Что вы сейчас читаете?))

Мне "Волшебник Земноморья" тоже вначале показался лёгким чтением. А потом я притормозила и начала читать медленно и очень вдумчиво. Каждая новая книга этой серии казалась ещё более мудрой и интересной, чем предыдущая. "Гробницы Атуана" понравились ещё больше, потом "На последнем берегу" оказались ещё интереснее, а больше всего насладилась "Техану". Сегодня только закончила "Сказания Земноморья". Это продолжение спустя 30 лет в виде четырёх рассказов и описания мира Земноморья. Тоже конечно понравилось, но первые четыре всё-таки больше. Осталось прочитать "На иных ветрах". А ещё есть две первые книги "Освобождающее заклятье" и "Правила имён". То же ещё не читала, но почему-то перечень всегда начинают с "Волшебника Земноморья".

Очень люблю хорошие иллюстрации. Так что у кого есть ещё, делитесь)))
 
"Волшебник Земноморья" - это автор Урсула Ле Гуин?
Если да, то это первое фэнтези, которое я читала, его публиковали в журнале "Наука и жизнь".

Прочла "Заказ" М.Семёновой (в своём дневнике отметила "ляпы").
Читаю "Сент-Ив" Р.Стивенсона.
Ярчайшие детские впечатления остались от "Острова сокровищ" и "Чёрной стрелы".
Во взрослом возрасте прочла "Потерпевшие кораблекрушение" - из прочитанного у Стивенсона, понравилось больше всего. И личность расказчика, и "стёбы", и сколько беды вышло, когда люди действовали по принципу "Всякая вещь стОит столько, сколько за неё можно взять".
 
черную кровь прочитала. Понравилось.
Сейчас перерыв, потом перейду к следующей.
 
Зюлейка написал(а):
"Волшебник Земноморья" - это автор Урсула Ле Гуин?
Если да, то это первое фэнтези, которое я читала, его публиковали в журнале "Наука и жизнь".
Ага, автор она. Я тоже в НиЖ впервые прочла, в 1991 вроде году. А потом там публиковали "Гробницы Атуана", но удалось купить не все номера, потому я долго охотилась за книгой-двухтомником. Всё остальное уже нашла в инете, прочитала этой зимой.

Не меньше мне нравится и НФ Урсулы Ле Гуин.
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Помнится, в некоторых дневниках Вы обсуждали (и довольно обширно) прочитанное без всяких там замазываний белым цветом. :wink:
Это у Светы про Шарпа, что ли? Каюсь :oops: . Надо было замазать. Пойти прямо сейчас, что ли? Просто в том момент я, во-первых, была уверена, что Света уже это прочла, а, во-вторых, забыла, что беседую не только со Светой.
Но, вообще-то, дневник - это немножко другое. Просто эта конкретная тема как раз посвящена выбору книг для чтения, и поэтому здесь раскрывать содержание книги - это как-то заведомо делать обсуждение бесполезным.
 
У Урсулы Ле Гуин я еще люблю Планету изгнанья, Для леса и мира слово одно, Левую руку тьмы и Ожерелье. :)
Хорошая писательница, что и говорить...
 
У меня в дневнике ничего замазывать не надо!
А то получится: "анекдот№2", "анекдот №6". Пусть остаётся, что написано.
 
Прочитала "Волшебника". Легкое чтение, но не впечатлило) Проблемы у чувака какие-то слишком надуманные)))) Потому не очень интересно получилось)
 
Какие у него были проблемы, я за 20 с лишним лет (да ещё каких!) начисто позабыла, но т.к. это была ПЕРВАЯ прочитанная книга этого жанра, то, конечно, впечатление было сильное.
 
Нелля написал(а):
Начала читать Пелевина "Поколение П". Да-да, я его ещё не читала))
Напишите потом о впечатлениях. Я тоже читала эту книгу лет через 10 после того, как она появилась. И поразилась кое-чему, писать пока не буду, чтоб не влиять на ваше прочтение. )))
 
Gloria написал(а):
Нелля написал(а):
Начала читать Пелевина "Поколение П". Да-да, я его ещё не читала))
Напишите потом о впечатлениях. Я тоже читала эту книгу лет через 10 после того, как она появилась. И поразилась кое-чему, писать пока не буду, чтоб не влиять на ваше прочтение. )))
Лен, а напиши мне, чему ты там поразилась? Я уже читала, если что, хочется впечатления сравнить.
 
Будет очень интересно узнать, потому что мне трудно судить об этом времени, так как оно пришлось на моё детство. И ближайшее окружение не совалось ни в какие подобные дела, просто тихо радовалось переходу от коммунизма к демократии, верило в счастливые перемены, а пока выживало как могло без коммерческой жилки и авантюризма. Так что я пока только с интересом читаю о скорее не знакомом мне мире. Как дочитаю, напишу)
 
Lilia2010 спрашивала, какие книги можно прочесть не те, что все читают, чтобы выделиться.
Я.И.Бутович - хороший выбор.
А я тогда посоветовала К.Паустовского, "Повесть о жизни".
Это большое произведение, состоит из нескольких книг, охватывает время от безмятежного детства на рубеже 19-20 веков, через Первую мировую войну, через Гражданскую, через голод и разруху начала 20-х годов. Одна из частей, где действие происходит в Одессе - "Время больших ожиданий".
Её можно читать и как самостоятельную книгу и в этом качестве она стала "культовой" книгой для, минимум, двух поколений одесситов, когда местное издательство напечатало её то ли в конце 50-х, то ли в начале 60-х огромным тиражом - она была почти в каждой одесской семье.
Я её прочла в детстве и перечитывала много раз.
А потом прочла и всю "Повесть о жизни".
Рекомендую её еще раз (не только Лиле, но и всем).
Вспомнила о ней снова, т.к. недавно прочла статью, где было сказано, что "Повесть о жизни" выдвигалась на Нобелевскую премию в 1965 году. Посмотрела сейчас в интернете, кто же стал лауреатом? М.А.Шолохов за "Тихий Дон" (ну, это всё же более сильная вещь). Странно, что Паустовского выдвинули одновременно с Шолоховым. Хотя, возможно, опасались, что Шолохову не присудят премию, т.к. в его романе описаны события революции и Гр.войны гораздо более жёстко и трагично, чем у Паустовского.
Но период тот же.
Вот ссылка (см.в конце моего поста), где приведена и краткая-краткая биография Паустовского, и рассказано и о Ноб.премии, и еще интересная история, и, главное, перечислены его произведения, в т.ч. "Повесть о жизни" расписана по книгам - как называются отдельные части и в каком порядке они складываются в связную историю.
Да, и сегодня слушала по росс.радио передачу о Первой мировой войне, столетие которой готовятся отмечать в России, так что тем более стОит почитать. Боёв у Паустовского в книге нет, он служил на санитарном поезде.
http://www.livelib.ru/author/167786
 
Нелля написал(а):
В тему советов мало кто пишет, а иногда хочется где-то что-то подсмотреть, что бы почитать)))
...
Недавно видела рекомендации одного человека трёх книг: "Дом в котором...", "Три чашки чая" и "Шантарам".

Я даже поскребла в затылке в первую минуту, уж не я ли советовала этот комплект?... :) :wink: но нет, не я, по крайней мере, явно не здесь

Кстати, есть чудесная аудио-версия "Дом в котором..." в озвучке Игоря Князева.

из недавно прочитанного очень и очень понравились:
«Манюня» Н.Абгарян http://www.flibusta.net/b/229728 - весело и с ностальгией
«Просто вместе» Анна Гавальда http://www.flibusta.net/b/177835
«Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро http://www.flibusta.net/b/196551
«Хозяйка гостиницы» И.Грекова http://www.flibusta.net/b/74808
«Дальше живите сами» Дж.Троппер http://www.flibusta.net/b/217236
«Бог мелочей» Арундати Рой http://www.flibusta.net/b/101511
«Источник» Айн Ренд http://www.flibusta.net/b/204899
«Прислуга» Кэтрин Стокетт http://www.flibusta.net/b/217756
«Жили были старик со старухой» Е.Катишонок http://www.flibusta.net/b/236724
"Обещание на рассвете" Ромен Гари
"Белая собака" Ромен Гари
"Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»" Фэнни Флэгг
 
Не местная написал(а):
«Жили были старик со старухой» Е.Катишонок http://www.flibusta.net/b/236724

Граждане! Тут ранее прозвучала просьба, чтобы содержание кем-то ещё не прочитанных книг закрашивали белым цветом. А я вот вынуждена просить, чтобы не давали прямых ссылок на книги! Плин, мне через 5 часов вставать, а я ещё в конюшне не убиралась! Открыла ссылку - пришлось читать до конца. 4 часа самого рабочего вечернего времени псу под хвост. :roll:
 
Сверху