"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

На 5 и 6 можно цену узнать зрителем? И во ск.начало?

Начало в 9:00, стоимость в личке :)

Тань, может и приеду :) Только тут, видишь, не получилось хорошо заплести, не успела.



Дайте мне в сутках еще хотя бы пару часов! :( Ничего не успеваю, даже компьютер вот открыла первый раз за две недели. С грунтом апокалипсис, как коней готовить к урокам - непонятно...
А Хелен то уже совсем скоро приедет, всего две недели. Переживаю как то очень, не хочется ударить в грязь лицом...
 
Вези за недельку до семинара :) Глядишь, и Пятна пучеглазить не будут :p
Но, это, конечно, уже время надо доезжать до них каждый день.

Мы тоже ждём-ждём, копим вопросы :cool:
 
Ульяна, огромное тебе спасибо, что нашла (открыла для себя и нас) и привезла Хелен. Я просто влюбилась, если так вообще можно сказать про тренера. Это просто какой-то невероятный сгусток энергии, который с открытой душой делится ей, чтобы увидеть результат у ученика и искреннее порадоваться этому вместе с ним. И если про многих мастеров можно сказать, что у них колоссальное "чувство лошади", то у Хелен просто какое-то невероятное "чувство всадника". Она замечает малейшие детали, очень точно их описывает и помогает пробиться к голове лошади через тело всадника. Эмоции фонтанируют до сих пор, она буквально открыла у меня "второе дыхание" в отношении верховой езды, потому что накрывало иногда на уровне ощущений, что "просто не мое".
 
Как классно!Ох, а можно узнать больше подробностей об этом семинаре? И о самой тренере? Что там было, и еще отзывы и впечатления участников, возможно фотографии. Ждем с нетерпением и заранее спасибо!
 
Ульяна, еще раз хотела сказать спасибо за организацию семинара и гостеприимство!)) Семинар доставил мне большое удовольствие, Элен замечательный тренер и человек!
 
Попытаюсь накатать отзыв :) ибо мыслей много, надеюсь получится их как-то систематизировать.
Самое невероятное что за несколько занятий Хелен удавалось настолько преобразить и изменить лошадь и пару что даже не верилось, при этом все действительно шло от всадника, а не через лошадь./При этом я сколько не пробовала мне проще доносить через лошадь, они быстрее соображают как-то обычно/. Тут она давала четкие задачи, рамки и ориентиры-которые по сути уже сами по себе инструменты для самостоятельного понимания, а далее на это все накладывала поправки которые нужны были конкретному человеку(увы но зачастую однотипные, что говорит о нашем общем провале в подготовке) и в итоге получалась просто офигительная картинка гармонии, баланса и легкости(хотя это капец как не легко изнутри, но к этому надо стремиться и делать это частью своей жизни). Хелен не боится работы, не ищет легких путей, она идет через голову всадника в ощущения его тела, что бы он сам создал лошадь с которой ощутит новые уровни, чем и фиксирует в себе произошедшие изменения. Т.е. все было очень доходчиво и не "нууу, вроде даааа, что-то там быыыыло", нет это было скорее "Вау, офигеть, неужели мы так можем". Каждый открывал для себя новую дверцу, убеждался что его конь это не то что он думал раньше, а намного более способная единица с приличными перспективами дальше. И главное ошушение того что пара вышла на новый уровень сама и весьма не грандиозными "потерями", все упражнения больше касались всадника и были не критически сложны. Т.е. из какой-то другой вселенной это все вдруг оказалось настолько близко что можно взять и пользоваться. И от этого даже странно что этим всем не учат пользоваться и не владеют... это же блин азбука... как буд-то показали "ъ" и "ь" знаки без которых мы как-то раньше умудрялись жить.
Я с полной уверенностью могу сказать что это тренер из разряда "моя жизнь не будет прежней", и хотя я уже прикасалась к коням в "стиле" Нуно Оливейры, но это была короткая возможность ощутить под собой готовую лошадь. Эффект потрясающий, полноприводные кони, маневренный и совкие, послушные и мыслечитающие(стоит только подумать о элементе и этого импульса в теле уже порой достаточно). А теперь есть возможность посмотреть как двигаются к таким коням, как их готовят, каков начальный этап .... и это совсем другая дорога. То ли увы, то ли к радости. И мне кажется что действительно будет невозможно уже согласиться на старый путь, когда знаешь что можно лучше и качественней, когда это ощутил и почувствовал вкус, как буд-то ел всю жизнь пресную похлебку, а тут отведал шикарный, наваристый играющий красками суп.
А если ближе к телу, то из вполне простеньких порой лошадей которые выходили на разминку, к концу урока вылеплялись такие лебеди что глаз не оторвать. И это при всяческих недостатках экстерьера, проблемах пары в целом и отдельно лошади и всадника. И инструменты то не запредельные, некоторым было достаточно шага... но какой это был шаг в конце... ммм. И слова вроде знакомые: баланс, внешний повод, посадка, мягкие руки... никого не удивишь, а результат шикарный мягко сказать.
И вся эта прелесть под абсолютную отдачу тренера, ее нежность, требовательность и прямо таки материнскую заинтересованность в успехе. Это такой тип людей с которыми понимаешь что все будет хорошо и вы со всем справитесь.
 
Я с полной уверенностью могу сказать что это тренер из разряда "моя жизнь не будет прежней"

Настя, шикарный отзыв по уровню доходчивости, я прям под каждым словом подписываюсь, вот все как из головы вытащила. Да-да, сверху там так все и было. Я вот все думала, что со стороны это наблюдая, никак нельзя почувствовать, ан нет, кому-то дано)
 
Отличный отзыв!
Но хочется конкретики. Хочется фотографий. Хочется убедиться, что много потеряла. И начать кусать локти!!:D
 
Здравствуйте Всем! Я тоже побывала на прекрасном семинаре с Хелен и хочу поделиться своими впечатлениями) Конечно изначально хочу поблагодарить организаторов и впервую очередь Ульяну. Спасибо, что посоветовали пойти на семинар и именно на два дня, потому что второй день оказался продуктивным и дал большой толчок вперед. Это незабываемый опыт работы не просто с Профессионалом с большой буквы, но и просто с волшебным, добрейшим, открытым человеком, который готов поделиться всеми знаниями которые у него есть, отдать все без остатка! После второго занятия хотелось летать! Казалось, что хоть мы еще мало что можем, но нам все по плечу! Что я вынесла для себя: я наконец осознала какую невероятно огромную роль играет посадка (ведь именно ей мы занимались чуть ли не половину времени!). После ее коррекции лошадь побежала совсем по другому! Легче, свободнее! Я поняла, какую незначительную играют роль играют руки. Главное держать их в верном положении!. Что галоп может быть и до рыси, если лошади это действительно нужно! Не стоит пытаться взбодрить лошадь рысью, можно прогнать резвым галопом и начинать нормальную работу. Что не даром говорят, что шаг - король аллюров! Пока не будет правильного, четкого, спокойного, четырехтактного шага, не будет и других аллюров. И тяжело описать, то волшебство преображения, которое происходит за время занятия! Ну а в дополнение к своему отзыву прикладываю немножко фото и видео)

View: https://www.youtube.com/watch?v=1MoegHDnyz8&feature=youtu.be
 

Вложения

  • 8R9T0356.JPG
    8R9T0356.JPG
    807,4 KB · Просмотры: 697
  • 8R9T0439.JPG
    8R9T0439.JPG
    763,4 KB · Просмотры: 685
  • 8R9T0443.JPG
    8R9T0443.JPG
    718,3 KB · Просмотры: 698
Ульян, как же я рада, что ты когда то :) приехала во Францию и познакомилась с Элен ! Смотри, какая пошла цепная реакция и сколько радости людям.
 
Лексиэль, А когда говорят в два голоса: и тренер и переводчик, Вы разбираете что они говорят?
Какой у Вас красивый конь!
Катя-Сара, а ты почему не поехала?
 
Лексиэль, А когда говорят в два голоса: и тренер и переводчик, Вы разбираете что они говорят?
Какой у Вас красивый конь!
Катя-Сара, а ты почему не поехала?
Спасибо большое:D На самом деле, сначала я думала что буду испытывать трудности, так как привыкла работать с Родриго, который тихо говорит Владе, а она молниеносно переводит. Но уже на первом занятие я уже не замечала, что Хелен и Влада говорят в два голоса) Было очень приятно то, что Хелен старается сама говорить по-русски и, так сказать, из первых рук донести информацию до ученика. Иногда Влада помогала с русским языком и как бы более тщательно объясняла, то что может быть не понятно. А иногда шел стандартный синхронный перевод. Подстроиться было совсем легко))
 
Сверху