Дегенеративный десмит подвешенных связок (dsld)

Rondi

Новичок
Интересно, имел ли кто опыт с дегенеративным десмитом подвешенных связок. Болезнь генетическая и очень печальная, где у лошадей связки увеличиваются в размере, превращаются в "голландский сыр" и рвутся. Очень часто лошадь имеет историю больных связок, не вылечивается, щетки на земле и бабки плоские, лежат параллельно полу и в конце происходит полный распад связок... Большая проблема с заграничными породами как перуанцкие пасо, пасо фино, теплокровки, но встречается и у арабов, чистокровок. Очень часто таким лошадям ставят неправильные диагнозы как травма, и традиционные методы лечения не помогут.
 
Знала двух таких лошадей - маму и дочку, обе ганноверы. Обе под 180 см в холке, тяжелые. Проблемные ноги - задние. Вопрос зачем покрыли лошадь с такими проблемами риторический.
Мать с такими ногами бегала езды, окончательно "до пола" путовые суставы опустились уже в преклонном возрасте, не хромала.
Дочь до 4 лет была обычной крупной лошадью, в 5 резко опустилась одна нога, естественно хромала. В течение полугода вторая нога догнала первую, щетки почти касались земли. Спортивная карьера для нее на этом закончилась, сейчас вроде бы хоббик.

Не лечили никак. Ибо вариантов просто нет (или их никто не знал).
 
У меня 2 перуанские лошади с этим, не родственники . Первого усыпила в двадцать с чемто лет когда связки отказали, а теперь у меня 10 летний мерин этим страдает. Поставили диагноз по ультразвуку... В этой породе некоторые заводчики продолжают размножать больных маток и жеребцов. К сожалению это наверно происходит с разными породами. На Facebook eсть ДСЛД информационная страница для всех пород: DSLD - ESPA A Disease of Horses: Information and Support.
 
Сверху