Дает ли лошадь отдых своим суставам, если она не ложится?

У лошади артроз скакательных и запястных суставов. Самостоятельно встать на ноги из положения лежа она не может, поэтому живет стоя. Иногда стоит на ногах по нескольку месяцев. Вроде бы в такие периоды она чувствует себя хорошо, судя по ее поведению. Дает ли она отдых своим суставам, когда спит в деннике, стоя на ногах? Мне рассказывали, что лошади каким-то образом "защелкивают" суставы в этих случаях. Нельзя ли пояснить этот механизм более подробно?
 
Насколько я помню, механизм защелкивания работает только на передних ногах - там вроде как двуглавая мышца плеча "закрывает" запястный сустав. И ноги при этом действительно отдыхают.
У нас конь после травмы простоял 4 месяца - ему просто не давали ложиться. Видимых страданий от этого он не испытывал.
 
сроение конечностей таково, что когда лошадь отдыхает передние конечности становятся перпендикулярно полу, а кости и суставы оказываются на одной линии, что позволяет полностью расслабить мускулатуру. а связочный аппарат грудной клетки в этот момент исполняет роль гамака, что позволяет расслабить грудную мускулатуру. при этом вес задних конечностей переносится вперед, центр тяжести смещается, и лошадь не устает просто стоять. именно из-за такого механизма лошадь- единственное животное не требующее отдыха лежа.
 
интересно, а почему некоторые абсолютно здоровые кони очень любят спать лежа? :roll:
 
ovk написал(а):
интересно, а почему некоторые абсолютно здоровые кони очень любят спать лежа? :roll:

Индивидуальные особености, наверное. Почему кто-то из нас не может заснуть на спине, а другой только так и спит?
У меня кобыла ложится крайне редко. Не любит. А мелкий - при первой возможности, причем в позе "Я сдох. Совсем сдох. Не трогайте". И храпит.
 
На эквестриане мне тут вот что написали:
Sheva написал(а):
А причем тут мышцы? Нагрузка идет на суставы, которые из-за отсутствия хрящевой ткани трутся и вызывают боль. Тут мышцы как ни ставь, а кости все равно будут тереться. Это-то и ужасно.
 
Пожалуйста, найдите. А то я уже два дня в каком-то странном состоянии, - все время прислушиваюсь к своим ощущениям и пытаюсь понять, когда у меня болит, и меньше ли болит, когда сижу-лежу... Т.е. я понимаю, что у лошади это по-другому, но если бы мне убедительно объяснил ветеринар, было бы лучше.
 
я, кончно, не ветеринар, но анатомию лошади, в свое время, изучала.
 
Моя бабушка, если долго не может лечь, в какой-то момент просто падает. Так было, когда она жила в стойле, а в леваде гуляла с табуном, отношения с которым были напряженными - т.е. в леваде она лечь тоже не решалась. Периодически она как бы засыпала стоя и валилась на стенку. От этого просыпалась.

Еще где-то читала, что отдых лежа лошадям нужен все равно, хотя бы время от времени...
 
Re: Дает ли лошадь отдых своим суставам, если она не ложится

Эгоистка написал(а):
У лошади артроз скакательных и запястных суставов. Самостоятельно встать на ноги из положения лежа она не может, поэтому живет стоя. Иногда стоит на ногах по нескольку месяцев. Вроде бы в такие периоды она чувствует себя хорошо, судя по ее поведению. Дает ли она отдых своим суставам, когда спит в деннике, стоя на ногах? Мне рассказывали, что лошади каким-то образом "защелкивают" суставы в этих случаях. Нельзя ли пояснить этот механизм более подробно?
У таких лошадей суставы замкового типа. Она может вполне нормально отдыхать и стоя.
 
Ириш, твоя не одна такая:)
Моя бабушка Зара (мало, что артроз скакалок и запястий), обычно долго не ложится после сердечного приступа. Месяца полтора. То есть, пока силенок не наберется. Видимо, не уверена в том, что может свое толстое тело поднять:). Ложиться начинает (и валяться тоже) уже тогда, когда спокойно держит 2 по 10 минут рыси. Когда физически держит нагрузки. При этом - нет отеков (только привычные наливы, которые есть всегда - и когда ложится, и когда нет) и не выказывает никакого дискомфорта. Получается, что она стоит весь период выздоровления. А так - поспать лежа она любит. И валяться тоже.

Doctor, а что значит - "у таких лошадей суставы замкового типа"? Это связано с артрозом?
 
А как действует эта система "защелкивания" у лошадки с выбитыми плечами? И действует ли вообще? :?: [/list]
 
как выбитыми? с ложным суставом? если остался сустав на месте- тоже самое, как у здоровых.
 
tobik написал(а):
как выбитыми? с ложным суставом? если остался сустав на месте- тоже самое, как у здоровых.

Да, сустав на месте)) Но полежать она любит - при каждом удобном случае :) В нехорошем прошлом лошадки была телега, асфальт и т.п. Регулярно растираем, но все равно хромает малость, особенно зимой. Иногда, правда, почти не заметно... Весной очень резвая :shock:
 
... сразу не заметила, что значит "ложный сустав", если можно просветите, плиз :roll:
 
ложный сустав образуется рядом с основным при разрыве связок. это так называемый, компенсаторный механизм. часто встречается у собак можете присмотреться на улице. болевого синдрома нет, хромота хроническая.
 
... не-а, такого у нее слава Богу нет... Ветеринар просветлил бы нас в таком случае))

Спасибо за ликбез :lol:
 
ovk написал(а):
интересно, а почему некоторые абсолютно здоровые кони очень любят спать лежа? :roll:

Так это нормально, ведь лошади МОГУТ спать на ногах, но это не панацея.

А коровы не могут долго стоять, как то было дело в СССР закупили в Голандии коров молочных, везли, стоя в самолете. Самолет приземлился и половина - мертвы, остальные умерли, в течении, нескольких часов, деньги государства не ветер. И молока голандского тоже никто не попил
 
Сверху