Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Сегодня немного попрыгали по крестикам одиночные и связочки, пока народа было немного в обед. Тренер сказал, что Элвис немного перестал мне верить из-за ошибок и надо сейчас вернуть его уверенность, чтобы тренировки были больше на позитиве. Поэтому поднимать не стали, в конце я ещё походила галопом оставшееся время. Он ещё к тому же был немного вялый, как сказал тренер «без предложения», а мне все же нужно, чтобы он больше был на драйве. Вот парадокс, когда он слишком спокойный, мне тяжело, когда активный, жалуюсь, что он меня развозит😆 Хотелось бы добавить ему энергии, но без психов. А это работает только, когда вокруг нет большого количества отвлекающих раздражителей.
Новый коновод, конечно, не Лена, попросила вчера поменять норму еды, сегодня подхожу к деннику, все по-старому( слишком я привыкла к хорошему, надо за всем самой следить. В итоге сама поменяла, надо все-таки ему добавить, а то он совсем стал грустный. Зато не шарахается, видимо, сил то нет лишних🥲
На следующей неделе начинается турнир, в среду ещё поработаем, а потом не знаю как.. может, на улицу сходим по погоде. Прыгать особо не получится, но возможно стоит ему как раз сделать перерыв до переезда, и он мозгами отдохнёт от прыжков.
В конце января я ещё уеду в командировку на 5 дней, сразу по возвращении как раз переедем. Уже забронила место и договорилась со своим старым коноводом там, сегодня ещё кровь свежую возьмут и проставят прививки в паспорт, и остались организационные моменты ближе к делу.
В бассейн на выходных не ходила, потому что я подхватила какую- то дрянь, и всю неделю с соплями и кашлем хожу. Муж тоже такой же. Говорят, сейчас все болеют омикроном, а он очень похож на орви.. хз что это, конечно, но сейчас уже проходит. Я кроме конюшни за это время особо нигде и не была, ну гости приезжали, но вроде здоровые были. Вообще это совершенно непохоже на то, что было во время болезни ковидом, так что надеюсь, простуда обычная.
 
в итоге клавиши по праздникам раз месяц
Это печаль... Я приезжаю всего 2 раза в неделю и из них под прыжки - один. Честно - устаешь прыгать одно и тоже. Эта красная диагональ в угол она как будто всегда там!
а второй манеж так и не открыли.. коробочка скоро лопнет)
Да(((
Профи ещё как-то справляются с таким режимом, но любителям и детям надо как раз накатывать часы, ставить упражнения, работать посадку и тд. Начинаешь на это забивать, езда на глазах разваливается просто
Прямо в точку! Очень не хватает отработки посадки, упражнений по прямой... Стоит все время одно и тоже - несколько барьеров по диагоналям и прямая в пару барьеров. Даже когда вижу что стоит по-другому обязательно кто-нибудь тут же переставит обратно как было... Боль(
 
Прямо в точку! Очень не хватает отработки посадки, упражнений по прямой... Стоит все время одно и тоже - несколько барьеров по диагоналям и прямая в пару барьеров. Даже когда вижу что стоит по-другому обязательно кто-нибудь тут же переставит обратно как было... Боль
Вот да, в Премьере тренер ставил ряды каждую неделю и маршруты, связки разные, плюс много заложений, канаву и тд
Помимо моей езды и Элвис тоже ведь начинает по-другому работать на прыжках.
А сейчас я вижу, что он деградирует, к сожалению. А чтобы хорошо прыгать на стартах, ему нужен постоянный тренинг в максимально приближенных условиях (чтобы где-то мне помогать и выручить, не смотреть на подставки, канавы, новые барьеры и тд)
И вроде бы столько спортсменов на базе, но никто будто и не заморачивается
Я смотрю инстаграм других всадников, например, Насти Макаренко, у нее постоянно какие-то упражнения новые и тренировки разнообразные, а в Максиме все одно и то же..4 барьера по прямой и диагонали)
Я прям жду, когда у нас снова будут такие тренировки и разнообразие)

Кстати, как вам тема с повышением нормативов с этого года для получения разрядов?
Теперь для 3 разряда нужно прыгать 110, для 2 - 120, а для 1 и кмс - 130 и 140 без штрафов.
Ну последнее я еще понимаю, 130 и выше уже по сути уровень проф спортсмена. Но 3 и 2 разряды всегда были для любителей и зачем их поднимать не совсем понимаю логику...чтобы любители платили еще больше и покупали дороже лошадей? Ведь чтобы прыгать маршруты 120 под любителем, это должна быть уже лошадь с высот, а она будет либо возрастная, либо дорогая.. Мало кто может себе позволить, а уж что говорить не про Москву.
Либо будут тащить лошадок на пределе возможностей, так как других нет😕
Если мы так продвигаем спорт в массы, то это полный провал. У любителей и так мотивации стартовать не много, учитывая, что призами их обделяют чаще всего, а теперь еще и разряд получить становится в разы сложнее..
Говорят, что все хотят приблизить нас к Европе, ну давайте начнем не с нормативов, а хотя бы с маршрутов на стиль, чтобы люди учились сначала нормально ездить, а потом уже гоняться за медальками?
Я уже смирилась с тем, что 1 разряд мне не светит наверное, а по новым правилам у меня и 2 нет🤔
 
Кстати, как вам тема с повышением нормативов с этого года для получения разрядов?
Теперь для 3 разряда нужно прыгать 110, для 2 - 120, а для 1 и кмс - 130 и 140 без штрафов.
Интересно, а старые полученные разряды аннулируют?
Я чуть-чуть чуть не дотянула до разряда в том году, а в этом видимо уже и не светит теперь((
Эх..
 
Видимо скоро за разрядами все будут в пробеги переквалифицироваться))) Получил корочку мастера и дальше можно ей размахивать, теряя стремена
На мастера в пробегах тоже усложнили. Либо сложно, если готовишь сам, либо довольно дорого, если аренда.
 
Интересно, а старые полученные разряды аннулируют?
Я чуть-чуть чуть не дотянула до разряда в том году, а в этом видимо уже и не светит теперь((
Эх..
Не знаю, аннулируют ли старые любительские разряды, знаю, что кмс и выше и так надо было подтверждать каждый год.

Но я хочу сказать, что любителей, готовых прыгать 120, единицы, обычно эти высоты прыгают либо дети и молодые всадники, либо спортсмены, готовящие лошадей выше.
В том году был кубок любителей от фкср, в золотом круге меньше 10 человек выступало. И маршрут в финале был 130:oops:

Выездку тоже усложнили, детали не читала, не сильно в этом разбираюсь)
 
Либо будут тащить лошадок на пределе возможностей, так как других нет😕
согласна ( в итоге пострадают животные
Говорят, что все хотят приблизить нас к Европе, ну давайте начнем не с нормативов, а хотя бы с маршрутов на стиль, чтобы люди учились сначала нормально ездить, а потом уже гоняться за медальками?
да!! + много!!

Я бы вообще разделила разряды.
1. Чисто для любителей (небольшие высоты, маршруты на стиль, те же каваллети на стиль (когда и ногу меняешь на рыси, а не просто сломя голову пронестись)).
Чтобы в зачете не было проф.разрядников. Даже для "протащить молодую лошадь". Конечно будут любители-б/р, которые едут покруче МС, но от этого не уйти, увы. Вопрос: интересно ли им это будет, тратить время, силы? Или лучше пойти на проф.маршрут, чтобы получить реальный разряд.

2. И маршруты (зачеты) профессиональные. Где уже второй разряд от 120 начинается.

Отдельные (разные) зачетки: любительская и профессиональная.
Вот это будет честно.
И любителям будет интересно - стартовать среди "своих", выигрывать по силам и умениям реальным. И они также будут приносить деньги. Мне кажется даже больше, чем сейчас.
А если и когда любитель почувствует, что уже могЁт выйти на более серьезную высоту - не возбраняется, заявляйся на проф.маршрут.

При всем при этом заслуги и умения любителей нисколько это разделение не принижает!! Ибо поди прокатай каваллети на стиль :) Это очень сложно!!
И, возможно, это добавит культуры в нашем КС.
 
Последнее редактирование:
И вроде бы столько спортсменов на базе, но никто будто и не заморачивается
Я смотрю инстаграм других всадников, например, Насти Макаренко, у нее постоянно какие-то упражнения новые и тренировки разнообразные, а в Максиме все одно и то же..4 барьера по прямой и диагонали)
Ага, мне тоже кажется что никто не парится и стоит одно и тоже.
Кстати, как вам тема с повышением нормативов с этого года для получения разрядов?
Убеждена что любители массово несут деньги в конный спорт. Часто из их денег строится зарплата тренерам, берейторам, клубам... Снижение мотивации с получением 3 и 2 разрядов снизит этот поток и спортсменам будет сложнее финансово.
Вот мне было пределом мечтаний проскакать метр на 3 разряд через пару лет. А теперь? 110 я никогда не поеду, значит что? Скачем для себя) Все таки разряд, пусть и 3й - цель у многих, кто не стремится в реальный спорт.
 
Честно говоря, после обновления разрядных норм моë желание ехать на официальные старты несколько угасло. В этом сезоне нам светит только метр, а его и на междусобойчиках ставят, так какой смысл заниматься регистрацией, паспортом и прочим? Экономически - точно никакого, лучше лишний раз выехать на местные старты или открытую тренировку 🤷‍♀️
 
А в Максиме думаете высококалорийное сено? Я не думаю… Мне кажется, что как и везде что-то среднее. Но про вариант с овсом согласна, энергии может быть реально меньше будет. Но другой вопрос, что все пойдёт транзитом… И ничего лошадка не получит. Можно конечно добавить подкормки, масла. В общем, надо искать какой-то компромисс.
Да проблема по сену возникает даже не с его калорийностью, а с обсеменённостью спорами плесени. В большинстве случаев то, что мы видим как пыльное сено на проверку оказывается с плесенью. А дальше такое сено просто не усваивается. И лошадка стоит голодная.
 
Убеждена что любители массово несут деньги в конный спорт. Часто из их денег строится зарплата тренерам, берейторам, клубам... Снижение мотивации с получением 3 и 2 разрядов снизит этот поток и спортсменам будет сложнее финансово.
Вот мне было пределом мечтаний проскакать метр на 3 разряд через пару лет. А теперь? 110 я никогда не поеду, значит что? Скачем для себя) Все таки разряд, пусть и 3й - цель у многих, кто не стремится в реальный спорт.
Так и есть, любители, а также родители действительно финансируют массовость конного спорта, в то время как спонсоры финансируют точечно спортсменов, клубы и турниры.
С точки зрения принесения денег в любительский спорт повышение нормативов по разрядам это скорее минус, чем плюс. Потому что многие любители выше 100-110 никогда и не прыгают в своей жизни. Т.е. планка 120 для них уже недостижима по причине отсутствия лошади или отсутствия навыков, опыта.
У меня есть опыт маршрутов по 120, и это уже совершенно другой уровень нежели 100 и даже 110. Сложность маршрутов, их конфигурация, не только высота, но и ширина препятствией (тех же оксеров), системы, тройники и т.д. И любителю на таком маршруте надо иметь либо очень честную, либо опытную лошадь, которая будет помогать.

Для меня в свое время получение разряда было весьма хорошей мотивацией расти в конкуре, т.к. все-таки это признание определенного уровня и результата в спорте, который можно предъявить)

Вчера тренировка не удалась, приехала в 8 вечера, когда обычно уже никого нет, но из-за турнира на этой неделе в манеже была толкучка, а гранд уже закрыли( Элвис сразу зажался, начал смотреть на весь этот хаос, все пытались прыгать одновременно, и хотя он особо не шарахался, но я всегда чувствую, когда он стрессует. Поэтому ни прыжков, ни толком какой-то продуктивной работы не получилось. Я уже думаю, что до переезда в Премьер я прыгать не буду, смысла в этом большого не вижу все равно, две недели турниров и будет постоянная толпа на всех площадках.
Честно, я не очень понимаю народ, который приезжает на 4-дневный турнир и накануне него еще что-то прыгает! Представьте, вы готовились на забег и за день до него решаете еще столько же пробежать.. как вы будете себя чувствовать на старте? наверное, не очень..

В выходные, скорее всего, пойду на круг работать, и то более полезно будет. И в субботу у нас планируется фотосессия на улице, надеюсь погода будет нормальная 😁

Не удержалась и заказала себе шмоточек у шведов на распродаже. Кофты и жилетки по 25-30 евро были слишком соблазнительны. Заодно взяла еще рыжий комплект Элвису) Вот только заказ у меня превысил лимит на 13 евро, в итоге мне пришлось заплатить еще 1800 руб за таможенное оформление (из этого суммы сама пошлина была 200 руб...)
Короче, если превышать лимит, то накладно получается. Хотя у меня при этом была бесплатная доставка от магазина, а если заказ меньше 200 евро, то доставка платная. Так что примерно то на то и вышло в итоге.
 
Последнее редактирование:
по моим наблюдениям перед стартами прыгают те, кто в своём старте не уверен. Типа хотят надышаться перед смертью и научиться прыгать (или что-то доотработать) прям перед стартом, не успев сделать это дома
 
Некоторые ещё нормальный грунт видят только на больших стартах. Видимо, надеются, что на еврогрунте их лошадка резко прибавит в результате.
У меня такое было. В родном клубе грунт не очень, а на выезде оказался отличный. И еду я последняя, никто в спину не дышит. Тренер завёлся, поднимает и поднимает. На поле маршрут 90, а у меня на разминке брусья 120. И глаза из орбит уже.
Я так счастлива была, когда на старт пригласили, лишь бы с той разминки живой уйти.
Неправильно это, конечно.
Но на поле я барьеров вообще не заметила после такого. ))
 
Это да. Но узнала я об этом потом.
А тренер ... Ну, он, наверное, знал, но кто сейчас скажет, что им двигало.
Мы были одни на поле, по-моему, даже стюарт уже ушел к этому моменту.
 
Последнее редактирование:
Прошлая неделя выдалась тяжелая, пришлось три дня подряд ездить в Москву. Из этих дней во вторник был ужин с командой в ресторане, вернулась в первом часу ночи, а на следующий день мне надо было ехать аж в Текстильщики (из Катуара...), а в четверг я не смогла себя заставить поехать в офис, но вечером была посленовогодняя вечеринка для финансов, и я опять была дома в первом часу ночи, а в пятницу в 10 утра мне надо было выступить на открытой линии перед 160 людьми🤪 Короче,я немного офигела от такого движа, особенно когда привыкаешь сидеть дома😂

Выходные прошли неплохо, но мало 😆
В субботу приезжала Катя, и мы ходили фотографироваться. Сначала немного в руках поснимали, а потом пошли верхом на круг. Снега реально нападало очень много, лошади по колено местами:oops: На кругу еще немного утоптано другими конями, но мы решили на фоне леса поснимать (где летом троеборная трасса), и там совсем сугробы девственные, только лыжня проложена в одном месте 😁 Короче, Элвис офигел немного, но зато фото должны быть крутые, ждем-с
У нас уже какая-то традиция сложилась, Катя снимает нас каждый сезон) Мне кажется, мы уже друг друга с полуслова понимаем, она знает, что нравится мне, мне нравится стиль ее съемки, поэтому я только закидываю общие идеи, а дальше реализация происходит сама собой. Это очень удобно, т.к. тебе не надо объяснять фотографу, что ты хочешь получить, а фотограф всегда имеет довольного клиента:cool:

В воскресенье нам удалось поскакать в перерыве между маршрутами, хотя это, конечно, полноценной работой не назовешь. Попрыгали два разминочных барьера по прямой 😆 Я уже смирилась, что в эти две недели толковых тренировок у меня не будет. Жду переезд, в общем. Потом ходила в бассейн, две недели пропустила из-за соплей, но на удивление без проблем наплавала свои 2.5 км. Вообще по плану у меня было к концу января плавать уже по 3 км, но что-то у меня с режимом не ладится, и за весь январь я была в басике 3 раза только🙄

Теперь в среду я улетаю в Дубай на корпоративное мероприятие на 5 дней. Руководство решило сделать нам такой подарок за тяжелую работу и закрытие года, когда мы пахали в новогодние праздники, пока другие отдыхали. Это на самом деле из ряда вон выходящее событие, потому что обычно такие штуки устраивают только коммерческие подразделения, но никак не бэк офис. Тем более во временя ковида и повсеместной экономии. Сдаем все пцр-ы и держим пальцы. Сегодня ездила сдавать пцр аж в Долгопрудный, потому что в нашей деревне ничего нет.. На обратном пути я села пузом в сугроб, пытаясь разъехаться с другой машиной на подъезде к поселку.. дорога у нас только на одну машину расчищена, вот как хочешь, так и разъезжайся😵мне повезло, что два товарища поблизости чинили что-то по электричеству, и я их попросила меня спасти из сугроба😂 они вдвоем меня толкнули, и я выехала.

Прилечу только в воскресенье, и на понедельник у меня запланирован переезд в Премьер. Но через два дня мне придется снова уехать, в этот раз на сервисное мероприятие в Казахстан. Я честно думала откосить и поучаствовать удаленно, но они настаивают. А бизнес обижать нельзя) Так что следующая неделя в плане тренировок тоже немного в пролете до выходных. Но возможно, это и хорошо, тренер Элвиса поднастроит за это время и приведет в порядок.

Муж, наверное, скоро выгонит меня из дома с такими тусовочками😅 но я не виновата, что все хотят меня видеть😆
 
Сверху