Длина выездковой подпруги

Iriska

Активист
Как определить размер выездковой подпруги без примерки? Может кто подскажет?
Конкурная подпруга, на которой мы работаем, длинной 125 см, но застегивать ее приходится достаточно высоко - т.е. и 115, хоть и в притирку, на коня подошла бы.
Просто хочется поехать и купить подпругу на новое седло, не дергая знакомых с выездковыми подпругами на предмет "померять"...
 
Re: Длинна выездковой подпруги

Смотря какая у вас лошадь.
Можно же померить общую длину приструг и подпруги на вашем седле, а потом на выездке. И отнять длину приструг.

А так выездковые подпруги от 40 см идут.
 
Спасибо за ответ, Z. Пришлось все-таки брать на примерку - и я не пожалела. У моего маааленького и худенького конечка оказалась подпруга 70 :shock: см.
Еду покупать :D
 
40 см размер на пони/клеппера. 70 обычно для верховой лошади крупнее среднего нормально. Лошадь же может быть узкой, но глубокой.
Если лошадь маленькая в кавычках может и сойдет, если нет лучше покороче взять. И этикетки не снимать, вообще максимально аккуратно померить и если не подойдет обменять на нужную длину.
 
Про 40 см даже речи не было :lol: . Я думала, что нужна подпруга 60 - у меня далеко не крупная лошадь. Оказалось, ошиблась. В общем, хорошо, что померяла прежде чем поехала покупать...
 
Если все подошло, то чудесно!
Рада была помочь.
 
Iriska написал(а):
Спасибо за ответ, Z. Пришлось все-таки брать на примерку - и я не пожалела. У моего маааленького и худенького конечка оказалась подпруга 70 :shock: см.
Еду покупать :D
Возможно что у твоего седла просто не очень длинные приструги :wink: У разных моделей седел и разных фирм они разные :D
 
Белорусский Dear mount всегда идет с длинными пристругами. А когда приструги короткие, так вообще никакой мороки нет с подпругами, так как стандартные конкурные подпруги подходят. :D
 
Сверху