У меня был опыт такой.
Забрала зимой лошадь из спортивного клуба на пенсию в загородный дом. Покупка компаньона откладывалась на некоторое время.
Лошадь всем своим видом дала понять, что: "раз тут нет других лошадей - тут жить нельзя!". Лошадь стала нервозной и агрессивной, постоянно искала и звала других. Вытерпели месяц, пришлось сменить место жительства в ущерб условиям, но с другими лошадьми. Кобыла успокоилась моментально.
 
Держала лошадь на арендованном участке 30 соток в деревне. Дополнительно был огорожен гектар поля, прилегающего к участку. Лошадь в сарайке не запиралась никогда, доступ к сену, воде и сарайке неограничен. Изначально на участке жили две лошади, с конца августа и до января, потом одну лошадь увезли, моя осталась одна. Нервничала пару-тройку дней, потом успокоилась и вела себя обычно, никаких проблем с поведением, никакой агрессии к людям. Летом пришлось переехать в конюшню, т.к. хозяин участка поднял плату. В конюшне уже крышу на некоторое время снесло, от лошадей увести было сложно, видимо переживала, что опять одна останется. Потом привыкла, и сейчас всё хорошо.
 
Держали лошадь в деревне на своем участке. Лошадь была взята из табуна в возрасте двух лет. Летом она работала и паслась с другими деревенскими лошадьми (2/2 чаще всего). Зимой, естественно, никто их пастись не отпускал, все стояли по домам. Ничего не разбирала, не дурковала от одиночества. Да, проходу не давала, так как скучно было дома торчать, но без лошадей не помню, чтоб страдала. Были еще коровы, но вместе с лошадью никогда не гуляли - они ее боялись.
Но все-таки лошадь - зверь социальный, и если есть возможность завести вторую - лучше ей воспользоваться.
 
Можно взять вторую на постой. И лошадям не скучно и окупится содержание. Уход за 1 или 2 лошадьми не сильно отличается.
 
Купите козу. И молоко будет, и лошади нескучно. А вообще, все зависит от лошади. Одним за счастье, что они одни-единственные, другие переживают.
 
Брали полуторника из табуна, прожил один ( козы \куры\собаки\коты на виду)10 лет без всяких проблем. Был единственной лошадью в посёлке.Добрый, общительный парень.
 
Купите козу. И молоко будет, и лошади нескучно. А вообще, все зависит от лошади. Одним за счастье, что они одни-единственные, другие переживают.
а потом продайте козу--такое облечение вам будет)) ну на хрена людям коза? она ж везде лезет,сено перетаптывает,доить,её,блин,надо.
 
а потом продайте козу--такое облечение вам будет)) ну на хрена людям коза? она ж везде лезет,сено перетаптывает,доить,её,блин,надо.
Это да!!! Согласна. Но козу можно и не доить.
Кстати, коза около лошади сидеть не будет, она ушмыгнет на поиски приключений
Тогда уж лучше барана, вернее овечку. Они спокойные, не лезут никуда. Туповаты только. Есть породы которые и стрич не надо. А кто нибудь овечку в компанию к лошади покупал?
 
Последнее редактирование:
Да что ж далась всем эта коза... Знаю коз, сожранных/затоптанных такими лошадками "компаньонами"
 
На счёт сожранных\затоптанных... У моего развлечение было: притвориться спящим( низко опустив голову), подпустить поближе пару-тройку кур и схватить ближайшую за хвост. Куры с воплями летят во все стороны, а конь весело носится по загону.Ни одна курица не пострадала (ну... кроме нервной системы).
 
Это да!!! Согласна. Но козу можно и не доить.
Кстати, коза около лошади сидеть не будет, она ушмыгнет на поиски приключений
Тогда уж лучше барана, вернее овечку. Они спокойные, не лезут никуда. Туповаты только. Есть породы которые и стрич не надо. А кто нибудь овечку в компанию к лошади покупал?
баран живёт у соседей с двумя меринами,ни ногой от одного
 
Еще некоторые заводят минипигов в компанию к лошади.Причем удачно. В случае чего и съест можно. Все лучше чем коза.
 
В пользу соседства с козами говорит тот факт, что они с лошадьми "взаимоуничтожают" и прекращают размножение гельминтов друг друга. Об этом есть интересные исследования. Но вот компанию других лошадей коза, конечно, не заменит.
 
вот)
 

Вложения

  • работа 004.JPG
    работа 004.JPG
    337,3 KB · Просмотры: 783
У меня при доме 1,5 месяца кобыла стояла. Козу игнорировала, козлу зубы выбила, дружила с кошками, без лошадей не скучала, хотя привезла её в годовалом возрасте в табуне выращенную. Но мы с ней вместе каждый день ходили в поле часа на два-три и "играли". Т.е. я за ней бегала, она от меня с козлопуками по кругу бегали. От быка соседского бегали.Просто вместе ходили, птичками природой любовались. Не страдала она без себе подобных. Но когда мы на постой встали, когда я её из коневоза выгрузила и она лошадей увидела - звала их как умалишённая.
 
Сверху