Что такое "прокат"?

"Прокат", в моем понимании, это - безответственность, наплевательство, нежелание посмотреть по сторонам и подумать о чем-либо, кроме собственного удобства. Типа "я заплатил, подайте мне лошадь, а что там с ней потом будет, не мое дело"

не знаю, кто это писал, простите. не знаю, как ту что вставлять. ну вот вы говорите, что это прокат. так что же думать? :not:
 
эх..попробую подвести черту- прокат-это как уже писали
аренда лошади за деньги на определённый временной отрезок.
и он (прокат) бывает разный! :!: есть такой- ты приходишь, садишься на лошадь, хоть первый раз в жизни, тебе обычно говорят- рысью- встаёшь на стременах "раз-два и тд" и ты едешь...как хочешь, где хочешь-пофигу! :evil: тебе не дают никакого предохранительного одеяния, шлем и пр. ты ездишь отведённое тебе время. по команде тренера а то и без неё идёшь тем аллюром, которым говорят. затем слезаешь, когда говорят, можешь с милой улыбкой дать четвероногому труженнику сухарик или морковку и идти домой. Обычно в таком прокате забитые лошади, не чувствующие или плохо чувствующие повод, шенкель, корпус. идут от "ударов ногами". ничего не хотят, плохо слушаются, ленивые и усталые.
хотя изредка встречаются нормальные лошади, с которыми ещё можно что-то делать.
ИТОГ:

удобно тем, кто:
не хочет учится
приходит и сам за собой следит, более-менее опытный всадник
тот, кто пришёл проверить себя на незнакомых лошадях :?
тот, кто просто катается


неудобно тем. кто:
хочет чему-то научится
хочет заботиться о лошадях, не хочет терпеть зверства и пр.
хочет научится бОльшему, чем умеет
не хочет болтаться в седле, как "мешок опилок"
не хочет по-незнанию мучать лошадь
:!:

далее, "прокат второй". здесь вы можете прийти, (обычно местА в хорошем прокате "забиты", надо звонить), вас спросят, как вы ездите, где и ско-ко. затем подберут лошадь по вам, если вы разумеется, хотите учится или что-то делатьс собой. или лошадью. Посадят, проверят, как вы ездите, затем, если что-то не так. вас будут учить, следить за вами, поправлять, говорить-советовать, и вряд ли скажут вам использовать хлыст, тем более, вряд ли вам его дадут, если лошади хватает шенкеля. В таком прокате обычно работают,е лси не профессиональные тренеры, то знающие и понимающие люди наверняка, и то, что они не станут вас сажать и не следить, это точно!
Обычно (надеюсь, чаще, чем я думаю) с вами занимаются за ваши деньги (например-200 р. час) столько, сколько нужно вам, например вы не можете сесть на учебную рысь, значит с вами будут заниматься столько. сколько нужно, чтобы у вас получилось. Разумеется, это лишь тогда, когда после вас лошадь или тренер не заняты (т.е к ним не записывались), и конечно, если ошибки действительно важные и серьёзные, которые лучше исправить сейчас, чем откладывать на следующие занятие. в таком прокате вы быстро (конечно зависит от вас) научитесь сидеть в седле крепко, справляться с лошадью, управлять ей, не хлыстом. а шенкелем и поводом. Но таких прокатов, к огромному сожалению, очень мало, и стоят они, как правило не особенно дёшево. НО МОГУ СКАЗАТЬ ТОЧНО, ЧТО ЭТО ТОГО СТОИТ!

ИТОГ:

такой прокат подойдёт тем, кто хочет:

научиться сидеть в седле крепко и уверенно
легко управлять любой лошадью, справляясь с ней не хлыстом и поводом, а упорством, настойчивостью и работой. (над собой разумеется тоже)
тем, кто хочет не просто кататься
тем, кто хочет научиться ВЕ
тем, кто хочет чего-то достичь
тем, кто любит лошадей и действительно хочет больше, чем просто кататься, и готов работать, работать и ещё раз работать
(чистка денников. лошадей и пр. совсем не обязательный критерий работы, а обычно по вашему желанию+ согласие тренера+ обучение этому вас, если вы не умеете).

Теперь про людей-прокат:

человека можно считать "прокатом" или как там ещё.., если он:

просто катается
ничему НЕ ХОЧЕТ УЧИТСЯ
не любит лошадей :evil: (что ему тогда вообще там делать? :? )
не любит работать над собой (над лошадью позже)
ничего не хочет достичь (хотя бы точного управления, крепкой посадки и пр...)
не собирается учиться ВЕ, работе с лошадью и прочим вещам, тот, кто просто ездит, как хочет и где хочет, ничего не слушая и ничгео НЕ ЖЕЛАЯ СЛУШАТЬ!

ну вроде всё....
но как в первом, так и втором прокатах, есть исключения! :wink:
 
я прокат ВТОРОЙ. но вы же подвели итог!!!!!!!!!!!!!! итог такой, что за голову хвататься можно!!!!!!! у половины в этом форуме звездочки прокат, что же это тогда значит???? то, что мы не хотим учиться и т.п. ??? не правда ваша тетенька. прости меня за откровенность. но ИМХО в прокате занимаются и хорошие люди. которые хотят научиться и добиться максимальных результатов. и за это они платят. а не так, что им бесплатно самую хорошую лошадь подали. бесплатный только СЫР в мышеловке.
 
Господи, Женя, чтоже вы так волнуетесь! вы- не прокат второй! вы- человек, который во вашим же словам- полная противоположенность этому:

человека можно считать "прокатом" или как там ещё.., если он:

просто катается
ничему НЕ ХОЧЕТ УЧИТСЯ
не любит лошадей (что ему тогда вообще там делать? )
не любит работать над собой (над лошадью позже)
ничего не хочет достичь (хотя бы точного управления, крепкой посадки и пр...)
не собирается учиться ВЕ, работе с лошадью и прочим вещам, тот, кто просто ездит, как хочет и где хочет, ничего не слушая и ничгео НЕ ЖЕЛАЯ СЛУШАТЬ!
а значит- НЕ ПРОКАТ! :p
а прокат второй- это прокат второй, это место, где учат определённым образом. :!: т.е первое и второе- это виды прокатов. отношение к посетителям и пр. а звания- ерунда....это же не значит, что вы ничего не хотите знать и ничему научится! звания это звания...главное-общение! :!: вряд ли на этом сайте есть хоть один человек, подходящий под описание "человек-прокат", здесь все хотят учится..не переживайте по этому поводу, звания- ерунда!
я же описаол лишь прокаты-места, и прокаты-людей....не переживайте из-за званий....хотя я бы их вообще убрала...
 
:molotok:
блииииииин, Женя, ну при чем же здесь звания? Что у нас джигиты есть или троеборцы? Можно ж хоть чуточку абстрагироваться? или так и будем к словам придираться?
тут люди высказывают свое мнение о прокате, и ни одно из высказанных мнений не претендует на абсолютность.
толчем воду в ступе, товарищи...
 
я не придираюсь к званиям. чтовы на меня все так набросились... :( вот смотрите.. короче говоря, прокат- ЭТО НЕ МЫ! :) не те , кто здесь. потому что мы не сидели бы в форумах, если нам не надо было ни учиться, ничего. следовательно- прокат-это те, кто платит, но ниче не делает. а нас, хоть мы и платим, к прокату отнести нельзя. :!: тогда давайте придумаем название для нас :wink: только не знаю, какое :wink:
 
Я вот лично - прокат. По крайней мере так себя воспринимаю\позиционирую.
Правда надеюсь, что прокат продвинутый :) (второй по классификации Ирины).
По-моему ничего в этом слове нет плохого, но тут я конечно могу ошибатьсч, т.к. в КС я еще недолго.

(И тут меня потянуло на философию :) )

Лошадники какие бывают ?
Спортсмены профи (на гос.основе\клубной базе),
спортсмены профи (самостоятельные),
спортсмены любители (как ЧВ так и нет),
просто ЧВ (для души).
И как назвать тех кто сюда не попал ?
Я кроме проката другого конного термина не знаю.
 
Женя написал(а):
я не придираюсь к званиям. чтовы на меня все так набросились...
кто? мы? нееее ... не набросились :lala:
просто ж несколько раз писали и про "хороший" прокат...... :lol: а его в упор не замечают. вот
:lol: :lol:
 
Бл..... Скоко же я написала!!!!!! А оНО :evil:
Уважаемая Евгения! А скоко тебе лет? Какой у тебя опыт общения с лошадьми? На многих ли ты конюшнях была? Пожалуйста, не оставь меня без ответа! :cry: В личку, на мыло, можешь в гесту моего сайта- всё к твоим услугам :wink:
Может, оглянувшись вокруг вы обретёте способность видеть не одно говно , а что-то и хорошее?
а значит- НЕ ПРОКАТ!
я не придираюсь к званиям. чтовы на меня все так набросились... вот смотрите.. короче говоря, прокат- ЭТО НЕ МЫ! не те , кто здесь. потому что мы не сидели бы в форумах, если нам не надо было ни учиться, ничего. следовательно- прокат-это те, кто платит, но ниче не делает. а нас, хоть мы и платим, к прокату отнести нельзя. тогда давайте придумаем название для нас только не знаю, какое
Дэушки! Миленькие, есть такое понятие, как "Называть вещи своими именами"! И не комплексовать по этому поводу?
Я так же езжу в прокате. Немного специфическом, правда, но это ПРОКАТ, так как я плачу за это ДЕНЬГИ (ну, знаете, бумажки такие с презедентом). Загляните в дневник, можете даже почитать, :lol: , если найдёте хоть одну сцену издевательства над лошадью, приз получите! Скоро Таня, я надеюсь, сделает фотки нового КСК, ещё коников... Это ПРОКАТСКИЕ лошади, однако они и обстановка, в которой они живут, слегка отличается от описанной многими из Вас.
Это не к тому, что у нас так прям всё круто (и бурсит был, и сука(простите, модераторы)-конюх ногавки не сняла.... Много дряни было), это к тому, что стоит оглянуться вокруг, не загонять всё под одну палку... Максималистический склад мыслей ни к чему хорошему не приводят :wink: Вот, маленькая лекция на ночь :wink:
 
...Ну нарооод вы и даееете.... итак, по порядку...

Прокат - это те люди, которые платят денюжку за час и катаются на лошадке, и учатся правильному управлению лошадкой... и не более, никакого спорта... Эти люди могут любить лошадок, могут не любить, отшагивать их сами, не отшагивать, как угодно... волноваться за коней или нет, но они все равно будут прокатом...

Групповой прокат (он же оздоровительная езда) - все тоже самое, только в группе... там обычно занимаются дети, они еще сами чистят и седлают, но это все равно не делает их не прокатом :)

В Сокоросе есть еще вечерний прокат - это уже совсем другая песня... тут у нас люди работают на конюшне, ради того, чтобы покататься на лошадке...

В прокате используются прокатные лошадки, которые работают по несколько часов в день и на которых по определению нельзя заниматься спортом...;)

Далее идут спортивные группы... туда берут детей определенного возраста, и дети еще должны пройти отбор. Тут они занимаются на клубовских спортивных лошадках, и готовятся к соревнованиям...

Есть еще арендаторы... арендатора трудно назвать прокатом, ибо на прокатских лошадках он не ездит... Обычно в аренду берут спортивную лошадь, и занятия обычно направлены на повышение уровня езды...многие на арендных лошадях выступают на соревнованиях.

ЧВ. Они же частные владельцы. Имеют собсвенную лошадь, и возятся с ней, а так же на ней занимаются (иногда не занимаются)... ЧВ бывают разного уровня езды... Но обычно, это все-таки досточно умелые всадники. Некоторые покупают лошадь для души, некоторые для спорта :)


Вопросы есть? :)
 
Вопросы есть :))

А как назвать человека, который платит денюжку за час и берет лошадь и прыгает через крашеные палочки с тренером? Это что, не прокат уже? А какая разница - просто рысью вдоль стенки ехать или ехать выездковую смену, например - на той же самой лошади, за те же деньги??? Даже если я потом заплачу, например, за 5 часов, чтобы на этой лошади на соревнования поехать?

И почему в групповом прокате тока дети занимаются??? Полно взрослых ездит в группах, особенно, если это на природе, по полям, а не в манеже :))
 
А есть название - спортивный прокат ?
Это когда платишь за час, занимаешься с тренером на спортивной лошади. И участвуешь в соревнованиях, даже на разряд сдаешь. :comp:
 
Был такой дядька - Оккам.
Он долго думал и однажды выдал -
не надо ,говорит, плодить сущности сверх необходимости.
Умную вещь сказал :)
 
To Mekare:
Довольно интересная классификация, НО...
Вот занимаюсь я уже полгода в известном нам обоим клубе. При этом считаю себя ПРОКАТОМ (думаю, вполне справедливо). Последнее время занимаюсь на Тайсоне (можно ли его отнести к прокатским лошадям - отдельный вопрос). Так вот если я решу взять его в аренду, я сразу перестану быть ПРОКАТОМ?
 
...Тайсон теперь, к сожалению, прокатный конь.... ибо на нем огромное количество народа катается... его уже испортили... он стал другим :( Если возьмете в аренду, то да... перестанете...но я сомневаюсь, что его дадут в аренду...ведь надо брать тогда либо в полную, либо найти еще с кем пополам взять... имхо, он им больше дохода приносит работая в прокате.... А что вы делаете на Тайсоне? Просто ездите? Или что-то еще?
 
Мекарэ, не своди все к Сокоросу, есть и другие КСК, где это иначе устроено. Прокатчики Измайлово, например, участвуют в любительских соревнованиях по выездке, а прокатчики Битцы занимаются конкуром, и все это тоже прокат по виду...
А в маленьких клубах вообще в порядке вещей, что клиенты приезжают, берут прыгающую лошадь и занимаются с тренером, причем лошадь за ними не закреплена и, возможно, с утра уже возила кого-нибудь в поле...

Так что Оккам Оккамом, но пускай его бритва отдохнет чуть-чуть: сущность, может, и одна, но формы она принимает очень разные: от опасной до Жиллетта :wink:
 
Это ж не единственная база в Москве :lol:
И еще: а чем, в таком случае, отличается половинная аренда? ничем! Потому что совершенно неясно, чем лошадь грузят в твое отсутствие. Вспомни, как ты арендовала Рогоза напополам с известным персонажем, и он на нем прыгал чуть ли не в один день с тобой :(
 
Сверху