Цвет железа

Аверона

Опытный
Итак, пролистывая фотоальбом, наткнулась на вот эту чудесную фотку… :D конь замечательный, фотография тоже, так что респект автору но… резануло глаз несоответствие цвета пряжек на уздечке с цветом железа во рту лошади. До сих пор пребывала в глубочайшей уверенности, что трензель и мундштук под золото – большой гемор, так как к ним обычно надо было искать уздечку с “золотыми” пряжками, а также “золотые стремена” + в идеале чтобы и на седле все пряжки были под золото.
:roll: Как вы считаете это правильно, или пустая трата времени?

http://prokoni.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1589
 
ну,это, конечно, будет красиво и все такое. однако, я вообще, про медянки читала, что их лучше не употреблять. Что вроде они вызывают привыкание за счет маленьких разрядиков каких-то (типа как если батарейку лизнуть) и вообюще после такого железа на обычном лошадь работать не будет.

З.Ы.я не пользовалась медным железом, это мнение авторов ряда русских и зарубежный изданий, а также продавцов в магазинах.

Но подбирать пряжки, это тот же гемор, что и подбирать бинты в тон к вальтрапу и все такое. в общем, кому нечем заняться, можно и подобрать. А лучше лишний раз элемент отработать :wink:
 
По правде говоря, железо и пряжки "в тон" - это скорее из области эстетики, чем требование по экипировке. Хотя в выездке эстетика немаловажна.
В данном случае белизну пряжек подчёркивает белая окантовка на налобном и капсюле. Если бы ремни оголовья были бы просто чёрные, разница между пряжками и железом была бы не так заметна.
Впрочем, мы не знаем когда и как была сделана эта фотография. Возможно, это просто тренировочный момент подбора железа. И оголовье рабочее, а не соревновательное, на котором пряжки вполне могут быть и золотыми, в цвет железа...


А вот про привыкание к жёлтому железу впервые слышу... Сама на нём не работала, но от знакомых, которые пользовались и тем и другим, тоже не слышала, чтобы лошадь потом от белого железа отказывалась... :?
 
Xsenta написал(а):
и вообюще после такого железа на обычном лошадь работать не будет.

Моя 80% времени работается на медном трензеле. Остальные 20% - на обычном. Никакой разницы не увидела при том, что железо одинаково мягкое.
 
Мне кажется что это вопрос эстетики, и разница в работе сказывается лишь на очень маленьком количестве лошадей. :roll:
Всегда покупаю лишь обычного, "стандартного", сербрянного цвета железа не потому что не люблю золотой цвет, а потому что не хочу подбирать всю остальную металлическую фурнитуру амуниции золотистого цвета. :roll:
 
Насколько мне известно,железо желтого цвета не медь,а латунь.Моя бегала и на белом, и на желтом-разницы не заметила
 
Мне до сих пор казалось, что все наоборот: желтое железо стимулирует отжевывание и есть вероятность, что лошадь потом будет отжевывать любое железо. Привыкнет потому что.
Бинты к вальтрапу стараюсь подбирать, а вот покупать из-за замены железа новую уздечку с желтыми пряжками никогда не стала бы.
 
Аверона написал(а):
Итак, пролистывая фотоальбом, наткнулась на вот эту чудесную фотку… :D конь замечательный, фотография тоже, так что респект автору но… резануло глаз несоответствие цвета пряжек на уздечке с цветом железа во рту лошади. До сих пор пребывала в глубочайшей уверенности, что трензель и мундштук под золото – большой гемор, так как к ним обычно надо было искать уздечку с “золотыми” пряжками, а также “золотые стремена” + в идеале чтобы и на седле все пряжки были под золото.
:roll: Как вы считаете это правильно, или пустая трата времени?
Ну мне кажется, что смтремена и седло - это уже излишества :roll:
А вот пряжки на уздечке всё же должны соответствовать цвету железа :wink: :D
 
Я недавно купила оголовье, оно с желтыми пряжками. В погоне за красотой и эстетикой купила желтое железо. Кстати, оказалось весьма проблемно приобрести желтый мундштук и трензель. Нашла лишь в одном магазине по приемлемой цене. Сейчас в планах приобретение желтых стремян, вот это конечно излишество, но "чисто для себя" хочется. :lol: Может конечно это понты, но мне так хочется и нравится.
 
Снегурочка написал(а):
Мне до сих пор казалось, что все наоборот: желтое железо стимулирует отжевывание и есть вероятность, что лошадь потом будет отжевывать любое железо.

Просто если мы говорим о меди, то она по вкусу с кислинкой, потому и отжевывает.

viciniya написал(а):
Насколько мне известно,железо желтого цвета не медь,а латунь.Моя бегала и на белом, и на желтом-разницы не заметила

В большинстве случаев - латунь, но у меня конкретно грызло - медь, кольца - латунь.
 
а как определить медь или латунь, они оттенками отличаются? У меня железо фирмы FEELING, оно из чего сделано?
 
А у меня вот пряжки на оголовье латунные, а железо обычное. И знаете что? Никто не замечает... :lol:
Была сначала мысль заморочиться, но решила, что это геморрой, эффект от которого даже не виден толком, так стоит ли он того?
 
А у меня трензель двуцветный...грызло желтое а кольца серебристые. Как быть? :lol:
 
kettarian мне кажется, это личное дело каждого заморачиваться или нет, ты нас в "желтом" видела. Самое главное, чтобы лошади было комфортно. С таким же успехом можно развести дебаты на тему, почему красный вальтрап лучше синего? :lol: На вкус и цвет товарища нет (гласит народная пословица). :lol:
 
Xsenta написал(а):
ну,это, конечно, будет красиво и все такое. однако, я вообще, про медянки читала, что их лучше не употреблять. Что вроде они вызывают привыкание за счет маленьких разрядиков каких-то (типа как если батарейку лизнуть) и вообюще после такого железа на обычном лошадь работать не будет.

Слабый разряд будет возникать если рот лошади соприкасается с двумя различными металлами.

по поводу латуни и меди
медь это просто металл красного цвета (ну не как кровь конечно, но по сравненью с латунью заметно краснее), причем он окисляется на воздухе и оксид меди вызывает отравление, из-за этого посуда из меди вышла из употребления.
Латунь это сплав меди и цинка + различные добавки. Латунь как раз желтого цвета и на фотке именно она.
 
Железки такого желтого цвета при в/д со слюной дают кислый вкус - лошади начинают жевать. В выездке это оценивают. Для этого и железо такое :wink:
 
Сверху