Что вы сейчас читаете?))

вся библиография Наринэ Абагрян есть в вики

Манюня пишет фантастичЫскЫй роман
Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения
 
А я взяла в библиотеке книгу Мартти Ларни "Прекрасная свинарка".
Знала, что книга сатирическая, но там "перлов" - хоть сборник афоризмов составляй!
Хорошо, что я не пыталась читать её в молодости - было бы скучно и совершенно непонятно. А так - очень многое, как о нашей жизни (не только украинской, вообще пост-советской), в т.ч. "гуманитарная помощь из США".
 
А я взяла в библиотеке книгу Мартти Ларни "Прекрасная свинарка".
Знала, что книга сатирическая, но там "перлов" - хоть сборник афоризмов составляй!
Хорошо, что я не пыталась читать её в молодости - было бы скучно и совершенно непонятно. А так - очень многое, как о нашей жизни (не только украинской, вообще пост-советской), в т.ч. "гуманитарная помощь из США".
рекомендую ещё Четвёртый позвонок того же автора

я как раз в молодости зачитывалась Сейчас скучно)
" люблю детей. особенно девочек когда им исполняется 18 лет"
 
Нашла шикарный сайт художественной детективной литературы.
Люблю исторические детективы.
Там такая подборка!
http://ubooki.ru/художественная-литература/детективы/исторические-детективы/1/

Кое-что раньше читала, искала незнакомое. Что казалось неинтересным - сразу бросала, т.к. читаю такое для удовольствия.
Кое-что нашла, заслуживающее, чтоб его порекомендовать.
1) "Дворец вожделений" - название-то какое!
Действие: Япония, конец 17-го века (кажется), т.е. на 100 лет позже, чем "Сёгун" Клэвелла (не детектив, но после него "детектив на японскую тему" читается только так!).
Динамично, в основном - экшн, гл.героиня - женщина-самурай (замужняя). Её муж - ещё круче, чем она.
Что ж за автор?
Автор - американка китайского вида, можно погуглить.
Да, текст книги на этом сайте скопирован дважды, подряд, поэтому, когда видишь, что дело идёт к развязке, а не прочитано ещё и половины, недоумеваешь.
Если будете читать, имейте ввиду, что книга на самом деле не очень длинная:
http://ubooki.ru/художественная-литература/детективы/исторические-детективы/dvorec_vojdelenii/
2) Название такое, что конник не может пройти мимо:
"Любимый жеребёнок дома Маниахов", автор - Мастер Чэнь.
Тоже какой-то китаец.
Очень понравилось послесловие!
Византия, герой - самаркандский купец.
Очень атмосферно, хотя сначала вроде непонятно и нудновато.
Рекомендую начать с послесловия, автор кратко характеризует эпоху и почему он выбрал её.
И приносит благодарность тренеру по КС, как я поняла - россиянке.

http://ubooki.ru/художественная-лит...ие-детективы/lubimii_jerebenok_doma_maniahov/
 
Из последней понравившейся фантастики отметил бы произведение "Первая Арена. Охотники за головами" Моргана Райса. https://knigek.net/read.php?b=20056 В жанре постапокалипсис он великолепен. Есть у него еще и шикарнейшая «Трилогия выживания».

s_cover.jpg
 
Интересно, в постапокалипсисе интернет отключали?..
Надо будет посмотреть, что за книга.
 
Прошу простить за второй пост подряд, но после предыдущего моего поста прошёл ровно месяц, а новые посты не появлялись.
Итак:
1) чтение: открыла для себя Роберта ван Гулика, детективная серия про судью Ди (Китай, середина и 2-я половина 7-го века, т.е., 650 г. и дальше; посмотрела в Вики - эпоха Тан, прочла о ней).
Очень понравилось, причём на рекомендованном мною выше сайте "Исторический детектив" выложено далеко не всё, надо искать именно "Р.ван Гулик" и смотреть, богато ли представлена там серия про судью Ди.
Атмосферно (как для меня), узнала много о Китае.

Затем на меня "напал урожай" и прочие работы по даче и не остаётся сил, чтобы понять развитие событий в детективном произведении.

2) За переборкой роз и вишен слушаю лекции и нашла такого историка -
Олег Соколов!
Сначала он был вместе с Д.Пучковым и рассказывал о битве при Фонтенуа - очень интересны именно его авторские комментарии и рассуждения о нравственности.
Никакого "солдатского юмора", как в лекциях "Пучков + Жуков".
В конце Пучков спросил у Соколова, что это у него за узенькая красненькая полосочка на лацкане: это ленточка ордена Почётного Легиона в том виде, как её принято носить сейчас! Ничего себе!
View: https://www.youtube.com/watch?v=ApEtBL_-WcM


3) О.Соколов (ведущий - К.Жуков) о битве на Аркольском мосту и о картине А.Гро.
Тоже никакого "солдатского юмора", прекрасное владение материалом, множество иллюстраций. Но слишком подробно (я не имела возможности смотреть иллюстрации - почти не отвлекалась от вишен, кое-что воспринимала туго), но для человека. интересующегося эпохой наполеоновский войн - супер! Я когда-то интересовалась, тем более, что с детства читала Бальзака и Стендаля, там, хоть и в худож.форме, упоминаются знаменитые наполеоновские командиры, известные битвы, плюс прекрасные примечания к собраниям сочинений.
View: https://www.youtube.com/watch?v=a16qcJSJ1Qw


Очень понравилось, как Соколов рассказал, что в детстве ходил в Эрмитаж (? если не путаю в русским музеем, но что там делает в Р.М. картина Гро?) - интересовался "рыцарским залом", а потом решил взглянуть на картины и увидел эту знаменитую картину. Какое она произвела на него впечатление - это надо слушать его.
 
Под девизом: "Не пойдём сегодня на пляж!" (с) (не поедем на дачу) занимаюсь уборкой и слушаю лекции О.Соколова о Наполеоне. Их много!
Сейчас:
View: https://www.youtube.com/watch?v=f5f_7PN6iwI
(молодые годы).
Произвели впечатление слова Наполеона о том, что он видел много полей сражений, но не видел ничего ужаснее, чем двор Тюильри, заваленный трупами швейцарских гвардейцев.
Пожалуй, он бы ко 2-му мая отнёсся правильно. Не по-европейски.
 
Читаю "Атлант расправил крылья" Айн Рэнд, книгу очень активно рекомендуют в категории "Бизнес-литература", первым начал Чичваркин :)
Там 3 тома (почти "Война и мир" :p)
Начала читать год назад - не пошло, сейчас на работе есть время, решила продолжить...
К середине второго тома вроде даже затянуло, но! Общее впечатление не очень, решила уже дочитать, чтоб понять, чем вся эта мутная антиутопия закончится.
Общая идея книги понятна к концу первой книги, а дальше начинается пережевывание одного и того же с долгими и нудными монологами и диалогами главных героев.
Не рекомендую данную книгу к прочтению))) если только в кратком пересказе. Совершенно не понимаю ажиотаж вокруг нее.
 
На днях случайно наткнулась на книги Дины Сабитовой. "Три твоих имени" и "Где нет зимы". Прочла обе на одном дыхании, не отрываясь.
 
Читаю "Атлант расправил крылья" Айн Рэнд, книгу очень активно рекомендуют в категории "Бизнес-литература", первым начал Чичваркин :)
Чтобы понять "Атланта" нужно предварительно читать биографию Рэнд и что она вкладывала в эту трилогию. Это я не в качестве упрека вам написала. У Рэнд есть более прекрасная вещь "Мы, живые", только главное читать до последних страничек - в них вся соль.
 
Вот и я так же) Дочитывала, чтобы посмотреть, чем всё кончится. Конец тоже мутный, герои слабые)
 
что могу порекомендовать из бизнес, опять же, литературы - это "45 татуировок менеджера ".
Читается легко и напоминает о непреложных истинах в работе (притом не обязательно быть предпринимателем или большим начальником).
Кстати, в списке рекомендуемой бизнес-литературы (от автора "татуировок") на первом месте был "Атлант" и я такая на подъеме от прочтения удачной книги решила-таки вчитаться в нее. Но сейчас недоумеваю...
 
Сверху