Что вы сейчас читаете?))

Всем читающим в связи с недавними событиями. :D Кстати, кто-то читал оригинал, как оно?

3uVNF7sHrj0.jpg
 
"Имя розы" - сто лет не перечитывала!
"Навозну кучу разгребая,
Петух нашёл жемчужное зерно" (с, И.Крылов)
Разбирая старые журналы (Великая уборка!), нашла "Иностр.литературу" с этой вещью.
Ничто не мешало найти в интернете и перечитать, но не было настроения. А тут... Те же журналы, что когда-то... И читать интересно, и надеюсь почувствовать себя на много лет моложе (№№ 8, 9, 10 от 1988 года).
 
Я читаю Макс Фрай "О любви и смерти"
С большим удовольствием, очень нравится)
И Алоиса Подхайского, но это больше даже настольная книга)
 
С большим интересом прочитала "Воздушные змеи" Ромена Гари.
Давно скачала книгу, но все откладывала на потом. Вот, наконец, добралась. Великолепная книга.
Очень ... затронула меня.
Ромен Гари, его книги всегда разные. Но всегда сильные, всегда находят отклик у меня. Каждый раз после прочтения хочется сделать перерыв в чтении, чтобы улеглось послевкусие.
 
Улицкая как настольная книга.
Заметила, что после неё очень сложно переключаться на другие стили написания, совершенно невозможно читать полудохлые современные переводы современных авторов.

А из последнего прочитанного "Один день как тысяча лет" за авторством Волкославской.
Название с потолка, откладывала из-за него долгое время. А книга очень тронула. Жизнеописание мамы автора, от детства до смерти во время Советского союза.
Написано просто о непростой, но счастливой судьбе, живо, с включением реальных писем.
 
451 по Фаренгейту Рэя Бредбери, как книги жгли.. Довольно интересно
 
Ну, и ещё о престарелых и подростках, которые, конечно же, всегда правы: Стивен Кинг, "Дети кукурузы" и у кого-то из фантастов ещё до него было, как в каком-то государстве умерщвляли всех жителей старше 35 лет.
"Срубить крест" Фирсова?
http://www.uralstalker.com/uarch/us/1980/09/60/ или

http://www.uralstalker.com/uarch/us/1980/10/41/ или

http://www.uralstalker.com/uarch/us/1980/11/40/ или
http://www.uralstalker.com/pdf/us/1980/11/8011-srubit-krest-2/index.html#p=2
 
@Nudnaya+Zabava, спасибо - попробую прочесть! Пока только взглянула - вроде, интересно.

Нет, я имела в виду короткий рассказ кого-то из зарубежных авторов.

По ТВ показывали в "Вестях", как реставрируют некоторые подмосковные усадьбы - и так мне захотелось перечитать "Накануне" Тургенева! Там не в богатой усадьбе действие, но вот природа подмосковная, лето - хочу "окунуться" в это.
Главное - оторваться от компа, Тургенев у меня в виде настоящих книг. Лежать на диване и читать...
 
Я только что дочитала "Дворянское гнездо". Очень многое хорошо легло к моим нынешним размышлениям.
Параллельно читаю очередной том Бутовича. Как же приятно читать эту грамотную русскую речь.
Ещё немного времени пройдёт и читателей подобного слога будет всё меньше. Язык меняется. ?‍♀️
 
Не столько язык меняется, сколько коробит от безграмотности. Идет бегущая строка внизу каких-нибудь новостей - а там столько ошибок! Лично меня коробит, сильно. Перечитаю для успокоения классическое "Дворянское гнездо" :)
 
Тургенев очень "атмосферно" писал.
Большинство его вещей - это что-то волшебное по настроению, я бы сравнила с музыкой.
Прямо в начале "Накануне" нашла о манере вести беседу отца гл.героини: раньше это проскакивала, но сейчас аж тормознулась - точь-в-точь, как интернет-баталии...
"Когда же он окончательно хотел сразить противника, он говорил: "Всё это одни фразы".
Должно сознаться, что многим лицам такого рода возражения казались (и до сих пор кажутся) неопровержимыми..."
Знаменитое интернетовское "Всё это бла-бла-бла"!
Скопирую в "Певца".
 
Цена нелюбви или что-то не так с Кевином. мне очень понравилась - одна из самых вкусных книг за последнее время из тех, что мне попадались.
но не могу её рекомендовать. странно. всё что мне нравится я не осмеливаюсь рекомендовать
 
Я читаю "Магия утра", книга помогла и зарядила энергией рано вставать и хочу еще пройти программу "чудесное утро", там задания, которые помогут изменить жизнь
 
Понравился Снеговик Несбе.
Книга гораздо лучше фильма, несмотря на Фассбендера))))

А вот Исцеление водой (ещё один бестселлер 2019, как и Снеговик) ну вообще не зашло(((
 
Время не ждет Джека Лондона, сцены с лошадьми там забавные. Читаю сейчас На службе зла Роберта Гэлбрейта, у Дж.К. Роулинг точно крыша поехала...
 
Несбе всю подборку про этого детектива прочесть невозможно - мозг отказывается после 4-5 книг. Неплохо, но жуткие подробности расстраивают.
 
Сверху