Девушка, таксист и лошадь: "Россия -2022"

Они любят мыться? А вообще, какую хорошую литературу почитать можно про содержание свинок?
 
Нет, просто пачкается, там нельзя, чтобы на уши вода попадала.
Не знаю, мы ничего не читали. читали только чем можно и нельзя кормить. Есть всякие группы в вк, но иногда там почитаешь и страшно становится. это не то, это не так и т.п. (лучше прочитанное делить на двое).
 
Ага, и никто, кроме участников группы, недостоин иметь свинку, ибо руки из задницы у всех растут. :D:D Ну, в общем, как всегда...
 
Морские свинки - действительно замечательные животные. У меня дома зоопарк, но всех их я бы поменяла на свиней)
Мыть свинку необязательно, точнее не нужно, так как для неё это стресс. Я мыла только один раз, когда принесла из зоомагазина. А так, если опилки чистые - они не пачкаются и очень вкусно пахнут.
Неприхотливые, милые, прикольные зверьки. Чудесные)
Мои очень любили лежать со мной, сразу растягиваются, мурлычат)
Кормлю свинку сеном два раза в день по небольшой охапке, летом добавляю траву. А вообще летом просто выношу его на травку, и он часа два сидит там и кушает. Корм, иногда огурцы, яблочки. Но в основном их пища - сено. Сочные корма лучше поменьше давать.
Из лекарств два раза в год даю всем своим мелким грызунам пасту от глистов. Она продаётся в каждом зоомагазине и стоит копейки.
В среднем на морского свина за месяц у меня выходит рублей 500)
Из минусов - нужен высокий поддон, так как свин от радости подпрыгивает и рассыпает опилки на пол) А ещё они бывают очень говорливые, но только когда хотят кушать или недостаёт внимания. Я вот с первой свинкой допустила ошибку - кормила по первому зову, и он у меня начал свистеть в шесть утра. Поэтому лучше сделать удобное для себя расписание и не баловать его) Короче, я про этих зверюшек могу говорить вечно :)
В общем, свин лучше чем кролик, шиншилла и прочие))
 
lera.kid, спасибо за такой развёрнутый ответ. :) "Толкну" идею со свинками. С детьми-то легко будет, они сами не знают, кого хотят больше, а вот с родителями...;)
 
Ёжики? А они приручаемы?

"Вдохновляющее" название. Так и хочется купить, ага...:)

 
Последнее редактирование:
Ёжики? А они приручаемы?
Я не предлагаю отлавливать дикого;):D А взять из питомника.
hqdefault.jpg


mid_275119_6461.jpg


111.jpg


"Вдохновляющее" назван
Она на основе хрена. Вкусная штука.
 
Это специально выведенные ёжики, у них настройка "ручные домашние питомцы" выставлена по умолчанию?
 
Они уже ннзнамо в скольких поколениях домашние. Определённой породы. Очень милые и интересные. Любят общаться и купаться. Дружат с домашними животными. У меня знакомая их разводит. Очень классные. И запаха нет.
 
Нет, ёжики всё-таки не подойдут, я думаю, потому что нужно дневное животное.
 
Тогда точно морские свинки. Остальные грызуны ведут сугубо ночной образ жизни.
 
Вставлю и свои пять копеек, как владелец морской свинки (и до нее у меня четыре года жила свинка).
Свинки довольно неприхотливы, необязательно активны ночью, отзываются на кличку. Также их можно выпускать погулять по квартире. А еще эти зверьки дрессируются. Купать их нельзя! Лучше вычесывать.
Мы содержим Чубчика на гранулах, сверху застилаем толстым слоем опилок и убираем раз в 5 дней. Но у меня одна знакомая содержит свинок на коврике из ПВХ, который можно купить в любом хозяйственном магазине (в этом случае его надо каждый день вытряхивать и стирать раз в неделю, поэтому должен быть на замену еще один коврик), я тоже хочу перейти на такой вид подстилки, но боюсь, как бы Чубчик не начал его грызть.
Для свинки нужна большая клетка (80-ка в народе), чтобы ей было где развернуться. Либо стеллаж.
Содержание свинки недешевое. Потому что зверьку нужно по мере окончания: гранулы (60 - 200 рублей в зависимости от их количества в упаковке), опилки (70 рублей), качественный корм (лучше немецких или других зарубежных фирм, 250 - 400 рублей), сено (100 - 300 рублей). Обычно я покупаю все это где-то раз в две недели (кроме сена и гранул).
 
Купать их нельзя!

Да можно, можно ) Только в общем то нет необходимости.

Содержание свинки недешевое. Потому что зверьку нужно по мере окончания: гранулы (60 - 200 рублей в зависимости от их количества в упаковке), опилки (70 рублей), качественный корм (лучше немецких или других зарубежных фирм, 250 - 400 рублей), сено (100 - 300 рублей). Обычно я покупаю все это где-то раз в две недели (кроме сена и гранул).

Дешевле одного занятия в прокате )
А коннику покупать опил и сено вообще нет нужды.... :rolleyes:
 
Я бы тоже от шиншиллы отговорила, уж больно заморочек много и дорогие они в содержании (один песок для купания чего стоит!)

А вот за свинов плюсану) Правда они далеко не тихони, есть ну ооочень говорливые товарищи. Свистят от души, некоторые прям кайф ловят от собственного свиста и упражняются в мелодичности)))
На кличку отзываются, если приучить. Некоторые вполне любят купаться и даже плавают (был у мен такой товарищ - Тихон, ему во время прогулок по комнате ставила тазик с лесенками, и он самозабвенно устраивал заплывы минут по десять в несколько заходов, правда перенял это от крыса, с которым рос...).
В уходе просты, как и в кормёжке. В целом, всё написано. Ещё добавлю, что они ветки от "сладких" деревьев любят, от яблони, берёзы и т.д.
Бывает аллергия на хвойные опилки.
А ещё, у них очень много вариаций по шерсти и по окрасу - есть из чего выбрать)))
 
Последнее редактирование:
Я долгое время морских свинок разводила. На продажу. Помню, как-то единовременно 7 голов держала в 3х клетках. Не очень представляю ситуацию, когда и зачем бы свинок купать. Ну разве что в лечебных целях, когда кожные паразиты атакуют.
Сено должно быть обязательно. Зерно - я кормила кормом Вака (отечественным), 40 руб пакет стоил. Фрукты-овощи - со стола: много они не съедят, а так - ешь банан, шкурку свинке. Арбуз - корки свинке. Овощной салат делаешь - огуречные попки свинке. Вообще с ними никаких проблем.
Но сквозняков не любят, и лечению не поддаются практически. Так что нужно относиться с вниманием.
 
Сверху