Что вы сейчас читаете?))

Grey Star написал(а):
Блин, книга тоже вполне себе про жизнь
Нет, это сугубо фантазии от мадам Рэнд. И не более того. Почему - я привела выше.
Grey Star написал(а):
Ну вот, уже хуже будет работать. Значит на ком все держалось-то?
На ком держалось, того уже нет. Ничего, придут новые талантливые люди... Ничто не вечно под Луной, в конце концов, лучшие умирают и не оставляют наследников. Или наследники хреновые.
Grey Star написал(а):
И надолго этой системы после Гражданской войны хватило?
Достаточно, чтобы подтвердить, что это прекрасно работает.
А, щас её вспомнила. Ещё бывает так: есть один лучший в какой-то отрасли, он тихой сапой не допускает равных себе конкурентов. Вот могли бы быть ещё лучшие, но их не мытьем, так катаньем придавливают, и режет на корню. Фсио, теоретически они тоже лучшие, но миллионЭр он один) Качество его личности, конечно, ухудшает такое поведение, но он реально лучший и его это не ...ет, простите)))
Ещё коннозаводчики есть, у которых чуть ли не каждый год рождаются рысаки-рекордисты. Такой коннозаводчик лучший? Безусловно. И только немногие знают, что этот "лучший из лучших" по 50 голов в год отправляет на колбасу только за то, что у них стать рекордистами нет перспективы. Но он лучший и все призы на иппо за его лошадьми... Кому-то всё равно, кого-то это коробит и назвать лучшим не поворачивается язык... Но объективно он всё равно лучший.
Много нюансов.

В общем. Не романтизируй и не принимай фантазии автора за действительность. Жизнь гораздо многораннее, а люди сложнее, чем представляет себе мадам Рэнд. :wink:
 
Айн Рэнд - номер 2 в Америке? Чушь какая. Этот вывод сделали по результатам опроса 5000 членов какого-то библиотечного клуба. :lol: Тоже мне выборка. Ее читали 8% взрослых американцев. (Все из той же самой Википедии взято.) Опросила навскидку знакомых американцев - никто не читал. Некоторые вспомнили ее в связи с философией объективизма, не более того.
Да она у нас популярнее гораздо, чем там.
Все ее идеи (в изложении участников этой темы + Википедия, оригинал не читала, но мне уже достаточно) не стоят выеденного яйца. А уж назвать это оригинальным и истиной в последней инстанции, а ее саму причислить к великим... Ну, ладно, в 18 лет можно. :D Потом, надеюсь, Грей Стар расширит свой жизненный опыт и багаж знаний у нее увеличится, тогда и поговорим. ))

Грей Стар, если вдруг захотите почитать великого американского писателя, то почитайте, например, Фолкнера. Только его читать тяжело - язык сложный (даже в переводе сложный), а идеи не на поверхности лежат и не напрямую высказываются, там думать надо.
 
Кинг по ходу практически всегда был в струе , сколько я помню по нему то фильмы снимают то еще что ,работяжка что сказать
А что Песнь стала частью школьной программы? вроде как нет ,ну так и нафига ее читать обязательно ? кому нравиться трешак недобрый с кровищей ,то читает ,кому нет ,тот не читает
но книжечка не для ванилек однозначно я прочла еще давно, до того как сериал замутили
впрочем мне у Мартина не только Песнь нравиться, а много чего еще
если что Кинг мне тоже нравиться
 
Я у Глуховского читала самую первую его книгу, "Метро 2033". Ну что сказать... Ненаучная фантастика с лёгкой степенью бреда. :mrgreen: Читается легко. Пишет товарищ ничего, живописно) В напряжении держит)
Но "Метро 2034" читать уже не стала, ну его нафиг. :D
Вот думаю про "Будущее" - надо или нет... :roll:

Знаю, что Лиле надо почитать. есть такой замечательный пейсатель Владимир Сорокин. Был втопе несколько лет назад (лет 10), когда "нашисты" жгли перед камерами его книгу "Голубое сало". надо сказать, правильно они это делали..
Сейчас по понятным причинам все его книги в большой и глубокой яме. :mrgreen:
 
Летучая я вот таже фигня с этим метром :mrgreen:
правда мне не все моменты понятны ,так как у нас вместо метро катокомбы

Крайтона Рой догрызаю ,сразу видно что сценарист пишет
 
В "Метре" меня всегда веселили мутанты, возникшие из-за радиации Фантазия автора безгранична, хотя история не знает даже намеков на что-то подобное. Если он претендует на описание событий реальных, могущих произойти в будущем в случае атомной войны, то я могу допустить, что оставшись в подземке, люди научились делать чай из грибов и питаться этими же самыми грибами и не болеть от нехватки витаминов и микроэлементов. Хз, человек ко многому привыкнуть может) Но мутанты, захватившие поверхность, взрывали мой мозг :mrgreen:
Vika.r написал(а):
правда мне не все моменты понятны ,так как у нас вместо метро катокомбы
В смысле?
 
Летучая яну там всякие детальки про воздуховоды ,платформы, экскалаторы и тд и тп ,я в метро была только в киевском
с катакомбами у нас все просто - тонели в неколько ярусов +скваженыколодцы их соединяющие - никаких изысков
Дааа мутанты они везде едят ваш мозк ,почище зомбей :mrgreen:

Грибы прям таки ,многое из того что сейчас едят люди ,даже тараканы не жрут ,вон ушли практически все с голодухи
 
Vika.r написал(а):
с катакомбами у нас все просто - тонели в неколько ярусов +скваженыколодцы их соединяющие - никаких изысков
Ну а разве у вас метро не связано с городскими подземными коммуникациями, всякими там коллекторами? Там по-моему всё завязано, тот ещё лабиринт) А если вспомнить, что помимо обычного метро, есть ещё секретное метро-2... :mrgreen:
Я читала, что под Москвой второй город, и метро - это только одна его часть. По-моему так во всех крупных городах мира.
 
Летучая я написал(а):
Я читала, что под Москвой второй город, и метро - это только одна его часть. По-моему так во всех крупных городах мира.
А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста
 
В том то и прикол
в Одессе нет метро и гигнских метрокрыс ,у нас есть катокомбы и белая плесень
Собсвенно изза сети катокомб строить метро очень опасно
 
Grey Star написал(а):
А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста
Я не диггер. :mrgreen: Но диггеры говорят так.
Vika.r, а у вас входы в эти катакомбы какие-то есть? Или они закрыты, чтобы любопытные туда не просачивались и не исчезали навсегда?
Блин, флуд пошёл(
 
Хочу вот почитать Макса Брукса про зомбей Мировую Войну ,вдруг хорошо прописано и неплохо написано .
Читал кто ?

Летучая я айда в спец тему
 
У меня один знакомый фанат Глуховского. Как он мне всучивал это "метро", вспомнить страшно :lol: Я отбрыкивалась от него всеми возможными способами, но он всё равно притащил мне полное собрание (электронной книги у меня тогда ещё не было). Я заранее знала, что оно мне не понравится. С первых страниц убедилась в этом окончательно. Попыталась усилием воли продолжить чтение, но страницы с тридцатой поняла, что это безнадёжно, вернула книги и сказала, что ну не шмогла я, не шмогла.
 
Метро-33 я прочитала. Любопытно. И местами было реально страшно, как это ни удивительно. Я потом еще долго всматривалась в некоторые детали конструкции станция подземки...
И Сумерки мне понравились, увлекательно, хотя и наворочено до ужаса всего. Но Глуховский знает эту тему, как мне показалось. И несколько рассказиков маленьких я прочитала у него, вполне читабельны. Метро-34 не дочитала и до половины, Будущее показалось скучным уже с первых страниц, впрочем, допускаю, что это не так, просто надо вчитаться.
 
А кто читал Александра Розова "Голод Богов"? Это продолжение романа Стругацких "Трудно быть Богом". Я вот начала - очень легкий и интересный стиль) Интереснее, простите, самих братьев. :oops:
 
Ещё интереснее?!
"Трудно быть богом" - самая легко читающаяся вещь Стругацких: очень динамичный сюжет и очень понятно изложен ход событий.
Продолжение, написанное другим... Вспомнилось мне недавно прочитанное "Кладбище домашних животных" С.Кинга: кот с того света вернулся вроде тот, но всё же и не совсем тот.
"Голод Богов" - по аналогии с "Боги жаждут" или случайное совпадение? (вопрос риторический).
 
Зюлейка написал(а):
"Трудно быть богом" - самая легко читающаяся вещь Стругацких
С моей точки зрения уныло довольно. Сюжет интересен, но тягомотно написано. А тут более живой язык что ли...
Я пока начала читать, поэтому о сюжете толком рассуждать не могу пока. Вкратце пока - Кира жива. :)
 
Зюлейка, согласна с вами: ТББ - одна из самых легко читаемых вещей у АБС. Да, язык - не самая сильная сторона их творчества, вообще и в частности. Очень люблю ТББ, сильный и талантливый роман, кроме того - до сих пор актуальный, к сожалению. Писать продолжение таких вещей - ИМХО, пустое и бессмысленное занятие, на грани бреда. Но что делать, графоманы побеждают, подтверждая тем самым силу предвидения АБС.
 
Сверху