Девять жизней одной кошки

Мы вчера с тобой -
Мне кажется, с тобой?
Мы вчера стояли насмерть у пруда.
Там такая была странная вода,
И два лебедя

Мы вчера с тобой
С борта, в чужую хмарь
Мне так кажется -
Красиво, не, не бей
Ноги-руки, все на месте,
Не робей,
Голова
Вторые сутки не моя

Попало в самую точку, совпало с моим состоянием.

Голова
Вторые сутки не моя

А вот это вообще один в один. Странная штука депрессия - куда уходят все эмоции?
 
У меня гости и вечер пятницы (гости периодически перемещаются сами по себе, но все равно делайте скидку на рассеянное внимание))
Сорри, что в дневнике, но поскольку состояние пятничного вечера мне хорошо знакомо, я картинку в подарок принесла:
brain.jpg
 
А может не похитило, а мозг от усталости опустился в пятую точку (навеяно Певцом :p)?
С таким анамнезом я бы бежала на конюшню в надежде, что повысится мой райдабилити - но почему-то пятничный вечер к этому не располагает чаще всего )).
 
Или красивосидению в компании собратов по диагнозу (кстати, чувствую, мой вечер примерно так и пройдёт :D).
 
Библиотека это интересно, там можно много всяких идей почерпнуть)))
Я перед поступлением в аспирантуру полгода там прожила. В Ленинке, ИНИОНе (очень было грустно теперь видеть кадры пожара и разрушенное здание, проезжая мимо), в ленинской диссертационке в Химках... И все ради того, чтобы потом узнать, что ни одному идиоту, кроме меня, включая зав кафедрой, до этого не приходило в голову перечесть в источниках все от Упанишад и Авесты до Моски и Хайдеггера)))))
 
Ода абсурду последних дней.
Продолжение подразумевается))

Сказ о попе
Жил-был поп. Нет, обычный лоб у него был. С морщинами, согласно возрасту, и родинкой справа.
- Гармонь бы купить,- сказал он как-то задумчиво за завтраком.
- Давай, давай гармонь теперь! - без заминки отозвалась попадья. - Мало еще людей смешили. Поп на роликах у нас был уже. Тебе напомнить, где те ролики, и сколько я травматологу на лапу дала? Поп на коне тоже был. Тебя, ирода, единственного пьяный тракторист аж до протрезвения испугался. На него еще ни разу всадник Апокалипсиса в свете фар в черной рясе на зеленом коне не выезжал.
- Поцарапался конь. Дождь потом был, зеленка по шее размазалась, - привычно начал оправдываться поп.
- А плащ новый ты теперь вот на коня зачем надел?
- Так попона нужна. А где у нас попону взять.
- Пальто ветхое не мог приспособить? Так и так его на свалку.
- Вот неглупый ты человек, а чушь городишь, - возмутился поп. - На коня - пальто? Ему каждая собака потом вслед ржать будет.
- Тьфу, - сказала попадья. - Это над тобой все скоро будут ржать. Даже куры.
Поп обиделся и вышел из дома на крыльцо.
Мимо от сарая в неизвестность с криком:
- Черт там, сила нечистая, чур меня! - пронесся неместный работник, нанятый попадьей в хозяйственных целях.
Следом из сарая вышла коза Зойка. Стряхнула мусор с рога и спросила попа:
- Где она такого балду-то нашла? Ты смотри, не запойный ли. Так просто черти не мерещатся.
Поп пожал плечами и пошел с Зойкой к пруду, что был у забора.
На пол-дороги им опять попался работник, волокущий в сачке Рыбу. Рыба молчала о помощи во все горло.
- Ты спятил, что ли? - налетев на работника, поп выдрал из его руки сачок. - Ты зачем Рыбу калечишь??
- Так матушка сказала - к супу рыбки принести...
- К супу рыбу! А не Рыбу, балда стоеросовая! - поп чуть было не добавил еще пару слов, но вспомнил, что по сану не положено, да и Рыбе невмоготу уже.
Рыбу вытряхнули обратно в пруд и уселись с Зойкой рядом.
- Понимаешь, - вздохнул поп, - гармони вот у меня нет.
Зойка посмотрела искоса и тоже вздохнула.
- А то... Я ж тоже мечтала... О баяне. Даже до райцентра как-то добрела. Зашла в магазин, спрашиваю: есть у вас баян? А они...
- Что они?
- Ну догадайся, что ответили.
- Даа... - пригорюнился поп. - Вот и мне тоже...
- И у Рыбы вот зонтика нет, - печально сказала коза.
- А зачем... - начал было поп, но тут сидевшая сверху на ветке кошка Ефросинья, по-бабьи всплеснув лапами вдогонку улетающему воробью, с размаху шлепнулась в пруд на голову Рыбе.
- Еще вопросы? - поинтересовалась коза. - Думаешь, зонтик только от дождя спасает?
- Совсем ты, Фрося, без гармошки, - покачал головой поп, вылавливая кошку сачком из пруда.
- В том-то и дело, - покивала коза. - Без гармони, как ни крути, нам никак.
Рыба, с секунду плававшая кверху брюхом, теперь зигзагами восстанавливала вестибулярный аппарат и громко молчала все, что думала об Ефросинье.
 
Последнее редактирование:
Заглянул проходивший мимо участковый. Завидев его у ворот, поп шепнул Зойке:
- Ты бы это... Может, не говорила бы при нем?
- Ему по должности ничему удивляться не положено, - фыркнула коза. - Думаешь, в милиции говорящая скотина - редкость?
- День добрый, батюшка, - сказал участковый. - И вам здоровья, Зоя Спиридоновна.
- Вот! - назидательно подняла копыто Зойка. - Хороший участковый каждую козу по отчеству знает. Проходи, Веня, гостем будешь.
- Что-то невеселые вы, - участковый присел рядышком.
- Гармони у попа нет, - пожаловалась коза. - И ни у меня баяна.
- А на хрена... - участковый умолк под осуждающим взглядом козы.
- Еще один, - буркнула Зойка. - вот у нас и кошка без гармошки.
- Это я вижу, - согласился участковый, глядя, как кошка в погоне за нырнувшей под забор мышью в десятый раз долбится башкой в сплошные доски в шаге от открытой калитки. И угостил Зойку сигаретой, которую та со смаком сжевала.
- Слушай-ка, - Зойка засмущалась и начала смотреть наискосок. - Вот ты ж всех знаешь. Я вот все в девках... Нет ли козла на примете какого?
- Есть, - честно сказал участковый. - Примерно пол-деревни. Только двуногие.
- Нет, - решительно тряхнула головой коза. - Инвалидов не надо, без обузы еле справляемся. Дай тогда сигаретку еще, что ли.
За два огорода полыхнуло синим. Участковый напрягся, но поп успокаивающе махнул рукой:
- Ничего, это отец дьякон там. Все летальный аппарат сочиняет.
- Летательный, - поправила коза.
- Ну, я и говорю. Старенький стал, а на колокольне лестница крутая. Вот и придумывает, как вверх-вниз перемещаться. Воздушный шар пробовал. Унесло ветром в соседнюю епархию, на тамошнего епископа свалился вместе с корзиной. Неудобно получилось. Потом кукурузник списанный пытался в геликоптер переделать.
- Да? - удивился участковый. - Я тогда, наверное, в отпуске был. Этот кукурузник еще мой батя после войны чинить пытался. Что - взлетел?
- Взлетел, - перекрестился поп. - Слава Богу, без дьякона. Зато с сарайкой и бабы Шуриным забором.
У калитки показалась в удачный час помянутая баба Шура, держащая в руках что-то, напоминающее плохо покрашенный воротник.
- Ваша котейка? - спросила всех без здрассте.
- Ну-у, не знаю, - усомнилась коза. - Наша белая с рыжим была, а эта синяя какая-то.
- Так она в таз с черничным вареньем сверзилась.
- Тогда наша, - признала Зойка. - У нас другой такой дуры в деревне нет.
Ефросинья, шмякнувшись оземь, поплелась к пруду умываться. Рыба на всякий случай прикрыла голову плавниками.
 
Последнее редактирование:
Сказ про попа (продолжение. Или, скорее, окончание)
- Баба Шур, - спросила Зойка, - не знаешь, где бы гармонь взять? Или баян?
- А на хрена... - начала было баба Шура, но спохватилась и с заполошным криком: - Батюшки, у меня ж кастрюля на огне! - метнулась обратно домой.
- Может, у председателя спросить? - неуверенно предложил поп.
- Что ты, - сказал участковый. - Председатель недавно сына женил. Откуда там теперь целой гармони взяться? Там морды-то целой ни одной не осталось, включая индюка и хряка. Свадьба потом еще двое суток у нас в отделе догуливала. А некоторые даже пятнадцать.
- Что, и хряк тоже? - удивилась Зойка.
- Не, хряк две недели у Бобика в будке прятался. Пока полцентнера не сбросил, чтобы обратно вылезти.
- Значит, не разведутся, - философски заметил поп. - Второй раз такой праздник мало кому по силам.
- Твоя-то в городе еще замуж не собралась? - спросил участковый.
- А кто их теперь разберет, - вздохнул поп. - Она пока с парашютом прыгать собралась, а не замуж. Матушка в слезы, упрашивала одуматься Бога ради. А та говорит: нет Бога.
- Так прямо и говорит? - изумился участковый. - Что это она, попова ж дочь?
- Не встретила еще, значит. Встретит - узнает, - поп задумчиво погладил Ефросинью по синей голове.
- Лишь бы не перепутала, - скептически фыркнула Зойка. - А то один умник сегодня уже козу от черта не отличил.
Ефросинья, увидев водомерку, потрусила к краю пруда. Из воды на секунду высунулась Рыба, промолчала кошке пару ласковых и стремительно отплыла в другую сторону. Поп на всякий случай подвинул сачок к себе поближе.
- И зонтика у Рыбы нет, - пожаловалась коза участковому. - Так они у нас скоро обе на голову ударенные будут. Ефросинья от природы, а Рыба - Ефросиньей.
- А что ее все в пруд-то тянет? - спросил участковый. - Она ж не утка, кошка.
- Кошка, да без гармошки, - пояснила коза. Хотела что-то добавить, но вдруг нервно мотнула головой и принялась мекать и жевать траву.
К пруду решительным шагом шла попадья.
- О, и участковый тут, - сказала она сурово. - Тебе мой тут про гармонь заливает или про козу говорящую? Ты вот как представитель власти скажи: виданное ли дело, чтобы козы говорили?
- Оно вообще не положено, - осторожно сказал участковый. - Но статьи такой нет.
Зойка старательно мекала. Участковый тайком прикрыл фуражкой синюю кошку. Вернувшийся с поля конь в плаще тихо стоял, прячась за забором и прислушиваясь к разговору. Рыба на всякий случай зарылась в тину.
Поп вздохнул и пошел чинить дверь сарая, второй день висевшую на одной петле.
- А про зонтик и гармонь подумаем, - уходя, шепнул участковый Зойке.
 
Последнее редактирование:
Сверху