Девять жизней одной кошки

Как профессионал по выживанию в неблагоприятной карманоненаполненной среде могу сказать только одно - рационализация расходов возможна в полном объеме только при наличии изрядного времени. Поход по магазинам должен быть строго со списком, составленным дома, на холодную голову. От списка не отступать ни под каким видом, больше всего впустую уходит на всякие мелочи, класса "ой, акция, возьму две штуки вместо одной", или "а вроде у нас и это тоже кончилось, взять, что ли". Завести отдельный кошелек или шкатулку для трат из разряда "черт с ним, так хочется вот это вино прямо щас, сил нету, хорошо, что денег отложила" - подкидывать туда по возможности. Тратить, не сожалея ни минуты, но не залезая ни в какие другие деньги.
Выделять время для похода по магазинам - не походя, после работы "пробежаться", а обстоятельно. Не забывать про Ашаны и Седьмые континенты - максимум возможного на одной площади, не говоря про адекватные цены. Вот... такие вот лайфхаки от меня =)
 
От списка не отступать ни под каким видом, больше всего впустую уходит на всякие мелочи, класса "ой, акция, возьму две штуки вместо одной", или "а вроде у нас и это тоже кончилось, взять, что ли". Завести отдельный кошелек или шкатулку для трат из разряда "черт с ним, так хочется вот это вино прямо щас, сил нету, хорошо, что денег отложила"
Если речь идет о продовольственных магазинах, то позволю себе не согласиться. Нет, список-то я составляю, чтобы не забыть что-то, что реально кончилось, но при этом всегда держу в уме "что у нас сегодня вкусненького по акциям?" Ну это же еда. Все равно есть надо досыта, не голодать же. Так почему не наесться сегодня тем, что и вкусно, и дешево именно сегодня? Например, я йогурты "даниссимо" люблю, но за полную цену никогда их не покупаю. Только по акциям. Мороженое всякое тоже по акции можно купить намного дешевле. И в морозилке оно может хоть год лежать, кстати. Другое дело, что покупать надо только обязательно что-то хорошее, а не гадость какую-нибудь и не просрочку. Те же йогурты всегда стараюсь с глубины полки достать, где они посвежее по срокам. Вино - вообще капвложение :). У него же срок годности не ограничен. Так что если вижу то вино, которое люблю, вдруг по акции, так куплю сразу бутылки 3-4. Нужный сорт шампуня или зубной пасты почему не взять по акции впрок? А заранее список-то не составишь, ведь акции - штука неожиданная. А еще есть всякие приятные неожиданности. Например, у нас есть магазинчик "Море рыбы". Бывает, заглянешь туда, а там хвостовая часть зубатки по 170 рэ, свежая, или головы судака на уху по 50 рэ за кг. Кстати, в "Пятерке" замороженная зубатка продается ну совсем недорого (конечно, не так вкусно, как свежая, но тоже очень ничего), а бывает по акции за совсем смешную цену. И тоже в морозилке можно долго держать, раз уж она все равно изначально заморожена.
 
Выделять время для похода по магазинам - не походя, после работы "пробежаться", а обстоятельно.
Ага)) Вот поэтому я теперь дома объявлена частично недееспособной. Мне было подробно разъяснено, что дееспособный человек не может покупать шесть кусочков корейки за те деньги, которых стоит целая баранья нога в магазине за углом (ну, не совсем за углом - в Истре, но все равно рядом))). И что подобные извращения - признак не благосостояния, а заболевания головного мозга:D В общем, в одиночку в продуктовые и хозяйственные магазины мне теперь ходить запрещено.:oops::rolleyes:
Кстати, в "Пятерке" замороженная зубатка продается ну совсем недорого (конечно, не так вкусно, как свежая, но тоже очень ничего),
А у нас рядом рыбхоз с очень смешными ценами, но - увы - там сплошные карпы. В принципе, я их люблю, но постоянно один только карп надоедает... Был еще один, там много кого выращивали, включая стерлядей и небольших осетров (и тоже по очень симпатичной цене) - но когда попытались последний раз к ним заехать, оказались перед наглухо закрытой дверью безо всяких признаков жизни. Жаль...
 
Последнее редактирование:
Да, при последнем походе в магазин я Марину слегка напугала. И в глазах слышавших разговор точно сошла, пожалуй, за скорбную головой.
Марина пронаблюдала с ужасом, как я беру с полки тушенку за 24 рэ и подозрительного вида жестянку с надписью "каша гречневая с мясом" - тоже рублей за 20.
Видимо, подумала, что я лекцию про разумные траты приняла уж слишком близко к сердцу. Спрашивает с легким содроганием:
- Это еще зачем?
- Не обращай внимания, это не для еды.
- В смысле?
- Для проверки.
- ???
- Ну, на днях война будет. Начальник новый пришел.
Попутно отправляю в тележку пачку сухарей с комментарием:
- А это, если что, через пару лет даже и съесть можно. А сгущенка пока прошлогодняя сойдет.
Тут до Марины наконец доходит, она с облегчением восклицает:
- Ааа, так бы и сказала, что тревожный мешок укомплектовать.
Народ перед нами слегка расступился и проводил неоднозначными взглядами...:D
 
Это в смысле новый начальник будет вас проверять на готовность сорваться по тревоге?
 
Это в смысле новый начальник будет вас проверять на готовность сорваться по тревоге?
Ага)) Причем у нас раньше никто не требовал соответствия продуктов списку, собирали по принципу "продукты питания на сутки". Поэтому у меня в вещмешке периодически обретались консервированные кальмары, сухофрукты, грассини с розмарином. Один раз предъявляла проверке селедку в винном соусе и сушеные водоросли. С пояснением, что лично мне на сутки хватит (селедку просили привезти дома для салата, а водоросли я просто грызть люблю):D
А здесь надо в соответствии со списком. Который я помню только частично. Ну, галеты, тушенка, каша и то ли сгущенка, то ли повидло там точно есть.
 
Так: галеты (2 вида), чай, кофе, напиток растворимый, шоколад, яблочное повидло, овощной гарнир, 3 горячего, шпиг, плавленый сырок, колбасный фарш, соль, перец, сахар, жевачка, 3 таблетки сухого спирта с тигельком, спички, таблетки для обеззараживания воды, дезинфицирующая салфетка.
А вообще, купи на Лукойле и переложи в мешок.
 
Так: галеты (2 вида), чай, кофе, напиток растворимый, шоколад, яблочное повидло, овощной гарнир, 3 горячего, шпиг, плавленый сырок, колбасный фарш, соль, перец, сахар, жевачка, 3 таблетки сухого спирта с тигельком, спички, таблетки для обеззараживания воды, дезинфицирующая салфетка.
А вообще, купи на Лукойле и переложи в мешок.
с таким сухпаем и ядерная зима не страшна)))))))
 
79.jpg
 
А вообще, купи на Лукойле и переложи в мешок.
О, а на Лукойле наборы продаются? Надо будет посмотреть. А то крайний раз в военторге не было. Наверное, все северный округ раскупил по всему городу:D (В САО нынешний начальник обожает в солдатиков играть. )))
 
по аналогии с гуманитарной помощью (официальная через фонды помощи, не частники и не активисты) - украинская гуманитарка ужасная ГАДОСТЬ (продукты пр-ва Украина, что входят в состав корообка, пакета (у Ахметова) гуманитарки). вся. кроме макарон (производство Харьков), хоть Харьков. ну и гречка как гречка - ее крупой не испортишь вроде бы..
Российская гуманитарка вся по ГОСТам. Крым - не поддерживает качество пока что (по рыбе). а вот Калининград и ваш юг - на все 100%. и это просто вкусно! (говядина, сардины). так что я готова поверить теперь, что фарш колбасный вкусен как и прочие продукты. а раньше бы ни за что).

в ахметовской гуманитарке так вообще кильки в томате (если бы ГОСТа СССР), но хорошо что мука и сахар и крупа имеются.
 
Сверху