A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Ура, привет!
Мне тоже книгу!!
Про саркоид - у меня три раза из четырех спокойные долгое время саркоиды начинали кони счесывать до крови, я металась, а они очень скоро проходили сами. Третий раз я даже не пугалась крови, а тихо скрестила пальцы мол а вдруг он ща пройдет. И вам желаю.
 
Ань, записала)) С саркоидом хорошо бы! Он сейчас обдирает маленький на шее, и твои слова меня прямо обнадеживают)))

Наташ, ага) Но так не подам - они слишком много топчут (и писают на сено). А подкидывать часто и маленькими партиями у меня нет возможности. Все, что можно перевести в автоматический режим, переведено))
 
Не скажу что большой специалист в попонах, но флиску в денник точно не надо - первое же валяние в опилках ее уничтожит, проверено. :D Лучше джутовую на шерсти в денник. За улицу ничего посоветовать не могу.
 
Какое-то нездоровое у меня отношение к собственной лошади - мне все время кажется, что Марик чего-то там недополучает и страдает. А между тем, домашнее прозвище у него как-то ненавязчиво стало ЖырКонь. Кто бы мог подумать... Сегодня поймала себя на том, что третий раз перетаскиваю кучу сена на пастбище, потому что Марику ее может быть неудобно кушать... Марище последнее время больше любуется осенними пейзажами, чем меня безмерно меня нервирует) Сначала пали сетки - я не выдержала и стала класть им сено так. Потом мне казалось, что Спарта и Эд не пускают его к сену (куч всегда 3 в разных местах). А Марище в своем романтичном настроении стоит под березами, провожает глазами каждый трепетно упавший листок и совершенно не торопится жрать, пока его товарищи поглощают сено. Они, кстати, все вместе стали резко меньше есть. Я купила электронный безмен и какое-то время развлекалась весом проедаемого сена. И вот внезапно оно довольно резко упало. Толи обросли и греться уже нет нет обходимости, толи нашли на пастбище кусок с недоеденной травой))

Эду лечу желудок. Сейчас курс омепразола, плюс аккупунктурные точки, которые показала мне Наташка-Bestya. На точки очень интересно реагирует - на некоторые дышал и сопливил (эти хочу испытать на Спарте), потом пытался убиться об потолок конюшни и садился назад на развязках (вот казалось бы, держишь руку на ноге и держишь, а конь кааааак начнет биться), на некоторые живот начинает активно бурчать, стоит только к ним прикоснуться. Ну, надеюсь, ему полегчает.
Наташа еще посоветовала давать солодку, она, оказывается, не только отхаркивающее, но и прекрасно разжижает лимфу. Почитала в интернете про это, и решила и сама попить)) Там рекомендуют разбавлять ее водой, и в этом виде она почему-то не вызывает кашля. Так, наверное, и буду ему давать, откашливать ему, ТТТ пока нечего.
Денник его по-прежнему представляет картину "здесь кого-то убили и съели". Правда, с некоторыми улучшениями, в виде или убили, или съели)))) Надеюсь, когда-нибудь он научится его держать. А еще Эд страшно много какает. Ровно в 2 раза больше Спарты или Марища.

Расстраивает то, что у всех после ночи в конюшне слегка отекают ноги(((Вот жду, когда грязь подмерзнет, и можно будет снова открыть двери. Ибо пока это бессмысленно - в такую чачу даже чистоплюй Марище в туалет на улицу не ходит.
 
Фигасе, Марик - это первая лошадь, про которую я узнаю, что в туалет ей лучше на улице! Наши все тащут в дом. Как мы поняли - это для людей делается. Люди же собирают это дело, значит им оно очень надо. Потому кони терпят, но несут в дом - чтоб людям больше досталось. забота такая!
 
Нет, и Марик, и Спарта при свободном доступе к улице, стараются выходить в туалет.

Какая-то сумасшедшая выдалась неделя)) Много работы и неотложных дел, плюс племянник приехал на каникулы... Так что дом, в основном был на трех мальчишках. Последствия представляете себе, да?))))) А мы работали и возили детей на занятия. Извоз детей, кстати, пожирает кучу свободного времени, надо как-то пробовать решать этот вопрос... Отбивать конюшню начинали только в 12 ночи.
Помню, какой-то особенно сырой и промозглой ночью, мы с Серегой закончили отбивку, и он предложил погулять. Мы тихо выскользнули с участка и пошли на Вязло (наш местный деревенский прудик, на берегу которого стоят скалолазные треноги). Было очень тихо, сыро, черно, в воздухе висела мелкая морось. Не капала, а именно висела, как туман. И луч от фонаря отражался от нее так ярко, что казалось, будто над нами висит гигантская луна. Можно было закрыть фонарь ладошкой, и тогда на луне появлялся силуэт собаки или летучей мыши.... Это завораживало. Я очень ценю темноту. Люблю ощущение, когда она окутывает со всех сторон, растворяет в себе звуки... Люблю глядеть в темноту, такую густую, что не видно даже своих рук. И слушать тишину при этом...
Вязло заснуло, и черная вода была гладкой и недвижной. Я села на качели, и Серега, встав сзади, начал раскачивать меня. Сначала тихо-тихо, а потом все сильнее. Свой фонарь я выключила и теперь, в свете его фонаря я видела, как моя тень уменьшаясь убегала от меня по земле и добегала до леса. Качели взмывали вверх и тень скользила к макушкам деревьев. Мы застывали на мгновение в черной мороси, а потом летели вниз. И тень срывалась с макушек ив, скользила по траве, тень становилась больше и больше, а потом поднималась, и я проваливалась в нее, проваливалась в темноту, закрыв свет фонаря своей спиной. А через секунду он вспыхивал снова, и мы с тенью вновь взлетали к макушкам деревьев. И на самой высокой точке, когда сердце замирало, когда время останавливалось, Серега вдруг выключил фонарь. И мне показалось, что я застыла в черном небе, среди капель застывшего дождя, в тот момент, когда секунда становится вечностью... Качели остановились, и мы еще долго сидели в тишине. И я думала о том, как богато было это лето на глубокие переживания. И о том, что качество, настоящее качество жизни определяет именно глубина проживаемых чувств, эмоций, ощущений... А на следующий день выпал снег и дождь стал инеем.












Лужа на пастбище








Дети днями напролет играли в шахматы. У нас появился даже термин "обматерить" - поставить мат. У меня почти всегда нет никаких шансов - меня обыгрывают быстро, красиво и виртуозно, даже без особенных прыжков на костях))) Испекли с ними на Хеллоуин клевые пряники - попозже выложу.
А, еще постригли Никитоса и кота))




Эд-таки оторвал себе саркоид. Правда, шмат остался небольшой, но, надеюсь, и он со временем отсохнет... Ну, а не отсохнет, буду думать, что с ним делать дальше. Очень хорошо откликнулся на омепразол - сразу как-то... Не то, чтобы изменился, но вот видно, что лошади лучшее)))
Купила коням у местного дядьки кукурузного жмыха. Эд и Спарта едят с удовольствием, Марище кривится и воротит нос. К утру, правда, обычно доедает... А может, и закапывает куда, с него станется.
 
Пряники, канеш - офигенные! Но фото льдинок - что-то инопланетное...
Женьк, я так скучаю по твоим фотографиям! Показывай почаще, а....:rolleyes:
 
Аааа бедный кот! Зачем постригли? Особенно в зиму?
Никитос хорош!
Как же ты умеешь красиво передавать красоту природы.
 
Спасибо,Тань!)) Постараюсь))

Наташ, мы делали ему рентген в конце лета, ну и решили побрить, т.к. Он свалялся весь, словно валенок... Вообще, беда у него с задними ногами... Ощущение, что вот они не держат его, он не может нормально прыгнуть, а когда ходит, иногда заваливаются ноги на бок... Часто не может встать и постоять на задних ногах-кувыркается назад(( На рентгене все чисто. Давали пробный курс противовоспалительных, тоже эффекта не дало. Наташа (Бестия), пощупала его и сказала, что у кота очень слабые связки. Сделать с этим что -то трудно, была бы лошадь, ее можно было бы работать, с котом такое трудно такое осуществить.. По-хорошему, с ним надо в Москву к грамотным ветам, наверняка у кунов это распространенная проблема и, вероятно, есть какое-то решение...

Эд от омепразола и аккупунктуры попер, как на дрожжах ТТТ! Очень смешно меняется конь. Приехал мальчик-паинька, на все кивал, везде и со всеми был согласен. Перед Марищем расшаркивался, приседал, три раза ку говорил. Потом как-то незаметно они стали с Мариком есть сено из разных рептухов. Потом, еще более незаметно Эд стал Марища со своей дороги оттирать. И все это с бровками домиком. Вчера не уступил Спарте поилку - она лязгала зубами и страшно появилась (она вообще бультерьер по отношению к коням), Эд врос в землю и не сдвинулся ни на дюйм. Сегодня ненавязчиво, прикрываясь деревом, подошел к Спарте на пастбище и ел с ней сено из одной сетки. Это мега -достижение, Спарта очень жестко всегда гоняет от еды всех. Так что, есть у меня ощущение, что со временем Спарту двинут с ее пьедестала. Хотя, может, она и довольна будет, она всегда питала слабость к высоким парням))
 
Последнее редактирование:
Про котика. У моих знакомых было такое у кота. Чего только не делали и не пробовали - ничего не помогало. Вылечил им его один старенький доктор советской закалки - помог простой витамин В курсом - день В1, день В6, день В12. Курс месяц, если не путаю. Только дозировку надо у ветов спрашивать. У нее был совсем не такой большой кот как мейнкун)
 
Вчера поседлала Марища. Красота на улице была просто невероятная - все высеребрено инеем, тающим и переливающимся на солнце тысячами искр. Решила пошагать, пока все домашние спят. Поразмыслив, решила взять с собой и Эда. Оставив орущую Спарту в пастухе, мы выдвинулись. Эд шагал неплохо, но слегка отставал, и никак не хотел идти головой у моего колена. А в те редкие моменты, когда ему это удавалось, на дороге возникала лужа или колдобина, и он уходил за Марища. Уходя за Марища он начинал покусывать его за попу (тут можно его понять, у Марища она последнее время такая аппетитная, что я, может, тоже бы покусывала)... Марище в ответ кидал задом. Но в целом вполне себе шли. В какой-то момент я расслабилась и просто любовалась невероятной красотой рассвета. Пока краем глаза не увидела, что Эд сзади встает на свечку и намеревается уйти, положа чомбур себе на шею. Я рявкнула. Попыталась резко осадить обоих - Марище убежал назад, оставив Эда впереди. Эд потупил и медленно отплыл задом в заросли чертополоха. У него вообще какая-то странная реакция на команды, с секундной (или больше) задержкой. Он подуууумаааает, потом меееедлеееннооо сделает. При этом некоторые вещи получаются у него довольно бодро, и я бы сказала, что по темпераменту он скорее ближе к Марищу, чем какому-то меланхоличному тяжу. В общем, рявка и кривого осаживания оказалось достаточно, чтобы мы без приключений дошагали.

Ну и поснимала их напоследок)




















 
Последнее редактирование:
Друзья! Я начинаю принимать заказы на Новогодние пряники!)
Всем, заказавшим до 1 декабря, спящая лошадка в подарок))))













О пряниках.

Я работаю только с натуральными, высококачественными продуктами. Я не использую никакие искусственные красители, консерванты, загустители, маргарины и пальмовые масла, и прочее, прочее. Сейчас есть возможность использовать фермерские мед и яйца. Подбирая рецептуру теста, я в первую очередь выбирала вкус, а не удобство работы с материалом. Поэтому вы можете быть уверены, что даже при длительном хранении (а они могут храниться и полгода, и больше), пряник не потеряет во вкусе и не превратится в зубодробительный камень. Я не делаю секрета из рецепта и технологии, любой может испечь и попробовать сам.


Глазурь я так же делаю сама, не используя готовые смеси. В качестве красителей использую только свекольный сок и качественный темный шоколад.


Соствав:

Мука пшеничная в\с

Мед (по желанию клиента могу заменить на яблочный или вишневый сироп собственного приготовления)

Масло сливочное

Масло подсолнечное

Сахар

Яйца

Сода

Специи (зеленый кардамон, корица, ваниль, гвоздика, мускатный орех)
 
Сверху