Чудесное выздоровление или….?

Не один год лечу собаку. Сердечник. Легочная гипертензия. Той - терьер 10 лет. Не буду утомлять историей долгих мытарств хождения по врачам и обследованиям, думаю, тут нет тех, которым данный квест в диковинку. По итогу куча назначенных препаратов, включая диуретики. Улучшения есть, но незначительные. По рекомендациям собачников попадаем наконец к действительно классному врачу. Курирует нас более года. И вот что имеем в сухой выжимке: Сразу снял с диуретиков, и полная отмена кучи ранее назначенных другими врачами препаратов, а в последний визит снят ещё и ветмедин, который стоял как пожизненный. Я уже приготовилась к немедленной смерти собаки без всей этой поддерживающей лабуды…В качестве терапии оставлен только в увеличенной дозе фликсотид и микроскопическая доза Кардалиса. А по итогу обследования 1 стадия заменена на предварительную, то есть улучшение. Кашель практически исчез. Собака прям вернулась в молодое состояние. Врач всё списывает на нетепичный случай. Но по логике, как может хроническое заболевание стать обратимым? Ошибка в диагнозе или действительно чудо? )))
 
Чудес не бывает.
Какие диагностические мероприятия проводились собаке: анализы, ЭХО и ЭКГ, рентгенография, ТБС?
Какие сопутствующие диагнозы?
 
Эхо, давление, рентген. Была когда-то кровь, но там больше на электролиты, поскольку пес сидел на диуретиках. На данный момент: эндокардиоз митрального клапана предрасположенность начальный 1. ( до этого была 1 стадия). Легочная гипертензия 3 типа.
 
Без истории болезни и результатов обследований нет никакой возможности оценить клинический случай, к сожалению.
Ошибки диагностики, конечно же, не могут быть исключены, особенно учитывая некоторую субъективность эхокардиографии.
 
Предварительный диагноз: гкмп фенотип; динамическая обструкция выносящего тракта ПЖ. Диф диагнозы: Легочная гипертензия 3 типа с повышенной систолической функцией правого желудочка. Сопутствующая патология: коллапс трахеи бронхо - интерцсцитиальная болезнь. Бронхо пневмония в анамнезе. Окончательный диагноз: эндокардиоз митрального клапана предрасположенность ( начальный 1). Вот более развёрнутая диагностика последнего исследования. Термины, конечно, звучат устрашающе. Но по сути, пришли мы к своему врачу с кучей назначений, и в итоге через год отменено всё подчистую из старой терапии, и состояние собаки не только не ухудшилось, но даже стало лучше. Где закралась ошибка? Надо сказать что весь этот год нас обследовал только этот врач. Эхо и т д. Никаких сторонних обследований мы не проводили. Врачу верим, если б не он, собаки в живых уже не было ( генетика плохая, однопометница погибла год тому). Собственно вопрос тот же: возможно ли при наличии 1 стадии улучшить состояние до предварительной?))
 
: коллапс трахеи бронхо - интерцсцитиальная болезнь.
Возможно, ваше "чудесное исцеление" вот в чем - взяли под контроль сопутку и снизилась гипоксия. Не исключено, что СН развилась из-за коллапса и как следствие гипоксии.
 
Последнее редактирование:
Тоже так думаю. Но Кашель- был практически единственный, видимый мешающий признак. Но почему-то никто из врачей ( кроме последнего) не озаботился тем, чтобы его снять. Назначали сиропы, таблетки, диуретики, то есть пушкой по воробьям. Ингаляции никто не предлагал. Да и фликсотид не лечит, лишь действует симптоматически. Получается, исчезновение приступов оказалось достаточным для нормализации остальных процессов?
 
Ищите, на что аллергия у собаки и бронхоспазм. Который, помимо кашля, приводит к повышению давления в легочной аорте и повышению нагрузки на правые отделы сердца. И хоть закормите животное диуретиками, эффект будет очень кратковременный. Важно изменить толщину эпителия в бронхиолах. А при аллергии и интерстициальном отеке она увеличивается. Как следсствие, нет должного газообмена, повышается давление в правом желудочке и правом предсердие. Ингаляции дексаметазон+ беродоуал+ диоксидин.
 
Сверху