Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Сегодня был первый день стартов. Вообще последний месяц выдался трудным, у меня какой-то кризис случился в голове с последних неудачных стартов, и я прям с этим мучалась на тренировках, с Элвисом у нас не все хорошо складывалось, я плохо видела расчет, то гнала его, то тянула рукой.. он в свою очередь стал мне меньше доверять и уже не так хотел прощать мои косяки.. При этом я понимала, что это чисто моя психологическая проблема, что я могу и умею ехать хорошо, и просто нужно себя перенастроить обратно. Я писала, что взяла курс по психологии всадника, и начала на себе применять эти практики, но это не работает по взмаху волшебной палочки, и нужно это тренировать регулярно, чтобы оно помогало. Смена клуба тоже сильно повлияла на мою эффективность, т.к. пришлось справляться с новыми условиями и привыкать к новым раздражителям.. при учете, как Элвис на все реагирует, это прям было очень трудно местами. Потом эта болезнь странная меня выбила из колеи, и до сих пор я не чувствую себя полноценно хорошо.
В общем, мне нужна была перезагрузка, и сегодня она произошла. Идеально не получилось, но я прямо почувствовала, что вышла из ступора, в котором я пребывала последний месяц. Разминку я решила сделать в предманежнике, а не в конкурном манеже, и разминка прошла отлично, народа было не очень много, мы быстро размялись, Элвис прямо хорошо прыгал и не успел завестись.
На маршруте я допустила одну ошибку на 2 барьере, Элвис начал присматриваться и подставил плечо, а я не среагировала и не поправила его, хотя у меня было минимум 3 галопа на это, в общем, чисто мой косяк, второй раз я зашла не в лучшую дистанцию, но дожала его и он прыгнул, а дальше меня будто отпустило, и я наконец поехала, и весь маршрут отпрыгали как по маслу. Причем я не стала менять свой план и во 2 фазе все равно сделала все запланированные срезки, чисто для себя и для своей уверенности.
Конечно, я, наверное, этой ошибкой запорола свои шансы на призовое место в абсолюте финала, но я даже не расстроилась, ощущения от маршрута у меня были, как будто я сама себя победила. К сожалению, я подошла к финалу не в лучшей своей форме, но это спорт, и я думаю, что эта ситуация меня чему-то научила и помогла мне изменить свое отношение к неудачам, и что нужно учиться быстрее справляться с ними и не позволять им оказывать такое влияние на себя. И я считаю важным продолжить тренировать себя психологически, чтобы в будущем уже не оказаться в такой ситуации.

Видео
View: https://youtu.be/-03-MDdA_8M


Ну а впереди еще два дня, и мы еще поборемся:cool:
 
Ну сегодня был очередной провальный день. Причём первую половину маршрута мы проехали хорошо, а потом в проезде я хотела продвинуть Элвиса ногой чуть вперёд, чтобы попасть в дистанцию, но видимо, сделала это слишком резко и он подпрыгнул на месте, отбил на шпору, меня болтнуло, я начала ловить баланс руками, раздернула его поводом, ну и не попала на брусья в итоге, и он провез меня мимо. Второй раз я как-то снова по-дурацки заехала и так и не смогла прыгнуть:( Перед выходом зашли на первый барьер и вообще без проблем?‍♀️
Очевидно, что вся проблема у меня в голове, и как я себя ни настраивала, у меня не получилось. Одна ошибка, и я опять все растеряла. Пока конь честно меня возил, все шло нормально, как только нужно самой поработать, я разваливаюсь?

Поговорили серьезно с тренером, и он предложил нам вернуться в Премьер, сказал, что я вся на нервах, и мне нужна более спокойная обстановка для тренировок, чтобы я могла нормально заниматься своей ездой, посадкой, что под нас надо индивидуально ставить упражнения, иначе мы перестаём прыгать и соображать.
Я поняла, что эти два месяца я просто находилась в постоянном стрессе, что я не могу уже ни прыгать, ни даже ездить, задергала Элвиса, он сам тоже нервный, шарахается от других коней, а я думаю только о том, как бы в лоб кто-нибудь не приехал.. И я честно пыталась привыкнуть, но вся эта история с Максимой явно не про нас. Я изначально не очень хотела переезжать, потому что меня волновало количество народа там, зная проблему Элвиса с другими лошадьми.. И все это время было чувство, что ему некомфортно, что он не справляется с этой обстановкой. Когда приезжаешь на старты на пару дней, он терпит и делает, что надо, но когда это постоянно, он просто не может морально отдохнуть.
И сейчас у меня уже руки опускаются, потому что за последние два месяца я запорола все, что было наработано с момента покупки этого коня. Я уже молчу про финал, который просто позорно мной провален. Завтра я решила не ехать, потому что я просто не в состоянии и продолжать это дальше смысла нет.
Конечно, это не первый и не последний откат в моей жизни, и теперь мне придётся вернуться назад, с чего мы начинали, восстановить доверие и уверенность, и наверное, в ближайшие месяца два никаких турниров, или пока у меня снова не появится желание выступать. И вообще нужно сменить обстановку и попробовать другие клубы, чтобы как-то выйти из этого замкнутого круга

В общем, в понедельник мы переезжаем обратно с ещё одной девочкой, у неё молодой конь, и она так же не справляется с ним в Максиме. Мы с ней бываем примерно в одно время, и тренеру будет удобно с нами в Премьере заниматься по тому же графику, как и раньше.
К сожалению, мне придётся поменять коновода, так как Лена на две базы работать не может, и это очень грустно, потому что мы с ней вместе вот уже 4 года, и я ей очень доверяю..Но тут ничего не поделать, придётся смириться.
Честно говоря, как только я приняла это решение, мне прям стало хорошо. Потому что мысли вернуться меня посещали не раз за это время, но я пыталась себя убедить, что я могу справиться. Но как сказал правильно тренер, мне, как любителю, важно получать от езды удовольствие, иначе зачем все это вообще надо. А удовольствие я тут не могу получать, хотя Максима прекрасный клуб, но не для меня. Я, как человек интроверт, просто не могу существовать в этом постоянном напряжении и движении коней, людей, турниров..
 
Очень правильно тренер сказал про получение удовольствия. Верю, что все наладится.
Будет шаг назад, но мне кажется с Максимой опыт был нужным в том плане, что рано или поздно хотелось бы переехать на большую базу с турнирами. Теперь будет опыт и в будующем будет проще оценить, готовы морально с конем или нет.
Скоро уже будет следующий год и следующий сезон :) Будете готовится к нему :)
 
Да я тоже считаю, что Максима подходит не всем.
Я вот какие-то клубы люблю, а в какие-то (вполне вроде цивильные и даже с претензией) приплати - не поеду.
И про удовольствие тренер прав.
 
Аня,вы что,какой шаг назад.У вас молодой конь и Максима и эти 2 месяца -это опыт. Это опыт не только с этой лошадью,но и ваш опыт,как человека,готовящего молодого коня.Детали и прочее,реально,опыт на будущее.
Удачи во всём!
 
Очень правильно тренер сказал про получение удовольствия. Верю, что все наладится.
Будет шаг назад, но мне кажется с Максимой опыт был нужным в том плане, что рано или поздно хотелось бы переехать на большую базу с турнирами. Теперь будет опыт и в будующем будет проще оценить, готовы морально с конем или нет.
Скоро уже будет следующий год и следующий сезон :) Будете готовится к нему :)
Возможно, нужно было попробовать и понять, что оно мне не подходит. Плюс я постоянно чувствовала какое-то психологическое давление, что вот я приехала на такую базу, мне нужно соответствовать, нужно стартовать и т.д.
И еще после стартов я не могла переключиться, потому что привычного возвращения домой не происходило, и напряжение меня не отпускало. Я ещё одну вещь поняла, что для меня реально лучше выездные старты, когда пару дней находишься в этом драйве, а потом выдыхаешь дома.
И сейчас у меня приятное чувство, что я наконец возвращаюсь домой после двух месяцев в гостях, где я уже явно задержалась. Будем выдыхать и возвращаться в форму для нового сезона.

Да я тоже считаю, что Максима подходит не всем.
Я вот какие-то клубы люблю, а в какие-то (вполне вроде цивильные и даже с претензией) приплати - не поеду.
И про удовольствие тренер прав.
Ну да, Максима хороший клуб для турниров, а вот стоять там постоянно не каждый сможет
Тренер в принципе не особо хотел туда переезжать, видимо, он заранее предвидел сложности для некоторых, но большинство взяло вверх, и он согласился.
Я, честно, рада, что он предложил вернуться, я сама этого хотела, но возможно, боялась сказать вслух, что я не справляюсь с конем на новом месте
И это мне урок, что нужно больше разговаривать с тренером, иногда я замыкаюсь в своих переживаниях и не говорю о то, что меня беспокоит.
 
Анна, это не откат назад, это большой шаг вперёд для вас с Элвисом. Ведь главное вовремя понять и принять ошибки.
Я тоже соглашусь, что максима не всем подходит и на данном этапе вам было тяжело. Возможно, через те же полгода - год вы наработаете ещё больший опыт с конем и научитесь быстрее справляться с ошибками и эмоциями и сможете вернуться туда и вы будете чувствовать себя комфортно.
Я восхищаюсь вашим упорством и мотивацией всегда двигаться вперёд и не опускать руки, даже если очень хочется (иногда это прослеживается в ваших постах;)). И ваш тренер прав-вы спортсмен, но вы любитель и вы должны получать удовольствие от ежедневных тренировок и стартов, не смотря на какие-либо ошибки.
 
Ну что ж, мы вчера переехали. Переезд прошел быстро, Лена помогла собрать вещи и погрузиться, было очень грустно, но мы расстались тепло, и я рада, что она не обиделась и поняла, почему мы уезжаем. Познакомились на месте с новым коноводом Анастасией, по первому впечатлению она мне понравилась, посмотрим, как будет дальше) Лена обещала написать ей инструкцию по поводу Элвиса, а то я в этих делах бестолкова, тот еще владелец? Сейчас, конечно, придется более активно смотреть первое время, так как Лене я доверяла, а с новым человеком надо еще сработаться.

Элвис теперь живёт в деннике, где стоял раньше Линго, мне кажется, это немного символично, в хорошем смысле, как будто он его преемник☺️

Вообще я как зашла в конюшню, сразу почувствовала, что я наконец дома.
Встретили нас тепло, как будто мы просто вернулись из дальней поездки ☺️
Я поняла, что просто скучала по этой атмосфере уюта и спокойствия.
Меня сразу отпустило то напряжение, которое я ощущала в Максиме.

С тренером договорились, что наш график примерно таким же остается, так что завтра еду на тренировку)

 
Я в инсте видео смотрела, Элвис так ластится, такая няшечка.
Будь у меня такой, мне кажется, я бы полчаса каждый день посвящала тисканию.))
 
Последнее редактирование:
Я в инсте видео смотрела, Элвис так ластится, такая няшечка.
Будь у меня такой, мне кажется, я бы полчаса каждый день посвящала тисканию.))
Да, он очень ласковый, любит людей, я его все время так и тискаю? правда, сейчас он уже просек, что за это ещё можно вкусняшечки просить?

С возвращением домой! :)
Спасибо!)

Немного фото со стартов все же есть:)
32595642.jpg


32595643.jpg


32595644.jpg


32595645.jpg


32595658.jpg


32595659.jpg


32595666.jpg


32595667.jpg


32595669.jpg
 
Меня так веселит когда люди специально регистрируются, чтобы писать глупости в одной теме. Интересно, вам действительно нечем заняться? Такие комментарии если и оставлять, то в личку, а лучше хранить при себе.
 
Вчера была на тренировке. Элвис - вообще другая лошадь.. Он был абсолютно спокоен, я сняла шоры, шпрунт, без которых я не могла в Максиме работать, и всю тренировку проездила без стремян, рысь, галоп, жерди и даже небольшие прыжки. После прыжков я наконец осознала, почему тренер меня ругает за посадку, без стремян меня выкидывало из седла даже на крестиках, когда Элвис толкался? очень тяжело держать баланс и сегодня все болит?
Несмотря на то, что были в манеже другие лошади, Элвис на них даже не посмотрел ни разу, и когда близко проезжали, и навстречу,ему вообще было все равно.. Таким расслабленным я его давно не помню, да и я сама перестала зажиматься и ожидать какой-то подставы.

Я не знаю, это какой-то феномен, но Элвису действительно не нравилось в Максиме. Мы подумали, что у него были какие-то негативные воспоминания с того времени, когда он стоял там до моей покупки, возможно его наказывали или кто-то въехал неудачно, что он стал лошадей бояться. Особенно это было заметно в конкурном манеже, у него реально психи начинались, даже если было мало лошадей, он всегда был там очень напряжен, и это не только по моим ощущениям, но и тренер сказал то же самое.

В общем, надо все-таки доверять своей интуиции, я же чувствовала, что ему некомфортно, но списала это на всякие другие причины.

Что ж, будем постепенно возвращаться к нормальной работе теперь)
 
Сверху