Что вы сейчас читаете?))

Про отношения между мужчиной и женщиной, классика - это Шодерло де Лакло "Опасные связи". Читала несколько раз на разных языках, по крайней мере 2 шикарных экранизации, Милоша Формана и Стивена Фрирза с Малковичем, Ривзом, Клоуз и Пфайффер (на то время все звезды)
Я читала только на русском и смотрела одну экранизацию (вторую). Книга очень понравилась. Экранизация весьма неплоха, но книга лучше.
 
Я читала только на русском и смотрела одну экранизацию (вторую). Книга очень понравилась. Экранизация весьма неплоха, но книга лучше.
Книга, конечно, лучше. Всё это, коварство одних, наивность других, все эти надежды, сложно передать на экране, и еще в дубляже, только основные моменты. Были вот такие шедевры. Не случайно она входила в серию Библиотеки всемирной литературы, помните такая серия была, книги в матерчатой обложке, а сверху бумажная, с эмблемой, Пегас на сетке из параллелей и меридианов...

Ради французской литературы стоит учить французский...
 
О любви и женщинах из программы - разве что у Пушкина. Он опережал время и ценил женщин. У остальных темы мужские.
Гончаров "Обрыв". Он, наверное, первый русский феминист. На мой взгляд, "Обрыв" - это ода женщине вообще и русской, в частности.
 
Подниму тему - что посоветуете из нового?

А то взяла тут "Хижину" Янга и вообще не поняла, еле дочитала.
"Кожа, в которой я живу" дочитала, но тошнота не отпускает до сих пор.

Хочется чего-то нормального..
 
Нормального в каком жанре?
А то вот начну я вам "Задачу трёх тел" советовать, а вы пальцем у виска крутить будете)))
 
Последнее редактирование:
Из новенького - у Некрасовой «Кожа», на мой взгляд, хороша.
«В открытое небо» Итурбе приятненько.
«Дарий Великий не в порядке» тоже неплохо.
«Женщина - не мужчина» Etaf Rum очень хорошо.
«Неожиданная правда о животных» Кук может развлечь
«Мертвые пианисты» Ру приятно.
«Мальчик, который крадёт дома» норм
«Зависимость» и две другие книги Дитлевсен великолепно.
 
(отвечаю на цитату из другой темы, чтобы там не оффтопить)
Мэри Бэлоу...
Хороший автор, если любите исторические любовные романы эпохи Регентства. Автор немного подражает Остин
Остин я ничего не читала, но смотрела несколько фильмов. Судя по фильмам, мне вряд ли могут понравиться такие книги. Исторические романы я люблю, а вот любовные - нет. Мне нужно, чтоб были приключения, сражения и все такое. Из "дамских романов" я Симону Вилар люблю, но мерзкие любовные сцены обычно по диагонали прочитываю, и в целом на моральный облик ее героинь стараюсь внимания не обращать ;) А от обложек прямо тошнит
 
Исторические романы я люблю, а вот любовные - нет.
Мне исторические не очень нравятся тем, что там на самом деле ХЭ скорее не будет (даже если и будет, то небольшое знание истории дает понять, что потом лучше не будет). А ЛР дает гарантию ХЭ :) Правда, с возрастом становится меньше лыров, которые не бесят.
Вот Бэлоу такая, Чедвик еще. Там довольно хорошая передача общественных устоев и исторического контекста, развитие отношений хорошо прописано и разумное, но и романтичное. Ну и герои а) нормальные и адекватные, б) не идеальные, без всех этих влажных пластилинов и модельных красавиц.

Ну и в исторических требования к исторической достоверноести сильно выше, а много ли авторов им соответствует? Я без раздумий только Дворецкую готова назвать.
 
там на самом деле ХЭ скорее не будет
Простите, а Вальтера Скотта Вы читали?
Историческая достоверность мне не очень важна. Мне важно, чтобы были интересные приключения, а герои заставляли сопереживать. Ну не могу я сопереживать дамочке из позапрошлого века, которая как будто из сегодняшнего дня, т.е. весьма легкого поведения. В те времена они еще прекрасно должны были знать, что "отношения" бывают двух видов - блуд и брак. А ведут себя у той же Вилар, как будто уже состоялась эта треклятая сексуальная революция
Что такое лыр?
 
Сверху