Девять жизней одной кошки

Вот это котище!!!
А у нас зима(((. Ветер всю ночь меня будил...вчера одну фазу выбило - ходила на конюшню с кемпинговым фонариком, пугала коней. Давайте уже весну нам, не могу больше))).
Кобыла вчера, возбуждённая ветром, опять махала ногами при заводе из левады. Теперь у меня на ляжке синяк и то самое чувство, когда ты не вывозишь(((. Дала ей мысленно срок до осени - в руках поработаем, в полях за старшим побегаем, на корду поставим и буду думу думать. Продать или оставить.
Жду ваших ялтинских фоток разноцветных))). А то у нас опять все белое(((((.
 
Последнее редактирование:
Кобыла вчера, возбуждённая ветром, опять махала ногами при заводе из левады
Это новенькая?

Жду ваших ялтинских фоток разноцветных))). А то у нас опять все белое(((((.
Мы постараемся!)) Сегодня хотим в одно симпатичное местечко выбраться, там должно быть красивое))
 
Розовая, ага)) А прынцесса что именно делает? Ты её без корды водишь?
На чомбуре. Вообще, она хорошо ходит. Но последние три дня гуляют мало, грунт в леваде говно полное. И ветер вчера ее впечатлял. Пыталась ломануться домой вперёд меня. Не вышло, конечно, так она изогнулась и задней ногой по мне лупанула. Потом на свечку пыталась встать и передами помахать))). Горячая штучка, короче.
Я все это с Желтым проходила...не уверена, что хочу ещё с кем-то))).
Смешно получается - опыт вроде уже есть, и меня это все не пугает. А вот желания справляться - нет.
В общем, скоро с тренером , надеюсь, начнем заниматься, а там поглядим.
У нее нет желания убивать, просто молодая горячая лошадь, границы пока не все выставлены.
 
просто молодая горячая лошадь,
Настя, я бы посоветовал водить на уздечке или "водилке". Про идти "чуть впереди и слева" рассуждать не буду, как понимаю, у вас достаточно опыта в обращении с лошадьми и вы это всё знаете.
Ведите коротко, пока есть возможность, не выпускайте ни на миллиметр, держите в строгости. Но не геройствуйте. Человеческая жизнь и здоровье дороже. Если чувствуете, что в какой-то момент можете себя подвергнуть ненужному риску, бросайте и отпрыгивайте в сторону. Никуда она не денется, а вы целее будете. На силу не каждый мужик и не всегда сможет лошадь взять, а женщина, как бы она не была опытна и грамотна, всё равно создание более хрупкое и уязвимое.
И я бы посоветовал не затягивать с началом работы на корде. Таких лошадей нужно работать, двигать. Иначе дурь и наглость будет накапливаться.
 
Потом на свечку пыталась встать
А я думаю, при такой тенденции и с учётом гололёда не лишнее и кордой подстраховаться. Чтобы не было риска, что по гололеду свечащая лошадь на коротком поводу под себя затащит. Чуть выпустить длину, сохраняя необходимое натяжение, опустить обратно на четыре ноги, быстро выбрать длину обратно.
 
Спасибо за совет. Тренер то же самое говорит. Уздечки пока нет, на водилке будет ходить. Работать начнем как только грунт появится (((. Издержки жизни в деревне - отсутствие манежа.
Когда я купила Жёлтого, мне было всего 38, девчонка))). И он был лошадь моей мечты...в 13 лет я влюбилась в фото его предка, жеребца Полотли (мама подарила мне прекрасную книгу "Коневодство в СССР", до сих пор храню). Поэтому были силы, желание. Мы много вместе прошли и преодолели.
Эта кобылка - не лошадь мечты, а порождение моей одержимости))). Она реально неплохая, но я согласна с Вами - уже как-то жизнь дороже. Биться насмерть точно не буду. К счастью, у нее нет желания биться - она быстро ставится в рамки и не упорствует в своих маханиях.
Через моего тренера немало молодых лошадей прошло, так что пока никакого пессимизЬма, один реализЬм))).
Чомбур у меня четырех метровый))). Есть что выпустить в случае чего. Не затащит - пока соплей у нее на это нет.
P.S. когда лошадь живёт в семье, приходится ещё и о семье думать. Так что будем аккуратны. Хорошо, что живём уже отдельно от мамы - ей не надо подставляться.
 
Спасибо за совет. Тренер то же самое говорит. Уздечки пока нет, на водилке будет ходить. Работать начнем как только грунт появится (((. Издержки жизни в деревне - отсутствие манежа.
Когда я купила Жёлтого, мне было всего 38, девчонка))). И он был лошадь моей мечты...в 13 лет я влюбилась в фото его предка, жеребца Полотли (мама подарила мне прекрасную книгу "Коневодство в СССР", до сих пор храню). Поэтому были силы, желание. Мы много вместе прошли и преодолели.
Эта кобылка - не лошадь мечты, а порождение моей одержимости))). Она реально неплохая, но я согласна с Вами - уже как-то жизнь дороже. Биться насмерть точно не буду. К счастью, у нее нет желания биться - она быстро ставится в рамки и не упорствует в своих маханиях.
Через моего тренера немало молодых лошадей прошло, так что пока никакого пессимизЬма, один реализЬм))).
Чомбур у меня четырех метровый))). Есть что выпустить в случае чего. Не затащит - пока соплей у нее на это нет.
Андалузо-владимирская прынцесса быстрее с доводами в виде окрика соглашается. Или просто более ленивая))))
 
Через моего тренера немало молодых лошадей прошло,
Это очень хорошо. Работа с молодой лошадью имеет свою специфику и требует опыта именно с этой сфере. Не каждый конник профессионал умеет. Хорошо, что у вас такой тренер есть. Желаю, чтобы всё получилось!
 
Андалузо-владимирская прынцесса быстрее с доводами в виде окрика соглашается. Или просто более ленивая))))
У меня тяже-рысак был - там и кричать не надо было))). За 7 лет ни разу не укусил и не ударил, даже попыток не делал.
А тут намешаны не самые спокойные крови))).
Печаль в грунтах в основном. Зима на редкость поганая. Энергию дитю тратить некуда, движухи не хватает. Левада не маленькая, но и не гектары, увы. Когда в поля в декабре выезжали (я на Жёлтом, она в свободном полете) - вообще никаких проблем не было. Кроме взятия ног))). Отсутствие движения сразу на лошадях сказывается не в лучшую сторону.
Да, с молодыми надо уметь работать, поэтому без тренера никак. У меня уже нет иллюзий на этот счёт.
 
У меня тяже-рысак был - там и кричать не надо было))). За 7 лет ни разу не укусил и не ударил, даже попыток не делал.
А тут намешаны не самые спокойные крови))).
Печаль в грунтах в основном. Зима на редкость поганая. Энергию дитю тратить некуда, движухи не хватает. Левада не маленькая, но и не гектары, увы. Когда в поля в декабре выезжали (я на Жёлтом, она в свободном полете) - вообще никаких проблем не было. Кроме взятия ног))). Отсутствие движения сразу на лошадях сказывается не в лучшую сторону.
Да, с молодыми надо уметь работать, поэтому без тренера никак. У меня уже нет иллюзий на этот счёт.
Согласна. Эта зима для всех нехорошая была.
 
Согласна. Эта зима для всех нехорошая была.
У нас по конной части эксцессов не было - но у нас попроще: манеж, отопление и всё такое.
А вот по кошачьей... ДарьМихална со своей неуёмной тягой к гулянкам в -30 добегалась. Кончики ушей повисли. Она теперь единственный представитель породы "приозерская вислоухая". Королевская аналостанка, блин...

20240128_124605.jpg


20240128_124600.jpg


20240128_124544.jpg
 
Мои в -30 даже не вылезали, на теплых полах жопы грели))). Только Рыжий выходил ненадолго, нужду справить. Он категорически дома не ходит, ни в какие лотки.
На фото - двое из шести.
 

Вложения

  • IMG_20240309_195315.jpg
    IMG_20240309_195315.jpg
    76,2 KB · Просмотры: 32
Мои в -30 даже не вылезали
Наши остальные трое тоже на неё как на чокнутую смотрели в эти дни) Но это ж Дашка, "нашу песню не задушишь, не убьёшь!"))) Пытались не пускать - могла выть дурным голосом час под дверью с громкостью сирены. Соседи по посёлку в такие моменты думали, наверное, что мы животное заживо на части режем😱
 
Теперь у меня на ляжке синяк и то самое чувство, когда ты не вывозишь(((.
У меня появилось такое чувство, когда мой 8-летний жереб рысак подо мной махался минут 20 по морозцу. Я стекла с седла и подумала, что мне одной его много🤣. Нашла 2-х арендаторов😆
Я все это с Желтым проходила...не уверена, что хочу ещё с кем-то))).
Смешно получается - опыт вроде уже есть, и меня это все не пугает. А вот желания справляться - нет.
🤣 те же мысли. Я думала только у меня такие🤷‍♀️
Сейчас у тренера кроющий жереб, хулиганит периодически. Не люблю с ним ходить, на стреме. Так хорошо с душкой- мерином общаться😆
Все геройства, кураж, желание доказать себе- остались в прошлом... 😜
 
🤣 те же мысли. Я думала только у меня такие🤷‍♀️
И я того же мнения 😁
Все геройства, кураж, желание доказать себе- остались в прошлом..
Только вместо этого у меня были необходимость. чувство долга и желание разносторонний опыт получить)).
А сейчас хочется спокойствия и получать удовольствие от общения. В общем отрицательного опыта выше крыши хватило😂, теперь за положительный))
 
Последнее редактирование:
Сверху