Девять жизней одной кошки

Для координации мне лучше всего помогает упражнение - шлюсс на месте, а шенкелями машу взад вперед. ну и повороты в седле. верх, таз и ноги надо приучать ездить отдельно друг от друга.
 
Надо же как-то "вклеить" себя в эту условность. Координация сразу рассыпается.
Все придет с практикой.
Большинству начинающих всадников не то что стремена - руки, ноги, повод и сама лошадь мешают))) И то ничего, устаканивается со временем :)
 
Все придет с опытом. По поводу кошек, мой кошака взял за хвост, встряхнул и вежливо выпустил из денника перегнувшись через дверь. Больше к нему кошак не ходил)))
 
Кстати о десанте))) (уже не совсем кошачьем)
Начну с предыстории. Потом меня Марина выгонит за водой ехать, в один прием не напишу.
Ну так вот.
Есть одна чудненькая страна.
Где встречаются вот такие меню
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    26,5 KB · Просмотры: 752
И еще много чего интересного, но оно у меня в другом месте хранится. Потом как-нибудь найду, покажу.
Впервые в это дивное место я попала в 2007, кажется, году. Уж попала так попала... Хорошо, обратно вернулась.
Ну и с тех пор меня радостно назначили главным специалистом по тем краям. Поскольку особо никто о такой роли не мечтал.

И вот ловили мы... Нет, не негра. На сей раз-таджика.
А он все не ловился.
А у нас (у мужа, в смысле, а не в розыске) тогда водителем его земляк работал.
И вот вместо того, чтобы как-то на ночь глядя мирно лечь спать, потянуло меня на подвиги. И начали мы того таджика ловить на нашего таджика. Выцепили, правда, не самого злодея, а какого-то его друга. Забили они друг другу стрелку где-то в области в лесах. Задача была - напроситься в гости, адрес вычислить.
Но что-то у них по ходу той стрелки не заладилось. И недружественная сторона, чуть не почикав моего кролика, смылась на машине. К тому же накладка вышла - мы со второй машиной (туда я второго своего таджика за руль определила, чтобы себе свободу маневра оставить) оказались не за ними, а дальше по трассе по ходу движения.
Моя приманка, правда, номер вражеской машины успела запомнить. Сразу отзвонился, сообщил. Выскакиваем из кустов на трассу, я водителю ору: "разворачивайся!"
"Здесь нельзя", - говорит.
"Да по фиг, что нельзя, кому сказано-разворачивайся!"
Тот на меня смотрит как на убогую и членораздельно поясняет: "Здесь никак нельзя. Здесь разделительный бордюр".
А зима, метель, мне с пассажирского сиденья этот бордюр и не видно было.
Третий час ночи. Подняла командира пописать воплем в трубку: "мне нужен перехват по области!"
"Ремня тебе нужно по заднице", - сказал командир. - "Где тебя носит и что за самодеятельность?"

Адрес мы все-таки, объехав окрестности, по припаркованной машине нашли. В очень крутом коттеджном поселке. Ага, чьи-то работяги.
И все бы оно неплохо, не считая сплошного забора метров шести высотой, и леса с другой стороны.
Сели на следующий день думать. Вот ломанемся через этот забор, братья наши меньшие через другую сторону по лесу мигом рассплются как горох. И какими силами их там по сугробам между соснами вылавливать?
 
Последнее редактирование:
"Раз нельзя с земли - будем с воздуха", - сказал командир. И выписал вертолет со спецназом.
С группой должен был один из наших десантироваться.
"Вот ты и полетишь", - сказал мне. - "чтобы в следующий раз головой думала, прежде чем в одиночку херней заниматься".
Я взвыла. На улице -22. Для меня в такую погоду десять метров по улице пройти - уже подвиг. Какие вертолеты, к лешему, я ж борт покинуть не успею-примерзну сосулькой. И вообще десантник из меня хреновый, я зверь сухопутный.
Спасло меня то, что кроме меня никто адреса не знал. Я сама-то его исключительно "на глаз" помнила. А вертушку до места нужно с земли машиной вести.
Я выдохнула, страшное меня миновало.
По тросу начальника отделения скинули. Правда, слегка им промахнулись мимо крыши пристройки в сугроб. А тот после ранения в бедро. Из сугроба такое донеслось, что командир спецназа только крякнул с завистью.
Пилот был от Бога. Он вертушку буквально в нескольких метрах от земли между соснами подвесил. Были бы ворота не раздвижные, а распашные - вынесло бы на фиг и ворота волной. Я в коллегу покрупнее вцепилась и так и висела, пока вертолет всех не ссадил и не улетел.
Азиатов нашли кучу. Хозяин был в длительном отъезде, поэтому вместо одного сторожа их там на это время пол-кишлака развелось. Хозяином, причем, оказался ооочень бааальшой чиновник. Мы потом долго ждали, пока он придет рекламации предъявлять. Один умный человек нам сказал: "Глупые вы. Он там вне себя от счастья, что не за ним прилетали. Кому ж в голову придет, что вся эта общевойсковая операция ради таджика затевалась".
Чиновник и правда оказался не в обиде.
Одна беда - нужный нам таджик там не нашелся. Свалил еще накануне бесследно. Так что веселуха только начиналась)))
 
Последнее редактирование:
Есс! Хочу ещё кроликов:D:rolleyes:
Сейчас сделаем :)
Кстати, кролик тот мой, что по лесам бегал, впоследствии у себя на родине следователем стал. Он-таки сыном тамошнего военного прокурора оказался :) Первое время после возвращения позванивал мне, с праздниками поздравлял и за науку брагодарил. Потому как у них там обычное дело такого вида высшее образование: "Бехруз, что заканчивал? - Юридический. - А тема диплома какая была? - Да откуда ж я знаю!" Действительно. Нашла что у прокурорского ребенка из Душанбе спросить:D Но парень был любознательный, курс молодого бойца я ему-таки провела. Теоретический - как бывший доцент институтской кафедры. И практический - не, не только в виде войнушки в лесах))) В виде оформления протоколов тоже))))

В общем, слинял наш таджик. Совсем слинял, в Таджикистан. У него, оказывается, паспорт был еще один, оформленный на брата. А с братом у них хоть и 6 лет разницы, но на морду как две капли воды.

И полетела я в очередной раз в страну чудес... Приличия ради для начала прибыла в их МВД отметиться. Начальником управления розыска республики тогда стал Нурулло Орипов, вроде, из ОБОПа. Потом его зам. министра назначили. Оно и хорошо - при встрече он мне понравился, нормальный такой рабочий опер, а не мышь кабинетная. Вот его предшественник, помню, в мой первый приезд битый час мне под портретом Рахмонова про процветающий Таджикистан, в котором благодаря мудрому руководству уже настало светлое будущее и всеобщее благоденствие, рассказывал.
А этот - нормальный такой мент. С убоя примчался, тут я. Одиночный убойщик в азиатской командировке вообще явление не очень типичное, обычно хотя бы по двое ездят. А если этот убойщик еще и баба - то и вовсе экзотика. Начальник новый, в предыдущие приезды меня не видел.
Салом алейкум, говорю, уважаемый ака. Я тут у вас поработаю немного, майли?
Начальник УУР сверху вниз чудо в перьях в моем лице поразглядывал. Ага, говорит. Мархамат. Что требуется? Сотрудники, машина?
Рахмат, говорю, ничего не надо. На местной географии я уже давно собаку съела, машину у аборигенов за пару бумажек зелеными уже надыбала. Так что я чисто так, с визитом вежливости.
Тот еще поудивлялся, но вздохнул с облегчением. А то у них там какой-то аврал и не до чего. Велел его мобильник записать и отправил с миром по просторам своей Родины.
 
Для начала отправилась в Фархор. Это афганское пограничье, закрытая территория.
И был декабрь.
Кто не знает, поясню. Зимой в Таджикистане света нет. Иногда примерно час в сутки около шести утра фитиль в лампочке показывают. Лампочку при этом разглядеть еще можно, а все остальное - уже нет. А в Кулябе и окрестностях еще и водоснабжение отсутствует. Воду тоже дают час в сутки по обещанию. Главное-угадать, в какой именно час это случится.
Так вот, по сравнению с Фархором все вышеперечисленное - верх цивилизации и рай на земле.
Поехала через Курган сначала. Тут перевал снегом завалило, закрыли его. Подползаю к посту. Там серьезный такой пост, с ОМОНом. Не на нарушителей ПДД рассчитан, немного на другое.
Стоит омоновский майор знакомый. Ты че, говорит, дохтар, совсем того? Я бы своих на УАЗе сейчас на перевал не пустил, а не то что девку на узбекской арбе типа нексия-автомат.
Очень надо, говорю.
Вон туда посмотри, отвечает.
Смотрю. "Вон там" БТР застрял. А поскольку таджики на нем пытались из застревания своим ходом вырулить, он не просто застрял, а еще и окопался основательно.
Понял, говорю. Но мне все равно очень надо.
Тьфу, девона, плюнул омоновец. Смотри - я предупредил.

Поехала.
Бог дураков милует, перевал одолела, равнину тоже. После Сангларской развилки на подъезде к району в такой туман влипла, что каждые 10 метров пришлось выходить, пешком смотреть, что там дальше, потом эти 10 метров проезжать на машине - и дальше так же. Героизм уже весь испарился, довольно кисленько я себя ощущала.

До Фархора добралась. Нашла местную милицию. В милиции полное запустение, из живых только овца, две куры и пожилой дядька-дежурный.
Здрассте, говорю, московский уголовный розыск.
С проверкой? - невозмутимо спрашивает дядька.
Прошедшие четверть века до них еще не добрались. Раз Москва - значит, с проверкой.
Э-э, - отвечаю. - никого не хочу обидеть, но у нас уже другое государство вообще-то. Но если очень надо - могу что-нибудь и проверить, мне не жалко.

Дальше лафа. Судьи нет, ксерокса нет, факс есть, но работать не может без электричества. А от злодейского кишлака до Афгана три прыжка. Он почти что на наших глазах туда и упрыгал. Мы с местным ментом чуть было следом не ломанулись. Хорошо, в последний момент хватило мозгов вспомнить, что нас за такие шутки либо там пристрелят, либо здесь посадят.

А по дороге я командиру смс писала. Так мол и так, ни хрена нет, злодей утек в Афган, и вообще если погибну-считайте коммунистом. А если нет, то не надо.
Мне ответ приходит: "поздравляю!"
Пишу "ну тебя на фиг, нашел, с чем поздравить".
На том телефон и сдох.

Добралась потом до Куляба, нашла генератор, реанимировала телефон, звоню руководству. Возмущенное руководство гаркает в трубку "я не понял, тебе че, генерала надо?" Сижу, ни черта не понимаю. А оказывается, там смс только частично дошла. Полный текст был "поздравляю с присвоением очередного звания".
Командир потом долго жаловался - я ее, мол, со званием поздравляю, а она меня посылает в ответ:)
 
У Лукьяненко Городецкий примерно так же в Среднюю Азию ездил :)
 
Прошедшие четверть века до них еще не добрались. Раз Москва - значит, с проверкой.
Э-э, - отвечаю. - никого не хочу обидеть, но у нас уже другое государство вообще-то. Но если очень надо - могу что-нибудь и проверить, мне не жалко.
Рыдала, обняв ноутбук )))))))))))))) Жажду продолжения банкета! ))
 
Тут я аж подпрыгнула. Поточнее надо бы. Курган, мой родной город, - это РФ. У нас тут неподалёку Казахстан. А тама, где Вы были - Курган-Тюбе!
lMM-8vAS69o.jpg
Он же Кургон-Теппа)))
Но мы его привыкли уже сокращенно именовать. Когда писала, не подумала, что у нормальных людей Курган с Курганом ассоциируется, а не с Хатлонской областью))))
 
Друг рассказывал. Некий аспирант, родом из Кургана (или Курганской области), учившийся вроде в СПбГАУ, решив однажды прокатиться в каникулы в родные пенаты, взял билет. Но, имея плохое зрение, не проверил, что написано в билете. Приехал в Курганинск Краснодарского края.
lMM-8vAS69o.jpg
 
Друг рассказывал. Некий аспирант, родом из Кургана (или Курганской области), учившийся вроде в СПбГАУ, решив однажды прокатиться в каникулы в родные пенаты, взял билет. Но, имея плохое зрение, не проверил, что написано в билете. Приехал в Курганинск Краснодарского края.
lMM-8vAS69o.jpg
Он шел на Одессу, а вышел... :) Круто!:D
 
Сверху