A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Какая красотища!! Пряники кошки и лошадки просто невероятные! :) И морозные узоры на стекле.
А облако то самое на закате мы тоже видели и даже смогли сфоткать :)
 
Блин, какие лошадки и коты)))

А я свои не сфотографировала в итоге. Балда. А все кому дарила, никто не удержался - все съели)))
 
Спасибо!!

Пряничное утро понедельника


Ань, прислушайся к эгоизму. Совесть хорошего не посоветует)))

Ходили мы на гимнастику (или акробатику?). Никитос в восторге. Говорит только о ней, ждет каждого занятия, считая минуты. Отчаянно учится крутить колесо и стоять на руках.

А совсем рядом с нашим скалодромом открылся батутный центр. И мы, чтобы скоротать время (у нас в выходные есть окно в пару часов) сходили туда. Никита попрыгал и полазил (там есть стеночка прямо над батутом - мам! Я всегда мечтал полазить в носках!!), Ванек просто бегал, падал и закапывался в поролоновые кубики. Теперь Никитос просится в батутную школу... Можно, конечно, записать, но там занятия полностью совпадают по времени со скалолазанием. Скалолазание, конечно, можно подвинуть на другое время, но тогда придется менять тренеров, а Никитос сейчас занимается у любимых... Спрошу в следующий раз, сколько стоит индивидуальное занятие)
А это Ванек)) Серега купил нам клевые шапки, детям тоже они нравятся и они вечно их таскают)))
 
Какой Ванек зубастик ;)
А у Никита хватит сил на все в один день? Все-таки это все довольно затратно по физ нагрузке.
 
Да должно, наверное... Ему так нравится, что мне кажется, он готов лазить и прыгать, пока не заснет на скале или в воздухе)))) Будет тяжело, уберем что-нибудь))
 
Женьк, перенеси свои воспоминания к себе от Анюты, жаль такое потерять :)
И да! Как варить яблочное варенье, чтобы дольки были твердыми? У меня не получается. Из белого наплыва вообще все однородное получается.
 
Не, Наташ, они мимолетны)) Вспомнила, окунулась и дальше))))).

А про варенье напишу.
Я всегда варю пятиминутки в пропорции 1:1.
Мятно-яблочное варю так - 5 кг яблок, 5 кг сахара, щедрый (очень) пучок мяты. У меня растет много сортов мяты, я срываю все. Наиболее ярко звучит такая... мятно-мятная мята, которая даже холодит, когда ешь)))
Яблоки мою, вынимаю сердцевинки, режу на крупные дольки. Если шкурка тонкая и чистая, оставляю, если грубая и с изъянами - чищу. Засыпаю яблоки сахаром и оставляю на ночь, чтобы дали сок. На следующий день кидаю в кастрюлю крепко перевязанный пучок мяты и довожу яблоки до кипения. Мешайте хорошо - иногда сахар остается комом на дне и пригорает. Главное - прогреть и дать сахару полностью разойтись. Буквально при первых признаках кипения выключаю. И оставляю на ночь. На следующий день яблочные дольки должны стать полупрозрачными, янтарными, погруженными в сироп. Я довожу до кипения, кипячу 5 минут (если кастрюля высокая, аккуратно перемешиваю, чтобы все дольки были равномерно покрыты сиропом) и разливаю по банкам (пучок мяты на этом этапе изымаю)). Банки и крышки под варенье не стерилизую - просто мою хорошо - сахар в таком количестве отменный консервант).
Получаются относительно твердые яблочные дольки в мятном сиропе. Вкусно необычайно)))

И имбирное)
5 кг. яблок, 5 кг сахара, 2 лимона, 500-700 гр. корня имбиря, 1-3 острых перца, 5-6 палочек корицы, 3-4 звездочки бадьяна.
Яблоки мою, чищу и режу некрупными кубиками. Из лимонов выжимаю сок и добавляю в яблоки. Цедру лимонов мелкими кубиками и тоже в яблоки. Имбирь почистить, порезать мелкими кубиками и туда же. Все засыпать сахаром и оставить, чтобы яблоки дали сок. Затем перемешать, добавить острый перец, корицу и бадьян, поставить на огонь, довести до кипения и кипятить 5 минут. Ну и по банкам, предварительно удалив перчики)))
Получается очень душистое, согревающее, в меру жгучее варенье. Если хочется острее, количество перцев можно увеличить, или положить перед закатыванием по перчику в банку.



А еще пряников новогодних покажу. Под Новый год осваивала народные ремесла))))) Просто влюбилась в мезенскую - эти вот лошадки на тонких ножках необычайно милы))
К сожалению, снимала ночью и в сильной спешке, поэтому качество не ахти(




И вот такие расписные сундуки делала)






С наполнением))










И валенки делала))




И городецкий петушок нарисовался)


 
А вчера мы ходили гулять всем семейством с конями)) Спарту взяла на чомбур, а Марика отпустила. Сначала он очень радовался, носился и играл)




Переметы после снегопада


А тут, похоже, замело кого-то из динозавров.. А может, дракончика?


Свернули в поля. В полях наст с переменным успехом держал только людей.


Марище обрадовался было, прыгнул вслед и провалился)))))


Так и шли)












Наш прудик)


Ватрушка почти не ехала - слишком глубокий и рыхлый снег, так что покататься не
удалось.




 
Пряники восхищают! Все!!

Таак, мяту посадила, яблони посадила :)). А корицу ты настоящую где берёшь? Или ты не заморачиваешься и кладёшь кассию?
 
Последнее редактирование:
Женя, пряники это же что-то невозможное! не реальное. Ну, как-то не укладывается в сознании, что это можно сделать руками.
Шкатулка - да... Просто тончайшая работа. И валенок :)

Нифигасе, у вас снега навалило! Поделитесь с нами, что ли, а то у нас вообще нет, и не падает. а то, что нападает куда-то девается...

Забыла написать. Про Ванька в шапке. Зубастого. Он добрый вампиреныш из мульта - клыки такие смешные!
 
Спасибо!))
Это сундуки! Они большие, длинная сторона почти 50 см. Сейчас мечтаю сделать роспись по орнаментам Билибина...

Кать, не морочусь, покупаю на рынке в специях ту, что в палочках и молотую... Я и не знала, что с ней может быть что-то не так. Пойду погуглю этот вопрос....

Снега у нас много, как никога!!! Непрерывно откапываемся, а он метет и метет... По утрам играю в археолога - найди и откопай навоз в леваде. Дорожки тоже непрерывно чистим, недавно была такая метель, что уде через час все бесследно заметало.
 
Кать, не морочусь, покупаю на рынке в специях ту, что в палочках и молотую... Я и не знала, что с ней может быть что-то не так. Пойду погуглю этот вопрос....
Для меня тож открытием стало. Теперь интересно, где искать корицу!
 
Все пряники классные :), но мой фаворит - лось :). У меня к ним сердце не равнодушно :)
 
Сверху