Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Поздравляю всех с наступившим Новым Годом! Конных новостей пока нет, сегодня вот поеду первый раз на неделе, будем возвращаться в тренировочный режим понемногу)
Новый год отметили в ресторане нашей компанией, было красиво, весело, музыка, танцы и не надо готовить:) Потом я традиционно работала 2-4 января, закрывала год, и толком на другое времени и не было. К родителям ещё съездили отметить 2 числа.
Немного фото с нового года
У нас была вечеринка в стиле Гэтсби
24826011.jpg


24826012.jpg


24826013.jpg


В центре было очень красиво, но все перекрыто, пройти можно было только в определенных местах через металлодетекторы ..на Красную площадь мы в итоге так и не попали, т.к. надо было долго обходить, и мы поехали домой спать:D
Никольская улица, слева наш ресторан, и очень красиво изнутри уличная подсветка смотрелась
24826010.jpg


Лубянка
24826009.jpg


А вот что Артём подарил мне:eek: я не играла на фортепиано лет 8 точно уже..вот теперь пытаюсь вспомнить))
24826008.jpg


А вот такую лежанку мы подарили собаке:)
24826007.jpg
 
Ура, я добралась до лошадки и скакала целых два дня подряд:cool: Вчера ездила просто сама без тренера плоскую тренировку, Линго был очень бодр после отдыха, но старался быть приличным, поорал немного на кобылу, но по работе вел себя супер. Сначала я его размяла на свободном поводу, потом подобрала, и он так хорошо сам встал в стабильный контакт и держал его и на рыси, и на галопе все время. Поработали сгибания, переходы рысь-галоп-рысь-шаг-галоп, сокращения-прибавки. Вообще ловлю себя на мысли, что на Линго просто приятно ездить, что бы мы ни делали. Он всегда старается и крайне редко вредничает или халтурит. И еще что меня радует, на него не нужны никакие доп веревки, потому что я их терпеть не могу) Сейчас я не использую ничего, и я стала гораздо лучше работать рукой, стабильнее держать повод и чувствовать коня.
Ну а сегодня с утра мы уже попрыгали, тренер сказал, будет типа лайт тренировка, но по-моему лайт у нас с ним - это разные версии тренировки, или просто в конце он увлекся и поднял так нормально высоту)) Сказал, что Линго очень хорошо прыгал, активно и с запасом. Один разок я таки накосячила с подходом, потому что сначала прибавила, а потом поняла, что близко, и затупила.. а стоял там нормальный такой оксер 120.., конь прыгнул, но с повалом, потому что неудобно. Потом повторили, я исправила заход, и он так толкнулся, что я чуть не катапультировалась:D Но я только сейчас начала чувствовать, как важен постоянный четкий ритм движения. Когда прыгаешь низко, это не ощущается. И ошибки, которые мы совершаем, когда бросаем повод или не двигаем ногой, не так критичны, и лошади могут сами скорректировать свой темп. Но чем выше прыгаешь, тем важнее точность движения. Если прибавляешь или сокращаешь, то нужно четко понимать для чего. Ошибка, которую я сделала на брусьях, была из-за того, что я прибавила галоп, не подумав зачем мне это нужно. Линго слушает меня очень четко, и когда я прошу вперед, он делает вперед. Но если двигаешься одним ритмом под ногой и в контакте, то он сам сделает, что надо. Об этом я стараюсь помнить, когда у меня есть сомнения)

А еще у нас вчера был в клубе новогодний праздник, отлично посидели и повеселились, оставались на ночь, поэтому у меня получилось так удачно две тренировки подряд)


Джеки тоже подышала воздухом)
 
Вечеринка в стиле Гэтсби это шикарно :cool: И подарок классный) Обидно только, что тебе пришлось работать сразу после НГ
Очень интересно про тренировку, особенно твои наблюдения про чёткий темп. А чуть не улетела ты, наверное, потому что Линго задом сработал, как полагается на такой высоте :)
 
Образ времён Гэтсби тебе очень идёт!
Подарок супер, сама не играла больше 10 лет и стало тянуть приобрести сейчас синтезатор, даже где-то запасы нот хранятся, что хочется исполнить :rolleyes:
а при посмотре @KristiBang в Инстаграмме каждый раз об этом вспоминаю)

Полгода работы, а такой прогресс с конём, все таки не зря говорят что любителю нужен хороший конь-учитель. На хорошо выезженной и прыгающей лошади учится приятней и в разы продуктивней, что и видно из описания твоих тренировок.
 
Вечеринка в стиле Гэтсби это шикарно :cool: И подарок классный) Обидно только, что тебе пришлось работать сразу после НГ
Очень интересно про тренировку, особенно твои наблюдения про чёткий темп. А чуть не улетела ты, наверное, потому что Линго задом сработал, как полагается на такой высоте :)
Я уже привыкла в общем-то, каждый год так работаем... вчера вот тоже целый день сидела, а чтобы освободить день сегодня, доделывала в 12 ночи:confused:

Про ритм мне тренер твердит с самого начала, конечно. Но пока вот попой не прочувствуешь, не начнешь делать это осознанно. Когда барьеры выше, уже понимаешь, что нужно активное движение, но как раз таки без бросков и ускорений, а скорее наоборот, чуть сдерживающее и аккумулирующее энергию для прыжка, и обязательно под ногой, иначе лошадь это воспримет как одержку. Когда есть такой импульс, то и высоту прыгать не так сложно. Вот главная задача научиться его делать и вести на нем лошадь по всему маршруту. Как говорит мой тренер, хороший прыжок делается не над барьером, а в проезде к нему.

Полгода работы, а такой прогресс с конём, все таки не зря говорят что любителю нужен хороший конь-учитель. На хорошо выезженной и прыгающей лошади учится приятней и в разы продуктивней, что и видно из описания твоих тренировок.
Это точно, когда ты не тратишь время на разборки с лошадью и работу над ее поведением, а просто занимаешься тренировкой своих навыков и лошадь тебе в этом помогает, совсем другой результат получается. Нюанс только в том, что найти подходящего коня-учителя не всегда легко.. И после энного количества лет и разных коней я наконец-то своего нашла. Просто радуюсь каждый день этому факту)

А теперь история о том, как я решила устроить фотосессию с конем и собакой:D Позвала, значит, Вику, которая снимала наш мастер класс в декабре, и сегодня мы поехали в Премьер. Идея была сделать фото на природе с Линго и Джеки, была даже мысль без седла залезть...типа у меня же спокойная лошадь...ну-ну:D
Первая проблема оказалссь в том, что вокруг Премьера природы как таковой нет, т.к. он расположен в деревне. Есть одно поле, до которого надо еще дойти, ну и так елки кое-где на территории. С собакой мы нашли несколько елок и сугроб, в котором и решили делать фото. В принципе с ней было все не очень сложно, но она быстро замерзла, т.к. обычно она гуляет в комбезе, а тут пришлось ее раздеть и лезть в снег.
Дальше мы пошли за конем. Тут нас настигла вторая проблема. Вчера у него был выходной, о чем я не подумала) Вывели мы его на улицу, а в левадах кобылы гуляют. Он очень сильно впечатлился, начал орать и задираться. Лена помогла довести его до нужного места, дальше мы всеми силами пытались заставить его постоять хоть немного в нужной позе, а он пытался уронить меня в сугроб и свалить:D Потом была попытка сделать фото втроем с конем и собакой, при этом оба меня куда-то тащили или отворачивались от камеры:oops: Помог нам кстати отражатель, Лена им Линго отвлекала и он немного постоял таки как надо было.
Идея залезть без седла меня уже не прельщала, и мы пошли седлаться. Хотели сходить на поле и там в движении еще сделать фото. Но дорога оказалась скользкой, а он кованый на обычные подковы, и когда он начал там на дороге подпрыгивать и на свечки становиться, выражая свое возмущение происходящим, я решила, что ну его нафиг, и до поля мы не пошли. Сделали несколько фото в деревьях и отправились на плац. Плац у нас открыт зимой только маленький, вид там не прям вау, но кое-какой задний фон имеется. Поделали там рысь и галоп, и тут он сразу успокоился и стал вести себя как нормальная лошадь:mad: Под конец еще несколько портретиков удалось снять.
Ну и после всего этого безобразия я пошла его работать в манеж, и там он был просто зайка и чудненько отбегал, не обратив внимание ни на одну кобылу вокруг себя. Вот что за бесы в него на улице вселились:eek:
Короче, я пришла к выводу, что эта лошадь создана для работы, а не для обнимашек в руках и прочих развлекух:D Он явно не понял, нафига мы ходили на улицу и что там делать было. Что-то мы в итоге изобразили, будем надеяться на волшебство фотографа.. Правда Вика сказала, что кони, которые обычно выпендриваются, на фото гораздо круче получаются, чем те, которые спокойно стоят)) так что посмотрим:rolleyes:
 
))) Вы же с ним ездили в лес верхом и все хорошо же было?))) жеребцы обычно под верхом ведут себя прилично, а в руках начинают чудить
 
Да работать в манеже, а потом идти на улицу было не вариант, т.к. он бы вспотел, а потом на холод.
У него есть, правда, косяк по поведению в руках.. И он может распускаться на кобыл. Под верхом все это проходит, он сразу понимает, что работа.
А тут надо было типа спокойно постоять, когда в левадах рядом кобылы тусили. Это было выше его сил, видимо))
Летом, думаю, проще было бы, конечно, и не так впечатлительно, а сейчас мы на улицу работать не ходим, и он отвык.
В общем, жеребец - это не няшная лошадка для фотосетов:D
 
Ну что, праздники закончились, возвращаемся в рабочие будни. Пора готовиться к новому сезону:)
Среда - у нас классический день гимнастики и клавиш
Немного видео

Вот почему я не люблю жерди перед барьером:D Посмотрите на ширину маха галопа перед подсказкой, когда кажется, что там далеко, а он такой одним темпом фиганул, не задумываясь:eek: Но в целом хороший ровный заход
View: https://youtu.be/4G2TSz_hF6Y


На брусьях как-то я поджималась немного, высота пока меня смущает еще.. опять-таки здесь главное держать ритм под шенкелем, и тренер хотел больше импульса, но не ускорения.
View: https://youtu.be/YbpINAzh4lY


И клавиши
View: https://youtu.be/SuPqJWy--U0


View: https://youtu.be/TMGrzPYXpP0


Пара скринов с видео (качество не айс, но хотела показать, насколько лучше стала посадка)
Работа в рядах и клавишах однозначно дает свои плоды


 
Кстати кто спрашивал меня по поводу попоны первой конной мануфактуры, помимо долгих сроков доставки (но ладно, спишем это на праздники), обе застежки на груди оторвались через 2 дня буквально! Причем Линго их не рвал, не грыз, он просто лежал в этой попоне. До этого такая же история случилась с их хлопковой попоной. И по размеру они ему не малы. С другими попонами, которые он носил, такого не происходило, хотя они были вообще старые еще с кобылы. Причем по качеству материала попоны вполне неплохие, но вот застежки испортили впечатление.. :(

А вот от шведов сегодня пришла посылка с распродажи. Даже с учетом нового года это меньше двух недель. И я добыла ушки к их бордовому вальтрапу, они снова появились в продаже, так что теперь у нас комплект :cool: И плюс изумрудный вальтрап. Короче, модные цвета сезона мы освоили))
Никак вот не доберусь до фотографирования вальтрапов на продажу, лежат в машине с конца декабря..
 
Ань, скажи, а они прислали тряпы, которые ты «докладывала» уже после оплаты заказа или не получилось)?
 
Очень приятные видосы!
Спасибо:)

Аня, прям радуешь посылкой)))
Да надо теперь как-то передать твой вальтрап)

Ань, скажи, а они прислали тряпы, которые ты «докладывала» уже после оплаты заказа или не получилось)?
Нет, к сожалению, не получилось( возможно, я написала не на тот адрес.. потом сразу пришло письмо об отправке
 
Сверху