ЧП на Дворцовой

штраф в лямчик
Не совсем так, если я все правильно понимаю.
Получается два отдельных иска.
Гражданскую ответственность перед пострадавшими понесет владелец лошадей. А вот уже он или страховая, в которой застрахована его гражданская ответственность, может подать иск на виновника происшествия.
И второй иск непосредственно от владельца лошадей и кареты за ущерб, нанесённый ему действиями хулигана.
Но в суде придется доказать, что именно действия хулигана повлекли причиненный вред.
А это, на мой взгляд, именно в данной ситуации весьма нетривиальная задача.
 
Если перейти на машины. Допустим владелец авто вышел за кофе и не заглушил автомобиль. Какое-то пьяное существо запрыгнуло в авто, дало по газам и въехало в толпу. Тоже владелец виноват? Или все-таки неадекват?
 
владелец авто вышел за кофе и не заглушил автомобиль. Какое-то пьяное существо запрыгнуло в авто, дало по газам и въехало в толпу. Тоже владелец виноват?
100% владелец.
И если легальный владелец хранит разрешенное оружие так, что им может воспользоваться кто-то иной, то тоже виноват владелец оружия.
Обладание средством повышенной опасности влечет повышенную ответственность
 
А как покатухи могут быть организованы цивилизованно? Вот в принципе. Лошадей они привозят коневозом, и что часик покатали и поедут обратно?) Они пока эти деньги не отобьют, им же просто не выгодно, никуда не уедут. Вот и будут по 12 часов, если не больше лошади в городе стоять. И что, их кто-то будет кормить, за час до еды и после они работать не будут?))) Да ну. Им все это не нужно. Будут работать пока клиент идет(. Не пьяные кучера? Так это не девочки с пивом, а люди, которым надо платить нормально. Т.е. цивилизованных покатух, в принципе быть не может. А вообще я конечно поражена, что даже среди конников этот бизнес находит оправдание, а не отторжение. Я не понимаю как это может быть оправдано. То что дети там крутятся, лучше бы не крутились, потому что помимо всего это еще для них и пример как можно обращаться с лошадью, потом вырастают и считают, что это нормально. Лучше бы в кск ехали, их сейчас предостаточно и не такие уж и большие деньги все это стоит.
 

Получается у нас оправдают любого идиота. Поэтому и творится непойми что.
В смысле?
Почему «у нас»?
Насчет автомобилей это точно общепринятая норма, кто брал рентакар за рубежом должны знать об этом, в договорах всегда прописано.
Закройте машину, ограничьте к ней доступ, уберите ружье в специальный сейф, контролируйте подходящих к лошади.
Мне, например, тоже не нравится, что от меня, как владельца, закон требует, чтобы мои служебные собаки и лошади были недоступны неадекватам.
Но закон есть закон.
 
В смысле?
Почему «у нас»?
Запрещена самозащита; охранять собакам территорию тоже нельзя; если проникли к лошадям- виноват владелец; водитель всегда виноват (чем пользуются мошенники); дачник тоже всегда виноват т.к. использует удобрения и дом сделан из горючих материалов. Спёрли машину- виноват. И т.д. и т.п.
 
Запрещена самозащита; охранять собакам территорию тоже нельзя; если проникли к лошадям- виноват владелец; водитель всегда виноват (чем пользуются мошенники); дачник тоже всегда виноват т.к. использует удобрения и дом сделан из горючих материалов. Спёрли машину- виноват. И т.д. и т.п.
Вы странно трактуете законы, поэтому я не готова продолжать об этом.
Бывают разные самозащиты (кстати, есть изменения), разная виновность владельца в проникновении и т.п.
Если он оставил ключи в зажигании, то виновен в последствиях 100%.
Если угнали закрытую машину, то там будут варианты.
 
А вообще я конечно поражена, что даже среди конников этот бизнес находит оправдание, а не отторжение. Я не понимаю как это может быть оправдано. То что дети там крутятся, лучше бы не крутились, потому что помимо всего это еще для них и пример как можно обращаться с лошадью, потом вырастают и считают, что это нормально. Лучше бы в кск ехали, их сейчас предостаточно и не такие уж и большие деньги все это стоит.
Лично я, например, до сих пор не могу понять к какой категории я отношусь: к той, кто оправдывает городской прокат или к той, которые нет.
Я скорее за цивильный прокат. Настолько насколько он может быть. Ну правда я всегда отношу прокат в городе и в парке к одной категории. Многие же когда слышат, что я называю прокат в парке "городским" начинают говорить типа: "да, что ты?! мы не такие!! " Как будто то бы я их оскорбила, но и в мыслях не было. Мне кажется что и то и то в общем-то одно и тоже. Это лично мое мнение и никого оскорблять я никогда не собиралась в этом плане.
Но скажу, что доводилось работать только в парке. У трех человек (разные владельцы):
1- ая - человек, посвящающая всю себя лошадям, относящаяся к ним как к своим детям. Покупала все только самое лучшее для лошадей, амуниция на заказ, иногда из Америки, самые лучшие ветеринарные препараты, вет и коваль всегда вовремя. Все необходимые подкормки тоже всегда были у лошадей. Мало того, в будни организовывала своим лошадям специального работника, чтобы кони двигались и получали весь необходимый моцион и уход, в выходные и праздники - работа в парке. Очень адекватные человек, всегда была в курсе всех событий в конном мире, все новые методики работы и воспитания с лошадьми читала и пыталась также просветить нас - работников: делала распечатки с интернета, приносила книги. В парке же лошади либо работали до обеда, либо в обед паслись, либо брали с собой корм. Чтобы иметь хоть-что то стабильное в плане заработка, сама работала на "обычной" работе с графиком два через два. И в тяжёлые периоды (зима) в плане заработка в парке, всегда могла рассчитывать на заработок с "обычной" работы.
2-ая. Здесь у человека в силу семейных (финансовых) обстоятельств было может не самое лучшая и передовая амуниция, но реально подходящая лошадям, обе лошади на момент моего знакомства с этой хозяйкой были уже достаточно возрастными и чувствовали себя прекрасно, до этого также уже отработавшие сколько-то лет в парке. На обед также уходили пасти или кормили тем, что принесли для обеда. Долго работали в парке (ну, а что там шагать то только всегда), потом она отправила их на пенсию. Дожили до глубокой старости. Умерли вроде бы в возрасте одна 34, другая 36 лет.
3 - ая. Хоть и работа тоже была в парке, но вот наверное как раз больше напоминала городской прокат: обедом не кормили (не потому что нельзя, а потому что лошади потом плохо будут себя вести по словам хозяйки, хотя я этого не разделяла). Работники кто матом ругается, кто неуважительно относится к детям и простым прохожим, и что-то типа дедовщины: кто круче, кто хуже и все дела. Ну в общем-то в принципе ужас-ужасом не назовешь. Лошади тоже были кормлены и ухожены, все вет мероприятия по графику. Смущало как раз отсутствие обеда у коней.

К чему я это... На примере первых двух хозяек, почему не может существовать городской прокат? Имея ребенка и видя радость на лицах детей, которые у меня катались, я не представляю как можно лишить этого малышню? Они и носик погладят и лошадку и так далее. Ехать в конюшню? Ну, как бы не все конюшни находятся в удобной транспортной доступности, тем более надо еще умудриться доехать с ребенком до нее... ради одного кружочка))

Я однажды гуляла на коне в лесу. Так и там нашелся дедок которому не понравилось, что лошадь по лесу ходит. Причем мы ему никак не мешали, и говорил что надо все это запретить. Ну просто.. Одно запретим, потом другое, потом опять что-то не понравится и я просто не представляю что из этого может получиться.

Пы.Сы. Я в первую очередь всегда за безопасность! Я не оправдываю нахождение кареты в толпе людей, но запретить полностью прокат? Думаю, не лучшая идея
 
Имея ребенка и видя радость на лицах детей, которые у меня катались, я не представляю как можно лишить этого малышню?
Можно свозить на конюшню, где лошади гуляют и бегают в левадах. Полезнее будет.
 
Простите, что вырываю из контекста, но прошу пояснить общий смысл фразы:
некоторые не кованные
и, собственно, что в этом такого? Я не применительно к конкретному случаю, а так сказать в целом. Почему вы на этом заострили внимание?
 
Простите, что вырываю из контекста, но прошу пояснить общий смысл фразы:

и, собственно, что в этом такого? Я не применительно к конкретному случаю, а так сказать в целом. Почему вы на этом заострили внимание?
По асфальту, наверное, лучше ковать.
 
Ой у нас так мало хороших кск. Вон в завод я сьездила: жеребята стоят в конюшне и их выпускают гулять один день в неделю на 10 минут в крытый манеж. Тренер курит в крытом манеже сидя на лошади невзирая на протесты других всадников и в денниках у коней, так что не надо обобщать🙂
 
Потому что кованное копыто хуже амортизирует удар о твердую поверхность и имеет меньшее сцепление - читай кованной легче подскользнуться на асфальте. Расчистка должна учитывать работу на асфальте и лошадь должна быть адаптирована под это дело. Расковать и работать некованной не получится быстро, а вот ковать некованную ради асфальта смысла нет, точнее больше вреда будет. Но владельцев некованных лошадей на асфальте принято клевать за то, что лошади некованные, не разбираясь в теме. По этому часто будет "пофиг на последствия, лишь бы подковы были".
 
Можно свозить на конюшню, где лошади гуляют и бегают в левадах. Полезнее будет.
Не надо! Этот бесплатный выход семейства на поглазеть и почухать уже приелся, если что, отвечать владельцу, а не чухальцу, пихающего своего ребенка то в денник "погладить", то в леваду - "покормить", как будто дома комплект запасных детей ждет.
 
Сверху