Девушка, таксист и лошадь: "Россия -2022"

Я считаю, что для прогулки в парке он всё-таки подходит, только не с такой проблемой, как у моего.
 
Гыы:D Я только что поняла, что мы про разные скутеры:D:D Я про тот, который как мотоцикл
 
Да нет, я имела в виду свой скутер. Сократила название неудачно. :D:D:D
 
Зато я теперь знаю, что такое гироскутер, и все свои промахи вижу. Самый противный из них - это покупка за много километров от дома. Теперь эту штуку придётся тащить на другой конец Москвы. :mad: А ещё "Скупой платит дважды...".
 
В субботу едем отдыхать в охотхозяйство в честь ДР Андрея. Там есть конный двор, хочу прогулку себе организовать. Надеюсь, получится сфотографироваться верхом...А то у меня таких фоток очень мало.
 
Последнее редактирование:
Пусть все сложится!

Кстати, в Жениных краях, в парке "Дружба" на Речном вокзале будет проходить рыцарская часть реконструкторского фестиваля "Времена и эпохи". Может, поглядим отчет и оттуда. :)
 
Сегодня была на конюшне. Гуляла, как всегда. :)
Мой маршрут: https://yandex.ru/maps/?um=constructor:a65da20662108bb957c4be0a55574ab6fedfac5429934cb56c1ec7a6cfc1dcbc&source=constructorLink

В общей сложности где-то километра 22 прошла, но по ощущениям намного больше. Собственно, зачем я попёрлась в Менделеево: там, судя по карте, есть пляж, а я давно искала место для купания. Пост дополню завтра, а то уже ни сил, ни желания сидеть за компьютером нету.

Фотки с прогулки. На последнем фото хорошо видно новый ошейник. :)















 
Последнее редактирование:
Жень, подробного расписания пока нет, но вот афиша:

-Площадка фестиваля: «Школа Рыцаря»-
Парк Дружбы (м. Речной вокзал). 10-22 августа

Многие наверняка задавались вопросом, как и сколько нужно было тренироваться, чтобы спокойно и уверенно вести коня в бой, держа копьё наперевес, выигрывать турниры ради мимолетной улыбки прекрасной дамы. Добиться успеха не так легко: процесс подготовки долог и сложен. Необходимо не только хорошо владеть мечом и другими видами оружия, но и отлично держаться в седле.
Школа рыцаря — площадка, на которой зрители увидят реконструкцию тренировок и обучение сквайров (будущих рыцарей) под руководством опытных наставников по правилам XV века, послушают лекции по истории верховой езды и обращению с лошадьми и оружием, а потом смогут применить знания на практике — в конюшне и на ристалище.
Кроме того, посетители посетят кузницу, насест хищных птиц и выставку рыцарского снаряжения. В окружении доспехов и с охотничьим соколом на руке легко представить себя персонажем романов Вальтера Скотта.


А где фотографии пляжа? Карта оказалась обманчивой? :)
 
Она не то, чтобы обманчива, там правда есть небольшой пляжик, но он "дикий". Просто берег реки с пологим сходом в воду. Вода чистая, прозрачная, дно хорошее. Я даже зашла по пояс в воду, а дальше не рискнула - холодно. Думала, буду там одна, но не тут-то было! Несмотря на будний день народ всё равно повылазил на пляж.
 
У них вообще столько счастья на мордах, когда я приезжаю. Все заметили. :) Жужа за мной бегает и скулит от нетерпения, типа: "Ну пошли, пошли же скорее на прогулку!"
 
Видюшки с прогулки:

View: https://youtu.be/EDTm7noX8is


View: https://youtu.be/dvZIySbEda4


View: https://youtu.be/86McFu03Rb8


View: https://youtu.be/wUkCrEBMSKE


Про зимнюю одежду и обувь очень доходчиво написала Star в дневнике "Заметки конного шопоголика":
во-первых, никакого хлопка, бабушкиных растянутых свитеров, и прочего хлама который обычно таскают на конюшню, когда жалко выбросить. только высокотехнологичные спец. шмотки для спорта в холодную погоду.
желательно из мембранных тканей (не обычные пуховики).
во-вторых, необходимо одеваться, как это блин по русски сказать, не знаю - короче layering!
то бишь одежда должна быть слоями, каждый слой отвечает за определенные функции.
Первый слой - термобелье! обязательно спортивное. оно не обязательно должно быть дорогое и профессиональное, из лыжного отдела декатлона вполне подойдет. но ни в коем случае не надевать какие то колготки, тем более капроновые и прочий хлам под одежду. Термобелье помогает удерживать тепло тела и выводит наружу влагу когда вы потеете. даже если вы на морозе вспотели, то вся влага тут же выйдет наружу, а термобелье будет сухим. а вот если на вас в этот момент будет хлопковая футболка, то вспотев, вы так и проходите на морозе в этой мокрой футболке под кучей свитеров, и привет простуда.
далее следующий слой флис! обязательно носите зимой флисовые свитеры. никаких хлопковых, шерстяных или из непонятной синтетики. Флис греет, не дает холоду и ветру проникать снаружи, а тепло тела держит внутри. и также выводит влагу. как лошадиные попоны. если вы вспотели, то во флисе вы моментально высыхаете, и вам тепло. Плотность флиса может быть разной, выбирайте в зависимости от температуры и ваших предпочтений. я обычно в сильные морозы ношу толстый флис, а по весне совсем тоненький, по толщине почти как термобелье.
Следующий слой наружный, то бишь куртка и штаны. ну про штаны, то есть бриджи я уже выше писала. либо зимние бриджи с флисом внутри и непромокаемым непродуваемым софтшеллом снаружи, либо термоштаны на сильные холода, которые по свойствам типа лыжных штанов, только что полная лея на заднице. В идеале термоштаны с подтяжками, так удобней, закрывают поясницу, чтобы удобно было наклоняться и залезать в седло и не продуло, если кофта задерется.
Куртки конные также должны быть непромокаемые и непродуваемые, в идеале софтшелл, либо ткань с водоотталкивающей пропиткой, внутри утеплитель также по вкусу, от совсем тонких типа лыжных, до очень теплых. Я бы не рекомендовала пуховики. Все таки для спорта зимой лучше высокотехнологичная синтетика и мембранные ткани. И куртка не должна сковывать движения. зимнюю куртку можно брать на размер больше чтобы влезали все свитеры, и было свободно.
Еще один важный пункт это носки. в суровом российском климате я бы не рекомендовала конные носки, которые обычно делают для Европы. Лучше купите хорошие горнолыжные носки в том же спортмастере. Их также много вариаций, они отличаются по составу тканей и степени тепла, и там даже есть наглядные таблицы, по которым удобно их выбирать, в зависимости от интенсивности тренировок, и температур. та же фигня с термобельем кстати.
Еще подшлемники очень хорошая вещь. либо накладки на уши. т.к. жертвовать безопасностью ради тепла не комильфо. Перчатки: они должны быть теплыми. на мой взгляд самые популярные Рокл откровенно не для российской зимы. Те перчатки, которые они позиционируют как зимние, годятся только на нашу осень-весну, либо для отапливаемых манежей, из которых не вылезаете. Но для улицы и морозов лучше смотреть какие то другие марки, у которых есть более теплые модели. но у нас ассортимент перчаточных брендов весьма грустный :( только Роклы и Хорзе. :( Хотя у Рокла вроде есть теплые модели в ассортименте, но они стоят как самолет, и их к нам не возят.
Я зимой в поля езжу в типа таких
5-855883-explorer.jpg

5-609529.jpg

hg299.jpg


покупала за бугром. средняя цена таких перчаток 30$. но в них хоть на северный полюс :)

ну и обувь: я бы покупала разную обувь для работы в крытом манеже и на улице. в крытом можно кожаные ботинки на меху. при хороших носках не замерзнете. желательно чтобы мех был искусственный. он лучше греет и менее подвержен образованию всяких микробов от пота, и неприхотливый. Или подкладка из шерсти, бывают такие ботинки на типа войлочной подкладке.
А для улицы (особенно если много времени проводите на конюшне, работаете на корде и т.д.) что то непромокаемое, из специализированной синтетики, желательно с мембраной. Спортивные марки обычно в зимней обуви используют мембранную технологию Gore-tex. в них можно хоть в лужу или сугроб провалиться по самый край, и ноги останутся сухими и в тепле. и они дышат, не дают ногам потеть. И не развалятся от нашего климата, им пофигу что дождь, что снег, что реагенты. И греют они не за счет меха, а за счет многослойной мембраны. Но я не знаю применяется ли эта технология в конной обуви. мне такое не попадалось.
зимняя обувь обязательно должна быть на толстой подошве, это защита от промерзания. если подошва на обуви тонкая, то зимой ее носить нельзя. Кожаную обувь для улицы я бы очень не рекомендовала. ноги будут мерзнуть и обувь развалится очень быстро. есть печальный опыт. от постоянного контакта с мокрым снегом кожа просто трескается, гниет, имеет соляные разводы, подошва начинает отваливаться, мех стаптывается, портится и воняет, ноги потеют...
я бы на российскую зиму для улицы брала бы что то такое
308022.jpg

5-924006-black.jpg

ну и для совсем тяжелых случаев есть греющие вставки в носки и перчатки :) также продаются в спортмастерах и декатлонах, стоят не очень дорого. но хватает не надолго. но для тех кто много времени стоит на улице и мало двигается (например тренер) это отличный выход
655088

81-mSONJ0lL._SL1500_.jpg


как то так..
 
Жень, ты молодец, что даришь собакам такие эмоции!

Эх, а вот с записью о зимней одежде мой внутренний нищеброд не согласен.))) Особенно с двумя пунктами: никаких бабушкиных свитеров - с такой позицией у меня любая новая вещь за полгода использования станет "бабушкиной" т.к. придется стирать после каждого использования - чистка лошади (лошадей), уход за амуницией, простые вет.манипуляции, периодически пылящий грунт, помощь по конюшне (денники отбивать сейчас нет нужды, но в сене периодически копаюсь) И пункт два - очень обидно за шерстяные свитера, меня с детства приучили, что они - лучшие, и, честно, пока ничего теплее под куртку, чем такой свитер на термобелье, я не находила, флиски нравятся только ранней осенью и под жилетку. И тем, что стоят в районе 500 рублей - можно подобрать под вальтрап красивый комплект, а шерстяных свитеров не накупишь. :)
 
Особенно с двумя пунктами: никаких бабушкиных свитеров - с такой позицией у меня любая новая вещь за полгода использования станет "бабушкиной"
Мне тоже за свитера обидно стало. Мой любимый шерстяной выглядит не как бабушкин, а будто я его у бомжа отняла:D Жаба меня сильно душила, очень. Но я его купила. И не на радуюсь. Очень тепло. На эти деньги можно было пяток хороших флисок взять. Ну и пофиг, что он уже поистрипался. Но натуральную шерсть ничего не заменит. Я и носки на зиму на рынках покупаю. Хватает на зиму. Правда они очень объемные. Поэтому обувь должна быть реально большой.
 
Особенно с двумя пунктами: никаких бабушкиных свитеров - с такой позицией у меня любая новая вещь за полгода использования станет "бабушкиной"
ну и пусть. главное чтобы она была сделана из флиса! флисовые кофты можно купить в спортмастере и декатлоне за три копейки. даже если они скоро станут страшные, старые, растянутые и чумазые, то своих свойств флис от этого нисколько не потеряет. но вы будете защищены от переохлаждения и не простудитесь, вспотев.

Но натуральную шерсть ничего не заменит.
это очень древний советский стереотип и глубокое заблуждение. натуральная шерсть хороша чтобы греть в повседневной жизни или каких то обстоятельствах когда ты не особо двигаешься на морозе. Но она совершенно не годится для спорта в холодную погоду. по причинам см. выше. Шерсть не выводит влагу, не дышит, не дает телу высыхать под свитером,и при этом сохранять тепло, не защищает от ветра. вы вспотеете, ваш шерстяной свитер впитает пот и вы будете ходить на морозе в мокром свитере и вас еще и продуть может. Поверьте, специализированная спортивная одежда не просто так придумана.
не, ну конечно если вы на лошади зимой только фотографируетесь в позе памятника, то может шерсть и норм. но я вот обычно пока лошадь почищу, пока отскачу пару голов, пока с тачкой побегаю, пока на корде кого то погоняю, я б уже сдохла в шерстяном свитере. к тому же они мерзкие и колючие в отличие от мягенького уютного флиса.

просто в моем понимание, если мы говорим об экипировке для верховой езды, то необходимо учитывать специфику данного вида деятельности. именно с этим рассчетом я и рекомендовала одеваться по принципу горнолыжников, т.к. это проверенная технология, которая разработана специалистами.
а так то хозяин барин - можно хоть в трусах зимой скакать, если комфортно :)

прошу прощения что влезла :)
 
Но она совершенно не годится для спорта в холодную погоду. по причинам см. выше. Шерсть не выводит влагу, не дышит, не дает телу высыхать под свитером,и при этом сохранять тепло, не защищает от ветра. вы вспотеете, ваш шерстяной свитер впитает пот и вы будете ходить на морозе в мокром свитере и вас еще и продуть может
Все зависит от организма. Я даже в жару не потею. Вот такая особенность организма. Поэтому не представляю, как можно вспотеть так, чтобы промочить шерстяной свитер. Во флисе я мерзну. Ношу его весна/осень. А зимой только шерсть верхним слоем. Внизу термобилье. И слой чего-нибудь лёгкого. Снаружи сноубордическая куртка. Конные мне не очень, лыжные не пробовала, а одежда для сноуборда удобна лично мне, хоть не очень нравится внешне. Обувь лучше мембранную. Но самая печаль- это перчатки. Все, что удобно- холодно. А неудобно- тепло.
 
Все зависит от организма. Я даже в жару не потею. Вот такая особенность организма. Поэтому не представляю, как можно вспотеть так, чтобы промочить шерстяной свитер. Во флисе я мерзну.
ну может вы шагом катаетесь? я с трудом могу себе представить как можно не вспотеть когда отскакал интенсивную тренировку с тренером. ну вам видней.
а как можно замерзнуть во флисе??? :eek: это что ж за флис такой? он бывает от тонкого как марля до толстенного как куртка. видимо у вас флис не той плотности. возьмите потолще и будет вам счастье. вот эти кофты в крамере из очень толстого флиса, я зимой бе куртки в таком скачу, просто жилетку сверху одеваю и отлично
https://www.kramer.co.uk/Rider/Womens-Riding-Wear/Riding-Jackets-Coats-Gilets/Fleece-Jackets/Summer-Fleece-Jacket-Nanuk?depvar_index=<651535><651535..S...RU>
 
Сверху