Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

С Днем Рождения! Желаю, как можно скорее встретить лошадь своей мечты!
 
С Днем Рождения, Ань! Вдохновляйся и вдохновляй, как ты умеешь. :)

dari_cveti_4c2f.png
 
Всем привет и спасибо за поздравления! Мы вернулись из Италии. Путешествие у нас получилось насыщенным и на удивление холодным... несмотря на обещанный прогноз 20-25 градусов по факту было 10-15 и постоянно шёл дождьo_O Одежды тёплой мы особо не взяли, поэтому пришлось померзнуть местами..
Собачка была отдана на передержку моей знакомой (из коней плавно перешедшей к собакам:D), успела в себя всех влюбить, так что даже отдавать не хотели)) Сказали кстати, что она перспективна для выставки, и при желании мы можем к ним обратиться за помощью в подготовке. А вчера мы ещё ходили на вводное собрание по аджилити, и со следующей субботы у нас начнутся занятия.

К Люсе я хотела поехать сегодня, но с утра лил такой дождь, что мы с тренером договорились отменить. Поеду в среду, надеюсь, удастся попрыгать. Такое впечатление, что плохая погода нас преследует прям:(
Ещё мне тут поступило одно очень интересное предложение по аренде на летний сезон, хочу обсудить с тренером и съездить попробовать. Но это очень хороший вариант и могло бы позволить мне стартовать и повысить свой уровень, пока кобыла продаётся, а новую лошадь искать потом.

Ну и расскажу немного про Италию. Мы прилетели в Бергамо, где взяли на прокат машину и поехали в Милан. В Бергамо летают бюджетные рейсы, до Милана ехать где-то час, если даже без машины, там куча прямых автобусов, так что добраться не проблема. Дороги не сильно отличаются от Москвы, машин было много (Милан второй по величине город Италии), между городами платные трассы, но не супер дорого, в среднем мы платили 2-3 евро за раз. По платной можно ехать быстро, народ там гоняет под 140! У нас был маленький фиат 500, но даже его я разогнала до 130:D
Отель у нас был не в центре из-за того, что нужна была парковка, а с этим в Европе традиционно сложности..короче, до центра оказалось ехать почти час, т.к. мы жили на конечной станции:D отель сам был приличный, большой номер, бесплатная парковка, но мы попали на какие-то итальянские тренинги, и там была просто тьма народа, на завтраке невозможно было сесть за стол!
В первый вечер шёл дождь, но мы все равно поехали в город, немного погуляли и поужинали. С ужином был конфуз, мы зашли в какой-то ресторан, нас посадили за стол, дали меню, но через пару минут прибежала какая-то тетенька и сказала, если вы без резерва, то мест нет! Хотя у них было как минимум несколько свободных столов.. и нам пришлось встать и уйти. Очень неприятно. В другом ресторане сказали, что еды уже нет, кухня закрылась..в итоге с третьей попытки только нам удалось поесть.

Ну а это знаменитый Миланский собор Дуомо




По факту в Милане самое интересное и красивое - это собор. Поэтому там тьма туристов. На следующий день мы приехали утром, билет стоит 12 евро в собор и на террасы. Мы поднимались пешком, на лифт была огромная очередь. Подниматься не очень долго, высота собора всего 108 метров. Наверху имеются так называемые терассы, которые проходят по периметру собора и по крыше. Там реально можно гулять. Я такого нигде не видела. Обычно у готических соборов наверху узкая смотровая площадка либо только башня. Так что это точно стоит увидеть















Потом мы спустились вниз и хотели пойти внутрь, там, конечно, была очередь, мы простояли час, чтобы зайти в собор! Потом оказалось, что с террас можно было спуститься сразу внутрь без очереди, но мы не знали(







Кроме собора в Милане можно посмотреть замок Сфорцеско, внутри музей, но мы не ходили, он уже закрылся. По территории проход бесплатный



Раньше замок был оборонительным сооружением, стена - границей города



За замком приятный парк


А ещё из достопримечательностей в одной из церквей находится фреска "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи. Но когда мы туда пришли, узнали, что туда попасть можно только с экскурсией и бронь на сайте за месяц!! Короче, жесть какая-то)

Вообще Милан - город на один день, больше там делать особо нечего ( только если шоппинг, но мы не планировали, плюс в самом городе дорогие магазины, в аутлеты нужно ехать далеко)
Поэтому на следующий день мы уехали на озеро Комо
 
Последнее редактирование:
Я бы там очень мало что смогла посмотреть - не перевариваю очереди и толпы (
Или надо ехать в не сезон.
 
Я бы там очень мало что смогла посмотреть - не перевариваю очереди и толпы (
Или надо ехать в не сезон.
Ну да, в Милане народа было много, но там помимо туристов и местных жителей хватает (население около 2 млн человек). Май кстати считается еще только самым началом сезона.. вот в июне-августе там полный адище, наверное. Была я как-то в Италии в августе, больше не хочу:D
Насчет того, чтобы ехать не в сезон, у меня есть опыт поездки на Гарду в ноябре, да, народа нет почти нигде, но при этом все массово закрывается до весны (рестораны, отели, магазины). В больших городах, конечно, такого не будет, а вот для поездок в курортные места сезонность приходится учитывать.

К слову, когда мы уехали из Милана на Комо, народа стало гораздо меньше:) А некоторые достопримечательности и места нам повезло посмотреть в полном уединении без единого туриста вокруг)) Погода только немного подкачала, в эту неделю пришел какой-то холодный циклон, поэтому на озере был то дождь, то туман, и солнечной погоды нам досталось маловато. Мы, конечно, все равно посмотрели все, что планировали и даже больше, и в этом плане очень помогло наличие машины.

Но на Комо очень веселые дороги, т.к. озеро окружено предгорьями Альп, то там чудесный серпантин, при этом ширина дорог такая, что две машины иногда разъезжаются с трудом или вообще не разъезжаются, и кому-то приходится уступать. У меня не было до этого опыта вождения в горах, так что первый подъем в гору до нашего отеля был немного стрессовым, повороты на 180 градусов на гору, при этом наша букашка имела движок 1.2 л и в гору тянула еле-еле:oops: Вот размер машины был идеальным для узких дорог, но мощность хотелось бы побольше.. При этом сами местные итальянцы там какие-то бешеные, все время прижимают тебя в зад и еще пытаются обогнать на слепых поворотах:eek: Один такой нам попался во второй день, решил обогнать на горке и при этом он нас взял и стукнул в зад:mad: Даже не подумал при этом остановиться, просто взял и уехал...Я была в шоке вообще от такого поведения. Хорошо, что ничего серьезного не оказалось, он оставил немного своей краски нам на бампере, и мы ее оттерли, стало незаметно. А то машина была арендованная, и платить за ущерб как-то мало хотелось..
Еще было весело, когда мы переезжали в другой город, там оказался вообще ужасно узкий серпантин, и вот ты въезжаешь в слепой поворот и тут бац тебе грузовик навстречу:eek: При этом разъехаться вы не можете, и тебе приходится сдавать назад до тех пор, пока не находится места куда можно ныкнуться и пропустить грузовик. И по закону подлости все это случается в самых узких местах..
Но при всем при этом без машины на Комо будет грустно, т.к. перемещаться по озеру придется на автобусе или на пароме (и только по популярным местам).

И еще фоточек
Едем на Комо


Наш отель
Отель был супер, после Милана так вообще рай, я в принципе люблю маленькие отели без толкучки. Номер был небольшой, но с шикарным видом на озеро. Там же ресторан, парковка. Мы рановато приехали, но при этом нам предложили просекко и закуску, пока мы ждали номер) Было приятно. Ресторан тоже хороший оказался, мы там два раза поужинали и один раз пообедали.




 
Ань, а ты знаешь в горах на озере погода вообще не очень предсказуемая.
Я когда-то была на о. Балатон в Венгрии с первую неделю июня, и скажу тебе было тоже оочень холодно и дождь был впринципе не прогнозируемый и почти постоянный.
 
Ань, а ты знаешь в горах на озере погода вообще не очень предсказуемая.
Я когда-то была на о. Балатон в Венгрии с первую неделю июня, и скажу тебе было тоже оочень холодно и дождь был впринципе не прогнозируемый и почти постоянный.
Да уж, видимо, а я была на Балатоне в середине сентября, и там была жара)) даже купаться еще было можно:D
Или в ноябре на Гарде всю неделю было солнце, ни разу дождь не пошел.
На самом деле мы просто немного тупанули с одеждой:oops: но хоть куртки догадались взять))

Продолжаю)
Вид сверху с Брунате (где мы жили)


Чтобы не ехать вниз по серпантину, на озеро можно спуститься на фуникулере за 5 евро
И это уже внизу к самом городе Комо


Довольно небольшой город имеет очень впечатляющий кафедральный собор


Это он же с другой стороны






Дальше идем на набережную








Идеально постриженные деревья)




Дальше мы пошли смотреть виллы. В интернете все пишут про эти виллы, но прикол в том, что большинство из них закрыты или недоступны для посещения (частная территория, отель и т.п.) Так что из всех вилл по факту мы посетили только виллу Карлотта и сады виллы Мельци (о них позже будет). Все остальное, что пишут - фуфло)) Их даже увидеть нельзя с улицы, потому что там забор огромный или они за деревьями (но кое какие можно увидеть еще с лодки)

Вот парочка симпатичных домиков на набережной




Вилла Ольмо, которую советуют посетить в Комо, была закрыта на ремонт.. Удалось зайти только в сад


 
Во второй день на озере утром шел дождь и было 6 градусов:eek: Мы собирались идти на маяк и смотровую площадку пешком, но из-за плохой погоды решили ехать на машине. И ни разу не пожалели) Ибо идти туда в гору было бы долго и нудно.
На смотровой площадке мы были одни:p


Высота здесь примерно 900 м над уровнем моря


Место довольно атмосферное


Там еще находится маяк, но, видимо, из-за плохой погоды он был закрыт в этот день.

Просто окрестности


Мы решили поехать дальше на высшую точку Монте Болетто, которую я нашла на карте. Туда ведет довольно узкая грунтовая дорога, и мы еще долго думали, можно ли туда ехать, т.к. там висели какие-то непонятные знаки (похожие на въезд запрещен) :D Но т.к. вокруг было ни души, решили рискнуть, идти 4 километра пешком было лень)
В конце дороги оказался ресторан кстати, где мы встретили местных итальянцев, но они на нас странно посмотрели, когда мы полезли на гору:p

Дорожка наверх


Аня везде найдет лошадь:D


И вот такая красота на высоте 1200м




Не знаю, как часто тут бывают люди, но место реально крутое. С него открывается панорамный вид на обе стороны, и в солнечный день, наверное, вообще потрясно выглядит. А во вторую половину дня мы поехали вниз осматривать левую часть озера
 
Последняя фотография очень напоминает Которский залив в Черногории. Хотя нет, не только на ней )
 
Но на Комо очень веселые дороги, т.к. озеро окружено предгорьями Альп, то там чудесный серпантин, при этом ширина дорог такая, что две машины иногда разъезжаются с трудом или вообще не разъезжаются, и кому-то приходится уступать. У меня не было до этого опыта вождения в горах, так что первый подъем в гору до нашего отеля был немного стрессовым, повороты на 180 градусов на гору, при этом наша букашка имела движок 1.2 л и в гору тянула еле-еле:oops: Вот размер машины был идеальным для узких дорог, но мощность хотелось бы побольше.. При этом сами местные итальянцы там какие-то бешеные, все время прижимают тебя в зад и еще пытаются обогнать на слепых поворотах:eek:
Когда жили в Альпах (только в австрийской части, на озере Эбензи), то вначале были в шоке от серпантина, который мало того что постоянно петляет, так еще и вверх-вниз ныряет. А через неделю уже летали по нему как местные. :) Зато две недели жили в сказочной красоте, как-будто в сказке про гномов :rolleyes: и пили воду из горной речки :)
А то машина была арендованная, и платить за ущерб как-то мало хотелось..
А вы с франшизой что ли страховались?
 
А вы с франшизой что ли страховались?
Там была какая-то ограниченная страховка включена в стоимость. За полную страховку нужно было еще столько же заплатить, как была стоимость аренды. В общем, мы не стали) В итоге все обошлось без проблем, и депозит полностью вернулся на счет. Просто я не ожидала таких борзых водителей встретить, в Европе обычно все очень аккуратно ездят и по правилам.. а тут мне напомнило нашу суровую реальность:D

Еще немного фото
Изучаем деревушки на левом берегу


Вот на этой лодке мы доехали до единственного на озере маленького острова Комачина


И нам снова повезло погулять там одним


Вид с острова




Ой, забыла написать, вчера я наконец доехала на тренировку. Днем еще приезжали кобылу смотреть, так что она была не особо довольна, что ее второй раз вытащили:D Попрыгали не очень высоко, по метру где-то, основной акцент на работе в связках и на сохранение ритма в проездах. Понравилось, что кобыла шла довольно ровно и вперед не ломилась, получалось самой контролировать движение и расчет.

С арендой мне обломилось, к сожалению, уже нашелся человек( но предложили пару коней посмотреть на продажу, планирую в воскресенье поехать. Конь, который мне понравился при просмотре ранее, тоже продался. Ну видимо, не судьба)
Надо бы объявы посмотреть, может, что-то новенькое появилось на продажу
 
Последнее редактирование:
Не успела пока разобрать остальные фото, поэтому временный перерыв)) еще у меня миллион видео с камеры гоу про, есть идея смонтировать типа фильма про поездку, но когда этим заниматься даже не представляю:oops: плюс я тут скачала какую-то программу для видеомонтажа, она оказалась слишком мудреная для меня, надо что-то попроще, где просто можно сделать нарезку, потом совместить и наложить звук.

Утром ездила на тренировку.. блин в 7.40 утра в область уже пробка стоит на 40 минут, я скоро повешусь ездить по Дмитровке, наверное.. еще меня убило, что за две недели бензин подорожал на 3 или 4 рубля!!:eek: я сегодня заправилась по 46.5 и офигела малость от суммы..

Но хотя бы Люся порадовала. Даже тренер сказал, что она слишком хорошо стала себя вести:D Это, конечно, ничего не значит и планы мои не меняет, но пусть и без стартов я хотя бы получаю удовольствие от работы с ней ) Кстати в начале недели ей подпилили зубы, и она прям стала хорошо брать железо, сегодня особенно заметно было, она на галопе прям смягчилась и собралась так хорошо. Попрыгали гимнастику из всяких проездов по дугам преимущественно, тренер сказал, моя задача - чтобы лошадь слушала внимательно мои команды, а я чувствовала, как она отвечает на то или иное мое воздействие. Ну и ритм, конечно, кстати после того, как тренер ее поработал в мое отсутствие, с равномерностью продвижения на барьер у нас стало гораздо лучше, а именно она больше не предлагает вперед на последних темпах, только если я сама попрошу продвинуться. И еще она очень спокойна на тренировке, даже не знаю, что на нее повлияло, возможно ли, что простая разминка на корде так помогает..

Ну а дома меня ждал неприятный сюрприз, утром я второпях забыла убрать свои туфли.. и больше туфель нет, потому что собака их съела:mad: причем они были фактически новые и мне очень нравились. Вот такая веселая собачка..
 
Сверху