Что вы сейчас читаете?))

Оййй... После такого отзыва я читать "Сумерки" не буду.
А есть что-нибудь про любовь тех, кому 65+ ?
"Герой нашего времени читается на одном дыхании", а "Войну и мир" хорошо читать понемногу, не "запОем".
Про любовь подростков - нет!
"Как молоды мы были..."
"Когда мы были молодыми
И чушь прекрасную несли..."
"Нельзя дважды вступить в одну и ту же реку"
Я, как и героиня "Сумерек" (сужу по отзыву), была девушкой с комплексами, хотя и не до такой степени. Прекрасный принц", "Я не достойна", "Мне повезло" - забыть всё это, перерасти.
 
Вот, наглядный пример, как работают плохие отзывы *рука-лицо*

@Зюлейка Все 4 книги были переведены на 38 языков, а общий тираж «Сумеречной саги» превышает 150 000 000.
Но, конечно, отзыв нам скажет о книге намного больше, и лучше ее не читать))) Это сарказм если что...
 
Да я спокойно отношусь к такому сарказму. Мало ли что переводили в миллионах экземпляров, а самая распространённая книга - "Библия".
@Grey Star - не то нажала, сейчас продолжу.
 
Я, как и героиня "Сумерек" (сужу по отзыву), была девушкой с комплексами, хотя и не до такой степени. Прекрасный принц", "Я не достойна", "Мне повезло" - забыть всё это, перерасти.
Ну я тоже была. Переросла давно. И Бэлла мне теперь вообще не кажется "девушкой с комплексами". Я вообще по-другом смотрю на нее и на Эдварда. Это для меня совершенно не история Золушки теперь. Там вообще про другое.
 
@Grey Star, я часто говорю о людях, которые задают вопросы о лошадях: "Вспомните приключенческие фильмы и никогда так не делайте!" - не надо скакать галопом с места и не надо прыгать на спину лошади со второго этажа.
Так и о книге про любовь девушки с низкой самооценкой к парню, который кажется ей полубогом, а его внимание к ней - величайшей удачей в жизни.
Прочесть это - и никогда так не делать!
Как в увеличительное стекло (в микроскоп даже) видишь свои ошибки.
ИМХО, такая книга в ранней молодости может заставить подражать героине, а в более зрелом - рвать на себе волосы (образно говоря): "Какой я была дурой!".
Хотя минуты счастья воспринимаются, конечно, очень ярко, когда полубог к тебе снисходит. Как-то так.
Всё, меня ждёт немытая посуда и прочая проза жизни.
 
такая книга в ранней молодости может заставить подражать героине, а в более зрелом - рвать на себе волосы (образно говоря): "Какой я была дурой!".

Если на людей так могут повлиять книги, тут вопрос не к книгам))) Не знаю, может быть просто на своем жизненном опыте с таким не сталкивалась. У вас есть реальные примеры таких ситуаций?
 
@Grey Star, я всё-таки снова зашла на форум, чтобы кое-что добавить, и увидела Ваш вопрос...
Какие у меня могут быть реальные примеры?!
Рассказать о конкретных людях?
"Чужая душа - потёмки" (пословица) - даже не сумерки, а потёмки!
И какое я имею право рассказывать о конкретных людях?
На себя я намекнула достаточно ясно.
А вернулась, чтобы привести давно известный литературный пример жертвенной любви, когда "Я - никто, а он - только чуть-чуть ниже Господа Бога".
Это, конечно, 10-я новелла 10-го дня "Декамерона" Джованни Боккачио, где после многих фривольных новелл автор заканчивает примером высоких отношений.
Новелла о Гризельде, пожалуй, более известная и обсуждаемая, чем остальные (ну, среди остальных тоже не все фривольные, есть и о высоких чувствах).
Читать можно здесь:
 
Рассказывать о конкретных людях это не означает писать их паспортные данные) Можно даже имя изменить.
 
Но я ее знаю подлинных переживаний конкретных людей, даже своих родственников и близких знакомых.
Там внутри, может, такие страсти бушуют, но человек говорит, что у него всё прекрасно.
Даже и о поступках не знаю.
Поэтому максимум о ком имею информацию - это о себе.
Приходится обсуждать литературных персонажей.
 
Перечитываю Сумерки. Спустя лет так 10... Понимаю, что не знаю вторую книгу, в которой были бы такие отношения между мужчиной и женщиной. Если кто-то знает, скажите, буду благодарна)))
Я не читала сумерки, но мне кажется, чисто теоретически, что пол естт только там, где есть гормоны. У некоторого % не просто живых существ, а еще и в определенный период их жизни. В этот период постепенно вступают, из него постепенно выходят.
Поэтому у вампиров может, конечно, в принципе быть какой-то гендер, как у людей с гендером they, но никак не мужской и женский. И это не отношения между мужчиной и женщиной, а просто ролевые игры по типу мужчин или женщин, но это не одно и то же. В них могут вполне играть и дети.

И высокие отношения возможны как раз там, где есть пол, это, на мой взгляд, как раз укрощение своей природы ради каких-то идеалов, отказ от нее. Или в силу следования законам (например, с не овершеннолетними) или традициям.

Миллионы вполне могут читать то, что отвечает их традициям или желаниям (афроамериканцы будут миллионами читать об ущемлении своих прав, но не факт, что это будет интересно всем)
 
пол естт только там, где есть гормоны. У некоторого % не просто живых существ, а еще и в определенный период их жизни. В этот период постепенно вступают, из него постепенно выходят.

Ору))) Про первичные и вторичные половые признаки вы ничего не слышали, нет? 😅
 
Ору))) Про первичные и вторичные половые признаки вы ничего не слышали, нет? 😅
Так вроде, есть люди гендерно нейтральные при наличии и тех и других сейчас? И ни мужчины, и не женщины. И даже есть люди, готовящиеся к операции по их смене, в том числе на гормональной терапии. Вот Челси Мэннинг небезызвестная, как она страдала в мужской тюрьме при наличии и тех и других...

Мне кажется, она вполне даже может ощущать себя вампиром. Вот отношения у нее получились с бойфрендом не очень высокие, он ее выдал. И даже жалел потом об этом. Но это же не о полах? Или всё же о них?

По мне, даже отношения физически сформировавшихся мальчика и девочки 13-15 лет, это всё же эмоционально детские отношения.

Если на людей так могут повлиять книги, тут вопрос не к книгам))) Не знаю, может быть просто на своем жизненном опыте с таким не сталкивалась. У вас есть реальные примеры таких ситуаций?

Реальный исторический пример - Чернышевский специально написал "Что делать", чтобы, разумеется в числе всего прочего, дамы знали, как освободиться морально и юридически, будучи законодательно привязанными к отцу или мужу. Через те же фиктивные браки, единственный тогда путь. И в самом деле, так стали делать, чтобы выбирать судьбу самой, учиться, жить с тем, кого любишь, вместо того, чтобы сидеть дома без собственного мнения и средств и рожать детей тому, кого дали.

Первая попавшаяся ссылка

Глубоко в душу Ковалевской запали плодотворные зерна проповеди Чернышевского. Казалось бы, великое математическое дарование должно было всецело отвлечь ее от мира житейских интересов, убить в ней «женщину». Наоборот! Отчаянный шаг в жизни — фиктивный брак Софьи Корвин-Круковской с ученым палеонтологом В. О. Ковалевским с целью получить доступ к университетскому образованию и занятиям наукой — всецело в духе морали «новых людей» Чернышевского. И брак этот вскоре стал фактическим.
 
Последнее редактирование:
Школьная программа СССР точно была не о любви. И Война и мир, и Герой нашего времени не о ней.
Это произведения об обществе, о том, как происходит становление личностей, есть ли у них какие-то пути.
О любви и женщинах из программы - разве что у Пушкина. Он опережал время и ценил женщин. У остальных темы мужские.
У него все героини прекрасны. От Наины до Маши Троекуровой. Все с характером, даже барышня из Станционного смотрителя не проста. И это при том, что он в семье просто страдал от них и из-за них погиб.
 
О генах, сцепленных с полом, вам тоже можно не говорить, видимо) У вас своя радужная религия 😅
 
Могу сказать только одно - чтобы понять "Сумерки", надо, как ни странно, понять "Сумерки".
 
О генах, сцепленных с полом, вам тоже можно не говорить, видимо) У вас своя радужная религия 😅
У меня точно нет своей радужной религии. Я мега традиционна, в том числе в религиозных аспектах. Просто в вопросах вампиров я очень материальна. И, потом, вампиры-девочки и вампиры-мальчики - это ОК, но как образец взаимоотношений мужчины и женщины - нет, не могу вообразить. Юношеская литература.

Мне ничего из произведений англосаксонских писателей и писательниц не близко в этом плане, это не мой менталитет. Есть шедевральные вещи, типа Леди Лэмб и Тэсс, и им подобные, грустные, но примерить на себя не могу, как и вампиров. Мне ближе французское, сразу вспоминается образ Трентиньяна или кого-то подобного. Должна в этом идеале быть какая-то загадка.

Вообще, как считается, есть всего около 7 базовых сюжетов взаимоотношений, в них укладываются все произведения от античности до наших дней. И, на мой взгляд, библейские и античные сюжеты - самые интересные. Ясон и Медея, например, у которых отношения никогда не стояли на месте.
 
Да, да, когда я читала Сумерки ммм... в 16 лет условно говоря, мне тоже казалось, что это юношеская литература. Но почему-то их одновременно со мной читала моя мама, и потом перечитывала не один раз. А наша с ней разница в 20 лет. И вот я перечитываю Сумерки в 26 лет, и для меня это абсолютно не юношеская книжка)
 
Господи, да 26 лет это теперь и есть юность. Еще и летать можно с юношеской скидкой :)

Про отношения между мужчиной и женщиной, классика - это Шодерло де Лакло "Опасные связи". Читала несколько раз на разных языках, по крайней мере 2 шикарных экранизации, Милоша Формана и Стивена Фрирза с Малковичем, Ривзом, Клоуз и Пфайффер (на то время все звезды), как раз про отношения мужчин и женщин в разном возрасте. Шикарнейшее неустаревающее произведение 1782!!! года, пробившее даже англосаксов, которые не так часто интересуются иностранной литературой.

Хотя там даже нет практически никакого экшена, мистики, вампиров, - только письма.
 
Последнее редактирование:
Вампиров не бывает!
Что о них рассуждать?
Всё равно, что обсуждать, сколько ангелов поместится на кончике иглы.
Совсем недавно прочла, как мне кажется, реалистичную книгу о переселенцах на Запад США.
Хотя и относится к жанру "любовные романы", но автор подошла к теме серьёзно, потому что изучала историю своей семьи, пыталась представить своих реальных предков:
Эми Хармон, "Потерянные сердца"
Правда, есть ещё книги с похожим сюжетом, например, "Невесты песчаных прерий", лень искать ссылку. Реалистично (на наш нынешний взгляд) описано это путешествие в фургонах, переправы через реки. Кочующий из книги в книгу индеец-полукровка несколько раздражает, но в "Потерянных сердцах" это, как я поняла, реальный предок автора.
 
Перечитываю Сумерки. Спустя лет так 10... Понимаю, что не знаю вторую книгу, в которой были бы такие отношения между мужчиной и женщиной. Если кто-то знает, скажите, буду благодарна)))
Фрэнк Герберт. "Бог-Император Дюны".
 
Сверху