"Что сделал ты для своей мечты..." (с)

эх,мне будет скучно без дневника :( но есть смысл в этом,я тоже стараюсь не писать,ибо иной раз такие слухи ползут,люди жеж...
 
Нет, наверно все-таки надо писать дневник хоть изредка, а то потом вспомнить нечего будет... Перечитала здесь дневник на досуге и огорчилась... Раньше что ни пост, то какой-то экшен... А последние страницы че-то вообще как-то не айс... Конечно в этом большой плюс, да... Ню, из-за которой в большинстве своем и были эти экшены, растет мозгами, больше не чудит, характер сформирован, переходные возрасты прошли... Да и мы уже изучили ее и готовы ко всем ее фокусам, которые видно, что случатся через пару секунд и подстраховываемся.
Меня здесь недавно настигнули глобальные проблемы. В связи с этим я выставила коней на продажу... Было безумно жалко, но так сложились обстоятельства, что другого выхода, кроме как продажи, не было. Залила объявление. Каждое новое сообщение, которые сыпались мне в личку от знакомых по типу "Зачем? Не продавай! Вы же вырастили и воспитали их с отъема." прям душу разрывало. Было множество предложений помощи с разрешением моих проблем, чтобы не продавать лошадей, за что тем людям отдельная благодарность... Каждый новый звонок на телефон, коих было не менее 10 в день, резал по сердцу, были люди, готовые ехать и сразу забирать лошадей за заявленную сумму. Я впала в глубочайшую депрессию по этому всему поводу, по поводу этих всех проблем из-за которых придется распрощатся с лошадьми, которых, действительно, растили с детства, столько убили сил и нервов, дабы из них получилось то, что есть на данный момент.
Депрессия нарастала, рыдания нарастали... Финальной точкой стало наше решение съездить на конюшню, проведать лошадей, может тогда бы немного грусть поутихла.
В субботу собрались и поехали. Провели с ними день. С такими родными и любимыми... Еще Катя добила, когда подошла, сказала, что ей девчонки рассказали, что продаем, что ей очень жалко, особенно Репу... Я еще сказала "А Нюшу не жалко?" Она ответила, что и Ню конечно жалко, но Рапиру она знает с детства, что мы так тряслись над ней, чуть ли не пылинки сдували, воспитали, что она такая перспективная, так еще подрости должна и т.д., и т.п.
В конце дня мы тупо сидели и обсуждали, что можно с этим всем сделать.
Сразу вспонилось, как намучились с Нюшей с ее вредным характером... Как она ноги на голову ставила в первый переходный возраст в 10 месяцев, как в год с чем-то мы чертыхались и ловили ее, когда она к лошадям с корды свалила. Как пошли в первый раз ее помыть на пруд и в итоге она не зашла в воду и пришлось весь шампунь из малюсенькой бутылочки смывать.))) Как я ругалась с замначона из-за того, что у нее на новой конюшне ссадины - другие лошади бьют маленькую, переведите в другую леваду, они ее, гады такие, обижают! В итоге оказалось, что это она там всех затерроризировала, и они от нее отбивались... Это было первое проявление ее характера, как доминантной кобылы в табуне. Вспомнилось, как Наташка на ней ехала в Ясногорске, а она ей свечи отмачивала... Вспомнилось, как мне спинки выделывала... Вспомнилось, как она высвобождалась от привязи и бегала с собаками по участку, веселилась, картошку топтала. Как переехали в Лужки и она там начала от души борзеть. Как свечила и вышибала спиной Арину, как выносила с плаца, как Леся под навесом прокатилась...))) Как же она в те времена ювелирно выносила мозг, мама дорогая...))) Как Каринка на ней по ограждению левады ногу себе всю содрала и руки стерла... Как Наташка спрыгнула с нее, когда Ню с пляжа ломанулась на лестницу, опозорив перед кучей народа, а потом огребла по полной, когда была отловлена... Как она ревновала, когда только-только привезли Рапиру. Как загружалась в коневоз в Марфино... И как загружалась в коневоз из Альманаха, срань))) Думала, прибью ее... Да, мозг она выносит мастерски, как ни крути... Со всем этим она ВСЕГДА, когда у нас возникали проблемы со временем, выручала, ехала в аренду и работала... Именно РАБОТАЛА на совесть и НИКОГДА не подводила.
Какая сейчас стала умничка - и работает как надо, управляется от мысли, бегает на кордео, делает что просят, прыгает, заходит на препятствие на запрашиваемом темпе... Часто целовашечки устраивает...
Конечно она такая последний год... Но кто еще будет ее терпеть со всеми ее тараканами, если вдруг случится новый переходный возраст? Где гарантия того, что она не отправится снова на перепродажу и не будет продана в какие-нибудь Зазинские покатухи и батрачить там сломанная и физически, и морально?

А Рапира? Какой мы ее взяли?... В первый день бегала по деннику, чтоб недоуздок не надели, да задами при чистке махала... С вечной крысой на лице... Какая-то замнутая, неживая и отстраненная... За человеком тащится, аки упрямый осел, о рыси можешь помечтать...А какие первые прыжки были... Прыгает, аки таракан, все ноги в раскоряку, задами все сшибает... "Мда... Веселенькая перспектива... Конурная лошадь, млин..." - думали мы... Еще и рост добавляется, ноги ужасают - торцовость, потом с копытами хрень на этой почве... И наши вечные переживания и улетучивание нервных клеток... Веселенько было... Как сейчас помню, как Ксюша ее прыгала... Я еще потом говорила, типа че-т не фонтан, что она так прыгает... Она еще успокаивала, говорила, типа по ее прикидкам 140 будет прыгать...

Я: Мне кажется, что ее потолок -120 маршруты будут.
К: 120 - семечи для нее...
Я: Ага, с учетом того, что она сейчас 50 см ногами сшибает будь здоров, а в 2 их уже на мощность прыгают...))) Ты думаешь, что через 4 месяца она сиганет на свободе хотя бы 140?..))))
К :Там стояло 90 и она сшибла один раз,и то без подсказки)Сиганёт)я б её вообще бы откёрунговала)
Я: Ахахаха)))) Позориться...))))
К: Да нихера!!!она прекрасна!!!
Я: Но пока Репень ничего выдающегося не показала...)))Ты хочешь сказать, что тут 90 см?..)))
К: Блин)60)
Я: 50!))))))
К: Ничё)наверстаем)Херачила она нормально) 60)30 по стойкам и 30 по дыркам)

*надеюсь, ниче такого, что я здесь выложила перепись, здесь вроде ниче личного))*
Короче, веселенькая перспективка - будущая конкурная лошадь, которая 60 см на свободе ногами сшибает, а зада так вообще не соизволит вечно поднять... Да еще и страшные препятствия не прыгает.
И какая стала... На человека не крысит, не бьет, не кусает, психика хорошая, непробиваемая, ножки выправились, копыта исправились (ттт)... Стала бегать в поводу... Бреется, чистится, грузится, колется, расчищается, продергивается, пшикается, заходит куда просят, ничего не боится, прыжок появился, прыгать любит, сама заходит и прыгает ВСЁ - не обносит, не закидывается (ттт)... Техника появляется более менее, которая нас начинает по-немногу устраивать... Прыгать стала смелее, толкается видно, что увереннее, прыжок мощный... А как зада задирает теперь...

При раздумьях мы с ужасом осознали, что можем расстаться из-за проблем с лошадью, которая была послана нам судьбой... Ну, не судьба ли это? Мы искали лошадь в компанию к Нюше. Чуть было не купили какого-то низкорослого серого жеребенка-кашлатку (полукарачай-полу-кто-то-там-серый-вроде-орловка), у которого перспектива роста была максимум 160-163. Но нам казалось это "Вааах, огромнаяяя, 163 - это жеж много!!!" Еще думали: ну да, не любим серых лошадей, но зато это жеж будет высокая лошадь...
Потом с ней что-то не срослось, и мы запали на какую-то жеребушку, у которой папа араб и мама алтайка чубарая. Мама там была в районе 155, а папа что-то тоже в районе этого, может даже пониже... Мы думали, "Ну ладно, не очень высокая, но ведь масть будет чубарая, красиво будет..." С учетом того, что к 8 (вроде такой у нее возраст тогда был) месяцам она была обыкновенной гнедушкой... Но мы думали "Ну ничего, многие чубарые долго "чубареют", так что и она будет чубарая..." Как хорошо, что судьба распорядилась так, что что-то свыше отвело нас от нее... Недавно наткнулась в инете, какая она выросла... Так и осталась гнедая, никакого намека на чубарость, тоненькая, в чуть больше, чем 2 года - около 150 в холке... А ведь мы так на нее запали в начале...
А потом мы наткнулись на пост о продаже Рапиры... А если бы не зашли в ту тему? Ведь вполне могли, ибо пост был ответным, а не стартовым... Судьба? С уверенностью могу сказать, что да! Ведь могло точно также все сорваться, как и с теми жеребятами... Или бы мы взяли кого-то из них и сейчас бы растили ту лошадь...
И мировоззрение бы наше хрен поменялось - так бы и считали, что покатушки в городе - это нормально...Что в 1,5 или 2 заезжать - это нормально... И прочее-прочее-прочее...

Короче, подумали мы, подумали и решили не продавать. Да, сейчас будет нереально сложно... Но как-нибудь справимся - не в первой. Сколько трудностей было пережито за это время, и с этими проблемами постараемся разделаться. "Не для того маменьки цветочки растили", чтобы продать из-за временных проблем, чтобы потом жалеть. Так что, неуважаемые злопыхатели, расслабьтесь, не дождетесь!)

Ну, и немного по новостям.
Нюха месяц назад где-то, видимо, на выпасе, ногу травмировала, запястье разнесло в 2 раза. Хромала распухшей ногой, бедная... Привезли препараты, дали инструкцию, что делать, как мазать итд. Сейчас уже все хорошо, не жалуется, сустав нормального размера,ттт. На днях приезжали, не работали, решили пока поберечь.
Выбесила на мойке, получила шлепок по жирной заднице...

Рапира отработала хорошо на корде, размялась. Еще в самом начале насрала себе сразу на чистый бинт такой огромный шлепок, затем ходила с сраным. Потом попрыгали немного. Вся расцвела на прыжках, проснулась... Прям порадовала. Прыгала прям от души, с легкостью и мощью...ттт. Так раззадорилась, что решила перепрыгнуть леваду, но, т.к. там сейчас по высоте прилично набито, решила просто попереть напролом, сранище... И ей это удалось, выломала эту фигнюшку, которая держит "дверь" и свалила. Была отловлена и продолжила прыжки. Раза 3 после побега прыгнули и отстали, отшагались и домой.
Хотим ее в упряжь поставить... В легкую такую тележку - как рысачьи санки, только с колесиками... Не знаю, что в ней возят, надо сообразить, как ее прицепить к лошади. Хоть поднакачается чуть-чуть может. Траву будет Карине помогать возить. Не обломится. А то тоже дурищи море стало, наглеет по-тихоньку, пусть немного побатрачит.



 
ура ура ура!!! Ир я так рада что вы передумали!! ведь это ВАШИ лошади), а вы ИХ люди))

нюшка пусть больше не травмируется))
а своего я тоже хочу в упряж попробовать, у то он как селедка, груди вообще нет :lol:
 
Вот и правильно! А то пустые совсем-одно брюхо висит, грудак углопм и шейка аки у страуса.))) Пусть... Как раз полезно будет с упряжью познакомиться, прежде чем под заездку идти. Тем более они ж считаются верхово-упряжными породами...))) Хотя про дончаков точно не помню. Ну, в любом случае, лошадь должна быть универсальная... ИМХО)
 
УРА!!!! *Лезет обниматься на радостях* Ура и то, что дам себе оставляете и то, что дневник снова действующий. А то приехать не могу к вам (Серпухов свет не ближний), а так хоть читаю :). Правда.. фоток бы побольше, фоток! У вас теперь фотоаппартар крутяЦкий, фотки красивые. Больше хочется их))

Ирк, а Ню в охоту то пришла, не смотрели? Неужто будет маленький бесенок скоро?)))
 
dark_love написал(а):
УРА!!!! *Лезет обниматься на радостях* Ура и то, что дам себе оставляете и то, что дневник снова действующий. А то приехать не могу к вам (Серпухов свет не ближний), а так хоть читаю :). Правда.. фоток бы побольше, фоток! У вас теперь фотоаппартар крутяЦкий, фотки красивые. Больше хочется их))

Ирк, а Ню в охоту то пришла, не смотрели? Неужто будет маленький бесенок скоро?)))

Да ты ж у нас была в прошлом году, приезжай еще!))) Всегда ждем с распрастертыми объятьями!.. :mrgreen:
Фотки будут... Это мое мааааленькое упущение, которое надо наверстывать... Сейчас, правда, времени не очень много...
А Ню хрен знает... При нас прячет свою священную охоту, даже перед жеребцами стояли, ниакой реакции... Но девочка с конюшни сказала, что недавно жопой терлась в раскоряку об леваду с жеребцом... :D В этом году не стали крыть в связи с ее ногой, в следующем году уже обе поедут жениться...
 
Aimantka написал(а):
Я в своей деревне тоже радуюсь,что передумали продавать девчонок)

Ну куда мы без них...)) Как сказал один человек - "Без Ню мы - не мы"... Теперь уже и без Репня тоже...
Жесть уже как жопа чешется сесть на нее...)))) Но нет...Маленькая еще... :mrgreen:
*на фото на ноге серебрянка - деранула себе чуток, а я че-то как-то от души залила*
 
Интеллигент-философ написал(а):
Да ты ж у нас была в прошлом году, приезжай еще!))) Всегда ждем с распрастертыми объятьями!.. :mrgreen:
Вот именно в прошлом году. В августе. *Схватилась за голову* ИР, так это ж ГОД назад. ГОД! Ужас, как быстро летит время. Надо срочно наверстывать.
ЗЫ ничО, сейчас би-би купим и будет мне счастье. Наконец доеду до вас)))
Интеллигент-философ написал(а):
Фотки будут... Это мое мааааленькое упущение, которое надо наверстывать... Сейчас, правда, времени не очень много...
Сессия? Что сдать осталось? Если что, я с вами)) Крепитесь.
ЗЫ какая же Репа огромная! *вытер слюни* Вы жениха ей тоже высокого (>=170 в холке) нашли? Или поменьше росточком? А Нюше тинкера того обалденного или поняху?
 
Давай уже быстрее приобретай свою бибику и дуй к нам... :mrgreen:
Высокого и не кривого я знаю только одного... Но папашкой не покроешь... У нее жених 168 в холке будет... Не так высок,как хотелось, конечно, но зато складный и ладный и с хорошими кровями... :roll:
А по Нюхе даже пока не решили до конца... Хочется, конечно, тинкером, но стремно, что не разродится... Так что в этом случае по-любому ехать и смотреть его в живую надобно... Ну или второй вариант - понем каким-нибудь ладненьким... Но пока еще не знаю каким... :D
 
Читаю дневничок с удовольствием.
Думаю все у вас наладиться. Ибо в жизни так всегда полоса черная,полоса белая!
 
Julia Leto24, спасибо большое! Я тоже на это очень надеюсь... :)

В субботу ездили в гости к нонокам.
Сразу как вышли из дома, нашему взору предстал дождь... Вот всю неделю было солнце и как раз под выходные - резкое похолодание и дождь. Ну, так всегда... Когда куда-то едешь, обязательно будет дождь/снег/ураган/смерч/цунами и прочее подобное...
Ну, в общем, дошли до остановки, там встретились с девочкой, подождали минут 10, и наш автобус подошел... В этот раз нам подали какой-то прям элитный новый автобус - с новыми сидушками, новыми чистыми стенами, новыми ручками для держания тех тел, кто по идее должен был не поместиться на сиденьях и вынужден был стоять... Так как с утра мы едем обычно в компании с 3-4 пассажирами, то, разумеется, никому стоять не пришлось, и эти ручки весело звенели, когда автобус наезжал на очередную кочку или в яму, коих в нашем чУдном городке - Серпухове дофига... Местная достопримечательность видать, посему и не искореняют проблему с дорогами.
Мы с Наташкой заняли прекрасное место для мизантропов на заднем сиденье. Почему для мизантропов? Потому что оно отгорожено 2мя стнеками. И даже если бы в автобусе была толкучка, ничья б жопа не смогла дотронуться до наших священных тел... В общем, эдакая комнатка для уединения...
Доехав, пришли в конюшню...
Пока кормили и чистили лошадей, дождик закончился. Репу оставили в деннике, а с Нюшей пошли показывать девочке, где находится вторая автобусная остановка, которая в 40 минутах хотьбы от конюшни).
Девочка забралась на Ню, и вроде как воодушевленно мы потопали в сторону остановки... Ага, щаззз... Наше счастье длилось не долго... Нюша, которая до сего момента прекрасно топала и даже не повела ухом, когда мимо проехала машина, вступив на дорогу, начала нещадно тупить... Она усердно начала пятиться назад, а потом и вовсе развернула свою жирную задницу и побежала в сторону дома... Девочка ее смогла развернуть и дальше лошадка на шенель отвечала ей недовольным взмахом хвоста и пятеньем назад... Так как наш уже давно поломанный хлыст (ну... без ручки) кто-то спер (как и тряпочу, висевшую на крючке. Кому приспичило спереть это все - ума не приложу), мы изначально пошли без хлыста. Наташка пошла сорвать хоть какую-нибудь веточку, дабы девочке удалось ее продвинуть вперед, ибо на каждый шенкель отожравшаяся лошадка отвечала противоположными действиями...
Веточка в итоге была найдена и вот тот самый момент передачи новоиспеченного "хлыста" всаднику... Наташка стоит перед глупой пегой башкой и сует "хлыст" девочке. Башка, понимая, что делает что-то мега-ужасное, выпучивает глазья, вытягивает нос уточкой и пятится от хлыста назад. Вот сранина! До нее уже ничем инородным не дотрагивались наверно со времен заталкивания в коневоз... Короче, до Нюши прекрасно дошло, что делает она не то, что надо и в ее мозгу промелькнуло, что сейчас ее накажут хлыстом за это... И ведь наказали бы, если б кто-то из нас был сверху. И за такие фокусы она оттуда же, сверху, и огребла бы по толстой жопе...
Передав,меееедленными движениями, аки заминированную гранату, этот "хлыст", даже без касания до лошади им, у оной сразу встал мозг на место и та нормально пошла куда просили. Так бы и сразу...
Ну, в общем, шли мы, шли... Промочили все ноги морой от дождя травой, которой с каждым метром становилось все больше и больше. В итоге, уткнулись в траву по пояс, девочке стало нас жалко, посему мы рассказав, как топать дальше, развернулись и пошли обратно. По дороге нашли полянку, где отработали лошадь и потопали домой.

Пришли, раздели Ню, поставили в денник на просушку и взяли Репу на корду. Рапира была молодцом - на корде делала, что просили. Неплохо переходила на нужный аллюр от голоса.
После корды решили пойти сфоткать ее с девочкой. Как только девочка ее взяла в руки, а Наташка отошла, Репа, почувствовав свободу от бдительного и строгого надзора, начала крутиться, вертеться, вместо своей морды, показывала камере жопу... Да и вместо бока, тоже жопу... В общем, она решила, что "Я отработала на корде норм, теперь пусть все будет через жопу - и в объетиве жопа, и крутить я буду жопой, и стоять буду через жопу, в общем идите вы все туда же - в жопу!!!"
Счастье ее длилось не долго. Наташке взбесило ее поведение, маленькая безобразница услышала ее шипение и увидела злобный взгляд и тут же по команде выполнила связку "Прими-стой", остановив свои ноги еще не успев сделать полного шага. Мать сказала "стой", значит надо остановиться в ту же секунду, даже, если ты еще не успела встать удобно и поставить ноги ровно...)))
На фотке она как раз перится поросячьим несчастным взглядом в сторону Наташки, как бы говоря "Ну че ты опять на меня наругалась? Стою я-стою, не видишь что ли?"
Затем вывели лошадей гулять, Ню сразу навела свои порядки, всех самых борзых разогнала, другим показала крысу, дабы не рассалблялись, а затем они все мирно гуляли. Еще мы заметили, что она очень лояльно относится к жеребенку-годовику, пони-класса... Наверно, потому что он похож на нее в детстве...)))
Немного фоток... На снова высунутый язы сильно не обращайте внимания, он у лошади в пеляме вылезает... На другом железе нет. Но мы просто не рискнули выпустить девочку на железе помягче в поле после месячного перерыва в работе у лошади (после травмы). Правда, оказалось, что она нормальная была, даже после перерыва, но все равно, лучше перебдеть, чем недобдеть...






 
Репе очень идет уздечка с такой подложкой))) А Ню как будто жирок сбросила или просто ракурс такой)
 
Aimantka написал(а):
Репе очень идет уздечка с такой подложкой))) А Ню как будто жирок сбросила или просто ракурс такой)

Ален, не... К сожалению, это только кажется так... Жир...кхм... Нюша, только еще больше нарастила себе необъятную шеищу и еще более необъятную жопу... Которая имеет в самом центре дырочку такую...эээ... как у советов и русских тяжей,в общем... Теперь она еще больше похожа на пегий спанчбоба квадрат... :mrgreen:
Ладно, благо, у нас теперь времени куча, будем исправлять... Конечно, я очень рада,что она такая толстенькая,но пора и меру знать...

А у нас тут началась практика... Буренки,все дела... :D Катаемся на ферму, которая благо находится в Серпуховском районе...
Когда узнала,что будем проходить практику в ЗАО "Дашковка", очень меня это не впечатлило... Ну кто ж знал, что к данному объединению относятся практически все фермы Серпуховского района... И не только Дашковка...
В общем, приперлись мы в контору... Встретил нас там главврач, спросил чего нам вообще нужно и чего мы хотим... В процессе главврач переговаривался с каким-то мужичком и бабулькой (секретарь,видимо,колхозный :mrgreen: ) о телочках, нетелях, сухостойный коровах и тому подобное... По мере накопления информации, наши уши заворачивались в трубочку.. Уж очень бурно это обсуждалось... Наташка мне еще говорит: "Смотри, это твое будущее и твоя будущая работа..." Поржали...
В итоге, послал нас в одну из деревень, где нам и предстояло проходить практику... Так же сказал к кому нам подходить, до куда именно ехать, что моментально вылетело у нас из головы...
Следующий день ознаменовался днем Х (иск, а не хэ)... Дождались долгожданный автобус, залезли... Что сразу порадовало, что полавтобуса было пустым... Обычно,как деревенский автобус, так обязательно бабки и рассада такая, что из окон кусты вылезают...
На одной из остановок в автобус зашла деваха... Вся на гламуре такая... Блондинка... Как зашла, сразу скривила такое лицо, будто ее не очень радовало находиться в этом самом автобусе с простыми смертными... Как-будто катается она исключительно на мерседесах под личной охраной,с личным водителем... И очень уж она кого-то напоминала... "Е№;%ь, рыба!!!" - неудержавшись, воскликнула я прямо в лицо девушке, вспомнив, на кого похожа данная особа... Рыба шустренько удалилась вглубь автобуса и больше мы ее не видели...
Приехали мы на ферму, выгрузились из автобуса, благо,сам коровник нашли быстро... Обычно у нас географический кретинизм, всегда, когда не уверены куда дальше идти, нервничаем, размахивая руками,и, бегая кругами с выпученными глазами...хДД *утрированно,разумеется*
День был жарким… На часах было 12.30, когда мы были на подступе к святая святых…Само здание нашли по услышанным орам и крикам внутри… Долго решались,чтобы зайти и спросить где находится человек,к которому нам предстояло явиться… Между прочим,в 11.00… Собравшись с духом и выдохнув, мы зашли… Нашему взору предстали коровки… Много коровок… Очень… Штук 180 точно было… Дядька, который загонял их в стойла и бабка…Бабка, которая была чуть поодаль и материлась на местую Мурку, которая никак не желала заходить в свой домик… В итоге мы решили подойти к дядьке, который был,по нашему мнению, и сделанных нами умозаключений, куда более добрее,чем бабка… Нас направили и мы пошли…
В указанном месте встретили тетеньку, которая загадоШо поулыбалась и изрекла «Ааа, на практику?» Мы кивнули и тетенька отвела нас уже к мужичку, к которому мы и пришли... Он тоже как-то загадошно подавил лыбу и говорит этой самой тетеньке: «Иди,покажи девочкам как осеменять коров…» И главное,на реакцию на нашу не забыл глянуть… «Ха!»-подумали мы… Наверное он ожидал бурной реакции, криков,истерики и плача, типо, «Нэээ,не будем на это смотреть!» Короче,пришли, выслушали лекцию… тетенька старалась, попутно не забывала спрашивать – «Ну,чтооо вам еще рассказать?» – «Ну, что-нибудь!» - озадаченно и с заинтересованным видом изрекали мы…
Потом мы пошли глядеть на коровок,которых уже загнали в стойла и они мирно ждали свой обед… Нам пояснили,что их только что привели с выпаса, сейчас они комбикорм покушают и пойдут обратно гулять…
Практически пустила слезу, вспомнив о наших коровках и подумав, хорошо бы и им такой распорядок дня…
Далее, под свой контроль взял нас мужичок, к которому мы явились… И повел нас в родильное отделение… Ну,все верно… Осеменили, теперь родить можно…хДД))))
Первое,что увидели – беременных коров, которые лежали на опилочках… Эдакий роддом…))) Это было так мило. Что я чуть не пустила розовые сопли от доли умиления… Далее нам показали какую-то штуку,которая должна помогать в рождении теленка,если идут какие-то осложнения… Когда показывали как это работает, я думала,что корова сейчас родит от страха раньше времени… Так страшно это скрипело…
Потом мы пошли к теляткам, которые только-только родились…Вот тут то я реально сдерживала себя, чтобы не разреветься… Такие малявки, огромными локаторами в разные стороны машут, розовые носы суют,чтоб их погладили,такие глазенки большие, с большими ресничками… Эх…
Затем потопали смотреть телят по-старше… Вообще, ходили по мере взросления животинок… Что порадовало, телятки стоят не на пекле,а для них построили навес, чтобы они заходили,полежать в теньке… И опилкииии на полу этого навеса… Те,что не в теньке,жевали сено и просто грелись на солнышке.. Что удивило,что всяких оводом и слепней не было,все были в спокойном состоянии,не смотря на жару…
Мораль сего дня такова… На ферме с численностью коров в 322 головы, животные живут намного лучше многих коров у частников,которые имеют в наличии всего две-три башки… На поголовье из 322 головы всего работников 10, все накормлены,напоены, подоены, спят в чистоте… И хотя я понимаю,что у некоторых жизнь не очень длинная, но она относительно счастливая… Животинки с жизнью в глазах, с интересом идут к человеку, суют свои бошки,чтобы их почесали… Короче, в Подмосковье с /х еще не совсем пало смертью храбрых,что не может не радовать…







 
И правда коровки отлично живут) наверное даже лучше чем многие люди) у нас за 170км от Томска есть хозяйство, где лошадок разводят, коровки и овечки тоже есть. Не очень они живут :(
 
Aimantka написал(а):
И правда коровки отлично живут) наверное даже лучше чем многие люди) у нас за 170км от Томска есть хозяйство, где лошадок разводят, коровки и овечки тоже есть. Не очень они живут :(
Люди...))) Ну по-лучше,чем бомжи - факт... :mrgreen:

А тем временем, на повестке дня тема: "За что я люблю свою кашлатку?"
Почему такая тема?.. Потому что натыкаюсь я переодичностью раз в неделю на такие вот дневники, где хозяева душевно поливают какашками чужих лошадок, а своих, между прочим, ничем не примечательных, обожествляют так, что мама не горюй, и ведь не стесняются в выражениях... Ну,и вот я подумала, почему им можно, а мне нет?.. :roll:
В моем понимании,все то, что мохноногое, толстое, с отвисшим брюхом,с неухоженной гривой, которая торчит во все стороны,с поросячьими глазенками, с ростиком ниже 160 - кашлата... Термин "кашлата" относится только к тем индивидам, которые не настроены на работу с человеком, которые тщательно отлынивают от работы, которые кидают свои мохнатые кашлатистые ножонки в человека, который его кормит...
Вот есть нормальные лошадки, хоть и не породистые – детишек учат начальным азам, терпеливо работают и не сбрасывают, ежели что не так… А есть такие, кто нихрена не умеет и поглядывают злобным взглядом на человека… Вот такие да, кашлапень,какой бы на самом деле породы она не была…Хоть элита…
Ну так вот... В том злополучном дневе прям ооочень бурно описывается как ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ лошадка глазки красивенько состроила... Хотя на фото изображены поросячьи глаза,которые косят куда-то в сторону табуна... Или жрачки... В общем, точно не на человека с заинтересованным видом,а как бэ говоря "Да пшла ты со своей работой,я уже 15 минут не ела, жрать давай!"
Или побежала лошадушка топориком, и вот, любящая хозяюшка комменты лепит "ТАК бегает только моя ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ лошадка!" Ага, топором то они все бегают, ты попробуй ее на расслабление поработать,а не чтобы вся зажатая рассекала... :lol:
Да еще и это позорище грозятся на выставку выставить… Очень буду ржать, если ЭТО займет какое-то место… Ибо даже по стандартам породы мастью не вышла, не говоря уже об экстерьере и тому прочее… А уж к своему возрасту,когда все нормальные лошади уже многое умеют и делают это на ура, хвалебная лошадка даже в поводу толком не ходит…

Ну да ладно об чужих… Напишу про наших…)))
Нюша умничка, как и обычно, работяжка моя… Тренировки катает аки хрустальную вазочку…
Вчера связочки даже прыгали… Спокойно и безмятежно, а не как прошлым летом бежала с выпученными глазами карьерищем на препятствие, что у всадника только в голове мысль была – как бы не убиться…К концу лета поставим небольшой маршрутик, посмотрим, что из этого выйдет… Правда,у нас нет цели вывезти ее на старты и тому прочее, но так, для общего развития необходимо..))) Не, задумка, конечно, такая есть… Но не сейчас… Далеко не сейчас…)))
Фотки напрыжки… Порадовало, что задом хорошо толкается, а не как олень все задами сшибает…



Репку несколько дней назад в небольшом шпринте понапрыгали… Перед этим я взяла из дома заботливо приготовленную рулетку… Пошла все тщательно замерять, дабы не пропустить ни сантиметр…хДД))) В процессе закрались сомнения и я написала нашему спецу по прыжкам… Спец настрочил мне мемуары по поводу расстояния, и на этом выдохнув, что угадала, пошли брать Репня… В тот день за хорошую работу Репка была закормлена вкусняшками и отправлена гулять…
Так же недавно начали работать совсем понемногу на шамбоне… Сначала Рапира пыталась сопротивляться шамбону, но затем поняла,что к чему и начала расслабляться…
Вчера был второй раз,как она работает с шамбоном (по 2 минутки в разные строны пока, после основной разминки без шамбона)… Даже не пыталась задрать голову, бежит себе расслаблено, задом толкается и перед вперед выносит…
Так же бегаем через кавалетти…
Вчера повторяли команды шаг-рысь-стой-ко мне… Выполнила на пятерочку, даже не смотря на летающих оводом и слепней…
Ну,и повторили осаживания, опускания головы, ИШ и тому прочее…
Так что все отлично…




А еще у нас на конюшне начали заготавливать сено, посему сейчас на всю конюшню благоухает свежей травкой… И лошадушки получают почти свежую травку в избытке,т.к сено пока еще совсем зелененькое…
Теперь в планах Ню поучить ходить на вожжах и попробовать запрячь в кое-что, что я узрела у входа в конюшню…
Репку так же тому же поучить и приучить пастись на веревке,т.к у меня есть кое-какие планы по этому поводу…
 
Интеллигент-философ написал(а):
Ну так вот... В том злополучном дневе прям ооочень бурно описывается как ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ лошадка глазки красивенько состроила... Хотя на фото изображены поросячьи глаза,которые косят куда-то в сторону табуна... Или жрачки... В общем, точно не на человека с заинтересованным видом,а как бэ говоря "Да пшла ты со своей работой,я уже 15 минут не ела, жрать давай!"
Или побежала лошадушка топориком, и вот, любящая хозяюшка комменты лепит "ТАК бегает только моя ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ лошадка!"
Подкинешь ссылку на дневник?)) где-то своего оболтуса узнала и себя. Особенно про глазки)) мне почему-то кажется, что тракены все такие (дураки, личное пространство не уважают). Или мне так на них везёт?))

Девки у вас красивеют и красивеют. Надо скорее к вам в гости приехать, пока учёба не началась. И вы к нам приезжайте. Я даже ради такого разорюсь на вкусняху какую (тортик например).
 
dark_love написал(а):
Подкинешь ссылку на дневник?)) где-то своего оболтуса узнала и себя. Особенно про глазки)) мне почему-то кажется, что тракены все такие (дураки, личное пространство не уважают). Или мне так на них везёт?))

Девки у вас красивеют и красивеют. Надо скорее к вам в гости приехать, пока учёба не началась. И вы к нам приезжайте. Я даже ради такого разорюсь на вкусняху какую (тортик например).

Етить, Ульян, конечно я не про тебя...))) Ссылку скину тебе в контакт... :D
Не спорю, у наших тоже иногда случается затык в виде "Не хАчу, не буду!", но он моментально улетучивается как только получают заслужанный пи%дюль... А там... Ну там и так все ясно... Одно БоЖеСтВо...хДД)))
Тракены дааа... Мне тоже только такие и встречаются... Не,есть,конечно,нормальные, но пока мне такие только единицы встретились из всей той кучи, которых развелось... Да ты и сама знаешь мое отношение к ним... *ну, это к твоему не относится, может он мне западет в душу - не исключено*

В гости мы к тебе и во время учебного года прикатим,мы ж живем в двух городах... И большинство в твоем...хДД))) Мы в августе,как и договаривались... :wink: А ты давай, поднимай попу с кровати и дуй к нам... Я даже чайник по такому случаю куплю... А ты пироги пеки...ахаха...
 
Коротко о главном...
Мы снова переехали в Альманах... Думаю, что в Лужки больше не вернемся...
Не думала, что кроме Лужков и Ясногорска есть конюшни, где мы будем чувствовать себя как дома, оказалось, что есть... Но это все только из-за некоторых людей в Альманахе...
Репа по осени покрылась яблочками, что несказанно порадовало, ибо за ней раньше такого не замечалось...
Подобрали ей подружку по выгулу,которая нас полностью устраивает в качестве компании...
Приходим в чистую конюшню, в чистый денник и максимум, что делаем по конюшне - это подкидываем изредка сено в кормушку, если там недостаточно по МОЕМУ мнению... Забираем лошадь из левады и занимаемся с лошадью, а не выполняем в свое время работу конюха лишние час-полтора, да соскребая говно с лях лошади... Опилочек всегда достаточно, с горочкой; сена много и оно не пыльное и зелененькое аки только что с поля... Если кому не хватает, всегда в наличие тюк возле деника каждой лошади...Единственное, что мне показалось не очень в прошлый раз когда я писала - это выгул на небольшой территории... но сейчас эта проблема решилась - моя лошадь теперь гуляет в самой большой леваде и судя по энергии,не прущей из попы лошади, гулянки ей хватает вполне... Хотя я и сама вижу, что сейчас левада подходящая, побегать можно...хДД)))
Для людей - пока нас не было, сделали комнатку для переодевания с прикольной лавочкой и персональными шкафчиками, которые закрываются на ключик и можно не парится за свои вещи... И ТУАЛЕТ!.. Прям таки настоящий туалетище!.. Это важно!.. :mrgreen:
А еще плац, который засыпали дополнительным песком...
Это я все к чему... Может кому пригодится,как потенциальное место для постоя - вроде как в конюшне еще осталось несколько мест, отзыв, так сказать...
Работает лошаденка сейчас Ксюша - мой строгий замдекана по воспитательной работе (если вы конечно понимаете о чем я :mrgreen: ) Сейчас мне прям нравится как лошадь выглядит при ее работе... :roll: Конечно, не буду впадать в повтор, а то в каждом посте какие-то благодарственные письма... Но Ксюх, ты понял... :wink:
По традиции эктерьерка, которую я выкладываю каждые полгода... На фото ей 2 года и 5 месяцев, на 2.6 не попадаю, а если даже и попаду, погода уже не айс для фоток и врят ли мы ее уже куда-то на поляну попрем...

ЗЫ: Наш дороХой друХ,(я знаю, что ты читаешь эти летописи), ты обещал сменить налобник, а то этот уже маловат - так и не сменил, а мы не успели... Я там на нашей полочке положила, будь так добр... :roll: :roll: :roll: А еще нам тебе надо будет дубликат от нашего шкафчика дать, мало ли что...
 
Сверху