Дешифровка анализов

Lisa L.

Активист
Доброго времени суток,

знаю что создавать похожие темы нельзя и честно полазила в аналогичных. Не разобралась (не зря врачи учатся всю жизнь) и только сильнее запуталась.
Из дано: конь не набирает вес (ниже 5, рёбра видны, попа домиком) иногда на корде может неспешно начинать бег. Жалоб больше нет, счастливая животина. Корм весь сметается под чистую (сено вволю +/- 16 кг выходит, 1 кг люц втм, 100 мл масла льна, 12 г магния, 3 ст л лактобиф и стандартное кормление (1-1,5 каши-1 при этом в одном гарце маршталл овса около 500 г). Глистогоним по рецепту врача (в марте было), зубы сделаны.
Одна только странность, сравнивала с результатами "работы" других коней. У других навоза мало мало, шарики маленькие, почти сухие, цвет от желтого до коричневого. Еда в них не видна. Я не берусь оценивать может и это не норма. У нас его МНОГО (это значит после тренировки куча высокая и потом еще раза 2 пока я дела делаю маленькая образуется, шарики большие (не камень, но сформированы), цвет средний, блестят (стали после добавления масла) и в них видны 1-2 зернышка овса (скорее норма) и немного сена (вот тут странно - не переваривается??). До анализов у вета было предположение о мальабсорбции (в русском интернете по коням вообще ноль информации)

Решила сделать анализы и понимаю что расшифровать самой не получится. Хочу послушать может кто с аналогичным сталкивался (врачу все отправлено). Больше всего смущает последний пункт мочевина/креатинин, а также альбумин/глобулин. И то, и то в норме, а ratio везде высокий (если я правильно читаю). Ну и АСТ тоже (или мышцы или печень...)
предупреждение - анализы могут быть «подпорчены» отравлением сеном 1 апреля (у нескольких лошадей те же симптомы только мягче). Выразилось в отеке лица и крапивнице по всему телу. Был вколот дексометазон сразу же. Поэтому «чистого» анализа не получилось к сожалению.

заранее всех благодарю за помощь)
 

Вложения

  • 824A4D7E-7307-4A3B-B17C-FE6404F82CD0.jpeg
    824A4D7E-7307-4A3B-B17C-FE6404F82CD0.jpeg
    212,2 KB · Просмотры: 83
  • 9FCE6187-55EB-455E-AE91-030086D09B3B.jpeg
    9FCE6187-55EB-455E-AE91-030086D09B3B.jpeg
    521,2 KB · Просмотры: 94
Последнее редактирование:
Кмк, нормальные анализы. Соотношение мочевина/креатинин имеет значение, когда сами показатели выходят за пределы нормы. У вас они в норме, поэтому на соотношение не обращайте внимания. Альбумин/глобулин у вас тоже норм, было бы хуже, если б было наоборот (глобулинов больше, чем альбумина). АСТ - чуууть выше нормы, остальные печеночные в норме, может быть после работы чуть завышен, это не страшно.

Ничего это не объясняет, почему конь не поправляется. С таким питанием должен бы быть в теле (хотяяя... про нагрузку-то Вы ничего не написали). Может, сено не очень хорошее? Можно попробовать аккуратно добавить свекольного жома, довести до килограмма постепенно. Если есть возможность, то добавлять к каждому кормлению соответственно грамм по 300 (замачивать). Плюс добавить подкормку с дрожжами.

Еще я бы проверила, вволю ли воды у коня. И сколько соли ест.
 
Дрожжи ел) результат 0
Нагрузка Выездковая юношеская - 4 дня под верхом, 3 дня корда (чередуем)
Соль доступна, лижет постоянно
Пьёт активно после работы, поилка, еду тоже иногда запивает если это не втм (замачиваю)
Жом уже добавила (раньше его ел)

вет нам тоже сказала что по анализам космонавт. Но почему же аст высок (брали в сб в 12, гулял до 9 утра, работал в пятницу на корде, специально брала подальше от кормов и работы). Я начиталась по зарубежным интернетам, что повышенный аст это показатель muscle myopathy (мышечная недостаточность чтоли) и возможно что E/Se не хватает. И что Кони с таким должны обладать болезнью понедельника (tying up). Он конечно на разминке неспешен, то не схватывает слава богу.

сено откровенно говоря....ммм не очень. Я покопалась не нашла грибка, гнили и тд. Пыльновато, пахнет сеном, но полной грудью с картинами деревни не отдаёт)
 
Последнее редактирование:
Создавала точно такую же тему примерно в декабре: конь тощий и не набирал вес при очень качественном питании (мюсли Ст Ипполит и мэш Динавена, оба с зерновыми, плюс подкормки, льняное масло и т.п.).
А вот конюшенное сено было ровно такое, как вы описываете:
сено откровенно говоря....ммм не очень. Я покопалась не нашла грибка, гнили и тд. Пыльновато, пахнет сеном, но полной грудью с картинами деревни не отдаёт)
В итоге первым делом поменяла сено (днем на выгуле ест конюшенное, на ночь только свое) и добавила дополнительное кормление смесью 300 г ВТМ Pavo + свек. жом + щепотка микронизированного овса.
Уже через два месяца врач сказала, что я перестаралась )) Вес таки пришел.
Насколько я знаю, если проблема алиментарная, то при подходящем питании результат виден уже через две недели. Так что для начала действительно можно попробовать поменять сено, а если нет такой возможности - компенсировать пустое сено дополнительными кормлениями ВТМ.
 
@Sara а вот истории то и нет. Возможно для него это норма.

@Cinnamona эх сено не заменить, а 1 кг втм он и так получает (люцерну) + жом добавлен. По вашему первому пути с зерновыми тоже ходили) результат 0 *))

у меня последняя надежда - добавить витамин Е и токсостоп пропить от плохого сена
 
Последнее редактирование:
По вашему первому пути с зерновыми тоже ходили) результат 0 *))
У нас это не первый путь, а постоянный - без зерновых всегда быстро худеет, а без овса становится вялым. Сейчас целая проблема найти корма с овсом нужного вида (хлопья) и без добавок типа 25% ячменя и 30% кукурузы.
витамин Е и токсостоп
Вспомнила, что врач для откорма настояла на Омеге-3, несмотря на постоянное присутствие в рационе 100 г льняного масла. Купила в декабре сухую Омегу от Эквиминз (Diamond Omega 3) и потом еще давала масляную форму A&R Blend Equimins. Может, тоже поспособствовало набору веса. Но нам был нужен именно жирок под зиму.
Омега закончилась недавно, и при сохранении остальных параметров (сено, зерно, ВТМ...) мой опять схуднул, хоть и некритично. Может, действительно омега помогла.
 
У нас на конюшне мерин немец один, никак не набирает вес. Причем раньше был в теле, переехал на номер место и вот уже 3 года худой. Мюсли и витамины не помогают. Стала давать мэш 3 раза в неделю, сразу появились результаты, хозяйка сама удивилась. Прям даже ребра затянулись. Сейчас мэш не стали давать, опять похудел. Наблюдая за ним с ветеринаром пришли к мнению, что у него гастрит, малейшая нервная нагрузка и он скидывает вес. А мэш все таки компенсировал и регулировал пищеварение
 
А меня интересует вот что. Если все анализы у мерина 11 лет хорошие, только в моче трифосфаты (кажется так) кальция соли +++. И частое мочеиспускание под седлом, прям каждые 30 мин и порциями конечно не конскими, но по поллитра точно. Аппетит хороший, автопоилка. Зимой растягивался и стоял долго собирался писать, потом после мнения что он просто ленится, не стала давать стоять и через минуту двигала. Сейчас останавливается и сразу писает. Ветеринар считает это поведение. Типа хитрит.
 
@Yaserka а можно поподробнее какой мэш? Мэши бывают очень разные по составу)
Да обычный. Кажется prime что ли. Мой конь отказался почему то от него, не стал есть, а я купила 2 мешка. Вот и отдала худышке. Своему на пробу купила дикий медведь, его трескал от души, тоже поправился, хотя ему не надо это. Худой от мэша реально стал намного лучше выглядеть, ветеринар тоже отметила, то ребра торчали, моклоки, глазам больно смотреть. Причём питался достаточно калорийно, но видать не все усваивалось. А давали мюсли build up trm, эффект 0. Попробуйте, кто знает, может поможет. Конь конкурный кстати.
 
@Lisa L., я бы озаботилась, если б у коня были какашки, как у других лошадей на этой конюшне - мелкие и сухие.
У Вашего, по описанию, нормальные.
Вот 7 рабочих дней в неделю настораживают. Почему у него нет такого дня, когда он только гулял бы в леваде?
Сколько гулял? По погоде, по своему здоровью и т.д., и т.п. Иногда гулять надо 6 часов, иногда - 2 и то не в любое время дня.
Вы взвешивали сено? Точно он съедает 16 кг? Надо посмотреть состав каши, которую ему дают. И методом подбора определить, что ему индивидуально добавлять к общей конюшенной каше.
Наш конь может быть худым при нормальном (для него) кормлении, если он нервничает: стоИт с краю, мимо него часто водят лошадей, на развязки ставят как раз перед ним, напротив стоит кобыла с жеребёнком. из окна видно, как гуляют или работают другие лошади.
От того, что много работает, тоже может быть худым.
 
@Зюлейка у нас ограничение по леваде:(( 2-3 часа. Коню такого движения мало, поэтому двигаем 7 дней.
Сено взвешивали и следим чтобы давали столько.
А вот что много работает я даже не думала. Всегда считала, что наоборот легко работаю коня. Верх нагрузка 3-4 раза в неделю всегда производителями кормов относится к средней/средне-легкой.
 
Ну, у нас верх.нагрузка, когда тренировали в пробеги (на небольшую дистанцию) была 3 дня в неделю и 1 день - в загородке (в леваде вместо бочки) немного двигали на свободе. Итого - 4 дня, а 3 дня отдыхал. Тренер говорила, что это нужно для восстановления.
Отдыхал, гуляя в леваде (пол-дня примерно).
Сено (простое, злаковое) - максимум 13 кг (гарантировано - 10 кг) и 4,5 кг овса (делим это на 3 кормления).
Подкормка - подсолнечный жмых (макуха), не обезжиренный, граммов 300 в сутки.
Верховая работа была не одинаковой во все дни: 2 дня полегче, 1 день побольше. Дни по неделе распределялись особым образом, кажется, так:
1) лёгкая верховая работа (по грунтовым дорогам вокруг полей);
2) отдых;
3) лёгкая верховая;
4) отдых;
5) более тяжёлая верховая ( на бОльшую дистанцию);
6) гоняют в бочке - не сильно, чтобы размять после тяжёлой работы и сжечь молочную кислоту в мышцах;
7) отдых.
Если лошадь несёт другие верховые нагрузки, то у нас многие тренеры распределяли дни, варьируя определённым образом бОльшую и меньшую нагрузки.
 
Последнее редактирование:
Сверху