без стремян. Сначала просто тряслась на лошади на корде. Потом попыталась сама ездить без стремян, стараясь выбирать моменты когда рядом других лошадей не было, так как управлять практически не могла. Конь большой (в холке вроде 173), я стараюсь ногами держаться, а спину расслабить не могу, так что колбасило сильно. Я хваталась руками за седло и выдерживала буквально пару минут. Сказали, пока руками держусь, галопом ездить не буду. Потом руки начала понемногу отпускать, теперь не держусь совсем.

Галопом на корде пробовала, но очень долго была та же проблема: панически держусь за седло так что белеют пальцы, наклоняюсь вперёд, спина напряжена, попой бьюсь сильно. А Гришка (судя по отзывам, сама не проверяла 8) ) не любит когда по спине бьют, так что если сильно плюхатся и не на корде, то взбрыкивает задом и выбрасывает из седла. Мне долго в теории объясняли, что пока я держусь руками, ногами держаться не научусь, но как только лошадь поднималась в галоп, я впадала в ступор и сделать ничего не могла :shock: "Отпусти руки, хоть одну" - а я в ступоре. Однажды тренер поднял бичик и сказал "Ударю" - и я моментально отпустила одну руку, а потом и вторую. И ничего, получилось! И вперёд не наклоняюсь, и галоп сразу стал поспокойнее, так что уже и не так страшно :wink: И тут же заставили выбросить стремена и пробовать без стремян :eek: Но я даже со стременами ноги немного подтягиваю вверх (кажется что так коленями лучше держаться), так что стремена болтаются на носочках или я их теряю и еду дальше без них. И только вроде стало всё как надо получаться. испортилась погода :cry:

Сейчас не езжу галопом потому что грунт очень неровный (всё время дожди идут) и тренер говорит, что галоп получится "не совсем понятный". Вот будет морозец и снег - тогда.

Тренеровка выглядит примерно так: шаг, облегчённая рысь (смотрю в каком Гришка настроении), шаг, манежная рысь (титанические усилия удержать стремена на месте), шаг, облегчённая без стремян, стараюсь взять стремена и продолжить со стременами, шаг, облегчённая, немного манежной, облегчённая, шаг и домой. Последовательность и продолжительность варьируется в зависимости от внешних факторов (погоды, наличия лошадей бегающих на соседней леваде и т. д.). Но так я начала езжить недавно, раньше и пару кругов учебной было за счастье.

Галопом лошадей работают берейторы на ипподромной дорожке с твёрдым грунтом (клуб находится на ипподроме).
 
А погода нынче лётная...

Почти всю неделю была хорошая погода: солнышко, земля подсохла, тепло. Ну, думаю, здорово. Наконец-то грязь подсохнет. Народу полно, всех потянуло на общение с природой.

В отличном настроении вылажу на Гришку. Он тоже в отличном настроении и ему явно хочется поноситься, а не трястись задумчивой рысью. Поэтому подбивает он практически без перерывов, ну пару шагов сделает и опять. Понаблюдав за моими мучениями, в конце концов надо мной сжалились и села на него спортсменка на пару минут.
- Коленями упрись, корпус назад, и понаглее с ним.
- А чего это он сегодня?
- Здоровья много, погода хорошая мухи не мешают. Вот и балуется.
Да, мух Гравий очень не любит. Одна-единственная муха - это уже БОЛЬШАЯ проблема, а если мух несколько, то с места не сдвинется, будет махать гловой и всеми ногами пока не оденут сетку на глаза и ушки.

Вроде успокоился, ездим рысью. Выходит тренер: "Ну, давай попробуй галопом по песочку". У нас в центре площадки круг из песка, на котором кое-где лежат автомобильные шины. Точнее, в двух местах парами, с небольшим проходом между ними. Шины многофункциональные: на них иногда кладут жерди и напрыгивает лошадей + они закрывают ямы.

Радостно выезжаю на песок.
- Руками не дёргай, ты его дёргаешь и останавливаешь.
Несёмся широченным галопом. Ветер в ушах, где мои руки и ноги -совершенно не представляю. В поворот явно не успею вписаться, дальше поперёк стоит скамейка (мне туда не надо), потом холм, ладно, пока прямо, объеду бОльшим кругом. Выезжаю из-за холма - навстречу двое...
- Разойди-ите-есь !!!!!!!!!!!!
На песок, вписываюсь между шинами
- Уже поворачивай налево!
Упс, опять не повернулось, дальше скамейка, потом холм. Прямо по курсу ложбинка, мчусь на самое глубокое место. Как лучше объехать?! Слева - там холм! Справа??? а-а...
Лежу в ложбинке, как раз в самом глубоком месте, так что голова лежит на одном крае, а попа - на другом. Я всё-таки решила что надо влево, а Гришка - что вправо. Вывод - надо срочно покупать каску.
Поднимаюсь, заверяю что почти не ушиблась. Все с облегчением бросаются ловить Гришку, который носится в своё удовольсвие. Поймали, посадили снова, шагаем.
Ладно, Гриша, домой. Завтра попробуем опять.

Следующий час пристаю ко всем с расспросами: "Ну я же один круг проехала! Я как ехала, нормально?" Как ехала не смотрел практически никто, но зато как упала - видели все :D

Видя меня, люди в конюшне не могут скрыть свою радость:
- А кто с Гравия упал? Ты, да? И что, будет торт?

Или я научусь ездить верхом, или разорюсь на тортах. Или одно из двух.
 
В воскресенье иду в клуб с тортом. Знакомые начинают встречаться уже в троллейбусе. Замечая торт: "Что, опять?"

По дороге пытаюсь расспросить что конкретно надо делать чтобы галоп был спокойнее и медленнее. Пространную лекцию на тему завершает замечание: "Но Гравия сейчас собрать очень трудно, особенно тебе. Он последние полгода из-за проблем с ногами только на прокат работал, отвык и разбаловался".

Сначала всё идёт нормально. Шаг, рысь - Гришка слушается и бежит куда надо. На манежной рыси удаётся проехать пару шагов, не загнав стремена под каблук. Потом ещё пару шагов. Вроде начинает по-немногу получатся.

Потом выходит тренер с кордой:
- Давай сегодня галопчик на корде сделаем.
Уф, как на корде неудобно. Вчера было ехать значительно удобнее (по крайней мере пока я ехала :oops: ) Кренит к центру и опять страшновато. Гравий на галопе мне всегда напоминает цирковую лошадь из мультфильма "Ну, погоди!", когда по арене бежит волк, а за ним бежит такой зверь с жуткой ухмылкой во весь рот.
- Забудь про вчера! Расслабь спину, опусти плечи.
Тык-дым-тык-дым, тык-дым-тык-дым...
- Оттяни ногу вниз, упрись в стремя
Тык-дым-тык-дым, тык-дым-тык-дым... Стремя потеряла
- Ничего, не останавливайся, едь дальше
Тык-дым-тык-дым, тык-дым-тык-дым...
- Видишь, ты ногу подтягиваешь под себя и вообще в стремена не упираешься. У многих такой рефлекс сначала. Старайся всё вряме её вниз тянуть. Попробуй полевую посадку: упрись в стремена, в седло не садись, амортизируй ногами
Тык-дым-тык-дым, тык-дым-тык-дым...
- Вперёд не наклоняйся
Тык-дым-тык-дым, тык-дым-тык-дым...
- В седло не садись, упор в шею
Тык-дым-тык-дым, тык-дым-тык-дым...
- Хорошо, на сегодня достаточно, шагай.

Греемся на солнышке, смотрим на других. Как раз ездят на Гладиаторе - маленькой вертлявой лошадке.
- У Гладиатора, наверное, совсем другой галоп? Я сначала ещё немного потренируюсь, а через пару неделек попробую на нём, хорошо?
До прихода следующих клиентов минут 10 и чтобы не заводить его, мне предлагают попробовать на Гладиаторе. Он хорошо воспитывает в чайниках внимательностьи настойчивость.
Вау, как земля близко! И создаётся впечатление что он сейчас из-под меня выбежит, а я останусь на месте. Рысь мелкая, частая... всё быстрее и быстрее... ого! да мы уже несёмся галопом! И ничего, нестрашно.
- Решила всё-таки сегодня галопом попробовать?
- Ну, если честно, это не совсем я решила, это он решил. Но здорово! Совсем по другому, он как-то так плавно бежит, ровно. Но если бы я на нём сначала пробовала потом на Гришке наверное всё равно было бы как в первый раз.
- У Гравия галоп очень чёткий. Зато научишься на Гришке - сможешь практически на всех.

Главное чтобы погода хорошая продержалась ещё немного.
 
Классно!
Мне 24 и я тоже совсем недавно начала заниматься ВЕ , у меня столько эмоций связано с занятиями. Вот только с конюшней никак не определюсь :( , быстрей бы уже.....
 
А что мешает определиться с конюшней? Сейчас по моему такой большой выбор? Приезжайте к нам в Подольск :wink:
 
Есть конюшня на которой мне абсолютно все очень нравиться, но вот на дорогу 5-5,5 часов уходит (в оба конца), так скажем, не близко, если учесть что заниматься я могу только в выходные. :cry:
Я живу в ю. бутово, у нас там есть конюшня, вот послезавтра поеду.
на прошлой неделе ездила в царицыно, и осталось жутко недовольна.
Занятия с тренером были просто отстойные (других слов просто нет), т.к. тренер посадила меня на лошадь, на этом ее работа закончилась. как так можно? я, можно сказать, 3 раз на лошади сижу.
Вот поэтому никак и не определюсь.
 
Если будет желание, можешь у нас попробовать. Проводим индивидуальные занятия, есть манеж. Поподробнее могу по почте написать. А если не захочется, то желаю найти место по душе. :wink:
 
Сверху