Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Итак, я вернулась, буду понемногу показывать Италию.
В этот раз наш маршрут был такой: Пиза-Чинкве Терре-Флоренция-Неаполь-остров Искья-Сиена
Машину не брали, везде почти добирались на поезде, один только переезд из Неаполя в Сиену был на автобусе, чтобы без пересадок. Фактически мы были в каждом месте по 1-2 дня. Учитывая, что города, в основном, небольшие, этого вполне хватало, чтобы посмотреть наиболее интересные места.
Это уже моя 4 поездка в Италию кстати:D Но кроме Флоренции ни один город не повторялся за все 4 раза)

Первый город был Пиза, туда летает Победа прямым рейсом (дешево и не кормят, но 3 часа можно пережить)
Вот так выглядит пейзаж из окна самолета
26374830.jpg


Жили мы прямо на главной улице и сразу пошли смотреть на башню:p
26374780.jpg


А с этого ракурса она почти не падает
26374782.jpg


Дальше мы решили залезть наверх и застали там закат. Вообще нам повезло, т.к. был уже вечер, желающих подниматься было мало, и мы купили билет без очереди. Минус в том, что наверху все огорожено, и приходится снимать через решетку
26374791.jpg


Виды отличные во все стороны
26374784.jpg


26374786.jpg


26374790.jpg


Честно, я специально не стала делать постановочное фото с этой башней, как-то это банально уже) Народ, конечно, изощряется как может:D
26374793.jpg


В принципе этот комплекс - основная достопримечательность Пизы и особо больше там смотреть нечего. Ну можно погулять еще, но один день (а то и половина) - за глаза

Вот еще набережная симпатичная
26374797.jpg


26374798.jpg


У нас был еще один целый день в Пизе, и я придумала поехать в Чинкве Терре. Я его еще называла тайным местом, т.к. раньше о нем не слышала и случайно наткнулась в интернете. Как оказалось, "тайное место" чрезвычайно популярно у туристов:eek::D Об этом в следующем посте
 
Отличные фото)) Мне довелось побывать в Пизе, но на закате это совсем другое место
Да, мне кажется, была своя прелесть в том, что мы смотрели это вечером. И толпы туристов уже не было

Итак, на следующий день мы поехали в Чинкве Терре. Это национальный парк на побережье в горной местности в провинции Лигурия. В парке много разных пешеходных троп, но к сожалению, самые доступные из них неподготовленному туристу сейчас закрыты, т.к. недавно там были обвалы, и проход запретили. Когда откроют, неизвестно. Помимо троп в парке есть 5 маленьких красивых городков прямо на побережье, а в летний период можно и купаться.
Ехать от Пизы примерно час, потом надо пересесть на другой поезд, который ходит между этими городками. Меня просто поразило количество народа там! На станциях столпотворение напоминало час пик в московском метро, люди еле запихивались в вагоны, чтобы уехать.
За весь день с учетом дороги мы посетили 4 поселка из 5, на последний уже не хватило времени, плюс говорят, он больше для пляжного отдыха.

Первый поселок - Риомаджоре
26375960.jpg


26375963.jpg


Справа по скале проходит Тропа любви до следующего поселка - но она была закрыта тоже, поэтому пришлось нам ехать на поезде дальше
26375962.jpg


Второй поселок - Манарола. Нам больше всех понравился, хотя, говорят, что самый красивый 4 - Вернацца
Путь к морю. Естественно, тут нет никакого транспорта, только лодки)
26375964.jpg


Если приглядеться справа на горе - это все люди
26375965.jpg


А это как раз вид с холма на город
26375968.jpg


26375976.jpg


26375970.jpg


Третий город - Корнилья, расположен на горе, от станции нужно подняться по лестнице наверх (дофига там ступеней было:D) Ходит еще автобус, но очередь, сами понимаете, проще было пешком
Этот поселок простенький, если честно
26375971.jpg


26375977.jpg


Ну и 4 город - Вернацца. Были мы там уже поздновато, солнце скрылось. Несколько лет назад этот город сильно пострадал от наводнения, по домам это заметно. Говорят, на него надо смотреть сверху с горы, но подниматься уже не было сил
26375973.jpg


26375974.jpg


Итого из Пизы мы выехали около 11 утра, вернулись в 10 вечера. В общем, нужно закладывать весь день, а то и два (там есть гостиницы). Но т.к. этого места не было в изначальном маршруте, то нам надо было вернуться в Пизу.
 
Так хорошо снято, что совершенно толпы не ощущается)
Прекрасная страна!
У меня Тетя вышла замуж за итальянца и они теперь живут... в Подмосковье:cool:. Тетя моя конечно несколько иначе все представляла, но вот как то так))) квартиру в Риме продал, говорит у нас дешевле и лучше)
В Италию ездят на пару/тройку недель
 
Так хорошо снято, что совершенно толпы не ощущается)
Прекрасная страна!
У меня Тетя вышла замуж за итальянца и они теперь живут... в Подмосковье:cool:. Тетя моя конечно несколько иначе все представляла, но вот как то так))) квартиру в Риме продал, говорит у нас дешевле и лучше)
В Италию ездят на пару/тройку недель
Просто я стараюсь поймать моменты и ракурсы, где нет или мало людей) мне не нравятся фотографии с толпой народа, и в таких местах я просто не снимаю.
Про тетю весёлая история, конечно:D

Сегодня я наконец добралась до коня. Пробки, конечно, были адские, но я с утра поработала и поехала после 3, в итоге не так долго стояла. Да здравствует летний сезон и дачники:confused:
Линго в мое отсутствие не прыгал, работали только манежку, жерди, крестики. Мы решили, что будет полезно дать ему тоже небольшой отдых, так как впереди у нас много работы и стартов.
Ещё мне предложили поменять свой киффер на престиж ареццо, престиж получше лёг на коня на высокую холку, и сегодня я его потестила, оно чуть более глубокое и упоры побольше. Нога лежит как приклеенная:cool: Правда, оно мне показалось сначала более жестким, но к прыжкам я оценила эффект. Ну и вообще я всегда престиж хотела, цвет идеально подходит, и доплачивать не нужно, т.к. мое седло заберут на нового коня у нас в клубе. Хотя я к нему привыкла, но мне кажется, престиж получше будет держать на прыжках.

Тренер сказал, "немного" попрыгаем сегодня, чтобы вернуться в режим. В итоге нормально так попрыгали и подняли последнюю связку прилично:D Просто Линго реально не воспринимает высоту метр. Как подняли, он прям оживился и начал работать. У меня, конечно, были косячки по посадке, кое где вылезла вперёд, но Линго постарался и не сделал ни одного повала в связках! Конечно, прыгать на плацу гораздо удобнее, чем в манеже, много места для хорошего галопа и плавных поворотов.

Видосики
View: https://youtu.be/KBuk33dZxRk


Желтый чухонец как-то не зашёл сегодня, все время на нем близкий расчёт выходил
View: https://youtu.be/E_FzxoFYRYM


Последняя связка, подсунулась на брусья во втором проезде, не решила то ли 5, то ли 6 сделать галопов, в итоге мы разошлись во мнениях немного
View: https://youtu.be/-T3nu85Ufuk


4 мая мы у нас не стартуем, потому что 5 нам уже надо в Максиму ехать на выводку, а потом прыгать три дня подряд. В пятницу ещё попрыгаем, а в воскресенье уже в Максиме лайтово поработаем перед стартами. Я взяла три дня выходных за счёт работы в праздники 1-3 числа.

Ещё меня бесит, что я до сих пор на зимней резине, думала по возвращению сразу поменять, но меня записали только на 2 мая:mad: Неужели до сих пор очередь на шиномонтаж..я думала, я одна осталась такая дура на шипах:oops:
 
Чинкве Терре классное место! Не тайное совершенно, там всегда толпы.))) Мы были в 2013-м, с палатками ездили)
Самый кайф там конечно идти пешком между всеми деревеньками)) Но да, они часто закрыты. Мы прошли все, когда ездили, причем один отрезок прошли, а на выходе нам сообщили, что он закрыт :rolleyes::D
А в Портофино не заезжали?
Жду продолжения про Флоренцию)
 
Чинкве Терре классное место! Не тайное совершенно, там всегда толпы.))) Мы были в 2013-м, с палатками ездили)
Самый кайф там конечно идти пешком между всеми деревеньками)) Но да, они часто закрыты. Мы прошли все, когда ездили, причем один отрезок прошли, а на выходе нам сообщили, что он закрыт :rolleyes::D
А в Портофино не заезжали?
Жду продолжения про Флоренцию)
Портофино - нет, не были. Да и Чинкве Терре было немного спонтанным, конечно, там надо бы несколько дней, чтобы все осмотреть и по тропам походить.

Продолжу про Флоренцию, это мой второй раз в этом городе, первый раз я была в 2011 году, в принципе ничего там не изменилось (да и не должно было по идее:D)
Мы жили примерно в 2 км от центра на набережной реки Арно. Вид с балкона нашего номера
Как будто ты уже почти за городом
26396565.jpg


Вот такая набережная и парк
26396566.jpg


26396570.jpg


26396574.jpg


Дальше мы ходили в галерею Уфицци. Очередь там просто нереальная на вход, но я уже знала, что билеты надо купить заранее на сайте. По ним в свое время проходишь сразу без очереди
А искусство начинается еще во внутреннем дворике
26396575.jpg


26396576.jpg


В Уфицци я уже была, но с удовольствием сходила еще раз.
26396614.jpg


Я была удивлена, что здесь разрешают все фотографировать. Поэтому поделюсь некоторыми шедеврами
26396606.jpg


26396607.jpg


26396608.jpg


Эту картину, думаю, все узнают
Ботичелли - Рождение Венеры
Недавно я смотрела сериал про Медичи, и в нем был Ботичелли в том числе, так вот у него была возлюбленная муза, с которой он рисовал всех своих моделей на картинах. Если присмотреться, все девушки действительно похожи
26396609.jpg


Ботичелли - Весна
26396612.jpg


Тоже Ботичелли
26396610.jpg


26396613.jpg


Нетипичный сюжет для тех времен)
26396616.jpg


Леонардо да Винчи - Поклонение волхвов
Картина так и не была закончена
26396618.jpg


26396619.jpg


Рафаэль Санти
26396621.jpg


А это Микеланджело - единственная его картина
26396622.jpg


Морской конек:D
26396623.jpg


Уходили мы в этой галерее все ноги, потому что там порядка 100 залов.. :rolleyes:

Это еще не все про Флоренцию)
 
Да уж, сегодня был явно не наш день:confused: Начиналось все нормально, мы вышли разминаться, и тут появилась толпа из коней и людей:eek: я ещё не сразу поняла, кто это вообще, потом вспомнила, что завтра старты и, видимо, они приехали заранее потренироваться..что тут началось, полный хаос, честно, я такой жести уже много лет не наблюдала:eek: просто они все ехали и прыгали кто куда, предугадать траекторию было вообще невозможно, при этом ещё некоторые кони закидывались или валили жерди, одна даже упала. К слову сказать, прыгали они от силы см 50, но устроить такой хаос...это надо постараться..
Мы попробовали что-то прыгнуть с ними, но потом я поняла, что это бесполезно, я не могла вообще сосредоточиться, и сказала тренеру, что я лучше подожду и буду прыгать после них. Это, конечно, было неудобно, конь уже был размятый, я его с трудом заставила шагать, он тоже начал волноваться, постоянно пытался перейти в рысь, наступил даже на выездковый бортик :mad: короче, треш продолжался ещё минут 15, потом они наконец ушли.
Я уже была тоже зла к этому моменту, и все-таки Линго чувствует мой настрой, когда я дергаюсь, он тоже начинает заводиться, как будто не понимает, что нужно делать. Попрыгали связки, и он прыгал очень хорошо, но подпирал вперёд, и мне было сложно его контролировать местами, в общем, я сделала два повала, не досидела сзади до конца. Потом повторили, где ошиблась, проезд был хорошо, а на систему далековато приехала, не сбили, но простучал по жердям. Тренер сказал, что это были мои повалы, т.к. я опять на коня легла и не дала ему отработать вверх.
Честно говоря, я отвыкла от того, каким Линго может быть активным на открытом грунте, и сколько в нем силы, я как-то пыталась с ним бороться, но это зря, я только устаю, надо свободнее ехать и подстраиваться под его движение. Ещё спина моя немного отвалилась после перерыва, сегодня было прям тяжко сидеть. Потом он никак не мог угомониться и даже шагать отказывался, короче, умотал меня окончательно.
Меня вообще вся эта ситуация расстроила, везёт мне вечно в какую-нибудь ж... попасть, сегодня была последняя прыжковая тренировка перед стартами, хотелось как следует поработать, а получилось через одно место. Вообще, конечно, поехать трёхдневный турнир после двух тренировок на открытом грунте было немного амбициозно с моей стороны... Я пока не перестроилась, а учитывая, какое в Максиме поле, поскачем мы там очень весело:D Но я думаю, все будет нормально, главное, не загоняться на эту тему и все делать как обычно.
 
Последнее редактирование:
Новости у нас не очень весёлые, на турнир мы не едем. У Линго по ходу какое-то весеннее обострение, он опять решил разобрать коневоз сегодня. Причём заходит он туда нормально, но стоит поехать, начинать биться задним ногами. Попробовали в большой коневоз его загрузить, та же реакция.
При этом уколоть его успокоительным нельзя было, иначе он бы выводку не прошёл тогда.
Плюс нам дали денник напротив двух кобыл, я вообще была в шоке, если честно, от расстановки. Мне кажется, он бы там с ума сошёл стоять три дня :eek:
В общем, остались мы без стартов, и дома вчера не поехали, и Максиму вот пропускаем. Теперь только 18 числа в Премьере.
Я надеюсь, что это временное явление, иначе как нам вообще на старты ездить.. С выводкой нам явно не судьба стартовать, второй раз уже происходит необъяснимая фигня:confused:
 
Последнее редактирование:
иначе он бы выводку не прошёл тогда.
На него так сильно действует? Обычно через пару часов и следа от успокоительного не видно, вроде же на допинг не берут кровь. Как вариант, успокоительные, которые не колоть, а кормить, в шприце, они часа на 3-4 рассчитаны.
Хотя с учётом трёх дней напротив кобыл - может, оно и вправду к лучшему. Но жалко все равно, конечно (((
 
Есть успокоительное специально для стартующих лошадей, они не седируют полностью, но жизнь становится проще.
Дается из шприца, как глистогон, за час-два до выезда. Не могу вспомнить сходу название, как вспомню - напишу.
 
Весна, девочки...
А нельзя Линго пропить курс успокоительных препаратов до стартов?
Так он сам по себе не буйный и ездил он нормально до последнего раза. Тут сложно было предсказать такое поведение.

На него так сильно действует? Обычно через пару часов и следа от успокоительного не видно, вроде же на допинг не берут кровь. Как вариант, успокоительные, которые не колоть, а кормить, в шприце, они часа на 3-4 рассчитаны.
Хотя с учётом трёх дней напротив кобыл - может, оно и вправду к лучшему. Но жалко все равно, конечно (((
Такие как раз не имели эффекта вообще, что можно было, ему дали, но видимо, тут только сильное средство подействовало бы. Ну в следующий раз поедем накануне вечером, чтобы можно было на случай буйственных действий уколоть.
Не знаю, говорят, все происходит так, как должно, и ситуация с денником напротив кобыл в его текущем состоянии могла тоже нехорошо обернуться, причём я им позвонила и просила переставить (ещё до того, как мы поняли, что не доедем), сказали, мест нет, ничего нельзя поменять.. но запихнуть жеребца в проход почти с одними кобылами - это очень разумно, конечно.. буду им писать теперь в заявках ставить подальше от кобыл что ли..хотя такое вот первый раз.

Блин, вот хорошо иметь мерина, никаких тебе проблем с поведением и с кобылами )

Ну а так как старты обломались, но я уже взяла выходные на эти дни, завтра поеду на тренировку
 
Последнее редактирование:
Особенно «хорошо иметь мерина», когда он умудряется засовывать ноги в решётки и ломать себе ноги в прямом смысле:D Ну и разбирать коневоз по дороге на турнир :eek: Так что тут не панацея... Но вообще: комбистресс моему хорошо помог (когда везли назад уже после разбора коневозки до Максимы), ещё как вариант - резерпин (это допинг, конечно, но на такие старты точно должно прокатить). Правда он имеет накопительное действие, колется раз в неделю внутримышечно. Правда моему второму коню он был как мертвому припаркиo_O

А шприцы есть у разных фирм: Гуд Эз Голд, Кавалор и тд. Их надо пробовать разные... Нам особо не помогли...

У каждой лошади свои особенности, только метод проб, подборов и тп.. Но вообще это странно: он вроде довольно опытный турнирный боец у тебя.
 
На шприцы очень индивидуальная реакция, лучше заранее проверять. Как-то перед выездковым стартом жеребцу дали один из них - с соблюдением сроков и дозировки. На разминке мы были всё ещё о пяти ногах, на старте нам было весело и бодро! Закончили, я слезла, пошла шагать, и тут коня просто выключило. Он встал, прикрыл глаза и задремал. Среди людей, лошадей, коневозов. Еле с места сдвинула :confused: Представляю, если бы его так накрыло где-нибудь на схеме :oops: С тех пор справлялись без успокоительных, только сбор травяной курсами.
 
Особенно «хорошо иметь мерина», когда он умудряется засовывать ноги в решётки и ломать себе ноги в прямом смысле:D Ну и разбирать коневоз по дороге на турнир :eek: Так что тут не панацея... Но вообще: комбистресс моему хорошо помог (когда везли назад уже после разбора коневозки до Максимы), ещё как вариант - резерпин (это допинг, конечно, но на такие старты точно должно прокатить). Правда он имеет накопительное действие, колется раз в неделю внутримышечно. Правда моему второму коню он был как мертвому припаркиo_O

А шприцы есть у разных фирм: Гуд Эз Голд, Кавалор и тд. Их надо пробовать разные... Нам особо не помогли...

У каждой лошади свои особенности, только метод проб, подборов и тп.. Но вообще это странно: он вроде довольно опытный турнирный боец у тебя.
Да, конечно, это со стороны кажется, что у других все идет по плану, а у нас то одно, то другое) Но за все эти годы с лошадьми мне бы пора уже привыкнуть к неожиданностям и относиться к ним спокойнее. Я вчера сильно расстроилась, т.к. ждала этот турнир и очень хотела поехать финал. Но конь решил иначе.
Да и раньше он ездил в основном в большом стационарном коневозе, а последние пару раз мы его возили в прицепе, и похоже ему там не нравится... И последний раз он сильно ободрался же, видимо, запомнил и теперь вот стрессует. Будем пробовать другую коневозку в следующий раз, больше в прицепе не поедем. Ну и надеюсь, весеннее обострение у него закончится, он в принципе взбудораженный сейчас от выхода на улицу, кобыл и прочего.
Со всякими препаратами тоже надо быть осторожно, особенно сейчас, когда становится жарко, он уже парень в возрасте (хоть и делает вид, что ему лет 5:D)

Аня, замечательный фотоотчёт о путешествии! Спасибо
Еще будет продолжение, не успела просто фото загрузить все)

Сегодня мы с утра потренировались. Народа практически не было, т.к. в понедельник у большинства выходной. Но мы вчера не работали, так что и нечего коню отдыхатьo_O Он сегодня был в прекрасном настроении, и все у него в жизни отлично, вредина такая. На улице прямо лето наступило, конечно, ведь праздники закончились, и люди пошли на работу:D Тренер даже к нам приехал, так что мы попрыгали по связкам. И Линго немного реабилитировался в моих глазах, потому что старался и прыгал с удовольствием прям. Сегодня мне было уже полегче ехать, я перестала с ним бороться, подстроилась под более активный темп. Тренер сказал, о боги, что у меня в новом седле лучше стала посадка и нога лежит, как надо:rolleyes: Потому что за посадку я получаю больше всего замечаний на тренировке обычно. Спина тоже как-то адаптировалась, уже вроде не болит.
Cнимать было некому, но вот в принципе что сегодня прыгали
View: https://youtu.be/QStfZbsNShg

Решила ездить все три дня, раз уж все равно у меня выходные и время есть, надо использовать.
 
Вчера у нас была в основном плоская работа и кавалетти на галопе, любимая схема тренера, ряд по прямой (две жерди в темп и через темп еще три) и по две жерди по диагонали с каждой стороны. Начинаешь с диагонали, потом по дуге на прямой ряд и снова по дуге на диагональ, и зеркально повторяешь. Проходить нужно в контроле и довольно собранно, плюс делать менку ноги через жерди до выхода на диагональ, чтобы было удобно дальше ехать. Раньше это упражнение мне давалось прям тяжело, сейчас стало получше, но тут сразу понимаешь все свои косяки по балансу, т.к. нужно держать четкий коридор и траекторию. В конце еще тренер сказал проехать схему без стремян, и на этом мы закончили.

Сегодня я приехала к 12 и почти успела до пробок, т.к. предпразничный день, и народ уже в область поехал. Но полчаса все равно простояла в любимом месте.. вот они вроде сделали нормальную дорогу, но в конце дурацкий светофор, и он всех тормозит. и опять стоим:(
С утра еще дождь поливал, но потом мне повезло, и он закончился как раз к тренировке)
Достаточно продуктивно сегодня попрыгали, тренер поставил упражнение, как он сказал, "специально для Ани":D Ряд из 4 оксеров через темп для отработки посадки. Я даже изобразила что-то приличное более-менее:cool: Еще радует, что у меня гораздо спокойнее стала лежать рука, фактически на одном месте и внизу. Реально это стало получаться, потому что Линго стабильно держит контакт, и мне практически ничего не нужно делать руками, чуть-чуть отзывать только. И сейчас спустя пару месяцев я могу точно сказать, что этот эффект мы получили за счет смены уздечки и железа.
Так что шведская уздечка действительно того стоит, и я ее очень рекомендую. Да, один раз потратишься, но потом будешь каждый день радоваться тому, что у тебя лошадь сама бежит как надо)

Немного видео прыжков
View: https://youtu.be/y9GaNNzUmoc


View: https://youtu.be/HkCwMP1yTNA


View: https://youtu.be/lZ9SoS9Hwbk


View: https://youtu.be/vkVVmX_0o6w


И еще я тут посмотрела результаты кубка Победы.. Короче, серебряный круг, который я должна была ехать, выиграл блин мастер спорта.. ну честно, я считаю, что это вообще некруто мс-ам и кмс-ам стартовать в финале! на 110-120 см.. и даже хорошо, что я не поехала, я вот не хочу поддерживать и платить кучу денег за такие старты с заведомо нечестной конкуренцией.. при этом 100%, что эти спортсмены едут именно, чтобы забрать призы. Почему нельзя было ограничить серебряный круг 1 разрядом, ведь 110-120 по факту еще любительские высоты. И пусть себе мастера едут золотой круг, как им и положено. Я, конечно, привыкла, что общие зачеты у них для всех подряд, но тут на финале уж можно было разграничить.. тем более, люди приехали из регионов, им тоже хотелось побороться за призы. А так вообще никаких шансов не дают:(
В следующий раз решили мы поехать в Ивановское стартовать. Там по крайней мере до 115 точно делают зачеты для любителей. А то меня прям бесить начинает эта тенденция в Максиме.
 
На многих стартах делают отдельно зачет для любителей и отдельно - общий зачет. В выездке, по крайней мере, так.
 
Сверху