Девять жизней одной кошки

Это мы сейчас стишком!))) "Всадник" Сергея Михалкова почему-то не очень известен, а зря.)))

***

Я приехал на Кавказ,
Сел на лошадь в первый раз.

Люди вышли на крылечко,
Люди смотрят из окна -
Я схватился за уздечку,
Ноги сунул в стремена.

- Отойдите от коня
И не бойтесь за меня!

Мне навстречу гонят стадо.
Овцы блеют,
Бык мычит.
- Уступать дорогу надо!-
Пастушонок мне кричит.

Уши врозь, дугою ноги,
Лошадь стала на дороге.
Я тяну ее направо -
Лошадь пятится в канаву.
Я галопом не хочу,
Но приходится -
Скачу.

А она раскована,
На ней скакать рискованно.
Доскакали до ворот,
Встали задом наперед.

- Он же ездить не умеет!-
Удивляется народ.-
Лошадь сбросит седока,
Хвастуна и чудака.

- Отойдите от коня
И не бойтесь за меня!

По дороге в тучах пыли
Мне навстречу две арбы.
Лошадь в пене,
Лошадь в мыле,
Лошадь встала на дыбы.

Мне с арбы кричат: - Чудак,
Ты слетишь в канаву так!

Я в канаву не хочу,
Но приходится -
Лечу.
Не схватился я за гриву,
А схватился за крапиву.

- Отойдите от меня,
Я не сяду больше на эту лошадь!
 
Тогда прицепным вагоном классич. песенка с неплохим клипом.)

 
Я Мане пела "шел отряд по берегу" :)
Главное, что тогда ваш отряд с этого берега вернулся без потерь и в том же составе, в каком убыл;) А то я до сих пор помню, как вас по всем конюшням искала, пока не узнала, что вы героически подались в поля:)
 
Кстати о боевых песнях)))
Во время оно училась я на языковых курсах в одном из польских университетов. Компания у нас там подобралась крайне разношерстная и душевная, состоявшая главным образом из представителей республик бывшего Союза (по большей части из Львовского университета. Еще ребята были из Молдавии, Латвии, Литвы, Беларуси), поляков, болгар и одной девушки из Монголии.
Жила эта наша толпа преимущественно на третьем этаже. А этажом ниже жили в немалом количестве (помимо прочих) немцы.
И вот как-то мы взялись отмечать чей-то день рождения. Девушки - при помощи Асти Мартини, я - сухим вином, а мужское население фирменной польской водкой "Шопен". Начали в городе, продолжили в общежитии. Через какое-то время спохватились, что забыли вернуть позаимствованный у соседей снизу нож. Хороший такой нож был, большой. Отправили бойца нож отнести. Не помню - то ли с Украины был парнишка, то ли белорус. Но нормального такого богатырского сложения.
Только он сначала не в то крыло попал по ошибке. Сперва в комнату с австралийцами забрел. Потом еще к кому-то. К нужному моменту уже слегка потерял терпение.
Уж не знаю, что там подумали наши соученики из Германии, когда к ним ночью ворвался амбал в майке с серпом и молотом, тесаком наперевес и воплем (услышанном даже нами с другого этажа) на польском (который все понимали): "ну и где немцы, мля??"
Ну, до конца обучения прозвище "партизан" к парнишке потом прилипло крепко...:rolleyes:
 
Вообще, наше крыло третьего этажа чуть ли не сначала начало именоваться "Советским Союзом". Ну или соцлагерем. Кто не знал - говорят, иногда обижались, когда их в ответ на вопросы/просьбы в СССР посылали. Думали, такое хамство странное. А всего-то и имелось в виду - зайди к студентам с третьего этажа.
Причиной образования нашего соцлагеря была элементарная неграмотность. Нет, не наша. Кого-то из секретарей. В отношении иностранных студентов был принцип - не селить по возможности в один блок учащихся из одной страны. Ну, языковая школа - понятно же, да? Вторую половину дня у нас были совместные лекции с польскими студентами (лингвистика, искусствоведение, история и так далее), а первую - иностранцы учили польский, а поляки - иностранные языки.
Девочка-секретарь, проведшая распределение по комнатам, честно поселила во все блоки (блок - четыре человека, в блоке - две комнаты, в комнатах по двое, санузел и кухонка общие) представителей абсолютно разных стран. России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Латвии, Литвы... Монголии (тут почти угадала, вот только девушка из Монголии на родине работала учителем русского языка). Угадайте с трех раз, на каком языке мы говорили в свободное от занятий время?))
А потом появилась "неметчина" - часть немецких студентов заехали чуть позже, и их уже безо всяких изысков заселили в оставшиеся свободные комнаты. Потому как "соцлагерь" наотрез расселяться отказался.)))
 
Последнее редактирование:
России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Латвии, Литвы... Монголии (тут почти угадала, вот только девушка из Монголии на родине работала учителем русского языка). Угадайте с трех раз, на каком языке мы говорили в свободное от занятий время?))
Монгол байна уу? :D
 
Монгол байна уу? :D
Кстати, мировая была девчонка. Мы с ней потом пару раз в Москве встречались - она из Польши на родину и наоборот иногда поездами ездила. Только у нее был такой замечательный чистый русский язык, что в России никто не верил, что она монголка, и все за бурятку принимали.
Жалко, куда-то фотки затерялись за давностью лет. Один раз мы пошли к замку слушать "Carmina Burana", и она надела потрясающее национальное платье. Кажется, на оркестр тем вечером в Чешине никто не смотрел...
 
А у монголов - как и бурят, кстати - с чувством прекрасного всё в порядочке от природы), исключений практически не бывает.)
 
А у монголов - как и бурят, кстати - с чувством прекрасного всё в порядочке от природы), исключений практически не бывает.)
Еще, как она шутила - "в Монголии все из молока". (Кстати, согласно монгольской Конституции скот там является национальным достоянием. Это я из институтских лекций по международному праву еще помню))
Конфеты у них из молока, еще какие-то вкусности из молока, сыр домашний вкусный (она мне в Москву гостинцы привозила)))
 
Последнее редактирование:
В первые дни наши украинцы слегка довели до нервного тика чешских пограничников. Город мы еще не очень хорошо успели выучить, но дорожку в центр на танцы уже протоптали. И главным ориентиром по дороге была местная тюрьма.
И вот как-то, разделившись на две толпы, побрели мы с дискотеки обратно в общежитие.
Только наши украинцы слегка промахнулись поворотом. Шенгена тогда еще не было, а граница между Польшей и Чехией ("польским Чешином" и "чешским Чешином") пролегает по мостику над речкой.
И самая разумная девочка вовремя вспомнила, что речку по дороге пересекать, вроде, не надо.
Поэтому чешскую государственную границу рвущиеся на ночлег студенты толпой не затоптали, а всего лишь слегка деморализовали чешских пограничников, навалившись на них всем гуртом с требованием показать, где находится тюрьма.
Подозреваю, что за всю историю этой границы чешскую заставу впервые штурманули полтора десятка украинцев, которым срочно посреди ночи понадобилось в польскую тюрьму.
 
Последнее редактирование:
Памятник ого-гого-го!)))))))))

Держитесь крепче...)

116bd5u-960.jpg
 
Полсотни.)

А вокруг - двести двенадцать гектаров туристического комплекса.)

А внутри Чингисхана можно пить... молоко...)

88766196_433.jpg
 
Сверху