Диклофенак. Все За и против

Opera_05

Новичок
Вот возник вопрос по поводу осложнений после уколов диклофенака.
В каком количестве его можно колоть без вреда для здоровья? Какие противопоказания?
Чем его можно заменить в случае необходимости?
 
Как у лошадей я не знаю, но у людей так:
1. опытные неврологи назначают не более 3 инъекций по 3мл
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО на сытый желудок
3. Очень сильно раздражает слизистую желудка и вообще ЖКТ(при частом применении вплоть до язвы желудка и кишечника).
Сейчас же много препаратов аналогичного действия, менее токсичных
 
А показания? Суставы?
Диклофенак действительно активно разрушает ЖКТ. В принципе, все противовоспалительные препараты, пользуемые для суставов, сказываются на ЖКТ.
Если суставы - мы пользуем фенилбутазон (про-динам). А сейчас попробовали человечий терафлекс. Мне понравилось.
К диклофенаку у меня личное, человеческое стойкое неприятие (меня кололи).
 
Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста. Конь ударился задней ногой предположительно в леваде . Не хромает, но сбоку на скакательном суставе шишка. предварительный диагноз: 1. Курба внешней стороны правого скакательного сустава. 2. Пипгак правого скакательного сустава.
Назначили диклофенак в/м в дозировке 3 мл. через день. Всего 3-4 инъекции. Не мало ли?
 
никто не знает? :(
я по 3мл обычно себе колю, когда обострение со спиной. а я как бы не лошадь :mrgreen:
с другой стороны диклофенак токсичен - по 10 мл травить тоже не хочется...
 
нам назначали 9 мл 2 раза в день
но у нас была свежая травма и вета мы вызвали в тот же день
НО! В любом случае надо консультироваться с ветеринаром и не заниматься самодеятельностью.
 
кротон написал(а):
В любом случае надо консультироваться с ветеринаром и не заниматься самодеятельностью.
ветеренары тоже могут ошибаться... поэтому и интересно мнение форумцев...
 
Кураж написал(а):
кротон написал(а):
В любом случае надо консультироваться с ветеринаром и не заниматься самодеятельностью.
ветеренары тоже могут ошибаться... поэтому и интересно мнение форумцев...
Это не мое мнение. Это назначение в определенном случае.Я знаю, когда кололи по 5 мл 2 раза в день . Все таки опыт и решение вета должно быть решающим.
 
Кураж написал(а):
Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста. Конь ударился задней ногой предположительно в леваде . Не хромает, но сбоку на скакательном суставе шишка. предварительный диагноз: 1. Курба внешней стороны правого скакательного сустава. 2. Пипгак правого скакательного сустава.
Назначили диклофенак в/м в дозировке 3 мл. через день. Всего 3-4 инъекции. Не мало ли?

ИМХО, если не хромает, то нет необходимости в инъекциях ВПВП. Так как они действительно имеют неприятные побочные эффекты (вызывают раздражение слизистой ЖКТ вплоть до язвы). Кстати от диклофенака, как мне сказал врач, язва будет быстрее, чем от фенилбутазона, так что лучше для лошади применять последний.
Если у вас просто ушиб, вполне достаточно будет местных средств. Тот же фенилбутазон можно втирать (мазь Бутадион), гели там всякие.
Пипгак хромоты не дает и является, в общем, дефектом внешности (и за один день он вряд ли мог появиться). При нем ВПВП тоже нет необходимости применять. Он сводится обычно другими средствами.
Про курбу не знаю, не сталкивалась.

Но в любом случае прежде, чем что-то колоть, надо осмотреться у врача и лучше прорентгениться. Вдруг там не только ушиб.

А так да, его колят, если мне память не изменяет, в первый день из расчета до 4 куб на 100 кг веса, потом до 2 мл на 100 кг веса, т.е 10-20 кубиков в сутки. Я своей при ожоге однократно колола 15 кубов фенилбутазона.
 
Red Cat написал(а):
Пипгак хромоты не дает и является, в общем, дефектом внешности (и за один день он вряд ли мог появиться).
он мягкий на ощупь, внутри жидкость и греется немного
Red Cat написал(а):
При нем ВПВП тоже нет необходимости применять. Он сводится обычно другими средствами.
после курса диклофенака назначили ихтиоловую мазь
Red Cat написал(а):
Но в любом случае прежде, чем что-то колоть, надо осмотреться у врача и лучше прорентгениться. Вдруг там не только ушиб.
Врач смотрел, а вот насчет рентгена... жеребец постоянно бьется задними ногами об стену денника или ограждение левады. Если каждый раз рентгенить - то никаких денег не хватит. Ды и насколько я успела понять не каждый врач по снимку все правильно определит.
Red Cat написал(а):
А так да, его колят, если мне память не изменяет, в первый день из расчета до 4 куб на 100 кг веса, потом до 2 мл на 100 кг веса, т.е 10-20 кубиков в сутки. Я своей при ожоге однократно колола 15 кубов фенилбутазона.
ды вот же... 3 мл через день - и мне тоже показалось мало... ну да ладно... все равно без хромоты я бы не стала его травить большими дозами диклофенака...
 
Подниму темку. И все же, почему многие делают выбор в пользу фенилбутазона, а не диклофенака? На этот вопрос меня натолкнула вот эта статья: http://microbiology.ru/rus/all/metod/npvs/npvs.shtml#g14_4
Она хотя и относится к применению на людях, но перечень нежелательных реакций на фенилбутазон меня удивил по сравнению с тем же диклофенаком. Сам склоняюсь к диклофенаку при необходимости. Требовалось только один раз и схема была 3 укола по 3мл через день. Резкий приступ ламинита Снялся за 2 дня. Точно не помню, но кажется в комплексе еще был сульфокамфокаин, надо будет уточнить, ибо эффект был заметный, быстрый и без видимых нежелательных последствий.
 
Диклофенак не относится к рекомендованным для коней нпвс, специально недавно смотрела англоязычный обзор нпвс для лошадей, расчитанный на ветврачей. Доз лошадиных для него, рекомендованных и проверенных в испытаниях, также нет
 
Диклофенак не относится к рекомендованным для коней нпвс, специально недавно смотрела англоязычный обзор нпвс для лошадей, расчитанный на ветврачей. Доз лошадиных для него, рекомендованных и проверенных в испытаниях, также нет
а не значит ли это то, что он не участвовал в тех испытаниях? Или там есть результаты его испытаний, побочки и общий вывод - не рекомендовать?
 
Не помню точно,чтото с метаболизмом связано. Т..к. иногда даже путь введения одного и того же препарата может влиять на усвоение препарата. Например,фенилбутазон можно перорально и парентерально,а кетопрофен только парентерально.
Если надо подробнее про диклофенак, ищите в гугле англоязычном лучше
 
Если надо подробнее про диклофенак, ищите в гугле англоязычном лучше
Вот не уверен я, что лучше, ибо у них причины его "нерекомендованности" оказываются совершенно в иной плоскости:
Экологические эффекты По сообщениям, использование диклофенака у животных привело к резкому снижению численности грифов на Индийском субконтиненте, снижение в 2003 г. составило 95%, в 2008 г. - 99,9%. Механизм, предположительно, заключается в почечной недостаточности, который считается известным побочным эффектом диклофенака. Грифы едят трупы скота, которому вводили ветеринарный диклофенак, и травятся из-за накопления этого химического вещества, так как у грифов нет особого фермента для разрушения диклофенака. На заседании Национального совета дикой природы в марте 2005 г. правительство Индии объявило о своем намерении отказаться от применения диклофенака в ветеринарии. Мелоксикам является более безопасным кандидатом на замену диклофенаку, хотя стоит дороже. Тем не менее, отмечается все большее снижение цены в связи с тем, что все больше фармацевтических компаний начинают его производство.

Источник: http://www.nazdor.ru/topics/improvement/preparations/current/473461/
 
У нам по фармакодинамике лекарств у коней исследований не проводят,поэтому только у буржуев и остаётся узнавать
 
У нам по фармакодинамике лекарств у коней исследований не проводят,поэтому только у буржуев и остаётся узнавать
у нас его в советское время весьма широко применяли у рысаков. Верховые почему-то больше на фенилбутазоне были. А практика у людей с диклофенаком была обширная и дозировки подобраны. А буржуи я уже вижу как исследования проводят. Цитату я привел выше.
 
У нашего ветврача был опыт введения диклофенака и вольтарена внутримышечно. На введение диклофенака у лошади в месте укола возникла флегмона. После введения вольтарена никаких последствий не было.
 
Сверху