Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

А у нас неудачный опыт с Анилином. Врать не буду, не помню название - покупали что-то лёгкое беззерновое. Ну, оно очень лёгкое оказалось - на вид процентов на 70 соломенная/сенная сечка и дальше вкрапления непонятно чего. Конь-то съел, но на вид и запах убого как-то. Больше не брали.
 
Увлекательная тема кормления в Анином дневнике)) у меня тоже задачка не из тривиальных: с одной стороны надо кобылу подхудить, а с другой - добавить энергии (мирной, ибо и так пучеглаз). Но силенок пузико таскать и одновременно удивляться окружающему миру совсем не хватает. Едим биотех, безовсовый ибо гастритник. Уже голову сломала, как все совместить.
 
Увлекательная тема кормления в Анином дневнике)) у меня тоже задачка не из тривиальных: с одной стороны надо кобылу подхудить, а с другой - добавить энергии (мирной, ибо и так пучеглаз). Но силенок пузико таскать и одновременно удивляться окружающему миру совсем не хватает. Едим биотех, безовсовый ибо гастритник. Уже голову сломала, как все совместить.
Я хотела спросить,а какими показателями измеряется " мирная"энергия.Что это за источники мирной энергии?
Любая энергия ведь измеряется в кКал.
И как понять, из каких ингредиентов она придет?
 
Я хотела спросить,а какими показателями измеряется " мирная"энергия.Что это за источники мирной энергии?
Любая энергия ведь измеряется в кКал.
И как понять, из каких ингредиентов она придет?
Энергия бывает быстрая и медленная. Это зависит от скорости и легкости ее высвобождения. Энергия из углеводов и сахаров быстрая и легкодоступная, а расщепление например жира - это процесс.
 
Энергия бывает быстрая и медленная. Это зависит от скорости и легкости ее высвобождения. Энергия из углеводов и сахаров быстрая и легкодоступная, а расщепление например жира - это процесс.
Скорость усвоения это одно.Соответственно,как именно скорость усвоения влияет на мирная/не мирная энергию?
Как пример с потолка,например ,каким образом энергия приходящая из жмыхов/жиров мирная?
А овес не мирная?
Какой критерий это оценивает?
Плюс,что значит мирная энергия?Лошадь двигается вперёд,наращивает мышцы,а если при этом подпрыгивает в работе?
 
Те, кто возят Ипполит - наши соседи по посёлку 😆
у меня тут на днях на съемке была фриз с офигенными яблоками по корпусу - впервые такое видела! Говорят, что ест именно Ипполит, и вот на нем яблоками покрылась. Но при этом она не жирная и абсолютно спокойная )))
 
Сегодня была забавная ситуация, мы договорились с тренером на 8 утра, но он написал, что опаздывает и будет в 8.15. На что я ответила «выйду разминаться, в 9 звонок на работе». Только тренер не увидел запятой и прочитал это сообщение, как будто я выйду в 9 с конем🙈 в итоге я отъездила сама, думая, что он опаздывает в дороге, а он пришёл ровно в 9, чтобы увидеть, как я слезаю с лошади😂 по итогу я поняла, что надо яснее выражать свои мысли и давать меньше информации, не относящейся к делу😆

Продолжаю ездовые тренировки без стремян, сейчас стабильно 1-2 раза в неделю, как получается. Прошёл примерно месяц, как я начала, и конечно, стало намного легче уже, мышцы начали привыкать. 40—50 минут я могу уже полноценно отработать рысь-галоп с небольшими перерывами на шаг, не умирая при этом всеми частями тела😁 это безусловно радует, т.к. тренировка без стремян уже не воспринимается каким-то мучением.
На прыжках последний раз у нас был немного разлад, я весьма неудачно научила Элвиса убегать в сторону, когда ему что-то неудобно, и он этим, зараза, пользуется теперь. А чтобы избавиться от этой привычки, нужно гораздо больше времени, чем было ее заработать😬
Я поняла, что зимний сезон для меня не самое прогрессивное время, и видимо, нужно с этим смириться и заниматься какими-то простыми вещами, не сильно загоняясь по этому поводу. Это связано и с тем, что с Элвисом трудно работать в манеже, и приходится постоянно подстраиваться, и с тем, что зимой традиционно немного апатия и упадок сил, которые не дают работать по максимуму.
Я как-то вдруг осознала, что для меня важен конный спорт, как стиль жизни, и я хочу получать от него удовольствие, а не разочарование. Я перестала париться по поводу того , чего я достигла или не достигла, и мне стало намного легче. Я просто делаю, чего мне хочется в данный момент. В жизни и так полно другого стресса, чтобы ещё и тут его добавлять себе.
На выходных на меня немного напала ностальгия, и я пересматривала в инсте летние сторизы и подумала, как круто я проводила время, и ведь лишь малая часть этого была связана со стартами. Может, это немного старость, и я больше не рвусь достигать и доказывать миру, чего я стою) Надо кайфовать от того, что ты делаешь и имеешь сейчас, ловить эти моменты, ведь мы живем в мире, когда завтра что-то может кардинально поменяться
 
Последнее редактирование:
Сегодня была забавная ситуация, мы договорились с тренером на 8 утра, но он написал, что опаздывает и будет в 8.15. На что я ответила «выйду разминаться, в 9 звонок на работе». Только тренер не увидел запятой и прочитал это сообщение, как будто я выйду в 9 с конем🙈 в итоге я отъездила сама, думая, что он опаздывает в дороге, а он пришёл ровно в 9, чтобы увидеть, как я слезаю с лошади😂 по итогу я поняла, что надо яснее выражать свои мысли и давать меньше информации, не относящейся к делу😆

Продолжаю ездовые тренировки без стремян, сейчас стабильно 1-2 раза в неделю, как получается. Прошёл примерно месяц, как я начала, и конечно, стало намного легче уже, мышцы начали привыкать. 40—50 минут я могу уже полноценно отработать рысь-галоп с небольшими перерывами на шаг, не умирая при этом всеми частями тела😁 это безусловно радует, т.к. тренировка без стремян уже не воспринимается каким-то мучением.
На прыжках последний раз у нас был немного разлад, я весьма неудачно научила Элвиса убегать в сторону, когда ему что-то неудобно, и он этим, зараза, пользуется теперь. А чтобы избавиться от этой привычки, нужно гораздо больше времени, чем было ее заработать😬
Я поняла, что зимний сезон для меня не самое прогрессивное время, и видимо, нужно с этим смириться и заниматься какими-то простыми вещами, не сильно загоняясь по этому поводу. Это связано и с тем, что с Элвисом трудно работать в манеже, и приходится постоянно подстраиваться, и с тем, что зимой традиционно немного апатия и упадок сил, которые не дают работать по максимуму.
Я как-то вдруг осознала, что для меня важен конный спорт, как стиль жизни, и я хочу получать от него удовольствие, а не разочарование. Я перестала париться по поводу того , чего я достигла или не достигла, и мне стало намного легче. Я просто делаю, чего мне хочется в данный момент. В жизни и так полно другого стресса, чтобы ещё и тут его добавлять себе.
На выходных на меня немного напала ностальгия, и я пересматривала в инсте старые сторизы с момента переезда в Максиму весной, и подумала, как круто я проводила время, и ведь лишь малая часть этого была связана со стартами. Может, это немного старость, и я больше не рвусь достигать и доказывать миру, чего я стою) Надо кайфовать от того, что ты делаешь и имеешь сейчас, ловить эти моменты, ведь мы живем в мире, когда завтра что-то может кардинально поменяться
Здравствуйте.К вопросу о восприятии.Тоже запятую в сообщении не увидела.
Перечитала,посмотрела.
Точно,занятая стоит))))
 
Я как-то вдруг осознала, что для меня важен конный спорт, как стиль жизни, и я хочу получать от него удовольствие, а не разочарование. Я перестала париться по поводу того , чего я достигла или не достигла, и мне стало намного легче. Я просто делаю, чего мне хочется в данный момент. В жизни и так полно другого стресса, чтобы ещё и тут его добавлять себе.
На выходных на меня немного напала ностальгия, и я пересматривала в инсте старые сторизы с момента переезда в Максиму весной, и подумала, как круто я проводила время, и ведь лишь малая часть этого была связана со стартами. Может, это немного старость, и я больше не рвусь достигать и доказывать миру, чего я стою) Надо кайфовать от того, что ты делаешь и имеешь сейчас, ловить эти моменты, ведь мы живем в мире, когда завтра что-то может кардинально поменяться
Правильно, надо просто наслаждаться!!!!
 
Вот стоило убавить норму еды, и Элвис через неделю растерял весь свой запал, еле распинала его сегодня на галопе, что говорить про прыжки.. решили вернуть половину убранного, потому что от умирающего лебедя тоже не сильно много прока🤨

Вообще последний месяц у меня не особо ладились конкурные тренировки, но я это списывала на свои собственные косяки больше. Но на днях и тренер после прыжков сказал, что Элвис эмоционально не совсем в порядке, снова начал жаться, не хочет двигаться вперёд, не концентрируется на барьерах, плохо слышит всадника.. Меня это, конечно, весьма расстроило, и я задумалась, стала анализировать последние 2 месяца работы.
Как бы мне не хотелось это признавать, но похоже, что прошлогодняя ситуация снова повторяется. Элвис вроде бы терпел нормально первые пару месяцев работу в манеже, но стресс имеет свойство накапливаться, и похоже он достиг точки, когда продуктивная работа уже не получается.
Все попытки избежать часа пик, тренируясь рано утром или поздно вечером, тоже не очень и помогают, даже сегодня я пришла в 8 утра, и было 6 человек, что для Элвиса уже много.. К тому же это время совершенно не совпадает с моими биоритмами, и я либо ещё сплю в 8 утра, либо уже устала в 8 вечера, и по сути полноценно выкладываться у меня не получается. В итоге нам обоим плохо, и мы друг другу опять перестали доверять, что ведёт к ошибкам и недопониманию в работе😔

Я крутила все это в голове и по сути у меня есть три выхода: терпеть и ждать до весны, но не факт, что мы совсем головой не поедем к этому моменту, переехать сейчас, пока проблема на начальной стадии, либо вообще решить все кардинально, продать коня и перестать мучиться.

Я прям очень надеялась, что они доделают второй манеж, но похоже в этом сезоне нам его не видать.. к тому же я посмотрела календарь, и там февраль и март полностью забиты либо турнирами, либо сборами, а значит, что гранд будет постоянно занят, и все будут толкаться в одном манеже, включая приезжих😭 При таком раскладе тренироваться будет негде, а стартовать смысла большого нет, т.к. дела наши не очень в плане прыжков. И тогда я просто рискую совсем поломать коня, а потом пол лета его чинить, чтобы к концу сезона начать что-то прыгать, но опять до манежа и так по кругу..
Перспектива весьма незаманчивая, плюс к этому прибавляется финансовый вопрос, с повышением постоянно в январе мне прям уже очень все это впритык и некомфортно. Ну и если бы это хоть приносило результат, то имело бы смысл вкладываться. А так платишь дофига, а тренироваться нормально нельзя. Смешно сказать, но за 44 тысячи в месяц в таком крутом клубе даже нет нормального комплекта тренировочных препятствий, то стоек не хватает, то жердей, поставят 4 барьера и будь доволен.. и половина жердей вообще уже на последнем издыхании. Даже в гранде больше 5 барьеров редко приносят, а уж там можно было бы реально нормально поставить маршрут. Не понимаю, всем лень или просто не надо.. попрыгали 2-3 барьера и норм? Когда у них сборы или тренировки с приезжими, они и барьеры нормальные ставят, и маршрут, а для постояльцев все зажимают как будто бы, типа вам и так сойдёт..Это прям обидно, и я не понимаю почему такое отношение. Либо они меняют расписание каких-то площадок и об этом не говорят. Типа гранд до 10 вечера, ты пришёл в 7, а его закрыли на подготовку к стартам(

Короче, у меня все это накипело, и я поняла, что похоже пора нам снова в Премьер. Тренер об этом говорил ещё в ноябре, но я сказала, что хочу остаться и попробовать, ну попробовала) ничего не меняется.
До конца января тут достоим, а потом поедем. Месяцок отдохнём, восстановимся, начнём снова полноценно прыгать, глядишь к лету выйдем на нормальную высоту. Мне реально очень не хватает упражнений, маршрутов, которые мы раньше много прыгали, но здесь тренер просто не может ничего толком поставить, через 5 минут все разберут( в итоге клавиши по праздникам раз месяц, остальное время прыгай, что стоит..
Плюс в Премьере наконец меняется начкон, и надеюсь, что будет нормальное содержание, сено, корма, не как в прошлом году.
Конечно, моя мечта иметь конюшню в 5 минутах от дома не долго длилась, но я ее осуществила, так что галочку можно ставить🤪 Ну и от дома ехать полчаса, а не два часа из Москвы, как раньше, я это смогу пережить на благо дела.
По поводу стартов посмотрим потом, может, с кем-то получится кооперироваться на выезд.

Третий вариант продажи Элвиса я, конечно, всерьёз не рассматриваю, иногда, когда злюсь, думаю, все нафиг, продам😂 Но я все-таки его люблю и все ещё верю в наше светлое будущее😆
 
Мне вариант с переездом кажется оптимальным. Выдохнуть обоим. Если б ещё это первый раз - а так дорожка накатана уже.
Вернётесь как откроются летние площадки.
 
Короче, у меня все это накипело, и я поняла, что похоже пора нам снова в Премьер. Тренер об этом говорил ещё в ноябре, но я сказала, что хочу остаться и попробовать, ну попробовала) ничего не меняется.
Вставлю своё слово))) ЗА такое решение! Мне кажется, что просто Максима чем-то не подходит Элвису и это что-то на глубоком уровне, чего-то вроде геомагнитных полей, конкретного места. Что-то вгоняет его в невроз, что не меняй. Он же и после первого же приезда оттуда, приходил в себя, тогда это списали на его молодость, но мне кажется это 100% не его место.
 
Я для себя давно поняла, что большие комплексы - это не для меня. Хотя меня активно звали на постой в Максиму оба начкона, знакомые уговаривали переехать на Виват. Но я выбрала к всеобщему удивлению скромное Ждановское;) Да, маленький манеж, далековато от Москвы. Но зато тихо, спокойно. Время работы мы оптимизировали с остальными постояльцами, в целом можно делать то, что тебе нужно. Да, мы не можем поставить полноценные маршруты, максимальная дистанция - 4 галопа. Но манеж мы в принципе используем как время гимнастики. А маленький манеж по-любому стимулирует работать и не даёт сильно разогнаться даже на одиночных. Поэтому я это время больше использую для работы над собой: стремена отстегнула и вперёд😀 А турнирная база (Виват) у меня теперь в 20 минутах езды. Лучше я доеду, чем каждый день буду делить манеж с нашими «великими». Поэтому думаю, что Премьер для вас - самый оптимальный вариант. Я вообще думала, что вы сразу переедете, как начнётся зимний сезон. Но попробовали, ничего страшного. Это опыт. Не попробовав - не поймёшь. Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал. Все впереди. Желаю не расстраиваться и двигаться вперёд дальше, не теряя энтузиазма☺️
 
Интересно, как там народ ухитряется тренироваться, если даже полноценный маршрут не поставить.
И даже если лошадь спокойно относится к большому количеству всадников, то все равно некомфортно вариться в таком густом супе, постоянно отвлекаешься на то, чтобы проложить траектории объезд вместо работы над посадкой, над гимнастикой, над правильными подходами-проездами.
У нас та же фигня в выходные и вечерами. Хорошо тем, у кого работа позволяет сдвинуть её на несколько часов освободив себе окно днем, тогда можно ездить в пустом манеже, ну максимум - 3 человека с тобой.
У меня не получается. Мы по-всякому крутили с тренером время тренировок, и даже с коноводом это больше 3 часов отсутствия на рабочем месте. А в середине дня я не могу себе такого позволить. Тренер предлагала брать ноутбук с собой, но это чревато тем, что прилетит задача и придётся слезать с лошади и идти к компу, а это может быть надолго.
 
Если есть возможность переехать в более комфортные условия, то надо это делать. Как верно было написано несколькими постами ранее, этот спорт для нашего удовольствия. Если тренировки из-за окружающей среды начинают приносить стресс и коню, и всаднику, то разумно поменять условия :)
Верю что все наладится.
 
Если тренер тренирует и в Максиме, и в Премьере, то, может, зимний сезон быть в Премьере, а летний - в Максиме?

Два переезда в год - это не так уж накладно по деньгам.

И можно будет и активно стартовать летом, и спокойно тренироваться зимой.
 
А кто там теперь будет?

А кск, где тренер начконит (или помогает, не поняла), неподходящий вариант?
Пока не могу сказать кто будет, но слышала, что со старым должны распрощаться вот уже)

Тренерский кск не подходит, он и далеко находится, и это совсем не спортивная конюшня, манеж есть, но маленький и холодный, у них в основном прокат и пенсия. Там у меня Линго стоит сейчас)

Вставлю своё слово))) ЗА такое решение! Мне кажется, что просто Максима чем-то не подходит Элвису и это что-то на глубоком уровне, чего-то вроде геомагнитных полей, конкретного места. Что-то вгоняет его в невроз, что не меняй. Он же и после первого же приезда оттуда, приходил в себя, тогда это списали на его молодость, но мне кажется это 100% не его место.
Ну летом все было в целом хорошо, а вот манежи и большое количество других лошадей вгоняют его в стресс явно. Плюс турнирный график Максимы, зимой почти все туда едут, а это ещё 100-200 голов сверху. И они поставили на постой лошадей в две бывшие гостевые конюшни, а второй манеж так и не открыли.. коробочка скоро лопнет)

Я для себя давно поняла, что большие комплексы - это не для меня. Хотя меня активно звали на постой в Максиму оба начкона, знакомые уговаривали переехать на Виват. Но я выбрала к всеобщему удивлению скромное Ждановское;) Да, маленький манеж, далековато от Москвы. Но зато тихо, спокойно. Время работы мы оптимизировали с остальными постояльцами, в целом можно делать то, что тебе нужно. Да, мы не можем поставить полноценные маршруты, максимальная дистанция - 4 галопа. Но манеж мы в принципе используем как время гимнастики. А маленький манеж по-любому стимулирует работать и не даёт сильно разогнаться даже на одиночных. Поэтому я это время больше использую для работы над собой: стремена отстегнула и вперёд😀 А турнирная база (Виват) у меня теперь в 20 минутах езды. Лучше я доеду, чем каждый день буду делить манеж с нашими «великими». Поэтому думаю, что Премьер для вас - самый оптимальный вариант. Я вообще думала, что вы сразу переедете, как начнётся зимний сезон. Но попробовали, ничего страшного. Это опыт. Не попробовав - не поймёшь. Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал. Все впереди. Желаю не расстраиваться и двигаться вперёд дальше, не теряя энтузиазма☺️
Ну я лелеяла надежду убить двух зайцев сразу, и жить близко к клубу, и стартовать без переездов) Я вообще не жалею о времени, которое я там провела, но и не хочу доводить до критического момента, поэтому этими пунктами придётся пока пожертвовать. Ну не бывает в жизни все идеально, увы) Я понимаю, что сама выбрала такого коня, и это проблема, с которой приходится регулярно работать, чтобы поддерживать его психологическое состояние
Я вообще считаю, что для нас самым лучшим временем был сезон 2020, тогда и по тренировкам, и результатам мы были на верном пути, а потом пошли эксперименты с переездами не самые удачные. И я хотела снова вернуться в Максиму, чтобы быть частью той команды, но теперь ее все равно больше нет в прежнем составе. Поэтому и я возвращаюсь на исходную позицию)

Интересно, как там народ ухитряется тренироваться, если даже полноценный маршрут не поставить.
И даже если лошадь спокойно относится к большому количеству всадников, то все равно некомфортно вариться в таком густом супе, постоянно отвлекаешься на то, чтобы проложить траектории объезд вместо работы над посадкой, над гимнастикой, над правильными подходами-проездами.
Из того, что наблюдаю я, прыгают отдельные барьеры или короткие связки. Времени на прыжки у тебя в среднем минут 10 с учетом народа.. и это не в час пик, что днём творится не знаю, возможно они прыгают одновременно
Еще я заметила, что некоторые тренера своих просто подряд запускают, что сразу отпрыгать, и сами тоже минут по 40 максимум ездят. или садятся верхом, пока ученик прыгает.
Если честно сказать, то никто из наших, кто переехал в своё время из Премьера, там лучше прыгать не стал за этот год с лишним…Профи ещё как-то справляются с таким режимом, но любителям и детям надо как раз накатывать часы, ставить упражнения, работать посадку и тд. Начинаешь на это забивать, езда на глазах разваливается просто

Если тренер тренирует и в Максиме, и в Премьере, то, может, зимний сезон быть в Премьере, а летний - в Максиме?

Два переезда в год - это не так уж накладно по деньгам.

И можно будет и активно стартовать летом, и спокойно тренироваться зимой.
Все возможно, и к лету будет видно:) но открытого грунта ещё минимум 3 месяца ждать, тем более что в этом году очень снежная зима, и вероятно все будет долго сходить весной, так что до мая я бы и не надеялась. а в Максиме вообще долго не открывают уличные площадки
А возможно, мне будет лучше туда ездить только на старты, по моим ощущениям Элвис все же иначе воспринимает соревнования на выезде, нежели дома.
Кстати говорят, что на изменение домашней обстановки лошади хуже реагируют, нежели когда у них вокруг в принципе все новое в другом клубе, например
 
Сверху