Чужие, лезущие к частной лошади. Кто в случае чего виноват?

У нас поле продавать начали весной,приехали 2 существа на просмотр,а сыро-грязь,я иду в сапогах резиновых с лошадкой,женского пола существо-дайте мне сапоги,я участок другу приехала показать,а не пройти.
Я говорю-ок,вы мне -туфли.
Дальше она видит чаек над полем и спрашивает:а они всегда тут у вас летают и орут?
Говорю:не у нас,а у вас.Она:надо их отравить.
Предлагаю заодно передушить в первую очередь детей из дет.садика в КП за забором по соседству,перекрыть дорогу,проходящую рядом,чтобы машин не было слышно.
Существо мужского пола стоит на краю грязи,руки на груди,надменный вид и изрекает:надо найти орнитологов и проконсультироваться.
 
Последнее редактирование:
Это больше похоже на тренд. У нас частный сектор, не СНТ, собака в каждом дворе, а то и не одна. Несколько лет назад соседка начала мне названивать с вопросом: почему у тебя собака лает? Я, честно, даже не сразу нашлась с ответом. Тетка местная, у самой раньше были собаки. Причем, пьяный ор и драки ее арендаторов у меня под окнами ею воспринимались, как "они никому не мешают, что поделать". Она звонила в любое время суток после лая любой собаки. Вылечилось блокировкой ее номеров и угрозой развести рядом с ней свинофермы. Теперь она воюет с соседом с алабаем.

зы Когда в позапрошлом году я на время на участок привезла осла - ее вообще слышно не было. Видимо, не смогла понять, откуда звук.
 
Когда в позапрошлом году я на время на участок привезла осла - ее вообще слышно не было. Видимо, не смогла понять, откуда звук.
Мы как-то на даче (ДСК) завели 2 цесарок, мы не знали, что они так орут))) Соседи приходили со всех концов ДСК, без наездов, а "посмотреть на птичек")))) Но ближайшим соседям, конечно, было не очень..
 
Вы думаете не предприняли мер?! Думаете не понимали чем это чревато? Предприняли сразу! Еще как понимали! И никто не до чего не доводил. Дети появлялись там время от времени. Предугадать когда они соизволят там объявиться было нереально. Зачинщица как раз где-то в КСК занималась. Так что имела представление о лошадях и ТБ. Но кто по малолетке ТБ соблюдает? Точно не она! Все это побуждало её переться к лошадям с толпой детей и умничать перед младшими. Разумеется не заботясь о их безопасности. Бывало их месяцами небыло. А бывало каждый день их ловили. Лошади паслись на частной территории всего в 100-150 метрах от конюшни и были под постоянным контролем. Лошадей после каждого их визита не выводили. Детей предупреждали не раз и по-хорошему и по-плохому. А они спустя какое-то время снова нежданчиком нарисовывались. Левада огорожена забором из сетки высотой в 2 метра и в ней помимо лошадей гуляют 2 собаки. Правда собаки не злые. Во всяком случае детей в жизни не тронут. Дети под сеткой пролезали! Подкапывали, приподнимали сетку и проползали под ней. А родителей сразу найти попросту не удалось. Я спрашивала у людей. Все только плечами пожимали. Узнали что это за дети и чьи они только после инцидента с жеребцом. Оказалось сосед тогда их отогнавший от жеребца смутно припоминал родню этих мелких проныр. После чего это сразу же пресекли.
Ну так что мешало сразу найти родителей зачинщицы? Раз зачинщица не понимает, долбить родителей. Если бы до родителей не дошло то стукнуть на них в опеку: из ребенок постоянно проникает на огороженную территорию и подвергает себя опасности, родители бездействуют.
 
Выше уже писали. Не смогли сразу найти. Это же не на деревне в три двора происходит.
Ну так что мешало сразу найти родителей зачинщицы? Раз зачинщица не понимает, долбить родителей. Если бы до родителей не дошло то стукнуть на них в опеку: из ребенок постоянно проникает на огороженную территорию и подвергает себя опасности, родители бездействуют.

А родителей сразу найти попросту не удалось. Я спрашивала у людей. Все только плечами пожимали. Узнали что это за дети и чьи они только после инцидента с жеребцом. Оказалось сосед тогда их отогнавший от жеребца смутно припоминал родню этих мелких проныр. После чего это сразу же пресекли.
 
Вот меня тоже очень интересует этот вопрос, какое этому обьяснение?
Не знаю... может, слишком беззаботная жизнь? В советское время вообще было все иначе...полез к чужой зверушке - сам дурак. Помню, меня соседский пёс укусил, когда я к нему в конуру полезла гладить. Тяпнул не сильно,но уколы делали мне. Но никакого "ааа! Усыпить собаку, а то мы вас изживём!" не было. В 90-е годы выживали как могли - не до баловства было. А теперь выросли дети пепси-колы, краев не видят, зато жалобы всюду строчат с энтузиазмом.
 
Последнее редактирование:
В Польше тоже такой тренд присутствует, и уже были судебные тяжбы от владельцев новых коттеджей, что фермеры шумят и пылят, когда убирают зерно с полей 😄 Ну и птица шумит и пахнет))
Вот уж неожиданно! Я думала тут все такие полудеревенские и в курсе на каком дереве булки растут.
Пусть им коттеджные гетто построят, там ни петухов, ни коров, ни коней...
Такое тут есть, называется "семейный дом". Посреди заброшенного поля или промзоны. Из развлечений - успей на автобус, который ходит 2 раза в день.
 
Люди настолько в космосе,что стоит у меня рядом с конюшней на привязи поседланный конь,веселый крупный мерин,заезжает машина,я отвлекаюсь на секунду и вижу на этом коне младенец полусидит-полулежит,а папа его фотографирует со стороны.
Вторая история;лает собака на цепи прямо кидается,зашедшая Мама говорит 5 летнему малышу,ну подойди к ней поближе,я вас сфотографирую.
Третья:приезжает гламурный прокат.
Пока я сажаю на лошадь папу,Мама с маленьким ребёнком подлезает под хвост лошади,положив его на плечо и пытается делать селфи.
Это все взрослые люди,не дети ни разу.
 
Мне, как назло, такие тупые не попадаются!
А ведь давно заготовила тираду: "Если вы такие умные, что смогли заработать на машину (дом, дачу и т.д.), то почему ж элементарных вещей не понимаете?!".
Вот как придумаешь "достойный ответ", то нет случая его применить.
 
Мысли вслух...ещё в последнее время сформировался целый слой людей с перекосом в сторону своих прав и свобод, которые даже не догадываются, что любое действие имеет свои последствия. А также что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. При этом к своей собственности они относятся очень трепетно, а к чужой - наплевательски. Пробелы воспитания - другой менталитет.
Плюс - тлетворное влияние запада))). Судиться и отсудить денег - становится модным.
 
К вопросу о технике безопасности. Вспомнилась картина. Конный завод, в леваду выпустили застоявшегося кроющего жеребца. Жеребец носится с козлопуками. Около левады семья с ребенком лет трёх. Ребенок коня вполне справедливо боится.
Лезут вплотную к леваде. Глава семейства: "Сын, погладь лошадку, он не укусит".
Я: "Я бы не была в этом так уверена".
Вот что в голове у людей?
 
в последнее время сформировался целый слой людей с перекосом в сторону своих прав и свобод, которые даже не догадываются, что любое действие имеет свои последствия. А также что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого
Вот для этого права и свободы другой стороны тоже должны быть учтены законом. А пока у людей, особенно у детей права огромные, а про права животных закона нет, поэтому такой перекос сложился на законодательном уровне, и люди им просто пользуются. Причем ТБ по обращению с лошадьми прописана, нормы содержания животных существуют, но юридически это никак не противопоставляется почти безграничным правам людей, насколько я понимаю. А противопоставлялось бы - люди вели бы себя осмотрительнее. Ну или сами несли бы ответственность за риск.
 
А как интересно доказать, что ударила конкретно эта лошадь, особенно, если нет свидетелей?
 
Это больше похоже на тренд. У нас частный сектор, не СНТ, собака в каждом дворе, а то и не одна. Несколько лет назад соседка начала мне названивать с вопросом: почему у тебя собака лает? Я, честно, даже не сразу нашлась с ответом. Тетка местная, у самой раньше были собаки. Причем, пьяный ор и драки ее арендаторов у меня под окнами ею воспринимались, как "они никому не мешают, что поделать". Она звонила в любое время суток после лая любой собаки. Вылечилось блокировкой ее номеров и угрозой развести рядом с ней свинофермы. Теперь она воюет с соседом с алабаем.

зы Когда в позапрошлом году я на время на участок привезла осла - ее вообще слышно не было. Видимо, не смогла понять, откуда звук.
На нас в лесу в 3х км от любого жилья ругались, что собака не в наморднике и не на поводке. И ничего, что там еще дикие кабаны и лисы водятся, в лесу этом.
 
Сверху